Собеседование в Шлюмберже
41787
15
Предстоит собеседование в "Шлюмберже". О чем могут спросить, кроме как представить себя и рассказать, чем занимаюсь?
Olarta
Скорее всего вначале напишете тесты SHL, либо вопросы из серии: приведите пример жизненной ситуации когда пришлось проявить определенные качества и , возможно, дадут проанализировать какую-нибдь абсолютно левую тему из серии "увеличения численности крокодилов в дельте реки Нил" (такое интервью в Shell).
Так что, готовьте примеры из жизни - лишними они в любом случае не будут и их можно будет удачно привести в ходе интервью.
Olarta
Напиши мне на мыло.
Olarta
расскажи пожалуйста как тебя пригласили туда?
DaG
Приглашали меня в августе на собеседование в "Шлюмбереже" офис в академгородке , менеджер по кадрам по чему то по английски о моем техническом опыте разговаривать отказался (хотя предварительно по телефону об этом речь была) в технических вопросах не сильна, так... типичные дежурные вопросы (ваши сильные - слабые стороны :ха-ха!:) у меня сложилось в печатление что человек принимает резюме, встречается с людьми , но рассматривает кандидатов потому что "у нее работа такая" или чтобы была иллюзия трудовой деятельности. После собеседования сказала что свяжется со мной в марте 2007 :а\?: Короче я понял что приехав на собеседование просто убил свое время на некомпетентного человека.
в интернете позиции на сайте шлюмбереже висят постоянно : "Полевой" инженер, по качеству, механик - дерзайте:улыб:в тюмень
paparazzi
хм, механики?
многие знакомые начинали со шлюма, в том числе с Тюмени.
как показывает практика оптимальное время работы там 2-3 года, а дальше старт либо выше, либо в другую контору.
причём строчка Шлюм в резьюме престижна, хотя зп в Тюмени не сказать чтобы очень (вот социальный пакет - да).
Так что смеётся тот, кто посмеялся потом... :ухмылка:
paparazzi
Вы бы знали как меня в местном офисе Шлюмов промурыжили... я из-за них был вынужден отказаться от другого предложения, причем эти ребята три раза переносили собеседование и в конце концов вообще его отменили.
З.Ы. Кстати, вы вообще уверены, что в Тюмень?
Насколько я знаю они преимущественно отправляют людей на тюменский север в города севернее Сургута, а это соооовсем другой коленкор..
dekanovich
я проходила собеседование в Шлюм с опцией переезда в Ноябрьск... уже почти настроилась.. но приняли другого.. не скажу что сильно расстроилась :ухмылка:

а так у меня несколько бывших коллег работают в академовском офисе... довольны...
Солца
Я сам из Ноябрьска, но 5 лет учился в НЭТИ, соответственно жил в Новосибирске.
Искренне скажу, что вам просто крупно повезло, если вы туда не попали, в наш "город мечты" гыгы %)

Про академовский офис рассказывают много приличного -- не пойму, то ли это корпоративный патриотизм, то ли там правда все по-человечески организовано...
sancho7
Не ну разница все таки есть где работать, то ли в академовском оффисе, либо же в двужопинске непонятно где:улыб:
Тем более если уже не зеленый выпускник универа, а человек с хорошим английским, опытом работы и прочим, вроде папарацци:улыб:
superbear
насколько наслышан - в Шлюме другие качества ценятся - грубо говоря, не люди со статусом (бАААльшой опыт, английский как родной, все дела), а просто расторопные, сообразительные, инициативные и умеющие работать в команде (тем более на полевого инженера)...
если этого кандидат не показал, то :dnknow: степень не поможет
...а английскому и в Тюмени научат
sancho7
чем
расторопные, сообразительные, инициативные и умеющие работать в команде
отличаются от опытных людей с базой практических и теоритечских знаний и навыков??? опытные менее расторопны и сообразительные? или в команде работать не умеют? Можно ли поити Филд инженером не имея опыта , основ техн. языка - нереально,- какой бы ты инициативный и сообразительный не был. флуд какой то городите
paparazzi
Работал с ними в одном здании в компани конкуренте:улыб:Практически весь офисный и иженерный персонал перебежчики оттуда.
Это все могу сказать про инженерно-нефтяной персонал:
Что у них хорошо -- это равильный буржуйски подход к делу. Обучение за бугром бывает причем достаточо серьезное. Контора регулируется жесткими правилами и политиками, которые нарушать не следует, а то будешь сильно бит:улыб:Должность и уровень зарплат определяется по жесткой тарифной сетке. Вообще, правила сильно сокращают потраченное количество нервов и времени на работе -- вопросов типа то за что ответственен не возниает. Правильно поставлена профбезопаность. Механизмы перемещения и размещения соторудников (квартиры, билеты на самолеты) работают как часы. Русских не зажимают, то есть если ты примерно так-же крут как какой-нить пиндос, то можешь рассчитывать на таку-же зарплату (это отличие от моей той компании в которой я работал).
Поошряетя перекрестный постоянный стук друг на друга, чем обеспечивается та самая безопасность и эффективность:улыб:Плятат сказочно, но гоняют как сидоровых коз. Например общепринятой практикой было 10/2 (то есть 10 недель работы на две недели отдыха) при вахтах. Для незнакомых людей поясняю -- 10 недель в поле, без выходных. Работник должен быть доступен 24 часа по телефону и быть способен выехать в куда пошлют в любое время. Это блин не шутки, то есть в три часа ночи ты повызову должен быть на работе , и такое не редкость.
Для непрофильного персонала -- IT, переводчики. водители -- потогонка гораздо хуже: зарплата средняя , а работа очень тяжелая. Что они вытворяют с местным персоналом живо напоминает кидалова на рынке труда конца девяностых, так что читайте КЗОТ вниматльно перед устройством:улыб:

З.Ы. Ценится не только и не столько инициативность, а умение делать работу по правилам компании и сильно не возгудать.
З.З.Ы. Правила (policy) включают в себя так-же требования к скорости офессонального роста и продвижения по службе. Они же описываьют требования для получения следующего разряда/должности.


При огромном количестве русских в менеджменте появился еще один критерий успеха -- умение виртуозно лизать кое-какое место, хотя это уже не к Шлюмберже в целом, а к одной конкретно взятой части:улыб:
paparazzi
чем
расторопные, сообразительные, инициативные и умеющие работать в команде
отличаются от опытных людей с базой практических и теоритечских знаний и навыков??? опытные менее расторопны и сообразительные? или в команде работать не умеют? Можно ли поити Филд инженером не имея опыта , основ техн. языка - нереально,- какой бы ты инициативный и сообразительный не был. флуд какой то городите
Уважаемый, кажется не правильно поняли пост - те "добродетели", что назвал, не противопоставляются опыту. Это совсем другая ось оценки. И если на ней не сумели показать результат, то опыт не поможет.
И про незнание англ здесь никто не говорил - предполагается, что человек_из_универа его знает, и умеет как минимум читать и худо-бедно изъясняться в степени, необходимой для выполнения задачи(!), а так же примерно знаком с теорией и умеет быстро учиться. Но это абсолютно не говорит о его умении работать в команде....

удачи!
sancho7
Я ходил туда, спросили меня про английский, я сказал "общаюсь свободно", проверять они не стали (обычно общение переводят на английский -проверяют). В итоге отказ с формулировкой "соискатель не знает английского языка". (!!!) Я в общем свободно общаюсь и на бытовые и на технические темы.
Все ясно.. на это место уже был "свой".

Имхо.. такие фирмы должны посылаться подальше. Нечисто там.
sancho7
Расскажу о самом высокооплачиваемом подразделении ШЛБ - геофизике. Поясню: если вам приходит job offer из цементажа, удаляйте письмо. Через несколько лет работы в этом подразделении вы не будете котироваться на рынке труда вообще.

Кстати, к вопросу о престижности работы в ШЛБ: вранье. Это может быть играет какую-то роль для крупных международных компаний, которые вообще знают, что такое ШЛБ, либо для тех компаний, которые сами занимаются сервисом. Найти хорошую работу после ШЛБ ооооочень трудно, шлюмовских "полевых специалистов", по большому счету не имеющих никакого отношения к геофизике, в офис приличной геофиз. компании не пустят на порог, поскольку проще нанять студентов на практику и научить их всему, а потом взять на работу. Может быть возьмут в сервис, но это шило на мыло.

Кроме того, в компании в сильной степени развито зомбирование персонала - все "политики", "Стандарты" и т.п. посвящены лишь одному - лишить людей возможности здраво рассуждать. Бюрократия взамен здравого смысла.

Следует разделять геофизику ШЛБ на сейсмику (WesternGeco) и геофизические исследования скважин (WireLine), они не имеют друг с другом ничего общего.

Кроме того, в свою очередь все работы подразделяются на офисные (обработка и интерпретация материалов) и основные - полевые. В полевой геофизике работать очень тяжело, как морально, так и физически. Но платят больше, чем в офисе, работа при этом вахтовым методом 6 недель на 3 (в офисе - обычная 5-дневка, т.е. буквально подразумевается переезд в другой город).

Относительно срока стажировки (для инженеров): да, примерно проходит полгода со дня найма на работу до брейк-аута, т.е. момента, когда инженер официально получает право самостоятельно выполнять работы. Схема такая: Pre-School (для только нанятых, может длиться от 2 недель до 3-х месяцев, по усмотрению менеджера), School (10 недель, при этом выходных между этими этапами манагеры стараются не делать. Школы для российского персонала скорее всего будут проходить в Тюменском центре обучения ШЛБ, раньше все ездили за границу), Post-School (опять же, прямо из школы можно поехать на локацию, никаких days-off манагеры также не обещают), затем - определенный срок до break-out job (я слышал, что один парень в Канаде умудрился брейкануться за 2 недели, посетив чуть ли не 20 работ, но там и работы самые простые. А в России это, как правило, от 1 до 3-х месяцев, причем, опять же, наличие выходных напрямую зависит от желания манагера).

Насчет условий работы: в настоящее время в России как правило набирается персонал national mobile - т.е. для работы внутри страны проживания. Работа в местах расположения нефти - читай Зап. Сибирь, -50 Ц и т.д. Выходных на вахте не предусмотрено. Рабочий день как правило ненормирован.

Для обработчика ГИС обучение гораздо быстрее, школа для них сокращена, а условия работы - в теплом офисе. Правда, оплата меньше (намного) - на уровне 25-30 тыс. руб. в месяц + бонус в конце года (зависит от количества выполненных проектов).

Насчет з.п.: не верьте обещаниям златых гор. Насчет 4-х штук для инженеров и операторов в геофизике ШЛБ - чушь несусветная. Молодые операторы получают менее 20 тыс. в месяц - т.е., за вахту (у них месяц на месяц). Инженеры сразу после найма получают около 60-70 тыс. руб. в месяц в период нахождения на вахте (в days-off платится только основной оклад, без северных - около 18 тыс. руб.). Медицинская страховка практически полностью отсутствует, даже зубы себе не сможете по ней вылечить. Бывают задержки с выплатой, но как правило не больше нескольких дней.

Инженеры выполняющие работы (после брейкаута) имеют процент со стоимости осуществляемого сервиса (1-2%). Но поскольку в настоящее время предложение на рынке сервисных каротажных услуг в значительной мере превышает спрос, активность работ довольно низкая, поэтому з.п. инженера редко превышает 150 тыс. руб. за вахту (а молодого - тем более). Т.е. следует ориентироваться на з.п. примерно 3-3.5 тыс. у.е. в месяц.

Таковы (примерно) условия. А дальше сами решайте, стоит оно того, или нет. Но скажу сразу, что дела в компании бесконечно далеки от того уровня, на котором это все было при живом "Юкосе". Поэтому идти в "Шлюм" за квартирой - на мой взгляд, бессмысленно убитые годы. А также нервы и здоровье. Впрочем, вам решать. Только не забудьте, что в США в ШЛБ набирают выпускников колледжей, а у нас - университетов. Разницу объяснять не буду.

Насчет стукачества: да, это официальная практика. Стукачество возведено до уровня абсурда, но, согласно этике, должно быть анонимным. Т.Е. от "стукачества" переходят к термину "Оценка возможных рисков". Рапорты о таких рисках должны обязательно подаваться всеми без исключения (за этим следит манагер).

В ШЛБ 11 (!) уровней менеджмента. Не стоит задаваться вопросом "что делает менеджер моего менеджера?", а также пытаться узнать форму собственности "Шлюмберже" - ООО, ЗАО или еще что-то, манагер вам никогда не ответит - типа, это величайший секрет всех времен и народов, как в России величают "Шлюмберже Лоджелко Инк", (которое зарегистрировано в Панаме). Подробности здесь: http://www.nayada.ru/about/response/schlumberger-tumen.htm

В общем, Шлюм далеко не тот, каким был всего лишь 10 лет назад, когда действительно за год работы можно было купить классную хату в Москве и свалить. Если вы туда за этим - поищите другое место работы.