Как стать продажником?
3271
28
У меня вопрос - если человек до 30 лет - работал в другой сфере, реально ли переквалифицироваться в продажники? И что для этого нужно?
kami
У меня вопрос - если человек до 30 лет - работал в другой сфере, реально ли переквалифицироваться в продажники? И что для этого нужно?
1. Реально
2. Желание и умение продавать
kami
Да конечно, без проблем.
Язык если подвешен, мобилен и готов к отказам, то почему нет?.... Единственное, что мне кажется, продажником родиться надо....
kami
Переквалифицироваться реально. Но лучше в Вашем возрасте сразу прилагать усилия в секторе в2в и ни в коем случае не fmcg - возраст не тот для той потогонной системы работы, применяемой на этих рынках. Ориентироваться нужно на технически сложную продукцию, возможно связанную с разработкой либо проектной деятельностью - если Вы технарь, если гуманитарий - сложновато будет, может даже невозможно... если ты не управленец :).
Кстати, платят начинающим немного.
kami
Можно. Есть реальные примеры и в более позднем возрасте. Кстати, такой возраст - может быть даже есть "плюс". Человек уже повзрослел как-бы...

Но, как здесь уже сказали - оплата начинающего продажника - очень даже невысокая. Чаще всего проценты от продаж и те не большие... хорошее обучение - стоит денег и не маленьких... есть перспектива, что пройдя часть обучения - поймете что это "не ваше"... тут уже тоже кто-то сказал что "родиться надо"... чтобы стать ХОРОШИМ продажником. Средним - достаточно грамотного обучения.

Интересно - пишите в личку. Продолжим.
kami
Я думаю, тут вопрос несколько другой, как устроиться , продажником? Ведь HR менеджеры отсеивают "непрофильных" кандидатов на этапе резюме. Каким образом убедить потенциального работадателя, что ты можешь и хочешь заниматься именно этой деятельностью? Если есть реальные примеры-поделитесь.
SNAP
ЯВедь HR менеджеры отсеивают "непрофильных" кандидатов на этапе резюме. Каким образом убедить потенциального работадателя, что ты можешь и хочешь заниматься именно этой деятельностью?
Ответ заложен в вопросе :).
А если серьезно, нужно искать фирмы, не имеющие в штате кадровиков - т.е. фирмы молодые, только начинающие свою деятельность, с необкатанной системой мотивации (обычно там тупо назначают процент от объема и все) - имхо, именно в таких конторах Вы сможете и доказать свое желание, и поднатаскаться (дополнительно освоив "смежные" специальности, либо понять что это не Ваше) - а если дела пойдут, некоторое время прилично зарабатывать. Ну а потом уже можно идти в компании уровнем повыше...
SNAP
У меня муж у подруги начал продавать, еще когда не закончил учебу.... Пришел на собеседование, поговорил и очаровал директора, который вообще-то хотел взять человека с опытом. Договорились до того, что созвонятся через неделю.... В общем, парня условно назовем Лешей. Так вот Леха сразу же объяснил, что типа его зовут в другую компанию, и получил звонок этим же вечером. Работает просто превосходно (начинал с 10 тыщ), а образования у него вообще чуть ли не летательные аппараты и на тренинги он не ходил... Ну, резюме - "продажником надо родиться"
kami
А вы то в себе силы и желание видите? Если да, то возраст в 30 лет вообще не проблема. Просто интересно, почему вы вдруг решили стать именно продажником, а не, например, финансистом или экономистом? Если работали принципиально в другой сфере и к продажам никаким боком не относились, то может на тренинги походить :dnknow:
Марьюшка
Так вообще-то я снабженец, только уровень з/п предлагаемый на рынке труда - очень низкий. Вот и решил попробовать себя в новой сфере.
kami
А как же "откат"? Разве это не компенсирует низкий оклад?
kami
Ну снабженец-это тот же продажник, только наоборот :ха-ха!:. Считайте, вы работаете не с покупателями, а с поставщиками. Т.е. в принципе, с людьми вы общаетесь, а значит и продажником станете легко. ИМХО конечно. :respect: Может все таки, какие-то тренинги и вперед :миг:
kami
Меня тоже интересует данный вопрос. Кроме того - перспективное направление, группа товаров или услуг. Где можно быстрее подняться.
Совет даешь :p!
shank
Меня как раз интересуют продажи оборудования или техники. Не ТНП и не продукты. Я все таки технарь. А совет пока дать не могу , могу только предложить давай искать вместе... :agree:
Balu
А откат это уже совсем другая история.
kami
С опытом снабженца, особенно если Вы техникой и занимались, перейти в продажники - без проблем, да и кадровики таких любят:)
Выберите сферу, в которой бы хотели работать, да покидайте резюме в разные фирмы, специализирующиеся на выбранном продукте...
Matrix_Agent
Это не всегда так. Часто даже наоборот. Снабженец потому и имеет маленькую з/п - остальное доберет на откатах... и работает он с продажниками... они к нему толпой ломятся, а он "в носу ковыряет"... а тут как раз наоборот... самому ломится придется и базу "снабженцев" нарабатывать, да еще вопрос с откатами решать...не всякий директор "выдаст" нал на откат, да еще "безотчетный"... :улыб:Не знаю... у меня был опыт приема "бывших" с "той стороны" - фиг. Не переучиваются... может "я не умею таких правильно готовить?":улыб:
kami
Мне в общем тоже не интересны ПП и ТНП. Занимался подажей бытовой химией. Рекламной продукцией, полиграфией, услугами по грузоперевозкам, недвижимостью наконец. И как правило из КА звонят с предложениями именно по тем направлениям, которыми я уже занимался. Я ведь и сам мог бы освоить, углубить и расширить то чем жил в разное время. Но мне нужно новое. Ничто из предыдущего меня не зацепило, оставило лишь след и опыт. Разный. И мой лозунг (просьба) "Совет даешь!" адресован скорее монстрам продаж. ПРОДАЖНИКАМ обладающим даром угадать где зарыты червонцы! :tease:
kami
Спасибо Всем за ответы буду искать работу как на старом так и на новом поприще. Ведь было бы желание......
tolstopuz
Ну не все работают на откатах. есть еще паталогически честные работники. :live: А с откатами и продажники сталкиваются, иногда гораздо больше, чем снабженцы.
kami
У кого будут варианты. Пишите ЛС :спок:
tolstopuz
Видимо от товара сильно зависит... Я работал и продажником и снабженцем (больше продажником), сейчас ввиду неисповедимых путей эти две почетных обязанности совмещаю.
Отнюдь не всегда снабженцы берут откаты, отнюдь - во многих фирмах система работы с поставщиками выстроена, что в целом хорошо. Опять же отнюдь не везде продажники выстраиваются в очередь к снабженцу:-)
В целом из опыта сложилось мнение, что продажник-снабженец по крайней мере в сфере продаж-закупки разной высокотехнологической дряни профессии вполне взаимозаменяемые...
Matrix_Agent
Воистину так! Неисповедимы пути...:улыб:В этом мире бывает всякое...:улыб:
tolstopuz
если есть мозги все можно............
colo
А если нету...?:улыб:А если были, но уже проданы?:улыб:
tolstopuz
Прислали по icq:

Жил был один менеджер по продажам. Пошел устраиваться на работу. Долго ли коротко ли резюме рассылал, а как-то пришел в одну контору на собеседование с генеральным директором.

И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А все никак не могут договориться. Начинали с двухсот баксов в месяц - а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то еще там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъемные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил. Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Все, что менеджер просил - дал.

Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу - мужикам в баню, базу данных клиентов - конкурентам, а самого шефа - налоговой.

Потому что это был, сцуко, очень хороший менеджер по продажам...
YESka
Видел. Даже на стенке висит.:улыб:
attika
Хочешь стать продажником ? иди на международные спекулятивные рынки. Там буквально за пару сделок можно понять - твоё это или не твоё.