Анкор
7280
39
Кто знает про кадровое агенство Анкор. А лучше так: кто нибудь хотя бы слышал что через них реально устроиться?
Eujen
неплохое агенство
через них возможно устроиться, наблюдал реальные примеры
Eujen
Через них несколько людей, которых я хорошо знаю, получили очень хорошую работу.
Eujen
очень активное агентство. им только резюме как в руки попадет - по собеседованиям затаскают ))))
GuimpLena
"Анкор"- это лучшее и самое коммерчески успешное КА в
нашем городе, с ним работают многие иностранные компании.
Однако у Вас не совсем точные представления о КА вообще и об "Анкоре" в частности. КА не трудоустраивают
соискателей и не помогают найти работу, а находят людей чей профиль и опыт максимально удовлетворяют
пожелания заказчика.
Поэтому отправляя им резюме нет никакой гарантии, что Вам позвонят, а пригласив на собеседование будьте готовы к жесткой конкуренции, потому что на одну вакансию будут рассматриваться сразу несколько кандидатов, и тут решающее значение будут иметь Ваш опыт и компетенции. Но даже пройдя первое собеседование наивно полагать, что человека сразу берут. Пройдя первое собеседование кандидат обеспечивает себе только, так сказать, допуск пред светлые очи работодателя. И вот уже там начинается
настоящий отбор. Многие работодатели проводят не одно собеседование, прежде чем выберут одного кандидата.
P.S. все вышесказанное относится к крупным западным компаниям, с коими "Анкор" в основном и работает.
GuimpLena
очень активное агентство. им только резюме как в руки попадет - по собеседованиям затаскают ))))
да как тебе сказать... может это мне не везет, никуда так и не пригласили. Смущает другое- почему человек проводящий собеседование по комп. сетям не знает сертификации Cisco? И у меня значит спрашивает: а вот этот статус что значит, а этот... В общем я был неприятно удивлен- пальцев действительно много, а уровень похоже тот же, как и везде.
KBV
очень активное агентство. им только резюме как в руки попадет - по собеседованиям затаскают ))))
да как тебе сказать... может это мне не везет, никуда так и не пригласили. Смущает другое- почему человек проводящий собеседование по комп. сетям не знает сертификации Cisco? И у меня значит спрашивает: а вот этот статус что значит, а этот... В общем я был неприятно удивлен- пальцев действительно много, а уровень похоже тот же, как и везде.
Может это прозвучит дико, но это нормально, когда рекрутер, проводящий собеседование, чего-то не
знает, он не энциклопедия,чтобы знать все обо всем, тем более в такой непростой отрасли знания как комп.
технологии. У меня тоже был случай, когда рекрутер
спрашивал об элементарных , на мой взгляд, вещах,
касающиеся моей работы.
Резонно может возникнуть вопрос:"А тогда как же он меня оценит, если он не знает каких-то вещей?"
Можно быть уверенным, что оценит: наверняка есть
какие-то критерии
Главное показать себя доброжелательным, уверенным в себе человеком, короче говоря, произвести на рекрутера самое положительное впечатление, потому что от него , какой бы он ни был,в дальнейшем будет зависеть отдавать твое резюме работодателю или нет.
Ну, а уж там ты сможешь более подробно рассказать о своих профессиональных навыках.
Уж работодатель -то знает- что такое сертификация
Cisco.
davidoff
Лично я еще ни разу не дошел до собеседования с работодателем через КА. Ни разу, увы и ах. Ты совершенно прав: КА оценивают любые качества, кроме профессиональных. Отсюда и крайне негативное мое к ним отношение.
KBV
Лично я еще ни разу не дошел до собеседования с работодателем через КА. Ни разу, увы и ах. Ты совершенно прав: КА оценивают любые качества, кроме профессиональных. Отсюда и крайне негативное мое к ним отношение.
Извини, пожалуйста, но ты меня не совсем правильно
понял. Приходя на собеседование к рекрутеру он естественно будет оценивать твои профессиональные
качества в меру своих знаний. Ну не будет же он оценивать кандидатов по цвету глаз или кожи , правильно ведь?
Вся "соль" здесь заключается в конкретном рекрутере, который сидит перед тобой. Если перед тобой какая-нибудь девушка-стажерка или вообще
вызывающий сомнения в своей компетентности рекрутер, то тут можно только посочувствовать.
Кстати вот из-за таких горе- рекрутеров и складывается негативное отношение к КА.
Но наряду с этим есть и настоящие асы своего дела,
которые душу из тебя вытрясут, но будут знать все о тебе
что им нужно. Весь парадокс состоит в том, что и ас и
горе-рекрутер могут сидеть за соседними столами.
Поэтому здесь все не так однозначно. Все зависит от того какой конкретно рекрутер ведет ту или иную вакансию.
По поводу того, что дальше собеседований в КА дело не движется, то здесь, конечно, нужно несколько пересмотреть свою позицию. Перестать винить КА -хорошие они или плохие мы их не переделаем. Когда раз за разом случаются неудачи, возможно, дело уже не в КА, а в самом человеке. Не завышены ли его требования? Насколько он себя объективно оценивает?
В свое время мне помогла одна простая вещь:
после каждого неудачного собеседования я звонил рекрутеру и спрашивал: чего мне не хватило? на что нужно обратить внимание? Поверь, я получил ценные
советы, которые позволили мне больше не повторять своих ошибок.
KBV
Привет, коллега:улыб:
Вставлю и свои 3 копейки в защиту рекрутеров. Задача рекрутера (особенно на первом собеседовании) оценить не профессиональные, а личные качества претендента (вменяемость, управляемость, и т.п.). А уже потом, на следующих собеседованиях, речь пойдёт и о профессиональных навыках.
Существует много примеров, когда человек обладает недюженными знаниями в своей сфере, но не может выполнить элементарные требования - уложиться в срок, сдать работу в "собранном" виде, а не в виде кучи идей, основанных на каких-то высокотехнологичных вещах, про которые он может рассказывать часами, но не доведённых до ума и т.п.
Duk
чё за личное качество: управляемость? Ага ещё покорность добавьте. И после таких фраз рекрутёры ещё чё-то говорят о своих профессиональных качествах.
сашик
Интересно а как может быть подчиненный без такого качества как управляемость? И покорность тут совсем не к месту Вам вспомнилась.
Duk
спасибо, коллега, на добром слове:) У меня волосы прямо дыбом: неужели все это КА во мне видят? кАшмАр :eek: Соотв. 2 варианта: или это правда, или они не так измеряют:)
На самом деле я догадываюсь в чем причина, только не знаю что с этим делать. Я достаточно адекватно оцениваю свой уровень т.к. есть с кем сравнить. Пока мои достижения скромны и очевидно рекрутеры на мою скромность в самооценке и реагируют:)
KBV
Да я не тебя имел ввиду. Я гвоорил об абстрактном претенденте и абстрактном рекрутере. Просто я нередко с такой проблемой встречался, а недавно убедился, что об этом вполне реально узнать заранее с помощью таких вещей как психология и т.п. Чем, собственно, хорошие рекрутеры и занимаются.
Duk
Добавлю: часто бывает, что технический специалист, проводящий собеседование остаётся от претендента в восторге - и это знает, и это умеет, ваще крутой! А потом на деле оказывается, что .. лучше бы он половины из этого не знал, всем бы спалось спокойнее:улыб:Так как направить все его знания в нужное русло оказывается проблематично. А грамотный HR-специалист такие вещи может на начальном этапе обнаружить.
То есть в компаниях, в которых HR занимается не только проведением корпоративных пьёнок и оформлением кадровой документации, приём на работу осуществляется по такой схеме: HR-менеджер проводит первичное собеседование, пишет отчёт, в котором раскрывает обнаруженные слабые и сильные стороны претендента, после чего этот отчёт попадает на стол начальника подразделения, в котором открыта вакансия. А дальше уже проходит техническое собеседование, если посчитают нужным.
Duk
да, теоретически я тоже очень за, и КА, без сомнения, занимаются важным делом. Вопрос только в уровне. И в действительности все почему-то куда страннее (или страньше), чем ты написал. Лично у меня каждый раз случаются ситуации, что хоть свой раздел "нарочно не придумаешь" открывай. Истории одна дурнее другой, я уже боюсь контакты для рекомендаций в КА давать- звонят бывшим шефам и я незнаю что они им говорят, но шефы обижаются и мне потом высказывают недовольство. Тупые рекрутеры никак не могут взять в толк (даже если им специально об этом сказать), что в контактах есть очень серьезные люди и разговаривать с ними, хотя бы сначала, пока не поняли с кем общаются, нужно уважительно. Это к Анкору не относится, когда я с ними общался, я уже никаких контактов не давал, научили. А так, в теории, вроде ничему не противоречит.
KBV
На самом деле я описал работу менеджера по персоналу на предприятии :), как всё это происходит в КА даже не знаю, так как практически ни разу с ними не общался. Но вроде всё должно быть по такому же принципу.
Правда судя по объявлениям типа "требуется менеджер по персоналу, опыт работы в КА", "требуется стажёр в КА" мне кажется, что в большинстве случаев КА это просто некоторая кузница кадров, откуда лучшие специалисты потом уходят на предприятия.
Да и "удалённость" КА от работодателя тоже играет плохую службу, так как обчень часто работодатель не может адекватно описать требования к работнику, в КА, видимо, не особо утруждаются в том, чтобы эти требования из них вытрясти. Вот и получается, что одни не хотят, другие не могут, а крайние - клиенты.
А вообще у меня в своё время сложилось такое впечатление - большинство КА живут по принципу дорогих магазинов - смысл торговать ширпотребом, продашь одну элитную вещь и проценты покроют все расходы. Так и там - если ты ценный специалист (как правило это относится к менеджерскому составу), то тебя с руками и ногами оторвут, если же "так себе", то и возиться с тобой нечего. Но это, конечно, относится не ко всем КА.
Всё зависит отношений КА с работодателями, если они "подписываются" искать для определённого клиента работников, то они будут это делать хорошо, а пока у нас в КА такой же принцип как и в сфере недвижимости. Как правильно кто-то заметил в форуме по недвижимости - на западе люди сначала находят риэлтера, а потом он им ищет квартиру, а у нас сначала находят квартиру, а потом пытаются найти риэлтера, который им её будет оформлять, в итоге получается всё как всегда. На предприятиях всё проще - там есть отдел, у которого работа такая - искать людей и если они это плохо делают к ним применяют определённые санкции, а если у КА нет никаких обязательств перед клиентом (работодателем), то и "пыхтеть" особого смысла нет. Это было ИМХО, основанное на собственных наблюдениях.
А со сферой ИТ вообще всё сложнее, я на самом деле не знаю ни одного специалиста, который бы устроился на хорошую работу через КА, как правило это происходит через "связи".
Duk
вот как раз с HR отделами проблем не возникает:) Я думаю причина в том, что HR всегда может отправить не совсем понятное резюме начальнику подразделения и спросить. КА позволить такой роскоши себе не могут, не спросят же они у клиента: "мы в этом мало понимает, мы тут получили некое резюме и сомневаемся- это из той оперы?":улыб:
На счет "возиться нечего"- полностью согласен. Это приводит к смешным (или грустным) нестыковкам. О удалении из резюме строчек о сертификации по специальности- я думаю многие уже читали. Ну не знает девушка, что Microsoft имеет отношение к Windows, знание которой требует клиент. Поэтому зачем загружать работодателя лишней информацией о экзаменах Microsoft, удалить:) Вполне рельный пример, могу даже КА назвать, чтобы гордились.
А как быть с этим: КА смотрит на требования клиента и на резюме, не найдя совпадений откладывает в сторону. Тем не менее все эти требования входят в сданный сертификационный курс, который я указал в резюме. Что делать?
Ты по-прежнему считаешь, что КА не нужно владеть предметной областью, чтобы искать сотрудников?:)
KBV
Да нет, почему же, предметной областью владеть нужно (хотя бы немного), в том же Анкоре, насколько мне известно, есть менеджеры, занимающиеся определёнными направлениями, то есть они позиционируются как специалисты по набору персонала в определённой области (насколько они в этих областях специалисты я не в курсе). Но я очень сильно сомневаюсь, что во многих КА есть специалисты по подбору технического персонала, так как там прочтением вводного реферата о специальности на 10-ти страницах не ограничишься.

Правда я как-то раз встречал такую вакансию - "требуется рекрутер по подбору ИТ-специалистов":улыб:Можешь поискать кто давал такую вакансию, в таком КА (если это было КА) трудоустроиться будет наверное гораздо легче:улыб:
scanner
Наблюдались ли реальные примеры, чтоб человек нашёл работу в IT чере КА ( например, анкор).
Eujen
Смотря какого типа работу Вы ищете. Если в продажах, то примеров успешного трудоустройства через агенства очень много. Сейчас очень бодро развиваются на Российском рынке иностранные компании, которые набирают специалистов через КА.
Если же Вас интересуют такие вакансии как системный администратор, программист и.т.д, то здесь работу через КА найти также можно, но проще я думаю обращаться к потенциальным работодателям.
Если Вас интересует конкретно Анкор, то могу сказать что я лично знаю около 3 примеров (за последние 4 месяца) трудоустройства специалистов Telecom в крупные компании.
Eujen
я говорил о эффективности поиска работы через КА- она не высока и, по моему мнению, не адекватна затратам на это времени и нервов, но конечно не нулевая:) В некоторых случаях вопрос эффективности не стоит, например когда остался без работы, в других - на некоторые вакансии вообще нереально попасть минуя КА, не все компании ищут сотрудников самостоятельно, особенно связанные с переездом и зарубежные.
Eujen
Еще мелкая деталюшка. Зная, что я ворона редкостная, всегда сотрудницы агентства накануне перезванивают и напоминают: у Вас во столько-то собеседование. Такое внимание к человеку, который им денег не платит в отличие от работодателя действительно приятно. Из таких мелочей и складывается отношения.
GuimpLena
к сожалению у меня было наоборот- пришел в назначенное время - "а менеджера пока нет. ждите". Я не ворона, может просто в очередной раз совпадение?
KBV
Пару раз отправлял резюме на вакансии с их сайта, которые 100% совпадали с моим опытом работы (маркетинг, реклама). Реакция -- ноль. Непонятно совершенно почему так произошло. Ну да не последний день живем, может, и позвонят еще:улыб:
Eujen
Буду краток - контора хорошая. Свою предпоследнюю компанию я нашел через них, за что им :respect:
KBV
Извиняюсь за поднятие столь бородатой и может быть для многих уже неактуальной темы:улыб:

Недавно пришлось столкнуться с КА ( не Анкором).
Как бы на контакт пошел скорее ради експириенса личного, а не просто по "форумным" знаниям что все КА это - @#$#.

Претендовал на вакансию суппорт инженера, заслал резюме с контактами. Отозвлись на удивление быстро, по телефону. Хотели даже позвать на собеседование "конкурс", вот тут то я и насторожился. Попытался выяснить немного деталей о конторе работодателе. Ощущение что меня как то разводят потихоньку усиливалось. В описании вакансии было вроде именно то что мне надо, Exchange, нетворк и прочее. Тут выясняется что у меня нет вышки ( каюсь, в первоначальной версии резюме я этот момент опустил, поскольку имею неоконченное высшее как бы). Тут начался разговор что компания очень крупная и ей нужны действительно грамотные и надежные специалисты. Я спросил какое отношение имеет высшее образование к способности рулить Эксченджами. Ответ был... - это требование конторы. Мутно конечно, тем более зарплата обещанная была 700баксов да еще и gross. Ну и конечно меня не отпускало какое то смутное чувство насчет "конкурса". Другие известные конторы в Нске не могут найти специалистов-виндовозников на большие деньги (допустим SW), а тут прямо драка за вакансию... Ну да ладно.
Ну и еще конечно момент, что MCSE для них это несерьезно, в прямом смысле слова. Не ну ладно, куплю я там или закончу заочно какой нибудь вуз, неважно. Просто не понял такой постановки, когда профильный можно сказать сертификат оказался несерьезным. И я все равно не пойму почему диплом вышки считается критерием "серьезности" и надежности человека, что прямо таки чувствовалось в разговоре. Я понимаю что это мои половые трудности что не закончил, пришлось батрачить с того возраста когда 90% домашней молодежи сидят на шее у родителей и посещают вузы как увеселительное заведение.. И в этом плане меня поразила именно категоричность наличия диплома о высшем образовании на впринципе техническую должность, ладно бы это было мегасложно сейчас, получить какой либо диплом вуза:улыб:

Прошу не воспринимать это как наезд на каое либо КА, просто так.... мысли вслух. Возможно это чуточку поможет кому нибудь :улыб:
superbear
Два года назад, после окончания иститута искал работу - менеджером продаж. Подавал анкету в КА в том числе и в Анкор. Приняли на работу через другое КА, но об Анкоре остались положительные впечатления. Собеседования в КА проходились легко, сложности были при собеседовании с работодателями (небыло опыта). Довольно долго, после того, как я уже работал, звонили из Анкора и предлагали проходить собеседования на другие ваканси, соответсвующиее моему резюме.
Amir
Действительно за Анкор могу сказать только положительное.
А то что требуют вышку , так это практически везде - не потому что с вышкой вы более умный/серьезный , а потому что так НАДО:улыб:Типа как без паспорта вы билет на поезд или самолет не купите , так и в большую компанию без вышки не попадете:миг:
botsman
И я все равно не пойму почему диплом вышки считается критерием "серьезности" и надежности человека, что прямо таки чувствовалось в разговоре. Я понимаю что это мои половые трудности что не закончил, пришлось батрачить с того возраста когда 90% домашней молодежи сидят на шее у родителей и посещают вузы как увеселительное заведение.. И в этом плане меня поразила именно категоричность наличия диплома о высшем образовании на впринципе техническую должность
Слышали такое выражение: "кто платит, тот и музыку заказывает.." так вот, когда компания работодатель платит агентству свои кровные, они за эти деньги хотят получить услугу по полной программе, независимо от того, что они сами из себя представляют. И если компания-работодатель непременно желает получить технараря с высшим образованием или продажника деву по гороскопу, родившуюся в год зеленой свиньи или финансиста вес которого не более 60 кг. - КА будет искать именно такого человека :ха-ха!:
KBV
Я могу тебе рассказать, как именно рекрутеры определяют уровень твоих технических скиллзов. Тебе не понравится:улыб:
Хотя, зная тебя, могу подсказать, как себя нужно вести при прохождении собеседований в обычном КА.
RedCat
RedCat, расскажите плз:улыб:Как определяют.. интересно для личного экспириенса и в будущем.
Думаю эта информация будет полезна не только для меня, в плане общения с КА:улыб:

Кстати Анкор молодцы, ответили сразу. Пусть хоть и шаблонно "рассмотрим" и все такое, но все равно респект.

ЗЫ. ну еще немного не понял фраз "зная тебя" и "в обычном КА"... Кто вы я уже понял..:улыб:
davidoff
Откровенный бездарный рекламный пост, да не будет это ни кому в обиду.
Ну очень топорная работа
superbear
ЗЫ. ну еще немного не понял фраз "зная тебя" и "в обычном КА"... Кто вы я уже понял..:улыб:
мы с RedCat немного знакомы:улыб:
RedCat
Сенькс:улыб:как появится необходимость - приду к тебе на консультацию:улыб:
superbear
RedCat, расскажите плз:улыб:Как определяют.. интересно для личного экспириенса и в будущем.
Думаю эта информация будет полезна не только для меня, в плане общения с КА:улыб:
Кто вы я уже понял..:улыб:
Делая выводы из того, насколько увлеченно/доходчиво/структурированно вы отвечаете на вопросы о работе, проходя интервьюирование.

А я, собственно, не скрываю:улыб:
Eujen
Мои 5 копеек...

Агентства - в большинстве случаев для большинства кандидатов являются пустой тратой нервов и времени.
Услуги серьезных кадровых агентств могут оплатить только крупные компании (типа Анкор, KellyServices и иже с ними), а мелкие компании предпочитают искать сотрубников самостоятельно.
Также не надо забывать, что собеседование проводится не "агентством" а "человеком", а вот в профессиональных способностях специалистов большинства агентств я ОЧЕНЬ сомневаюсь.
Мой знакомый, действительно очень профессиональный в своей области (управление продажами), ни разу не прошел предварительные собеседования ни в одном из агентств Новосибирска. Через некоторое время, кандидат на вакансию предложенную агентством, ушел из компании (чуть более чем через пол года по предложению компании), и он устроился на эту должность напрямую минуя КА и работает там уже два года, на очень хорошем счету у руководства (выполняет и перевыполняет планы, как следствие - рост з/п, прочие бонусы и т.д.).
Так что, делайте выводы.
KBV
согласен)
на самом деле уровень рекрутеров в Н-ске еще очень маленький.. есть профи своего дела - но, увы их единицы...
касаемо Анкор-а : приходилось мне пользоваться их услугами и отзыв у меня о них не очень положительный.. и как заметил один товарищ - не понятно по каким критериям оценивают кандидата. Можно иметь хороший опыт и отличные навыки в конкретной должности но увы, рекрутер видимо мыслит иначе :)...
SEXUS
КА торгуют людьми, чем выше ваша рыночная стоимость тем интереснее им.
Барракуда
сам себя не похвалишь... вот анкор и старается:улыб: