Борьба с хандрой на работе или желание уволиться
4234
19
При выборе места работы я расставляю приоритеты следующим образом:
1. выбор сферы деятельности ( соответственно , где у меня есть опыт и желание трудиться)
2. территориальная расположенность
3. и очень важное уровень оплаты труда.
Не соотвествие кого-либо из перечисленных выше факторов в действительности приводит к желанию покинуть место работы.....
Хотя если рассудить мне ваще уже надоедает одно и тоже каждый день и коллектив тот же...Всего 5 человек. Вот и сижу борюсь с собою уговариваю себя тут остаться..Ведь три выше названных фактора вроде бы у меня на этой работе присутствуют и как таковых причин искать другое место работы нет!.
Вот так мы люди устроены - нам подавай новизны. А новая работа - это опять привыкать к новым людям, новое начальство, напрягание мозгов.
Вообщем хочу спросить как вы, милые жители ,нашего города справляетесь с желанием уволиться, даже если в целом все у вас на работе ок? Ну, конечно, если вы подвержены такой же "хандре" как и я.
Зеркало души
Хандра на работе это признак того что Вы переросли контору. Поэтому необходимо задуматься и выбрать что Вы хотите либо спокойствия либо идти в более крупную фирму где не будет времени хандрить.
А вообще ну заведите се хобби.
Зеркало души
Хандра проходит с увольнением:улыб:
FaNaT
п.9
Да хобби у меня есть..Просто я действительно переросла уже эту контору...Вот и се..А на такую должность в крупную контору меня просто не возьмут--ссс..И опыт я потеряю...Привыкаешь в маленькой конторе к самостоятельности..А в крупняке...Еще придеться за место под солнцем побороться. :dry:
Lenau
п.9
Это точно..Но просто уволиться в никуда не позволительно...Если тока, где лучше податься...Поиски..эх..опять в поиски новой работы
Зеркало души
Зеркало души, привет!

Прочитала твое первое сообщение. Заранее извиняюсь за то, что буду говорить немного научными терминами.
Мое личное мнение:
то о чем ты пишешь ( потеря заинтересованности, хандра, мысли об увольнении) вполне логичны, т.к.
критерии которые ты перечислил (сфера деятельности (работа), удаленность офиса, з/п) один дядька в теории мотивации относит к поддерживающим факторам, т.е. они (эти факторы) не могут заставить человека долго и плодотворно работать, они не могут мотивировать, они ЛИШЬ СНИЖАЮТ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ и то в течении ограниченного времени (до полугода).
Это значит, что если ты сменишь работу то наличие озвученных тобой поддерживающих факторов будет приносить тебе удовольствие (отсутствие дискомфорта) первые полгода, потом снова буедт "что то не то", а затем "все не то".

Этот самый дядька (Герцберг) говорит о том, что мотивацию составляю совсем другие факторы (мотивация-это когда хочется работать, что-то делать, получать результат, насыщать свои потребности). На работе это (факторы):
достижения (новые проекты, нововведения, новые клиенты, высокие планки в продажах, возможности для проявления самостоятельности и инициативы в работе, др.) признание ( поощрение ваших достижений (выигрыши в конкурсах, выставках, грранты и др, поощрения директора, награды и др), возможность выполнять работу уважаемую другими), новые уровни ответственности, совершенствование и рост (карьерный, профессиональный).
относительно з/п-это премии за результаты, бонусы

т.е. вывод таков:
чтобы избавиться от хандры нужно понять а что именно провоцирует вас работать более эффективно и т.д.
т.к. факторы стабильности и быта воспринимаются как необходимые (поддерживающие) через некоторое время и не оказывают анти-хондровое дейстиве (желание достигать,интерес, азарт, целеустремленность).

как-то так
astik
Спасибо....Если рассуждать о мотивации, то вы достаточно четко и развернуто исложили свою позицию..Я вот тоже думаю, что работа должна приносить удовлетворение.. :ха-ха!:
Зеркало души
просто уволиться в никуда не позволительно...Если тока, где лучше податься...Поиски..эх..опять в поиски новой работы
Именно так. Не надо увольняться в никуда. Надо найти другое место работы, выигрывающее перед текущим местом по одному из факторов, о которых Вы сами пишете - сфера деятельности, расположение, ЗП.
Причём, у Вас есть возможность искать работу неспешно, а не в "пожарном" режиме, когда работу надо было бы найти срочно и практически любую.
Зеркало души
А я вот хочу как раз наоборот уйти в никуда. За 6,5 лет отдыхал 2 раза по 2 недели. Хочу уйти, отдохнуть, привести мысли в порядок, а потом размернно искать подходящее для себя дело....может даже не по специальности.
slux
Везет Вам можете позволить себе отдохнуть и подумать.
oska
Хочеш увольняться увольняйся, я с последнего места работы 6 раз увольнялся:улыб:
Зеркало души
Поднимите 3й фактор на первое место. И я с Вами соглашусь. За хорошие деньги, можно дерьмо из канализации чайной ложечкой грести. Важно чтобы сумма была для Вас убедительна, тогда пох "осенняя хандра", поскольку Вы ЗАРАБАТЫВАЕТЕ реальные деньги....
Зеркало души
Прогуляюсь в обед по улице...
зимой в -40 ваще вставляет мозги на место как надо!)
aleks_p
Сильно Вы про дерьмо! Сильно. ))
Но я пожалуй не соглашусь. Я сильно больших денег не зарабатывал в своей жизни. но все же моя психика и душа, не побоюсь этого слова, мне важнее. НО! Это пока нет семьи, детей, обязательств......
ИМХНО
Зеркало души
Кстати, я недавно создавала похожий топик: Любимая работа - мечта или реальность? Мне эта проблема тоже близка. На первом месте для меня, конечно, душевное удовлетворение от работы.
Юлия
Что то я не понимаю, нравится работа - работай, не нравится - увольняйся !!!
В каком месте проблема? Проблема может быть только в том, что если сам можеш работать только землекопом, а хочется быть президентом...
каждый получает что заслуживает или больше.
Micha_Burmistrov
Все так и есть. Моя проблема была чисто психологической, поэтому топ был в "Психологическом форуме". Проблема благополучно разрешилась. Я уже приняла решение и сделала важные шаги. :улыб:
astik
Абсолютно с Вами согласен.
От себя добавлю только то, что кроме мотивации "признанием" (самопризнание, признание начальством, сотрудниками и т.д.), есть еще мотивация достижением собственных целей в результате достаточной з/п - как-то: покупка квартиры, машины, дачи и т.д. - то что не связано с собственно работой... В этом случае вопрос "нравится или нет, та или иная работа" по-просту не стоит.
Но. В этом случае требуется высокая самомотивация в достижении поставленных перед собой целей. Или по народному - сила воли.:улыб:

А еще, не надо забывать, что есть целый пласт людей, которые просто не способны мотивироваться надолго чем-то одним. Их часто называют еще "мечтатели"... Им интересно, пока "горит мечта"... а потом всё пропадает, и иногда разом...:улыб:Из них, кстати получаются неплохие креаторы в рекламе... постановщики задач в программировании... их только "в терновый куст" бросать нельзя - т.е. на постоянную (рутинную) работу...:улыб:Кстати, от этого армия хорошо лечит.:улыб:
tolstopuz
От себя добавлю только то, что кроме мотивации "признанием" (самопризнание, признание начальством, сотрудниками и т.д.), есть еще мотивация достижением собственных целей в результате достаточной з/п - как-то: покупка квартиры, машины, дачи и т.д. - то что не связано с собственно работой
В этом согласен с вами на все 100% :agree:
tolstopuz
Не все так, просто и за деньги всего не купишь... как бы не хотелось в это верить. Вот такая микроситуация: работа в крупных филиальных компаниях, так вот большая ЗП и стимул к работе, который она дает - это очень хорошо, НО когда твоя команда договаривается о крупном контракте, который до тебя не могли поднять несколько месяцев, а в ответ крупные дятьки начинают бить по рукам с притензией на то, что не нужно быть умнее начальства. Потому поводы для хандры могут быть разными - мативация в виде бесплатной путевки, льготного кредита на покупку квартиры и т.п. перестают радовать особенно, когда и квартира, машина и т.п. у тебя уже есть. Конечно на практике я люблю нанимать "голодных" специалистов - большенство за деньги, карьерный рост и динамику в работе готовы на многое...