Программист 1С посоветуйте, плз!
1651
14
У меня проблема. Я работаю финдиректром в одной небольшой фирме. Помимо основных обчзанностей занимаюсь автоматизацией на базе 1С8.0. Знаю и 7.7. и 8.0. и люблю это дело. К некоторого времени чувствую, что хочу полностью уйти в программирование и сопровождение 1С, но это чертовски дурацки выглядит - человек с 5-ти летним опытом в экономике и финансах, доросший до финдира вдруг уходит в простые программисты! Что делать, как объяснить будущему работодателю такой даунсайзинг? У кого есть аналогичный опыт или просто есть что сказать по делу, пожалуйста, посоветуйте!
NewGeorge
а зачем вниз падать? может стоит обратить внимание на аналог 1с но более продвинутый - navision или sap r3? внедрить в свою контору, опыт появится. а потом идти в консультанты по внедрению. и это совсем не будет даунсайзингом - и навыки финдира наверняка пригодятся (позволят легко вникнать в бизнес-процессы заказчиков), и при желании программировать можно самому, а не все отдавать кодерам...

все это конечно мое мнение, если где не прав - пусть другие поправят.
va
Не падать вниз, а уменьшать размер. Извините, я использовал не тот термин - не даунсайзинг, а дауншифтинг, конечно (даунсайзинг - это немного из другой области).
Вы знаете, ни navision или sap r3 не привлекают почему то, может потому что просто мало знаком. Насчет внедрить в свою контору - это немного ни то - никто не даст (и я сам в том числе) ломать хорошо отлаженный механизм, включающий в себя и работу с удаленными подразделениями, ради того, что кому-то захотелось попробовать новый продукт. Те, кто занимался внедрением всерьез, меня поймут - при внедрении все достаточно непросто, небыстро, про инерцию мышления и групповое сопротивление я и говорить не буду.
Но вопрос то не в этом. Как объяснить работодателю, что человек переосмыслил себя и свой опыт и хочет сделать шаг в сторону от фактически приведенной линии карьеры?
Забыл упомянуть про отягчающие - мне 34 года, семья, дети, все дела...
NewGeorge
ну хорошо. 1с так 1с. но зачем программером? не проще ли сразу руководителем проекта? опыт то есть. и прошлая деятельность как раз большим плюсом будет, особенно если проект большой. программировать никто не запретит. а потом, когда освоишься, и вовсе свою 1с-фирму можно попробовать открыть, если захочется.
NewGeorge
а насчет переосмыслил себя и свой опыт.. ну не знаю, не так уж редко когда человек резко меняет сферу деятельности. в данном случае если перейти на примерно аналогичную должность но в другой области (а я это предлагаю) - не думаю что работодателя сильно удивлять должно. и лет 30 с копейками как раз не отягчающее, а оправдывающее - время перемен для многих.
NewGeorge
как объяснить будущему работодателю такой даунсайзинг
поменьше комплексуй, ты ж не раб...
tpi
> поменьше комплексуй, ты ж не раб...
Спасибо, конечно, за совет, но при чем тут комплексы? Возможно, Вы невнимательно прочли вопрос - как объяснить ситуацию работодателю? Конкретизирую: на себеседовании как объяснить ситуацию, не превращая её в философский диспут?
И еще, прошу прощения за возможную некорректность, но я просил "У кого есть аналогичный опыт или просто есть что сказать по делу, пожалуйста, посоветуйте! ", а Вы просто бросаете демагогическую фразу... К сожалению иначе её не оценить.
NewGeorge
Я по делу сказал, но если вы так не сочли, это чья проблема???
NewGeorge
Ну...в Моське Вас с руками и ногами заберут...но вот давате разделим что Вам интереснее: Кодировать в 1С или вести проекты по внедрению.
NewGeorge
Что значит простым программистом?
То есть Вы готовы стать сами себе же подчиненным?

Наверное есть смысл идти в консалтинговую фирму... Там где 1С не инструмент, а бизнес... А там я думаю Вас поймут, если будете говорить искренне...

Тяжела и неказиста жизнь простого программиста ;)
NewGeorge
> как объяснить ситуацию работодателю?

Пиши в личку, приходи на собеседование...
an_onim
Знаете, постепенно приходишь к мнению, что подчиненность и иерархия наверное не самое главное. Есть желание заниматься действительно своим делом и достичь в нем некоторых высот. Поэтому на ваш вопрос "То есть Вы готовы стать сами себе же подчиненным?" надеясь, что понял вопрос правильно, спокойно отвечаю - "да". Кроме того, хочется довольно детально освоить эту милую моему сердцу область.
А др.Энималу я пожалуй шас напишу...
NewGeorge
Да! Вопрос Вы поняли правильно - но Вы же понимаете, что в оплате труда вы потеряете? Вот тут есть подвох... Не каждому работадателю понятны мотивы такого желания. Ведь каждый работадатель надеется, что мотивы работы именно в его компании у сотрудников бескорыстные, однако понимает - что материальная заинтересованность - единственный рычаг. И если на Вас таким рычагом воздействовать будет нельзя - то это минус соискателю.

А у Вас, кстати какое образование? Финансы или Техника?
an_onim
Ведь каждый работадатель надеется, что мотивы работы именно в его компании у сотрудников бескорыстные
У работодателя цель с помощью бизнеса обогатится, но у сотрудников желает что б был мотив пупок надорвать в борьбе за это.... Гы-гы, от куда такие наивные люди беруться...
NewGeorge
2NewGeorge.
Пишите в личку. Пообщаемся.

1С-Работодатель.