Финанс банк!
1508
8
Ребята звонит мне вчера знакомая и говорит выгнали с работы по непонятным причинам! Она работала в финанс банке кредитным специалистом и еще не успела испытательный срок отработать а выгнали!!! Как думаете???? это правда что набирают людей которые работают за копейки типа на испытательном сроке, а как только он подходит к концу выгоняют и берут друних новичков???????? :cray-1:
Анюта
У меня так же поступили с подругой, только в другой немало известной компании по названием "Монро", выгнали без объяснения причин, тоже во время испытательного срока.
:umnik:
Анюта
А что такого в том, что человека увольняют на испытательном
сроке? Он для этого и придуман, чтобы посмотреть на человека,
как он работает, как справляется со своими обязанностями и т.п.
Я не защищаю монро или банк этот, но покажите мне хоть одну
организацию, которая не увольняла сотрудников на испытательном
сроке?
Alexander_
но покажите мне хоть одну
организацию, которая не увольняла сотрудников на испытательном
сроке?
мы не увольняли пока, но мы, правда, очень долго себе сотрудников подбираем. Проще брать на испытательный срок, а потом увольнять. А по законодательству з/п на время испытательного срока должны быть такой же, как и после, т.е. одинаковой.
Анюта
Хорошо, даже если человек не справился со своими обязанностями (хотя в случае с моей знакомой это не так, т.к. могу отвечать, что она девочка очень умненькая), работодатель просто обязан объяснить причину увольнения, а в случае с моей знакомой - ей этого даже не удосужились объяснить, собственно так же как выплатить заработную плату за отработанное время. :tease:
Magot
Тут все конечно от организации и должности зависит, одно
дело организация, где штат 10-15 человек, и ищут например
главного бухгалтера, тут конечно особо рисковать нельзя и
нужен строгий и тчательный отбор, а другое дело организация
в которой штат человек 150-200 и нужен какой-нибудь
продавец или кассир, если еще их нужно штук 5-10, тут особо
выбирать и некогда, вот и берут сразу по несколько человек.
К примеру есть 5 мест, а берут 10 человек, на всякий случай
(т.к. у кого-нибудь из работающих сотрудников может быть
сессия, у кого то отпуск, декрет, уволился и т.п.), и уже
из них за время испытательного срока выбирают наиболее достойных,
ну а тех, кто себя никак не проявил и для них не нашлось мест, увольняют.
rutinaR
"хотя в случае с моей знакомой это не так, т.к. могу отвечать, что она девочка очень умненькая"
Я бы сказал то же самое про себя или своего друга/подругу,
(пословица про соринку и бревно ;)), так что бессмыслено
что то обсуждать не выслушав вторую сторону.

"собственно так же как выплатить заработную плату за
отработанное время.
" - должен же быть трудовой договор,
обращайтесь в трудовую инспекцию.
Alexander_
А что такого в том, что человека увольняют на испытательном
сроке? Он для этого и придуман, чтобы посмотреть на человека,
как он работает, как справляется со своими обязанностями и т.п.
Понятие испытательного срока в трудовом кодексе несколько иное и увольнение без надлежащего оформления чревато судебными разбирательствами. Мне кажется, что человека, о котором идет речь в первом сообщении на работу и не принимали.
bmp
Что значит, не выплатили з/п? Даже если берут на испытательный срок, ОБЯЗАНЫ заключить трудовой договор. Я это отвечаю, как работодатель. В этом договоре фиксируется оплата труда и т.д. Если трудовой заключали - вперед и с песней в труд.инспекцию. Если не заключали, то ставится под сомнение, действительно ли девочка такая умненькая? Да и трудовой кодекс не мешало бы прочитать, для ознакомления, что такое испытательный срок и вообще.