Как найти сотрудника или мотиваторы у всех разные
5963
69
Хотел перенести бесполезное для темы "Oracle DBA" обсуждение мотивации соискателей и работодателей. В выше названной теме мы уже готовы бить морды друг другу.

Поясню еще раз свою позицию:
1. Как работодатель я заинтересован в человеке, который хочет работать по предложенной вакансии.
2. Человек должен любить свое дело.
3. Зарплата по результатам работы.
4. Начальная зарплата по результатам собеседования.
5. Человек, который пришел работать только из-за денег мне не интересен.
6. Я выражаю свое личное мнение, а не мнение какой-то организации.
7. Мне в дальнейшем работать с человеком, которого я возьму на работу, и потому мне хочется найти такого сотрудника, на которого я могу положиться, доверять.
8. В объявлениях вакансий я не использую максимальные цифры зарплат что бы не "утонуть" в потоке резюме не по теме.
kino404
Нормальная позиция, что могу сказать.
Хотя у меня например в последнее время "работа из-за денег" начинает доминировать в мотивациях:)
kino404
Деньги, всё же, решающий мотиватор для большинства - с этим спорить трудно.
walking_corpse
НПП.

Деньги мотивируют (т.е. когда они на первом месте) если ЗП не хватает на жизнь без излишеств: еда, оплата жилья-транспорта, одежда, забота о здоровье. Другой вопрос что эта планка у всех разная, кто-то в своей квартире живет, кто-то снимает и т.д. и т.п.

Плюс когда чел не ограничен в своих взглядах, а имеет хобби, на него деньги идут.

Кто-то хочет дома ремонт сделать, кто-то авто купить, в этом нет ни чего плохого, главное что б свою ЗП он отрабатывал...

А кого деньги не будут мотивировать? Если это вчерашний выпускник, который девушками не интересуется, сидит на шее мамы, и весь сублимируется в работу... Идеал работодателя :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
tpi
Не согласна с портретом идеального работника. Как раз сидение на шее мамы говорит об отсутствии самостоятельности, а зачем вам такой работник.
Rinas80
Как зачем? Что б стройными рядами идти....:улыб:А думать начальство будет!
tpi
дак ведь в том-то и беда что они, сидя в тепле, уюте и заботе, выращивают (не без помощи мамы) свои амбиции, и как следствие звездами себя считать начинают.
tpi
были у меня такие - "я де выпускник ВУЗа, мне ниже ... т.р. не предлагать (ежели что дома ещё посижу)"
kino404
Ой... любимая тема - можно я тоже подискутирую...?

Хотел перенести бесполезное для темы "Oracle DBA" обсуждение мотивации соискателей и работодателей. В выше названной теме мы уже готовы бить морды друг другу.
К сожалению не читал тот топик...

Поясню еще раз свою позицию:
1. Как работодатель я заинтересован в человеке, который хочет работать по предложенной вакансии.
ну это разумеется - иначе б вакансии не публиковали... да и человек, который НЕ хочет работать по данной вакансии - не придет... точнее не должен придти...

2. Человек должен любить свое дело.
Должен... да не обязан... это идеальный человек должен любить... а обычные любят жену, рыбалку и пиво...

3. Зарплата по результатам работы.
Тут согласен. Не за процесс... а за результат - но зависит от специфики. Вряд ли , например, PR-менеджер согласится работать, если результатом его работы будет объявлено повышение объема продаж, ну и мотивация соотвественно. Цели должны быть адекватными.

4. Начальная зарплата по результатам собеседования.
А что вы выясните по результатам собеседования? Квалификацию? Так это, теоретически, можно в дипломе посмотреть. На крайний случай в портфолио - если это творческий работник. Я лично, например, могу запудрить мозги по любой специальности и профилю:миг:
5. Человек, который пришел работать только из-за денег мне не интересен.
А за что ему работать? Он действительно может придти работать не из-за денег вот сейчас (на испытательном сроке), а на перспективу... заработать МНОГО денег. А вот так влюбиться в работадателя не зная его (ну или, максимум, зная по подобным форумам, веб-сайту, прессе и пр.) Есть такой термин - лояльность - вот ее работодателю надо зарабатывать у своих сотрудников. Быть честным и справдливым.

6. Я выражаю свое личное мнение, а не мнение какой-то организации.
Это вероятно из предыдущего топика... я его не читал, к сожалению...

7. Мне в дальнейшем работать с человеком, которого я возьму на работу, и потому мне хочется найти такого сотрудника, на которого я могу положиться, доверять.
Как же вы такого найдете? Если он Вам не сват и не брат? Все таки работа - это взаимовыгодное сотрудничестиво - как Вы к ним, так и они к Вам. И ведь не только работодатель проводит кастинг, но и соискатель (только незримо). И ему ведь с Вами работать и пологаться на Вас. Так что палка о двух концах.

8. В объявлениях вакансий я не использую максимальные цифры зарплат что бы не "утонуть" в потоке резюме не по теме.
Логично. Я также считаю, что соискатели делают наоборот...


Прошу прощения, если не вкупившись в тему (про ДБА) - я тут полемику излишнюю развел...
an_onim
соискатель (только незримо)
Почему не зримо? вполне зримо! Смотрит вакансии, если не интересны - то не идет. И если есть выбор смотрит, где ему интереснее оплата или что-то еще...
kino404
Хотел перенести бесполезное для темы "Oracle DBA" обсуждение мотивации соискателей и работодателей. В выше названной теме мы уже готовы бить морды друг другу.

Поясню еще раз свою позицию:
1. Как работодатель я заинтересован в человеке, который хочет работать по предложенной вакансии.
2. Человек должен любить свое дело.
3. Зарплата по результатам работы.
4. Начальная зарплата по результатам собеседования.
5. Человек, который пришел работать только из-за денег мне не интересен.
6. Я выражаю свое личное мнение, а не мнение какой-то организации.
7. Мне в дальнейшем работать с человеком, которого я возьму на работу, и потому мне хочется найти такого сотрудника, на которого я могу положиться, доверять.
8. В объявлениях вакансий я не использую максимальные цифры зарплат что бы не "утонуть" в потоке резюме не по теме.
Неправильно!
что интересно можно определить из собеседования?
Умение говорить, вспомнить, писать диграммы и программы с листа белой бумаги.

В работе же требуются практические навыки работать с системами разработки с их контекстными подсказками и wizards, находить быстро похожие решения в документации и поисковиками интернета, разрешать проблемы

Потом люди все разные - одни стайеры, другие спринтеры. Один любит все разложить по полочкам, пожевать сопли пару недель и потом быстро выдать, другому надо сразу взорваться - кодировать, косячить, без конца переделывать, подминать других под свой стиль и методы.

Человека надо окрылить и зажечь. Дать почувствовать себя в своей стихии
В какой стихии я могу чувствовать, если я прихожу и меня наравне с другими, ничего не объясняя засовывают в сетку MS Project и заставляют каждый час писать, что я делаю в всплывающих окнах?
Через 3 недели меня вызывают в коридор и говорят - "вы должны показывать рвение, а вы приходите и с утра полчаса чистите клавиатуру (кстати, что это за манера давать новичкам клавиатуру, которую заклинивает от грязи в ней?), пьете чай с утра (после 2х часов в общественном транспорте)".

"Здесь коммерческая организация и мы платим неплохие деньги" - когда я не видел ни деньги, ни ТД и через 4 недели. Не знаю, как я удержался, чтобы не посетовать - что ж с такими доходами Вы не можете заплатить убощице, чтобы в туалелте были мыло и бумага и чтоб мыли не только под ногами

А то, что вы ищете - это подмять человека под себя, чтобы вам было удобно.
В ваших формулировках - "Мне в дальнейшем работать с человеком, которого я возьму на работу," А где же - "Человеку работать со мной, который согласился пойти ко мне на работу. Так интересно у него поучиться" Да, у любого человека всегда есть чему поучиться?

Если Вы не представляете ни работодателя, ни определяете ЗП - то чего же икру метать. Вы покупаете, или публичным ***низмом здесь занимаетесь (под *** я имел в виду "комму")?

По поводу 4. - это запрещено ТК (назначать начальную ЗП, отличающуюся от основной)

И незачем ложиться на новичков, а то ведь он подумает, что ему тоже нужны подстилки будут, когда поднатореет

И откуда только что берется?
kino404
7. Мне в дальнейшем работать с человеком, которого я возьму на работу, и потому мне хочется найти такого сотрудника, на которого я могу положиться, доверять.
интересная у вас психология... Слышала о
подобном директоре, моя подруга устроилась на работу, и конечно сразу подняла вопрос о заключении трудового договора. Так вот директор, начал "кормить" ее "завтраками", а через неделю ее работы, когда она таки вновь настойчиво подняла вопрос о заключении тр.дог., он ей выдал такую фразу - НУ Аня! Ты что, мне не доверяешь?
О каком доверии здесь может идти речь, и ей и мне не понятно.
Ananas
Ananas, :respect: :respect: :respect:
Ну просто снимаю шляпу.
Согласна на все 100%.

От себя добавлю, что это уж не ново:
1. руководитель расстраивается, что подчиненные "не такие", не соответствуют его шаблону в голове:
-Человек должен любить свое дело.
-Человек, который пришел работать только из-за денег мне не интересен. и т.п..
2. Сотрудник расстраивается, что работодатель "что-то там себе придумывает, хочет чего-то не реального и пр."

Проблемы на мой взгляд нет, есть простое решение которое не все топы готовы использовать. Основа этого решения:
1. люди разные,
2.потребности разные
(зависят от степени притязаний, уровня удовлетворения базовых потр., от влияния (есть потребности мотивации, есть потребности которые только снижают дискомфорт и пр.)........причем у одного и того же человека со временем изменяются приоритеты ( деньги становятся не столь важными как результат работы или наоборот)
3.нужно просто постоянно мониторить потребности человека и понимать как их "удовлетворять" способом развития Компании (так сказать чтобы обе стороны получали выгоду : и работодатель и сотрудник)

и еще:
наш работодатель все никак не научится УВАЖАТЬ своего соискателя, понимать что последний имеет полное право на разные предпочтения:
1. работу деньгам
2. деньги работе
3. интерес и проф. развитие деньгам
и т.п.

короче главное не приписывать (он должен, ты должен), а принимать и договариваться.

................как-то так...............
astik
Пожалуй верно, примеряя к себе шаблон соискателя выбрал несколько вариаций:
я готов отказаться от денег
1) в пользу более значимой долженности
2) работы в большой стабильной компании со сферой деятельности, которая меня привлекает
3) если мне будет предоставлен широкий соц.пакет, например бесплатная сотовая связь, компенсация за транспорт, оплата съемного жилья, ну и например если компания опалчивает мои абонимент в бассейн и детский сад ребенку.
В тоже время, все то, что я перечислил через 1-2 года я буду стремиться поменять на более высокую ЗП и это нормально и называется карьерным ростом. Работодатели в нынешних условиях не умеют использовать все эти механизмы - нужно добиваться лояльности сотрудников, а не относиться как к "рабочему механизму", прежде чем подогнуть под себя сотрудника, нужно в чем-то самому подломиться.
an_onim
1. Как работодатель я заинтересован в человеке, который хочет работать по предложенной вакансии.
ну это разумеется - иначе б вакансии не публиковали... да и человек, который НЕ хочет работать по данной вакансии - не придет... точнее не должен придти...
К сожалению... Идут потому что просто нужны деньги. Как соискатель соискателя я это понимаю прекрасно - лишь бы деньги были а где работать не важно (бывают в жизни и такие периоды), но как работодатель я не хочу рисковать делом.

2. Человек должен любить свое дело.
Должен... да не обязан... это идеальный человек должен любить... а обычные любят жену, рыбалку и пиво... Вы меня простите, но я понимаю понятие "любить работу" именно так как Вы понимаете "любить рыбалку". Я не люблю рыбалку:улыб:Я люблю работу. Свою работу. И знаю что когда у меня в коллективе хотя бы пара таких людей, что любят свою работу от души, я на них смогу положиться. Человек, который любит только деньги бубет работать в основ из-за боязни их потерять а это уже совсем иное качество работы. Именно тут и должно думать начальство. А хочется что бы думала команда, все ее участники. Дело у нас такое - одно на всех.

3. Зарплата по результатам работы.
Тут согласен. Не за процесс... а за результат - но зависит от специфики. Вряд ли , например, PR-менеджер согласится работать, если результатом его работы будет объявлено повышение объема продаж, ну и мотивация соотвественно. Цели должны быть адекватными. Если нет адекватных целей то и измерить результат нельзя. Если измерить нельзя - голый оклад будет нормальным вариантом. Есть категории людей, которые обязательно выбирут именно оклад как стабильность. Есть другие - они выбирут процент и премии за результат.

4. Начальная зарплата по результатам собеседования.
А что вы выясните по результатам собеседования? Квалификацию? Так это, теоретически, можно в дипломе посмотреть. На крайний случай в портфолио - если это творческий работник. Я лично, например, могу запудрить мозги по любой специальности и профилю:миг: Искренне не понимаю что Вы хотели этим сказать. На собеседовании (если оно проводится не просто так) я выясняю типы мотиваторов человека, жизненные устои и взгляды, одиночка или нет, квалификацию выясняю не по написанному. Я читаю множество красиво написанных резюме. Это же песня! Читаешь иногда резюме человека 20 лет. Там написано стооооооолько все он умеет. Даже собственная самооценка падает на пол с грохотом! Вызываем на собеседование и по списку его умений выясняем на каждый пункт, что на самом деле он просто где-то это слышал, это видел но сам не делал. Да, если мне нужен теоретик или ученик (как с ДБА) я не против взять такого на работу если с характером все в порядке. Характер очень важен - ведь один человек может расстроить атмосферу всей команды.

5. Человек, который пришел работать только из-за денег мне не интересен.
А за что ему работать? Он действительно может придти работать не из-за денег вот сейчас (на испытательном сроке), а на перспективу... заработать МНОГО денег. А вот так влюбиться в работадателя не зная его (ну или, максимум, зная по подобным форумам, веб-сайту, прессе и пр.) Есть такой термин - лояльность - вот ее работодателю надо зарабатывать у своих сотрудников. Быть честным и справдливым.

Это уже перемалывание вышесказанного.
Я пытаюсь Вам и моим оппонентам по топику ДБА объяснить что деньги , являясь основным мотиватором, не являются для меня критерием выбора человека на вакансию. Точнее сказать если будет выбор между двумя людьми (один только за деньги а другой за дело и потом за деньги), выбиру второго.


6. Я выражаю свое личное мнение, а не мнение какой-то организации.
Это вероятно из предыдущего топика... я его не читал, к сожалению...

да уж. Там сразу же мое личное мнение и мои мысли перевели в разряд всей организации. Это грустно но на всех не угодишь и все люди разные.


7. Мне в дальнейшем работать с человеком, которого я возьму на работу, и потому мне хочется найти такого сотрудника, на которого я могу положиться, доверять.
Как же вы такого найдете? Если он Вам не сват и не брат? Все таки работа - это взаимовыгодное сотрудничестиво - как Вы к ним, так и они к Вам. И ведь не только работодатель проводит кастинг, но и соискатель (только незримо). И ему ведь с Вами работать и пологаться на Вас. Так что палка о двух концах.


Э нет! Вот только не сват и не брат! Не родственник!
Близкий по духу и увлеченный делом. Ну это же очевидно! Может быть я не могу донести понятно, но вы поставьте себя на мое место что бы понять. У вас есть дело и оно очень важное. Ну неужели вы будете брать к себе напарники кого попало? Наемник поедет с вами на фуре через пустыню, но если он за деньги подрядился то свалит в экстренной ситуации и бросит тебе и груз...

Косноязычен я...
8. В объявлениях вакансий я не использую максимальные цифры зарплат что бы не "утонуть" в потоке резюме не по теме.
Логично. Я также считаю, что соискатели делают наоборот...


Прошу прощения, если не вкупившись в тему (про ДБА) - я тут полемику излишнюю развел...
kino404
Забавный вы:улыб:
Вам же сказали, позаботесь о человеке, купите ему квартиру, машину, обеспечте питание, медобслуживание, спортзал. И ни кто не будет думать о деньгах!!!

О них ни кто собственно и не думает из здоровых личностей, все думают о вышеперечисленном (и что плохого в том списке?), а что б это иметь нужны деньги!
Ananas
Неправильно!
что интересно можно определить из собеседования?
Я объяснил в одном из ответов. Не стану повторяться, но на работу первого встречного без собеседования не возьму. Поймите одну вещь, я работаю с тем, куда беру человека более 10 лет. Я знаю предмет от и до. Я могу понять из нескольких вопросов что и как он знает, сколько мне в него вложить придется что бы он взял на себя задачи.


Потом люди все разные - одни стайеры, другие спринтеры. Один любит все разложить по полочкам, пожевать сопли пару недель и потом быстро выдать, другому надо сразу взорваться - кодировать, косячить, без конца переделывать, подминать других под свой стиль и методы.
Вот именно! Есть люди разные и задачи есть разные! Вы это понимаете , судя по ответам но почему то уперлись в универсальное опредлеление. Есть задачи где нужен человек процесса, а есть задачи где нужны люди результата. Я ищу человека на задачи а не под себя. И более того, ищу того, кто не похож на меня, мне не надо что бы человек умел и был как я по характеру. Да мне с таким удобнее работать. Но для дела это не всегда хорошо.

Человека надо окрылить и зажечь. Дать почувствовать себя в своей стихии
В какой стихии я могу чувствовать, если я прихожу и меня наравне с другими, ничего не объясняя засовывают в сетку MS Project и заставляют каждый час писать, что я делаю в всплывающих окнах?
Через 3 недели меня вызывают в коридор и говорят - "вы должны показывать рвение, а вы приходите и с утра полчаса чистите клавиатуру (кстати, что это за манера давать новичкам клавиатуру, которую заклинивает от грязи в ней?), пьете чай с утра (после 2х часов в общественном транспорте)".
Понимаю Вашу обиду на всех. Не примиряйте одно платье на всех, пожалуйста.

А то, что вы ищете - это подмять человека под себя, чтобы вам было удобно.
В ваших формулировках - "Мне в дальнейшем работать с человеком, которого я возьму на работу," А где же - "Человеку работать со мной, который согласился пойти ко мне на работу. Так интересно у него поучиться" Да, у любого человека всегда есть чему поучиться?
Согласен. Но сначала с человеком работать мне. На собеседовании, на вводном курсе. далее ему работать со мной. Я для него могу буть сволочью - он волен уйти, он будет для сволочью - будем расставаться. В чем проблема? На собеседовании не только я на него посмотрю но он на меня. Из моих вопросов и пояснений задач он также сделает для себя выводы.

Если Вы не представляете ни работодателя, ни определяете ЗП - то чего же икру метать. Вы покупаете, или публичным ***низмом здесь занимаетесь (под *** я имел в виду "комму")?
Странно... Очень странно... Я ищу человека к себе в команду. Зарплата определена как и везде. Мне нужно выбрать человека. Это по вашему и есть *изм? Я прошу прощения, но мне кажется что Вы никогда не задумывались над тем, что есть и зачем нужен руководитель. Я очень буду рад если ошибаюсь! Но не нужно клеймить меня , не зная ничего. Хотите сделать точные выводы - парафразы. Я отвечу и тогды Вы сделаете выводы точно поняв меня.

И незачем ложиться на новичков, а то ведь он подумает, что ему тоже нужны подстилки будут, когда поднатореет
поясните пожалуйста Вашу мысль - не понял совсем ничего из того, что Вы хотели сказать.

И откуда только что берется?
Верно - тут мы наконец-то в чем то сошлись.
TezirA
7. Мне в дальнейшем работать с человеком, которого я возьму на работу, и потому мне хочется найти такого сотрудника, на которого я могу положиться, доверять.
интересная у вас психология... Слышала о
подобном директоре, моя подруга устроилась на работу, и конечно сразу подняла вопрос о заключении трудового договора. Так вот директор, начал "кормить" ее "завтраками", а через неделю ее работы, когда она таки вновь настойчиво подняла вопрос о заключении тр.дог., он ей выдал такую фразу - НУ Аня! Ты что, мне не доверяешь?
О каком доверии здесь может идти речь, и ей и мне не понятно.
Я верно ли Вас понял, что если Вы увидели человека в брюках, то он мужчина? Поясняю образ - если что-то похожее было где -то, пусть отдаленно то это обязательно то, что было в Вашей жизни?
tpi
Забавный вы:улыб:
Вам же сказали, позаботесь о человеке, купите ему квартиру, машину, обеспечте питание, медобслуживание, спортзал. И ни кто не будет думать о деньгах!!!

О них ни кто собственно и не думает из здоровых личностей, все думают о вышеперечисленном (и что плохого в том списке?), а что б это иметь нужны деньги!
я понял Вас, спасибо. А понял так же как и Вы меня - неверно. У Вас в голове один тезис, вырванный из контекста - я не плачу денег, хочу себе раба но увлеченного работой и я его буду гнобить за малые деньги требуя многого? Верно я Вас понял?
kino404
один тезис, вырванный из контекста
нет, не из контекста, просто по вашему образу создается такая картина.
- я не плачу денег, хочу себе раба но увлеченного работой и я его буду гнобить за малые деньги требуя многого
грубо конечно, переформулирую, складывается впечатление, что вы ищите маньяка-трудоголика, которому наплевать на себя (или сидит на шее мамочки), желательно что б еще его ни где не брали на работу (иногородний или без образования) и который за одну только работу в офисе хотел бы кричать "алилуйя". У которого нет собственных интересов, а вопрос обогащения собственников бизнеса он бы воспринимал как собственный интерес, да и до кучи был бы лояльным и работал в команде. Так?:миг:
kino404
"Я не люблю рыбалку Я люблю работу. Свою работу. И знаю что когда у меня в коллективе хотя бы пара таких людей, что любят свою работу от души,"
Это когда через пару дней вне офиса у вас навязчивое чувство потерянности. А если не подсоеднился к интернету, то воспаленные глаза, дрожащие руки, расстройство стула и сна?

Еще нет? Но это вопрос только времени

Очень распространенное явление, сам такое не раз испытывал. Но э'то же то, что скрывают, а не то, что с пеной у рта от других требуют
Ananas
Человека надо окрылить и зажечь. Дать почувствовать себя в своей стихии
А то, что вы ищете - это подмять человека под себя, чтобы вам было удобно.

И что работадатель должен искать работника которого надо "окрылить и зажечь"?? И чтобы он смог подмять работодателя для удобства???
Кто то уже писал очень хорошо: надо уметь договариваться.
Ananas
"Это когда через пару дней вне офиса у вас навязчивое чувство потерянности. А если не подсоеднился к интернету, то воспаленные глаза, дрожащие руки, расстройство стула и сна?"

это про меня, про меня :tease:
вообще, еще один существенный фактор мотивации- наличие работы (ощущение что она у тебя есть и ты влияешь на результаты и процессы)
an_onim
Ой... любимая тема - можно я тоже подискутирую...?
4. Начальная зарплата по результатам собеседования.
А что вы выясните по результатам собеседования? Квалификацию? Так это, теоретически, можно в дипломе посмотреть. На крайний случай в портфолио - если это творческий работник. Я лично, например, могу запудрить мозги по любой специальности и профилю:миг:
Ой! Приходите запудрить мозги по какой-нибудь специальности. Ну разработчик Java, например:улыб:
прошу прощения, не сдержался:улыб:
tpi
один тезис, вырванный из контекста
нет, не из контекста, просто по вашему образу создается такая картина.
- я не плачу денег, хочу себе раба но увлеченного работой и я его буду гнобить за малые деньги требуя многого
грубо конечно, переформулирую, складывается впечатление, что вы ищите маньяка-трудоголика, которому наплевать на себя (или сидит на шее мамочки), желательно что б еще его ни где не брали на работу (иногородний или без образования) и который за одну только работу в офисе хотел бы кричать "алилуйя". У которого нет собственных интересов, а вопрос обогащения собственников бизнеса он бы воспринимал как собственный интерес, да и до кучи был бы лояльным и работал в команде. Так?:миг:
Все что я ищу - описал в самом первом посте.
Из этого упрощенное описание звучит коротко - человек должен любить свое дело и уметь работать в связке с напарником. Зарплата обсуждается на собеседовании и далее мы действум как договорились с ним. Я не вижу ни одного пункта, который бы противоречил моему пониманию мира. Я кроме того что работодатель для людей своего отдела, я также и являюсь и подчиненным - то есть у меня присутствуют оба варианта и я могу понимать обе стороны ситуации - как соискателя так и работодателя.
Ananas
"Я не люблю рыбалку Я люблю работу. Свою работу. И знаю что когда у меня в коллективе хотя бы пара таких людей, что любят свою работу от души,"
Это когда через пару дней вне офиса у вас навязчивое чувство потерянности. А если не подсоеднился к интернету, то воспаленные глаза, дрожащие руки, расстройство стула и сна?

Еще нет? Но это вопрос только времени

Очень распространенное явление, сам такое не раз испытывал. Но э'то же то, что скрывают, а не то, что с пеной у рта от других требуют
Делаем параллели Вашим увлечениям - рыбалка. Это когда замерз и промок, рыбы нет, не клюет, ты уже пьяный и уже не видишь белый свет... Нет еще не так? Но это дело времени...:улыб:
Тийч
Человека надо окрылить и зажечь. Дать почувствовать себя в своей стихии
А то, что вы ищете - это подмять человека под себя, чтобы вам было удобно.
Поясните Вашу позицию. Я не понимаю что Вы имеете ввиду под словами подмять, удобно и так далее. Поясните это подробно и заоодно укажите пожалуйста откуда же это следует?

И что работадатель должен искать работника которого надо "окрылить и зажечь"?? И чтобы он смог подмять работодателя для удобства???
Кто то уже писал очень хорошо: надо уметь договариваться.
Смотрите какая величавая картинка выходит то! Я должен вязть первого встречного и зажигать его! Верно Вас понял? Бегать вокруг него с бубном и дарить цветы. Ребята, ну что мы за бред несем! Вы каждый понимаете что я прав но в вас говорит обида на каждого конкретного работодателя и обобщая, вы стараетесь все очернить. Не корректно.
RedCat
А что вы выясните по результатам собеседования? Квалификацию? Так это, теоретически, можно в дипломе посмотреть. На крайний случай в портфолио - если это творческий работник. Я лично, например, могу запудрить мозги по любой специальности и профилю:миг:
И ко мне приходите - я Вас быстро выведу на чистую воду по своему профилю - Unix, SAN, сетевая безопасность и прочее ... Так же как и Вы меня по своим профилям. Зачем до таких заявлений опускаться - привлечь лишнее внимание или что бы покидать камешки?:)
Ananas
"Я не люблю рыбалку Я люблю работу. Свою работу. И знаю что когда у меня в коллективе хотя бы пара таких людей, что любят свою работу от души,"
Это когда через пару дней вне офиса у вас навязчивое чувство потерянности. А если не подсоеднился к интернету, то воспаленные глаза, дрожащие руки, расстройство стула и сна?

Еще нет? Но это вопрос только времени

Очень распространенное явление, сам такое не раз испытывал. Но э'то же то, что скрывают, а не то, что с пеной у рта от других требуют
КСТАТИ! Господа! Я сделал забавный вывод из Ваших постов - почему то абсолютное большинство ставят знак равенства между "Любить свою работу" и "торчать в офисе безвылаздно". Как минимум странно. А почему ? Для меня лично означает любить работу это делать дело с отдачей, потому что то что ты делаешь приносит радость, удовольствие.
kino404
Такая связка становится более понятной, если вспомнить о том, что многие не различают совершенную и несовершенную форму глаголов... делать и сделать - две РАЗНЫЕ сути. Часто человек помечтал о чем-то - и всё - считай сделал... а то, что еще ничего даже не начато - так это детали!:улыб:

Так же здесь: делать работу - т.е. сидеть безвылазно в офисе = любить свою работу. Хотя на самом деле любого работодателя интересуют люди которые любят свою работу = которые за заданный срок сделали кучу вещей... с результатом!

Сам такой. Не так давно, сидел в офисе и делал кучу работы - по 16-20 часов в сутки. Даже спал на работе... и что? Сейчас работаю 8-10 часов и успеваю СДЕЛАТЬ СТОЛЬКО ЖЕ! Просто ориентировка не на работу как таковую, а на результат... и фсё.:улыб:
kino404
Тогда такой вопрос: правильно ли я понял, что хочется найти человека, который сам никогда не будет просить повысить свою ЗП, и будет ждать, когда руководитель за него примет такое решение?
То есть, грубо говоря, нужен "неприхотливый" человек, который любит своё дело, хорошо работает в уже сложившейся команде, и при этом довольствующийся уже определённой работодателем ЗП, не просящий её повышения?
walking_corpse
Разве непонятно? Надо чтобы всё было дешево.
А просто не понимаю, почему так отрицательно воспринимается денежная мотивация? Можно например на хлеб намазать имя компании? Или Интерес к работе?
Очень многое в данный момент решается с помощью денег. Как например, с зарплатой 10000 брать ипотеку?
Правильный ответ - НИКАК. А жить хочется, по возможности, в своей квартире. Куда ни сунься - за всё нужно платить.
А как найти сотрудника? Собеседовать и искать блеск в глазах. По-другому никак. Я вас уверяю, есть люди которым если обеспечить комфортные финансовые условия не на грани выживания, будут стоять стеной за такую контору, работать внеурочно, и вообще "болеть за дело". А как вы хотели?
walking_corpse
Тогда такой вопрос: правильно ли я понял, что хочется найти человека, который сам никогда не будет просить повысить свою ЗП, и будет ждать, когда руководитель за него примет такое решение?
То есть, грубо говоря, нужен "неприхотливый" человек, который любит своё дело, хорошо работает в уже сложившейся команде, и при этом довольствующийся уже определённой работодателем ЗП, не просящий её повышения?
Ну поясните мне пожалуйста - откуда такие выводы?
Aza_toth
Разве непонятно? Надо чтобы всё было дешево.
чушь полнейшая... я начинаю понимать бесполезность обсуждения, потому как каждый выказывает свои обиды и видения своей же ситуации. На всех не угодить! Одни любят женщин а другие мужчин и кто здесь прав - будет спор о вкусах.

Читайте внимательно что ли уже.

А просто не понимаю, почему так отрицательно воспринимается денежная мотивация? Можно например на хлеб намазать имя компании? Или Интерес к работе?
Очень многое в данный момент решается с помощью денег. Как например, с зарплатой 10000 брать ипотеку?
Правильный ответ - НИКАК. А жить хочется, по возможности, в своей квартире. Куда ни сунься - за всё нужно платить.
Можно без проблем взять барана и платить ему 10 тысяч евро. Будет ли доволен сотрудник? Ну конечно! Халява и денег платят не за что! А теперь скажите на кой он нужен на работе тому, кто ему денег платит? Неужели не понятно что товар стоит определенных денег. И если он стоит дороже то должен обладать качествами для своей цены.

А как найти сотрудника? Собеседовать и искать блеск в глазах. По-другому никак. Я вас уверяю, есть люди которым если обеспечить комфортные финансовые условия не на грани выживания, будут стоять стеной за такую контору, работать внеурочно, и вообще "болеть за дело". А как вы хотели?
Да так и хотел! Только у Вас пртенезия получилась - а уменя видение! Мне и нужен такой человек что бы болел за дело и если это так он сделает работу не за деньги только а за то, что это принесло пользу, радость и снискал бы уважение коллег!
Я приведу примеры которые дают понять о чем я. Я на СТО пригнал машину. Там дядя Вася красит мне разбитое крыло. Он это делает за деньги и если ему по барабану имя его конторы, авторитет его личный - он намажет шпатлевку и закрасит.
А то что краска отвалится через неделю - ему по фиг. Он наемник.
Другой вариант - мастер спросит меня как я хочу видеть конечный продукт? Мы обсудим варианты ремонта. Он сделает и даст гарантию, и сделает так что бы я рассказал об этом другим, подскажет как эксплуатировать.

Какого хрена вы все уперлись в то что я не хочу платить денег??? Я ума не приложу откуда такой дебильный вывод! Я говорил вто раз - деньги на втором плане. Это не значит что я не знаю что профи юниксоид стоит дорогого. Но если придут два человека с желанием получать 1500$ и один только за деньгами придет а другой любит свое дело - кого из двух возьмете на работу Вы? Я - второго!
Это понятно? Или мы опять будем в меня грязным пальцем тыкать понимая то, на что сами напоролись?
kino404
> Ну поясните мне пожалуйста - откуда такие
> выводы?

первый звонок прозвучал, когда Вы отказались
дополнительно платить за дополнительную работу,
мотивируя это "Фонд оплаты труда он не бесконечен".

второй звонок прозвучал, когда попер буллшит про
работу в команде (почему буллшит ? я на 99%
уверен, что зарплату у вас каждый получает в
одиночку, а не на всю команду одной суммой,
которая далее на общем собрании делится по КТУ).

третьего звонка ждать будем или Вы свернетесь
самостоятельно ?
kino404
Да что Вы! Это ж я процитировала вышенаписавшего :улыб:т.к. и мне не понятны данные высказывания.
А с Вами я согласна...человек должен душой "болеть" за своё дело.
Тийч
Уважаемый, kino404, а может вы огласите зарплату, хотя бы стартовую, опытного человека в Ora/UNIX ну например в ЦФТ, который вы так усиленно защищиаете, но, к сожалению, в котором давно не работаете (по моим сведениям.)
Я знаю сколько стою на рынке. И знаю сколько предлагал ЦФТ.
Давно известен подход, когда вместо одного реального гуру за 1,5 к баксов, компании выгодно иметь троих студентов по 300.
Для меня работа не только деньги, это еще личный повышаемый скилл, взаимоотношения с коллегами, наконец просто работа в нормальной атмосфере.
Понты компании меня не волнуют. Просто дело-то в том, когда изо дня в день ты должен платить за ВСЁ, финансы становятся очень важной частью.
НЕ надо бросаться из крайности в крайность. Никто не говорит о зарплате в 10000 евро. И тем более баранах. И перестаньте, пожалуйста, брызгать слюной и кричать, что все кругом алчные.
Aza_toth
Уважаемый, kino404, а может вы огласите зарплату, хотя бы стартовую, опытного человека в Ora/UNIX ну например в ЦФТ, который вы так усиленно защищиаете, но, к сожалению, в котором давно не работаете (по моим сведениям.)
Я знаю сколько стою на рынке. И знаю сколько предлагал ЦФТ.
Давно известен подход, когда вместо одного реального гуру за 1,5 к баксов, компании выгодно иметь троих студентов по 300.
Для меня работа не только деньги, это еще личный повышаемый скилл, взаимоотношения с коллегами, наконец просто работа в нормальной атмосфере.
Понты компании меня не волнуют. Просто дело-то в том, когда изо дня в день ты должен платить за ВСЁ, финансы становятся очень важной частью.
НЕ надо бросаться из крайности в крайность. Никто не говорит о зарплате в 10000 евро. И тем более баранах. И перестаньте, пожалуйста, брызгать слюной и кричать, что все кругом алчные.
Уважаемый человек. Я Вас забрызгал слюной? Позвольте вытереть... В какое место попало?
dap
первый звонок прозвучал, когда Вы отказались
дополнительно платить за дополнительную работу,
мотивируя это "Фонд оплаты труда он не бесконечен".
Я Вас очень прошу - покажите мне логическую цепочку, из которой сделан этот вывод. ПОЖАЛУЙСТА! За дополнительные работы - дополнительные деньги, отгулы или же заранее оговоренные условия труда при найме на работу и заранее повышенные оклады.
ГОСПОДА! У кого на предприятии иначе???

второй звонок прозвучал, когда попер буллшит про
работу в команде (почему буллшит ? я на 99%
уверен, что зарплату у вас каждый получает в
одиночку, а не на всю команду одной суммой,
которая далее на общем собрании делится по КТУ).
Господа! У кого на предприятии это практикуется???

третьего звонка ждать будем или Вы свернетесь
самостоятельно ?
Свернуться - это что означает?
Кстати, поясните мне пожалуйста, против чего лично Вы восстали? Я хочу для начала понять о чем мы вообще лично с Вами говорим сейчас. Поясните свою позицию.
Aza_toth
:live: Согласен на 100%
Кто-то уже говорил об этом и все же - когде денег не хватает на элементарные вещи, глупо винить работника, что у него одни "купюры" в глазах. Если я не покушал, я не буду восхищен прекрасной сюитой в консерватории, это я про потребности :dnknow:
Aza_toth
Уважаемый, kino404, а может вы огласите зарплату, хотя бы стартовую, опытного человека в Ora/UNIX ну например в ЦФТ, который вы так усиленно защищиаете, но, к сожалению, в котором давно не работаете (по моим сведениям.)
Я рад , что Вы наводите подробные справки:) Только Вас обманывают. Скажите об этом осведомителю:улыб:Ораклиста на старт опытного я бы приглашал на 25-30 тысяч. Да, вне всякого сомнения, есть Ora/Unix-админы в городе которые получают больше , не скрою - знаю потому что. Но до этого уровня нужно идти и работая брать задачи. Я считаю что это нормальный подход. В моем случае тем более. У меня есть ребята и берем людей мы на расширение функций. Потому почти всегда есть время искать.

Давно известен подход, когда вместо одного реального гуру за 1,5 к баксов, компании выгодно иметь троих студентов по 300.
Кстати - поддерживаю данный метод, поскольку в некоторых случаях он очень оправдан. Иметь одну звезду-гуру это конечно великолепно. Гуру может заболеть, уйти в отпуск, и тогда остается кусаться локти. Мое личное мнение - это не правильный подход к работе, когда все завязано на одного супер-гуру.

Для меня работа не только деньги, это еще личный повышаемый скилл, взаимоотношения с коллегами, наконец просто работа в нормальной атмосфере.
Понты компании меня не волнуют. Просто дело-то в том, когда изо дня в день ты должен платить за ВСЁ, финансы становятся очень важной частью.
НЕ надо бросаться из крайности в крайность. Никто не говорит о зарплате в 10000 евро. И тем более баранах. И перестаньте, пожалуйста, брызгать слюной и кричать, что все кругом алчные.
А Вы попробуйте прочесть мои посты на время встав со мной в один ряд. Вы увидите , что понты за компанию отсутствуют. Я не говорил ничего про цфт вообще! Я повторял несколько раз - что я высказываю личное мнение. И опять же Вы сказали то, за что ратовал я - кроме денег есть атмосфера, обучение, задачи и много чего еще. А мне большинство здесь отвечающих говорят, что я жмот и не хочу платить денег. Так и живем...
Aza_toth
Очень многое в данный момент решается с помощью денег. Как например, с зарплатой 10000 брать ипотеку?
Правильный ответ - НИКАК. А жить хочется, по возможности, в своей квартире. Куда ни сунься - за всё нужно платить
Так и есть!

А автору топика, если он реально не жмот могу посоветовать не парится на каком месте у сотрудника деньги, этим вы ни чего не добьетесь, кроме вреда конторе, сосредоточьтесь лучше на деловых качествах сотрудника, его ответственности и т.д. И не забывайте ТК, оформлять как надо и за переработку платить и будет у вас все пучком!!!
tpi
"А автору топика, если он реально не жмот могу посоветовать не парится на каком месте у сотрудника деньги,"- согласна на 100%

Всем участникам форума предлагаю просто подвести выводы. Полагаю, много уже было сказано.
Уже пошли оскорбления-что не эффективно и ведет только к обиде. Нафиг это?

Предлагаю свой вывод:
1.люди разные нужны, люди разные важны (и их мотивации тожеть:миг:)
2.вопросы мотивации всегда "болезненные" т.к. любой человек "примеряет" ситуацию на себя- отсюда и не желание видеть объективность, обиды на работодателя (своего и соседского и т.п.)
3....?
kino404
Уважаемый kino404, не слишком ли вы много употребляете слов "я бы" ? Сотрудники hr-a и руководство компании разделяют ваше мнение по достойной оплате труда юниксоидов? К сожалению, нет.
По поводу гуру, не надо дословно и буквально воспринимать мои слова, количественный эффект не является основополагающим (типа лучше взять троих, чем одного, один из них всегда будет на месте), во главу угла я поставил качество работы. И только не надо передергивать на тему, что троих можно выдрессировать лучше одного, но хорошего. Это неправда.
И, кстати, гуру != звезда, уж поверьте. Для меня.
Я абсолютно уверен, что если вы встаните со мной в один ряд, при поиске следующей работы, финансовый фактор будет иметь не последнее значение.:улыб:
Aza_toth
Уважаемый kino404, не слишком ли вы много употребляете слов "я бы" ?
Делаю это умышленно. Потому что я не являюсь компанией и выражаю лишь своё мнение.

Сотрудники hr-a и руководство компании разделяют ваше мнение по достойной оплате труда юниксоидов? К сожалению, нет.
Не очень понял про HR и достойной оплате труда. Что Вы имели ввиду?

По поводу гуру, не надо дословно и буквально воспринимать мои слова, количественный эффект не является основополагающим (типа лучше взять троих, чем одного, один из них всегда будет на месте), во главу угла я поставил качество работы. И только не надо передергивать на тему, что троих можно выдрессировать лучше одного, но хорошего. Это неправда.
А Вы заметьте, я высказался за то что поддерживаю данный подход в некоторых задачах.
Пусть хоть 10 вместо одного если это лучше по опыту работы и для конкретной задачи.
Я Вас уверяю из своего опыта - я лучше приму на работу 3-х узбеков без опыта работы что бы выкопать мне колодец вместо специально-оборудованного профи с инструментами.
Смотрите, тут можно из принципа начать возражать и спорить что спецпрофи (параллелим на гуру) сделает все быстро и качественно но дорого. А мне не надо дорого и мне не надо быстро. Вы поймите, что мы говорим в данном случае про мое отношение а Вы его оспариваете в общем виде. Отсюда и проблемы в понимании между нами. Вы оспариваете мою точку зрения не зная моих условий и потребностей, выводя из этого то, что мои взгляды не соответствуют общим или лично Вашим.

И, кстати, гуру != звезда, уж поверьте. Для меня.
Я абсолютно уверен, что если вы встаните со мной в один ряд, при поиске следующей работы, финансовый фактор будет иметь не последнее значение.:улыб:
Не поверю я Вам про звезду и гуру. И вот почему.
Я много видел знаков равенства между этими словами. Да зависит от человека конкретного. Но гуру ставший звездой обычно вред чем польза.
По поводу встать и искать работу в одну ряду с Вами и отринуть вопрос оплаты - зачем Вы опять так? Я ведь повторялся - будет это вопрос мною ОБЯЗАТЕЛЬНО озвучен, но он не будет первым лично для меня, и потом мои требования будут адекватны оплате труда в моем городе. Если DBA стоит в нашем городе до 50 тысяч рублей, то зная это, я не стану писать в резюме хочу миниму 100 тысяч. Написать то могу но явно ответов не дождусь... Ну разве что чудо! При устройстве на работу я спрашиваю что делать и с кем. Потом деньги. Но это я - другие имеют иные приоритеты. Я ищу людей для задач за которые я отвечаю, и потому ищу людей зная и понимая какие здесь смогут войти в коллектив и потащить задачи.

А споры возникли из топика про DBA, где коллеги мои не согласны были с тем, что я подбираю персонал не ставя деньги на первое место в мотивации.
kino404
Я Вас уверяю из своего опыта - я лучше приму на работу 3-х узбеков без опыта работы что бы выкопать мне колодец вместо специально-оборудованного профи с инструментами.
Умные люди берут узбеков, а над ними ставят профи, который не копает а показывает куда и как рыть.
Ибо глупо когда профи копает и глупо узбеков без присмотра оставлять...
kino404
А мне не надо дорого и мне не надо быстро.
Ага, знаем, есть и такой подход - "мне бы падешеееевле" (c) :ха-ха!:

Про мотивацию, кстати, не надо передёргивать...
И, кстати, один мотивированный, судя по всему, из проекта "Система Город" работу ищет... К чему бы это...
tpi
Я Вас уверяю из своего опыта - я лучше приму на работу 3-х узбеков без опыта работы что бы выкопать мне колодец вместо специально-оборудованного профи с инструментами.
Умные люди берут узбеков, а над ними ставят профи, который не копает а показывает куда и как рыть.
Ибо глупо когда профи копает и глупо узбеков без присмотра оставлять...
Ладно понял я Ваш оптимизм - по любому поводу ответ вопреки. Оставим пустое.
Mike--
А мне не надо дорого и мне не надо быстро.
Ага, знаем, есть и такой подход - "мне бы падешеееевле" (c) :ха-ха!:

Про мотивацию, кстати, не надо передёргивать...
И, кстати, один мотивированный, судя по всему, из проекта "Система Город" работу ищет... К чему бы это...
Я почти уверен что на самом деле не все так плохо. В Вашей конторе никто никогда работу не искал? Объясни мне одну вещь: вот чего Вам поперек горла встал ЦФТ? Я про него не говорил и не упирал на компанию в которой работаю. Если один кондуктор сволочь и обругал тебя, то все по умолчанию скоты? Мою знакомую в лесу ограбил мужчина - прости конечно, но коль ты тоже мужчина то соответственно и ты такой же и я и все остальные мужчины.? Согласен что некорректно высказывание ? Что именно Вы лично хотите доказать? Сформулируйте свои тезисы.
kino404
Я почти уверен что на самом деле не все так плохо. В Вашей конторе никто никогда работу не искал? Объясни мне одну вещь: вот чего Вам поперек горла встал ЦФТ?
Сформулируйте свои тезисы.
"Почти уверен"-это прикольно:улыб:И кстати, за всю контору не отвечу, шибко она большая, а в нашем департаменте народ всё как-то больше приходит, а не уходит.

Про ЦФТ сформулирую ещё раз - люди хотят платить сотрудникам поменьше (сильно меньше), а вместо нормальной з.п. кормить завтраками типа "ну ты сначала должен доказать преданность компании". За 300 баксов преданность компании и блеск в глазах-вот это действительно LOL.

И, кстати, что насчёт "множества технологий и оборудования каждый год в unix-системах"? Я там задавал вопрос..