"Оплата по договорённости"(с)
3883
17
Заказала себе рассылку по вакансиям (чтоб мониторить уровень зарплаты на свою должность) - нередко в объявлениях вижу фразы типа как в заголовке или "По результатам собеседования". Не знаю - кто как, а я воспринимаю такие варианты, что платить будут меньше, чем в среднем. Я бы на такие вакансии резюме не посылала...
А как думают остальные?
Галинка
Не факт, хотя похоже на замануху (т.е. Вы правы). Сталкивался (в комфирме) с подобной идеей, которая предполагала, что уж если в их сети завалится реальная рыбина, то они будут платить цену выше рыночной. В остальных случаях - читаем выше (ИМХО).
Галинка
Не знаю - кто как, а я воспринимаю такие варианты, что платить будут меньше, чем в среднем. Я бы на такие вакансии резюме не посылала...
Не, не факт.
Галинка
Очень даже нормальная строка. если ты квалифицированный специалист и знаеш что ты стоиш определенную сумму денег. то надо ее и выторговывать у работодателя. С другой стороны, просто не все работодатели могут обеспечить работой в полном объеме и поэтому ваша квалификация и умение сводиться к нулю. В таких конторах Вам просто не предложат больше, чем они платят другим.
Галинка
Не, совсе не так..

Компания может платить и больше, чем предпологала, если человек будет "хороштй" и грамотный..
На более-менее руководящие вакансии з\п, зачастую определяется, "сколько человек попросит", а не "сколько мы готовы ему дать".. По крайней мере, на период испытательного срока..

Мы сейчас ищем людей на различные ваакнсии в регионах. Например,вчера утверждали зам.по хоз в Кемерово. Примерная вилка з\п - 15-20. Человек попросил 17. Без проблем. Попросил бы и 22 - тоже дали бы. На 25 уже задумались бы..
solo
Если вакансия типовая и прозрачная, то вообще не понятно зачем пишут, но есть ведь и другого рода вакансии, единичные для данного региона, например.

Надо смотреть что за вакансия и что за работадатель.
Такое поведени от правил хорошего торга идет, а именно "никогда не называй цену первым". ;)))
ViT
Мы тоже пишем "з/п по договоренности". Если удается найти хорошего специалиста, то для него денег не жалко - сколько попросит, столько дадим. Иногда смотришь на человека на собеседовании и понимаешь, что этому ты готов дать тыщ 20, а вот тому, другому больше 8 бы не дал - поэтому так и пишут.
Галинка
Часто так делают те, кто платит зарплату черную зарплату.
Иногда, кстати, фраза "по договоренности" значит как раз очень высокую зарплату. ПРосто не хотят раскрывать сразу
Magot
п.9
Полностью согласен. Абсолютно нормально, когда зарплата по результатам собеседования, в зависимости от человека разница в зарплате может быть в 2-3 раза.
Если не секрет за 8 т.р. кого набираете ?
kurica
Часто так делают те, кто платит зарплату черную зарплату.
Размер зп, указываемый в объявлениях о вакансиях, не зависит от "цвета". Никаких негативных последствий для работодателя при афишировании "черной" зп пока еще нет. За фразой "по договоренности" может скрываться и высокая зп, и не очень. Зачастую так пишут, как здесь уже было отмечено, когда уровень зп определяется квалификацией работника и его способностью убедить работодателя в том, что он стоит такую-то сумму.
Micha_Burmistrov
в зависимости от человека разница в зарплате может быть в 2-3 раза
Так может быть, но очень редко... Когда в принципе сойдет любой спец и низкой и высокой квалификации, но переплачивать ни кто не собирается. Или нужны одновременно спецы разных квалификаций.
Гораздо чаще при поиске нужны спецы конкретной квалификации.
Micha_Burmistrov
Если не секрет за 8 т.р. кого набираете ?
Да это я просто для примера привел. Если мне нужен специалист, то я буду ждать, когда он ко мне придет - полгода, год, в общем, сколько понадобится и з/п ему дам, сколько попросит. Да вот, взять хотя бы продавцов (мы набирали): вот пришли 2 женщины. 1 - накрашена умеренно, разговаривает нормально, вежливо, за словом в карман не полезет. 2- накрашена - мама не горюй!, через каждое слово "ну", "да че", "ну эта" и еще при этом жвачку жует. Ессно, взяли номер 1, было указано "з/п по договоренности", она попросила 10 тыс.руб. - без проблем! А номеру 2 помахали рукой на прощанье.
Галинка
Если зп нормальная, то наоборот - персональщики ее не скрывают
на большую ЗП будет больше кандидатов - будет из кого выбрать.

Мое имхо, когда в большинстве случаев - по договоренности - это когда зп мала
или когда работодатель не знает чего хочет

От скупердяев избавляюсь следующим образом:
в резюме указываю минимальную зп и тогда скупердяи не звонят.
Но остаются любопытные - кто хочет посмотреть....
Был такой случай, указал ЗП, позвали, прихожу
на собеседовании присутствовал будущий руководитель
когда про деньги говорили, я вижу что у руководителя меньше чем я заявляю,
так какого.... звали?
анкеты им еще нудные заполняй....

Ну еще помогает на контору смотреть
Кстати, неплохо бы чтобы контора была в рассылке указана!
Кто рассылкой заведует?
Может добавят поле?
Галинка
Думаю, что так пишут, когда есть некая "вилка" в предполагаемой зарплате.
Я в своих резюме всегда указывала размер оплаты "от...." - обычно те, кто предлагал меньше,чем я хотела - не звонили.
wap
Ну, если тебя беспокоит такая строчка в вакансии - ты же вправе не откликаться, да ?
Я пишу в вакансиях "по договоренности" в том случае, когда нужен сильный специалист и я готов в разумных пределах с ним поторговаться о желаемом и возможном размере з/п. То есть достигнуть той самой "договоренности".
Motorola
А я сталкивался с резюме 10 тыров, а сегодня эта девочка трудится на 4-5 и все нормально.....
:tease:

Просто, поговорили, поняли друг друга и.... работаем.
Галинка
Ну вот пример: девочка из другого города выторговала себе в Н-ске в конторе з/п в 22, причем переговоры вела долго и они упирались. Звонят из этой же конторы мне - я им отвечаю: 35, премиальные и все дела - приходите. Я историю с 22 деньгами знаю, повторяю: может не расслышали? 35 (!!!) - мне опять: приходите, поговорим. Ну я не пошла, я думала они на 35 сломаются )))))
Одно дело, когда придет человек умелый и сразу начнет приносить конторе прибыль, другое когда придет человек, который "только еще хочет работать". Вот и пишут: по договоренности. С другой стороны мы все человеки разумные и знаем кто и сколько стоит, так что размеры этой самой договоренности тоже все себе представляют.
Галинка
"по договоренности" в вакансии на том же НГСе - еще ладно. Вот когда звонят и зовут на собеседование, ты вкратце расспрашивашь об условиях работы, а про зряплату тебе говорят - мол, приходите, посмотрим - вот это уже суперподозрительно....