Возраст для работы
3544
31
Предыдущими топиками навеяло...

Я вот, например, когда вижу в вакансии на какую-нибудь управленческую должность ограничения до 30 - смеюсь:улыб:А, наверное, скоро и плакать придется...

У меня папа год назад искал работу - и жаловался мне, что его резюме никто не рассматривает даже (52 года). Так я ему посоветовала (каюсь) - а ты, говорю, напиши, что тебе 47. А, если (если и когда!) на собеседовании спросят, скажи, что резюме, мол, давно составлял и забыл исправить. Так он в первый же месяц на работу устроился.
Потому что очень часто работодатели (каюсь, сама такая была) не представляют, что не все одинаковые:улыб:
Однако, думаю, как скоро и мне в резюме придется так же "забывать"... :безум:
Кто еще сталкивался с такой проблемой? Что скажете?
Анна Каренина
У меня мама с такой проблемой столкнулась - тоже говорят - вам больше 45, Вы нам не подходите!
Также написала в резюме 43 и ее взяли.
Но когда оформляла все документы, всплыл сей факт - директор сказал "Все ок", хотя HRовец возмущалась :)))

Я с такой проблемой тоже сталкивался, только с другой стороны :))

Устраивался админом в Инфосвязь, так директор сказал, что я слишком молод чтобы получать 1000у.е.!
Анна Каренина
есть бюрократы, а есть люди с головой, так всегда было и так будет.

а формальный отсев и прем может касаться хоть чего - форум гляньте хотя бы за месяц: возраст, образование, замужество, местная регистрация...........
tpi
А можно настойчиво поинтересоваться - откуда такое берется, что ОК настаивают, вопреки даже своему начальству и ТК, на чем-то своем (возрасте и др.)?

А зачем вставлять в резюме что-то дискриминирующее и не относящееся к труд. качествам (во многих странах так даже запрецено законодательно спрашивать о возрасте, сексе, национальности, вероисповедании. если Спрсил на собеседовании, то должен брать, иначе не докажешь, что не было дискриминации)

И откуда что берется?
Анна Каренина
Я столкнулась, даже не ожидала, что этол такая проблема.
Мне 29, отказали в работе уже в трех местах, причем в двух даже резюме дальше строки про возраст не стали читать (это были кадровые агентства). Не претендую на управленческую должность, но специфика работы такова, что чем старше - тем опытнее (думаю, это и для других специальностей актуально).
Вопрос: что делать? А еще, чем человек в 29 отличается от человека в 25? Внешностью? Так для этого хотя бы на собеседование стоит пригласить и посмотреть. А если чем-то другим, то чем?

Не расстраиваюсь и не отчаиваюсь, работу я точно найду и сейчас без дела не сижу, но в целом ситуация странная. Ведь в некотором смысле это дискриминация.
Анна Каренина
Повезло еще Вашему папе, мне вот 49, тоже часто морды воротят, особенно кадровые агентства :). Может, боятся, что в 50 человек развалится? Причем в КА обычно такие юные девочки сидят - у меня дочь старше :ухмылка:
Во, идея для КА - создать подразделение для устройства на работу ОПЫТНЫХ людей в возрасте! Дарю бесплатно!
Стармех
Вашему отцу действительно повезло. Самому 47. И проблемы с трудоустройством знакомы не понаслышке. В КА идет формальный отбор по набору формальных же признаков.
yurys
идет формальный отбор по набору формальных же признаков

...и всегда найдутся те люди, которые, не соответствуя формальным признакам, пробьются! :спок:
Я тоже всегда формально указываю в заявке на подбор персонала ожидаемый возраст, но при этом чётко знаю, что это не догма, а лишь теоретически соответствующий открытой вакансии уровень подготовки и жизненного опыта.
Ananas
А зачем вставлять в резюме что-то дискриминирующее и не относящееся к труд. качествам (во многих странах так даже запрецено законодательно спрашивать о возрасте, сексе, национальности, вероисповедании. если Спрсил на собеседовании, то должен брать, иначе не докажешь, что не было дискриминации)
В Росии интересоваться анкетными данными (возраст, семейное положение, наличие детей) не запрещенно. Запрещено отказывать по этим причинам. Но запрет отказывать - формальная фигня, кто чуть умнее паравоза может всегда сказать "не прошел по конкурсу", и все как хочешь так и понимай...:миг:
Алексий
Работникам в возрасте проще и легче общаться напрямую с работодателем (или его ОК), поскольку можно поговорить (хотя бы по телефону), дать представление о себе в нескольких словах - и шансы попасть на собеседование повышаются. А КА действительно, в большинстве относятся к заявкам работодателей как Моисей к скрижалям - что заказали им, то и ищут. Не все, конечно, но...:хммм:
Стармех
Если бы "что сказали, то и ищут"....

Как правило, что в голову взбредет - то и руководит процессом.
Стармех
имхо, на самом деле от возраста это не зависит, и не подходящий по признаку "сильно молодой", и наоборот, но нормальный специалист и контактный человек прорвётся через сито отбора отдела персонала... Иногда на самом деле "забывая" исправить свой возраст. :улыб:
Стармех
Думаю что КА сильно зациклились на требованиях работодателя и на аксиоме что клиент всегда прав.Поэтому с ними стало неинтересно работать ни соискателям ни работодателям.А КА витают в облаках-вместе со своим хедхантингом и людьми с нимбом над головой.
Анна Каренина
Моя подруга (ей 39 лет) тоже так искала работу. Я ей тоже советовала ошибиться в годе рождения. Тем блее, что следит за собой и выглядит достаточно молодо.
Правда она все-таки моим советов не воспользовалась. Работу правда тоже нашла не по объявлению, а через знакомых.
А по поводу "профессионализма" наших кадровых агентств и кадровиков на предприятиях можно вообще отдельный топик заводить с темой "Нарочно не придумаешь"...
Хотя лично мне кажется, что проблема возрастного ценза надумана (прежде всего работодателями) и очень надеюсь, что скоро отпадет совсем. Вспомните еще года 3-4 назад все объявления были с требованием до 35 лет. Сейчас все чаще встречаются до 35 или 40 лет. Так что возрастные рамки расширяются. :улыб:
Janeta
Да,вопрос этот на самом деле актуален в нашей стране! Парадокс в том,что до 25 лет ты еще слишком молод,а после 40 уже не достаточно............А что касается КА,я их вообще стараюсь избегать т.к. один раз проходила собеседование в одном из агенств(впечатлений было масса)т.е. девочка на самом деле с трудом представляла о чем говорила................ужас!!!!!!
glv3
В Америка как раз все наоборот в офисах часто сидят пожилые и молодежь, а средний возраст отсутствует. Пожилые - так как это профи, знающие свою область досконально, молодежь - по причине ихкреативности, легкости на подъем и меньшим запросам по оплате.
tpi
а куда девается _средний возраст_?? выбраковываются, что ли - как уже не креативные, но еще не профи? :ха-ха!: :ха-ха!:
ptiza
У меня маме 52 года, искала работу инженера ПТО - взяли без особых проблем и возраст не смутил...
ptiza
:ха-ха!: ужасно! всё, мне тоже пора в отбраковку! :спок:
glv3
Да ладно КА. У нас и менеджеры по персоналу иногда такие вещи выдают.... Поражаешься. Я однажды попала к такой: сидит читает с монитора компьютера вопросы, а если я что-то уточняла, то в ответ - молчание, а потом снова повторяется заданный вопрос. Я была в шоке.
А в КА менеджеры действительно большинство знаний получают от своих же клиентов-соискателей. Поэтому там наверное и не нужно блистать своими профессиональными знаниями, а в первую очередь говорить о своей мотивации, опыте и ожиданиях от новой работы. Ну по крайней мере я с КА общалась всегда нормально. Негатива не было.
Офф, наверное... Тема-то вообще про возраст... :secret:
Анна Каренина
Странно....Может, конечно, от специальности зависит..Но моей маме 45, ее подругам так же. Все без проблем меняют/находят работу. Одна недавно устраивалась бизнес-тренером, тоже 45 лет - 2 компании приглашали на собеседование в Москву, вообще же ей пришлось даже выбирать из предложений. Другая работала так же бизнес-тренером (совпадение?) в крупной местной компании -женщина почти без опыта работы была + 43 года. По моему даже для секретаря возраст за 40 не проблема - некоторым начальникам нужна интеллигентная взрослая женщина в приемной - для статуса, для имиджа или даже для успокоения жены:улыб:Даже знаю приемную с 2 секретарями: одна лет 55 и интеллигентная, вторая 25 и длинноногая. Не спорю начсет формальной сортировки резюме девочками из КА, но для желающего найти работу - КА далеко не лучший и уж точно не единственный вариант ИМХО.
Fantazzerka
Не надо право обобщать. Все зависит от специальности, должности. Даже от города зависит. Пример моя родственица получает в черти каком городе очень приличные бабки работая в госорганиции. В новосибирске в той же организации и должности она бы зарабатывала в 3-4 раза меньше.
tpi
tpi, я так понимаю речь не о зависимости уровня ЗП от возраста, а о возможности устроиться на работу будучи "в возрасте". Кстати, госучреждения тоже вариант - кадров там вечно не хватает, т.к платят меньше, но 1. сейчас уже не намного 2. зато в белую + льготы+ субсидии + начисления + всегда почти можно подработать. Говорю о том, что знаю - честное пионерское:миг:А если тема о том, что мужчину в 55 лет не возьмут продажником в Кока-колу - ну тогда конечно..

А еще был забавный случай:улыб:Приходит на профориентацию мужчина лет 55-57. Не могу говорит на работу устроиться - не приглашают. Возраст уже конечно, все понимаю. Спрашивают его: кем работали. Работал в строительстве последние 17 лет, не рабочим конечно - прорабом, кажется. Причем какая-то нужная сейчас специализация. Понятно, а работу кем ищете? Ответ: инженером-технологом производства. ???? Извините, вы не хотите больше в строительстве работать? Почему такой выбор? Ответ: Хочу, но ну а как же? по диплому то я инженер-технолог, вот и ищу по специальности диплома. А что? :eek: Аут...Человек ищет работу по специальности которую получал 20 лет назад и искренне считает, что его не берут из-за возраста:улыб:Это я к тому, что часто полезно проанализировать другие факторы неуспеха.
Fantazzerka
tpi, я так понимаю речь не о зависимости уровня ЗП от возраста, а о возможности устроиться на работу будучи "в возрасте".
А разве между этим не прямая связь???
tpi
Все зависит от того как стоит вопрос.
Если вы говорите о том, что человек определенного возраста не может найти работу по определенной специальности, т.к. его НЕ БЕРУТ на работу - это одно и, по-моему, не соответствует реальности. А если вы говорите, что он может рассчитывать на меньшую зарплату, чем специалист среднего возраста и будет иметь меньше шансов найти работу в "крутой" компании - это вполне справедливо. Хотя тоже далеко не всегда и не везде - как вы правильно заметили, зависит многих вещей.
Анна Каренина
м.б. я мохровый декриминатор, НО не возьму я к себе на работу финансиста старше 40-45 лет и дело даже не в возрасте, а в стиле мышления и воприятии информации, поверте очень тяжело объснять человеку об особенностях современных методов построения бюджетного процесса, если он привык думать по-советски, что там нужно подмазать, а здесь уступить и все наладиться само-сабой.
Случай из жизни: беседа с соискателем на должность ком.директора (52 года)
- в чем вы видете причины спада продаж в этом месяце?
- ну... осень... опять же люди квартиры-машины в кредит покупают... да и одежду для детей к зиме...
- а вас не смущает, что последние 10 лет осень-зима - это пик продаж наших товаров? да и на триста-пятсот рублей квартиру не купишь!
- так я же говорю - осень, холодно вот покупатель и не пошел!!!
LeKs
Скажите, а более молодой претендент смог объяснить причины спада продаж в Вашей организации (не владея реальной информацией)?
Липа
1) Челевек при устройстве на работу заявил о большом опыте именно на этом рынке и по данной специализации.
2) Если человек, заявляет себя как ТОП, то, по крайней мере, рассуждать должен соотвественно полученному опыту и знаниям.
LeKs
В целом согласна, но я спрашивала о том, дал ли вразумительный ответ на Ваш вопрос более молодой специалист?
Липа
Тот кто дал самый вразумительный ответ и получил эту работу, в качестве справки - ему 34 года, только вся ценность его не только во вразумительном ответе, а в том, что он помог компании выбраться из наметившегося кризиса и значительно поднять уровень продаж. А рассуждениями по плохую погоду продажи не сделаешь.
LeKs
Через 6 лет ему будет 40, вряд ли его деловые и профессиональные качества снизятся только потому, что он достигнет определенного возраста.
А претендент, которому было 52, возможно, и в 35 ориентировался только по погоде.
Липа
Очень даже может быть - это мое суббективное мнение, которое я не собираюсь ни кому навязывать. А про 40 лет отвечу - 6 лет работы в современных условиях экономического выживания, для меня будут значить намного больше, чем 20 лет работы в рамках плановой безубыточности советских времен.