У меня целая проблема, найти работу. Работаю секретарем-референтом уже пятый год и вот сейчас решила сменить работу. Но столкнулась с тем, что не могу найти. Прохожу собеседования, вроде бы положительно на мой взгляд. Порой менеджеры по персоналу увидев меня стараются максимально быстро от меня отказаться, рассказывая что у них в организации очень плохо и работать здесь мне будет очень тяжело. Часто встречают негативно, хотя разговаривают по телефону достаточно доброжелательно. Складывается впечатление, что проблема в моей внешности. Я не люблю себя хвалить, но я очень симпатична, с ростом и весом тоже порядок. Соответственно получается, что они боятся конкуренции??? :dnknow:
Veneciya
Возможно что боятся конкуренции, а может и просто по первому впечатлению недооценивают профессиональные навыки. А как же наниматели - мужчины? Они то должны быть только за?:улыб:
Ivy06
Возможно что боятся конкуренции, а может и просто по первому впечатлению недооценивают профессиональные навыки. А как же наниматели - мужчины? Они то должны быть только за?:улыб:
Да сам факт, я же прихожу не конкурировать с ними, а работать. Может переквалифицироваться???? :dnknow:
Veneciya
Возможно дискриминация по половому признаку.
TezirA
дискриминация по половому признаку
-------------------------------------------------
будет, если они мужика секретаршей возьмут ;-)
TezirA
На самом деле секретаря хотели мужика, с бородой :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
pitovnik
будет, если они мужика секретаршей возьмут ;-)
уже сам стереотип о якобы женских и мужских профессиях является гендерной дискриминацией.))
TezirA
стереотипы меняются
в 18-19 и даже начале 20 века в Англии секретарями были мужики, причем часто с хорошей физподготовкой и не слишком обремененные моральными принципами, т.к. секретарь часто выполнял функции телохранителя и т.п.
TezirA
И че брать только женщин на должность секретаря противозаконно? Преценденты наказаний есть?
является гендерной дискриминацией.))
Это юридический или феменисткий термин???
pitovnik
в 18-19 и даже начале 20 века в Англии секретарями были мужики
я в курсе:улыб:Топик не об этом, почему девушку не берут на работу, вот в чем вопрос?
Наверное какая-то другая дискриминация, о чем я и писала в своем топике.
Причин масса может быть... Вдруг девушка выглядит так, что работодателю кажется что она скоро забеременеет...:улыб:Вот и не берут.
tpi
Это юридический или феменисткий термин???
даже и не знаю... потому как я не юрист и не феминистка, просто читаю много.
Veneciya
Скорее всего действительно с внешностью что-то не так, если по телефону общаются нормально и не высказывают претензий ни к Вашему резюме, ни к Вашим контактам с ними по телефону.
Вы часом на себе золота много не носите? Или в "готов" не играетесь?

ЗЫ. Ни в коем случае не хочу обидеть.
Veneciya
продолжая еще вопрос, а вы случайно не приходите с явными признаками высокого достатка на работу за 8 тысяч?

ps субъективно считаю. что секретарь помимо профессиональных навыков должен (это может быть и мужчина:миг:) обладать достаточно приятной внешностью - лицо офиса как никак:улыб:
ДИМИТР
Это же дискриминация уродов, а в россии 80% не красавцы.... :ухмылка:
tpi
это половая дискриминация уродов!
во всем! с ними красивые отказываются даже спать! не то что на работу не берут!:улыб:
Veneciya
причина может быть более банальной. У нас такие преценденты постоянно. Приходит девушка работать секретарем. И симотишная, и умная. Но ее либо сразу отшиваю когда видят, либо выживают попозже. Причина такова. Бос - мужчина. А главный менеджер - его жена. По сути она второй бос. И само сабой..ей не желательно, что бы рядом с ее мужом, постоянно была красавица.
Так что может быть и так.
slux
Да уж. Проблема так проблема. А если нет жены на работе??? Тогда как объяснить???
Veneciya
Тут без фотки ни как!!! Желательно в купальнике :ха-ха!:
Veneciya
Начальник всегда имеет жену, тобишь она у него есть. Не факт конечно что на гдето работает у него, но некую власть все равно имеет. Вот когда начальник женщина - вот тогда незнаю. Наверно ревность.
slux
пиши в личку... в пару компаний нужны менеджеры способные принимать решения сами.
Veneciya
Из Вашего описания невозможно сделать какой-либо вразумительный вывод. Собственно вопрос - "ни о чем". Прихожу - отказывают. И что? надо подробнее.

Может Вы приходите "и одета и не так чтобы очень" а это не подходит к "фирменному стилю"... или на казалось бы не очень важные вопросы начинаете "пальцем в носу ковырять" - а это у манагера по персоналу был "ключевой вопрос на профпригодность"... таких "или" может быть вагон и маленькая тележка...
Veneciya
Давайте свое резюме на aves@gorodok.net
Возможно сделаю вам предложение работы.
kazik
kazik - вы не ошиблись адресатом? :улыб:
спасибо конечно. Но манагером я пока не собираюсь работать :ха-ха!:
slux
Ну вот видите и вам предложение сделали!!!!
tolstopuz
Куда подробнее то???? И так все объяснила. По телефону милые все такие добрые, прихожу, оценивающий взгляд и начинается... то возраст не тот, то еще что то не устраивает. Приходя на собеседование пытаюсь выглядеть соответственно. Опыт работы достаточно большой для моих лет, в общем в профессиональном плане все в порядке. Причина в чем то другом, вот и пытаюсь понять в чем. Да не исключаю такую возможность, что в каких организациях я не устроила работодателя как профессионал, завышенные требования, хотя работу знаю свою хорошо. Но в остальных случаях отказ не мотивированный, при чем до собеседования с руководством дело не доходит. Все решают менеджеры среднего звена.
Veneciya
Veneciya, я секретарей тоже подбирала. Из моего опыта: часто по резюме и телефону все в порядке, человек приходит - вполне профессиональный и адекватный, но, такое впечатление - без малейшего представления, как должен выглядеть секретарь в приличной организации - то одежда неделовая абсолютно (кислотные цвета, супермини, мини-топики, сланцы на босу ногу и т.п.), то общее впечатление неухоженности, то, наоборот, боевая раскраска индейцев на тропе войны и от запаха духов не продохнуть.
А Вы как обычно на собеседование одеваетесь/ причесываетесь/ краситесь? Может, здесь что-то поправить?
Veneciya
Может, если дело действительно во внешности, попробовать прийти на собеседование более скромно одетой (даже если Вам это и не нравиться), чтобы притупить бдительность менеджеров, а уж когда возьмут на работу тогда и появиться во всей красе! :улыб:
Квинни
Я имею представление о том как должен выглядеть секретарь. Обязательно деловой стиль, иногда джинсы правдя одеваю. Ни каких длинющих ногтей, аккуратный маникюр с бесцветным лаком, золотые украшения (не перебор), цвет одежды предпочитаю в основном черный, бывают и исключения, но ни каких салатовых и розовых оттенков. Я считаю, что полностью соответствую.
Ivy06
Я же не говорила, что одеваюсь вульгарно или вызывающе. Форму одежды соответственно выбираю в зависимости от места посещения.
Veneciya
Ну значит Вы слишком красивы! Если такое бывает. Видят Вас и думают что Вы или шпионка из другой компании, внедреятесь что бы развалить их. Или имея неписанную красоту, хотите соблазнить всех более-менее перспективных мужиков в офисе.
Других варинатов нет.
Вообщем....дальнейшее общение бесмвсленно без предоставления фотографии :миг:
Veneciya
В общем ситуация ясна - что нечто в Вас не вписывается в ожидания работодателя, а что конкретно, чрезмерно элегантный "дорогой" деловой стиль, не соответствующий по мнению работодателя предлагаемой зарплате, какие-то элементы в общении, или ещё что-то - трудно судить без контекста. Совет - ищите повторяющиеся моменты, с которых начинается плавный переход к отказу. :спок: И помните, что Ваше представление о том как должен выглядеть секретарь это не представление работодателя.:улыб:
Алексий
В общем ситуация ясна - что нечто в Вас не вписывается в ожидания работодателя, а что конкретно, чрезмерно элегантный "дорогой" деловой стиль, не соответствующий по мнению работодателя предлагаемой зарплате, какие-то элементы в общении, или ещё что-то - трудно судить без контекста. Совет - ищите повторяющиеся моменты, с которых начинается плавный переход к отказу. :спок: И помните, что Ваше представление о том как должен выглядеть секретарь это не представление работодателя.:улыб:
в общем фото в студию:)))
Veneciya
а сколько вам лет, если не секрет?

вот у меня, например, восприятие секретаря--до 23--максимум 26 лет... дальше подразумевается либо рост в специализации, либо деградация..

вы в беседе с персональщиком акценты на карьеру делаете?

Еще как вариант отказа: персональщик видит Вашу несовместимость с заявленной вакансией.. если вы уже почти 5 лет работаете референтом, то вероятность того, что вы "заточены" под конкретного руководителя, очень высока.. а времени на переделку вас как работника нет.. или желания...
Солца
ННП

Может кому-нибудь из работодателей отсюда провести операцию"тайный покупатель"?
Veneciya
У меня еще есть вариант, по которому отказывают, только просьба не принимать на свой счет и не обижаться :улыб:может быть вы все-таки высокомерны в своем поведении в манере держать себя и подавать себя, были случаи когда именно высокомерие в секретаре отпугивало.
Можете привести пример, как вы общаетесь с собеседником? Говорите только вы? Говорит только он? насколько быстро диалог с чужим человеком лично строится?

И ишо один вариант - вы просто не нашли еще свое место :спок:
Работа - это как поиск любимого, много надо перебрать, пока найдешь достойного :ха-ха!:
Поэтому может взять паузу :flowers:
Veneciya
Интересные конечно выводы...
получается что основная задача всех персональщиков с которыми вы встречались: ни в коем случае не принять на работу девушку красивее или ярче себя.
каждый персональщик заинтерсован ( иногда замотивирован денежкой) закрыть вакансию качественно и В СРОК!!! и если бы вы подходили под требования этой вакансии, то уверяю вас, что никто бы даже не подумал, составите вы конкуренцию или нет:))
цели изначально другие..
я не сомневаюсь в вашем профессионализме и в опыте работы, но все таки если везде отказ, то может быть " в консерватории что-нибудь поправить"? подумать что может что-нить не так именно в вас?
Makitra
НПП.

Ну блин цирк, вы народ даете! Она же писала мимум 2 раза, что не встречалась с лицом, утверждающим кандидатуру, а встретилась с парой наемных идиотов... А вы "в консерватории поравить", "взять паузу", "не вписываетесь в ожидания". Да послать этих посредников к такой-то матери, выходить непосредственно на руководителя. И если у кандидата все пучком с навыками/внешностью то примут без проблем...

А так конечно если удовлетворять больное самолюбие всех мартышек - только и осталось взять паузу на всю жизнь, и ползти на кладбище :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
и Вы думаете, что героиню на первое собеседование непосредственно к директору пригласят? Сразу так "а пусть, ему заняться нечем больше". ВСЕ кандидаты проходят через персональщика (ежели таковой имеется в компании). А по поводу отказов могу добавить: иногда бывает ну все в кандидате устраивает, а он возьмет и зевнёт пару раз...или вопросов не задает, мол, понятно все. Сразу меняет впечатление.
Rinas80
А какие он может задать вопросы, если в случае беседы все его предположительные вопросы были озвучены кадровиком?
Вот так вот из-за отсутствия, вопросов можете и не взять человека на работу :а\?:
X-Women
Я имею в виду более конкретные вопросы касающиеся обязанностей, это показатель (хоть и достаточно условный) заинтересованности кандидата
Rinas80
Спорный вопрос конечно.
Мне кажется, если человек уже пришел устраиваться на работу, то уже как показатель его заинтересованности.
А некоторые кадровики, только поверхностно могут знать какие обязанности будут возложены на работника, а более конкретно может ответить только руководитель.
И я, например, на первом собеседовании в основном учувствую в роли слушателя или интервьюируемого.
Все ИМХО.
Veneciya
Я как-то тоже работала в одной конторе, и все кандидатуры, приходящие и звонящие директору шли через меня. Каюсь, если девушка мне не нравилась, как правило она потом у нас и не работала... Я не по красоте выбирала, но некоторые элементы наглости мне сразу не нравились. Или хозяйские манеры с порога
Veneciya
А в какой фирме вы раньше работали? Может в этом дело?
Rinas80
>>>Я имею в виду более конкретные вопросы касающиеся обязанностей
Matrix_Agent
Если рынки товаров отличаются, то вопросы по специализации должны возникать, имхо.
Rinas80
Если рынки товаров различаются, тогда вопросами на собеседовании вряд ли можно отделаться - весь ассортимент заново учить:_)
Matrix_Agent
вот и возникает вопрос о широте ассортимента и времени, потраченном на изучение и запоминание:улыб:
Солца
Возможно Вы правы. Лет мне не много и я легко перестроюсь под другого руководителя.
Makitra
Так проблема во мне это ясно как белый день. Только в чем??? Я нормально веду себя на собеседованиях, достойно. Может быть не отвечаю всем требованиям работодателя??? Но не во всех же организациях...???
Kirochka
ДА к стати, совершенно верно. Мне могут отказывать из-за предыдущего места работы. Как то не подумала. Но на собеседование то приглашают после того как ознакомятся с моим резюме, а там черным по белому написано где что и как.