Мечтаю работать торг. представителем
10847
43
Ув. посетители форума, подскажите, кто владеет информацией.
Хочу устроиться торговым представителем в нормальную компанию, собственно и в этом весь вопрос – в какую? Понимаю, что грамотный продажник продаст и чорту там свечки какие-то, что волка ноги кормят и проч. Но кроме шуток, хочется работать с нормальными людьми, а степень нормальности не всегда можно определить на собеседовании. Манны небесной мне не нужно, нужно условий, чтобы работать благодаря, а не вопреки. Мне 25, опыт есть, но давнишний (по этому информацией и не владею), в/о нет, остального, по-моему, полно, в т.ч. и желания работать. Заранее благодарен за ответ.
andr7
Моя компания в Новосибирске 2,5 года, но на рынке с 1991. Требуется активный торговый, нацеленный на результат и карьерный рост. Компания занимается продажей алкогольной продукции. Если интересно, звоните: 212-05-88. Екатерина
andr7
Я уважаю компании:
Инмарко
Гебба.............что еще (на вскидку больше не помню)
andr7
Не вижу никаких препятствий.
все таки советовала бы Вам не размениватся на ЧП Пупкин и ИП Сидоров. попытайтесь устроится в крупную производсвенную или торгово-производственную компанию с устоявшейся структурой отдела продаж и разработанными процедурами мотивации торгового персонала ( чтобы потом не получилось " обещали сто тыщ мильенов, а заплатили три копейки").
Почти все крупные компании подобного рода имеют разработанную и действующую!! процедуру обучения ТП и/или наставничества. и поэтому многие из них могут позволить себе приглашать кандидатов без опыта работа или с минимальным опытом, но с большим потенциалом :respect:
поименно: ( надеюсь это не противоречит правилам? :o) Данон, Оптима-Сибирь, Хайнекен, Кока-Кола, Инмарко, Пепси.... и т.д.
хорошие школы продаж и просто украшения резюме любого уважающего себя торгпреда:улыб:
Rinas80
а вот может ли кто нибудь из предложивших работу положить оклад 10тыр+компенсации за авто (минимум 3тыр) и за связь (минимум 1тыр)+процент от выручки?
или Ваше предложение будет заключаться в окладе 3тыр+мифические (во всяком случае в первые месяцы) проценты?
attika
Тех, кто проценты воспринимает как мифические, на любую должность, связанную с продажами, адекватный работодатель отсечёт на входе. :ухмылка: Также, как и тех, у кого на первом месте слова льгота и компенсация...
А для всех остальных всегда открыта возможность зарабатывать и указанную размерность, и больше.
Алексий
Согласна, но трудоустройство должно быть обязательно! Слышала от двух работадателей "А что вы подразумеваете под соцпакетом?Зачем Вам соцпакет, Вам главное опыт!".
attika
А хихи не хохо? 10 тысяч это оклад хорошего хирурга, учителя о таких окладах мечтают. А некто Альфред приходит и говорит: давайте мне оклад 10 тысяч, машину давайте, ноутбук давайте, телефон давайте, а мифических процентов не надо. Продажник он и есть продажник - либо он зарабатывает либо нет, либо продает либо до свиданья.
Суламифь
Да правильно в общем-то спрашивают. Соцпакет соцпакету рознь. Я вот мечтаю устроиться в контору с собственной пенсионной программой. Даже нашла такую японческую фигню - по зарплате не сошлись. Для кого-то соцпакет - белая зарплата, для кого-то страховка ДМС с косметологией + фитнес для всех членов семьи и школы иностранного языка.
GuimpLena
я говорю о соцпакете, который по ТК Рф:улыб:
Суламифь
Не, ну тех кто элементарные нормы ТК не соблюдает, естественно, надо просто обходить стороной.
Алексий
Когда универ заканчивала и работала, для меня это не так важно было! Зато сейчас стало важно, когда по законодательству в отпуск идти и вдруг случится больничный, и все за свой счет......м-да :dnknow:
Суламифь
Безусловно, возможны варианты работы и в режиме свободном, а-ля индивидуальный предприниматель, когда человек готов сам нести все риски, эдакий "одинокий волк".:улыб:Но на самом деле сейчас всё в достаточной степени "побелело", и человек сам вправе выбирать, устраивает его пакет гарантий от работодателя, или нет.
Алексий
Тех, кто проценты воспринимает как мифические, на любую должность, связанную с продажами, адекватный работодатель отсечёт на входе. :ухмылка: Также, как и тех, у кого на первом месте слова льгота и компенсация...
А для всех остальных всегда открыта возможность зарабатывать и указанную размерность, и больше.
Согласна, что у продажников не джолжно быть мифических процентов. А вот про компенсацию. Я же трачу их на работу а не на себя. поэтому компесацию считаю уместной. Потому что не надо такого, Что оклад 10 т. р., плюс со своей машиной, амортизацию не платят, связь не компенсируют. А за что же тогда работать. И при этом план продаж выставят такой, что проценты заработать нереально.
Одно объявление видела. Оклад 10.т.р. с личным а\м. Вряд ли на такую работу пойдет человек с машиной, если только с дряхлым жигуленком. Должность не продажная.
Виктория
А вот про компенсацию. Я же трачу их на работу а не на себя. поэтому компесацию считаю уместной. Потому что не надо такого, Что оклад 10 т. р., плюс со своей машиной, амортизацию не платят, связь не компенсируют. А за что же тогда работать. И при этом план продаж выставят такой, что проценты заработать нереально.
А вот по моему сугубо личному мнению на товарах с быстрой оборачиваемостью вообще не должно быть никаких окладов.
Окладов заслуживают те категории менеджеров, у кого сделки длинные, ярко выраженная сезонность, начальный этап деятельности направления/фирмы и от кого требуются дополнительные (например технические) навыки и знания. Но и в этом случае легко подобрать мотивационную схему, завязанную только на процент.
А фразы типа "компенсация за связь/авто" от продажника говорят только о желании получать в кассе деньги, а не зарабатывать их.
Компенсировать нужно, но только не продажникам.
andr7
Хочу устроиться торговым представителем в нормальную компанию, собственно и в этом весь вопрос – в какую? ……Но кроме шуток, хочется работать с нормальными людьми, а степень нормальности не всегда можно определить на собеседовании.
Торговый представитель? Из контекста следует, что скорее менеджером по продажам? Не понятно почему именно им если главная цель – нормальная компания, т.е. с окладом, соцпакетом и нормальными людьми. Критерии нормальности? Есть компании, которые замают совместным отдыхом, стенгазетами, капустниками – я из отношу к ненормальным, а автор?

Понимаю, что грамотный продажник продаст и чорту там свечки какие-то, что волка ноги кормят и проч. Манны небесной мне не нужно, нужно условий, чтобы работать благодаря, а не вопреки.
Грамотный продажник – это понятие из 90-х, на мой взгляд. Сегодня хотелось бы приобрести сотрудника, который готов делать карьеру на стезе коммерции и желательно не метаться с рынка на рынок, работать в коллективе с функциональными специалистами (маркетологами, айтишниками, финансистами и пр.). Наверное один раз можно продать что угодно и кому угодно, но выстроить профессиональную карьеру на этих принципах, на мой взгляд, нереально. Манны небесной нигде и нет. Есть рынок специалистов. Новичку много не предложат, но дадут возможность себя показать. Если покажет способность «облизывать клиента» и работать в коллективе, то имеет шанс. Лет через 10 за таким специалистом мы будем бегать.
attika
на другом форуме обсуждалось (в очень негативном контексте) что 10 т.р. - это ОЧЕНЬ маленький оклад
Rinas80
А так и есть, 10 тыр. - это очень маленький оклад. Но речь-то идет о продажниках. Они должны при таком окладе зарабатывать не меньше 30 тыр. Тогда и будет нормально. Attika и грит о том, чтобы человеку в первое время (месяц-два) было на что жить и содержать "средства производства" в виде а/м и сотовой связи.
Bleed
"А вот по моему сугубо личному мнению на товарах с быстрой оборачиваемостью вообще не должно быть никаких окладов."
Может быть, просто я обращаюсь в сфере товаров не с быстрой оборачимаивостью.

"А фразы типа "компенсация за связь/авто" от продажника говорят только о желании получать в кассе деньги, а не зарабатывать их."
А вот здесь не согласна. У меня муж и компенсацию получает, и обороты делает немаленькие. И размеры компенсаций бывают разные. Можно и половину отдать, смотрря кто сколько ездит. Я думаю, что в каждом случаи свои плюсы и минусы и свои нюансы.
Алексий
Тех, кто проценты воспринимает как мифические, на любую должность, связанную с продажами, адекватный работодатель отсечёт на входе. :ухмылка: Также, как и тех, у кого на первом месте слова льгота и компенсация...
А для всех остальных всегда открыта возможность зарабатывать и указанную размерность, и больше.
вообще то специально пояснил "в скобках" что проценты кажуться "мифическими" именно в первые месяцы...
если Вы берете человека без опыта (а на словах же все готовы "выращивать" хорошего продажника) берете не бомжика с улицы, а человека с ВО, имеющего автомобиль и какую то самооценку (вечно униженные чмошники с опущенными в пол глазами же вам не нужны? вам же нужны активные, уверенные в себе мол. люди с активной жизненной позицией, да?).. и если хотите с ним работать, так что бы он не убег через 1-2 месяца, то надо дать этому человеку (во всяком случае на первое время) хороший оклад (не менее 8-10тыр) компенсацию за авто (если машина активно используется в работе)... а уже после допустим испытательного срока, когда Вы видите что продажник начинает втягиваться и продажи у него поперли, вот тогда оклад ему можно и снизить, и путь тогда он зарабатывает уже на "реальных" процентах... он эти проценты уже почувствует .. и снижение оклада его уже не напугает..
это все относиться к продажнику который больше занимается поиском и раскруткой новых клиентов.. коих найти ой как не просто (особенно начинающему продажнику)...
.. кстати довольно часто работодатели предлагают условия 10тыр оклад на испыт. срок( 2-3 месяца), а потом 5тыр+проценты
attika
Сорри, в ночь с пятницы на субботу, как и любой нормальный человек детальными подробностями грузится не буду :ха-ха!:, одно могу сказать, у нас для продажных всегда был классический подход: уменьшение постоянной части зп с естественным ростом переменной (процентной от продаж). И вот этот подход типа 10тыр оклад на испыт. срок( 2-3 месяца), а потом 5тыр+проценты вполне адекватен. А тех, кто хочет лишь получать "зарплату", ничего не делая, ну их... свободны!:улыб:
Алексий
кстати а как решается вопрос с больничным и отпуском и прочим минимумом гарантированным ТК РФ для продажников?
рассчитывается к примеру заработок в полном объеме при выдачке отпускных и т.п.
metalexx
У нас всё учитывается, как у остальных - на их совести.
andr7
Знающие люди, помогите сориентироваться, какие в среднем деньги платят, ниже каких сумм - кидалово. Ситуация: 28 лет, приличный опыт в продажах (сейчас назрело желание пойти в торговые, ПП), личный автомобиль. Интересует средний оклад (какой) + средняя компенсация ГСМ (сколько), компенсация сотового - не обязательно, но интересно, какие предложения на рынке.
andr7
Извиняюсь, что влезаю, просто имею актуальный вопрос. Возможно ли на сегодняшний день устроиться торговым представителем, не имея л/а, чтобы организация предоставила свое авто? Имеется высшее образование(техническое), опыт розничных продаж, права категории В(выданы в 2002г.), возраст 22 года. Есть ли шансы? И где можно посмотреть информацию с подобными предложениями?
MaLLFunction
Если речь все таки о менеджерах продаж - нам требуются люди, требования к вакансии здесь: http://www.bisc.ru/modules.php?name=Jobs
MaLLFunction
чтобы организация предоставила свое авто - идите в грузчики экспедиторы.
andr7
А "нормальная" - это как?
MaLLFunction
Извиняюсь, что влезаю, просто имею актуальный вопрос. Возможно ли на сегодняшний день устроиться торговым представителем, не имея л/а, чтобы организация предоставила свое авто? Имеется высшее образование(техническое), опыт розничных продаж, права категории В(выданы в 2002г.), возраст 22 года. Есть ли шансы? И где можно посмотреть информацию с подобными предложениями?
Компании, которые сразу предоставляют служебный транспорт - это все табачные компании:
Philip Morris (Ford Focus), BAT (Ford Focus), JTI (Volkswagen Caddy, Renault Kangoo), Gallaher (V W Caddy), Reemtsma (V W Caddy), Korea Tobbaco ( Renault Kangoo).
Coca - Cola, Pepsi ( ВАЗ - 2109), ОАО "Лебедянский" (соки "Я", "Тонус") - ВАЗ 2114, Перфетти ван Мелле ( "Ментос", "Меллер") - ВАЗ 2109, Пивоварня Хейнекен - ВАЗ 2114, Ford Connect.
elvalia
Знающие люди, помогите сориентироваться, какие в среднем деньги платят, ниже каких сумм - кидалово. Ситуация: 28 лет, приличный опыт в продажах (сейчас назрело желание пойти в торговые, ПП), личный автомобиль. Интересует средний оклад (какой) + средняя компенсация ГСМ (сколько), компенсация сотового - не обязательно, но интересно, какие предложения на рынке.
Могу сказать так: конечный доход может быть примерно одинаковым как в российской компании так и в иностранной ( речь идет о компаниях с рынка FMCG) - другой вопрос, что в российских компаниях ( я говорю о компаниях дистрибьюторах), как правило, оклад небольшой, но при этом есть процент с твоих личных продаж, и при таком раскладе, возможно даже зарабатывать больше, чем коллега из иностранной компании, где довольно высокая окладная часть + фиксированный бонус. В общем выбирать нужно, исходя из своих критериев.
По поводу средних размеров окладов - в иностранной компании это где то 12 000 - 13 000 тысяч + бонус + компенсация за авто ( в среднем 5 000 тысяч).
davidoff
Подскажите, пажалуйста, (очень важно для меня) где найти вакансии этих компаний? В газетах и на порталах работы их обычно не бывает
marfyntik
Подскажите, пажалуйста, (очень важно для меня) где найти вакансии этих компаний? В газетах и на порталах работы их обычно не бывает
Ситуация с этими компаниями следующая - Филип Моррис: вакансии ( назовем их условно "торговый представитель") от компании появляются 1 - 2 раза в год - конкурс от 150 человек на место ( вербальные, математические тесты , ролевые игры, тест на вождение авто и т.д.) - короче, самый навороченный набор.
ВАТ - вакансии от этой компании появляются почаще, чем от РМ, количество кандидатов на одно место поменьше, но при этом те же жернова тестов, ролевых игр ( вакансии анонсируются на job.ngs.ru и через кадровое агенство "Первое лицо".

JTI - в компанию можно попасть лишь проработав на базе дистрибьютора - в частности "Ютленд" - ( и не факт, что при появившейся вакансии именно ты попадешь на вакантное место).
Gallaher - ситуация аналогична JTI, с той лишь разницей, что дистрибьютор Gallaher ООО "Дарсиб"

Reemtsma - вакансии от этой компании появляются изредка в "работной" газете.

Korea Tobbaco - достоверной инфы нет.

Coca - Cola - вакансии, как правило, анонсируются в "работной" газете.
Pepsi - офис находится по адресу Толмачевское шоссе, 43/4
ОАО "Лебедянское" - точный адрес не помню - офис находится в здании с левого торца от ДК "Прогресс".
Пивоварня "Хейнекен" - офис базируется на пивоварне "Sobol" на Петухова. :agree:
davidoff
Спасибо большое за ответ.
Неужели так трудно попасть?!
Я больше 2 лет работаю - была мерчером, торговым представителем. Хочется большего... В большую компанию с карьерным ростом...
marfyntik
Спасибо большое за ответ.
Неужели так трудно попасть?!
Я больше 2 лет работаю - была мерчером, торговым представителем. Хочется большего... В большую компанию с карьерным ростом...
Из перечисленных компаний, конечно, сложнее попасть в табачные компании, т.к. оклады стартового звена в " табачке" превышают (и в некоторых компаниях намного) оклады супервайзеров из тех же пивных компаний, поэтому ротация там очень низкая.
Реальнее всего устроиться в "Coca - Cola", учитывая их жесткий график работы вакансии там появляются довольно регулярно.
davidoff
ОЙ, про коку много всего сказано на страницах интернета - кроме как за опытом (бесценным) идти туда смысла нет - работать долго там очень сложно. А Вы в этой сфере работаете? Если да, то кем?
marfyntik
Подскажите, пажалуйста, (очень важно для меня) где найти вакансии этих компаний? В газетах и на порталах работы их обычно не бывает
в газете "Работа для Вас".. на прошлой неделе (от 6 ноября) есть вакансии торговых представителей и от Mars, и от BAT...
GuimpLena
чтобы организация предоставила свое авто - идите в грузчики экспедиторы.
Сами идите. Все нормальные конторы дают торговым машины.
ambient
Машины дают супервайзерам как правило. Не слышала чтобы торговым где-то давали авто. Может как было сказано в табачных компаниях и только.
Vista
Отнюдь. Обратите внимание на улицах - машины с рекламой - это машины торговых. Хотя, конечно, чаще приглашают со своей машиной.
ambient
А мне казалось эти рекламные машинки - это машины супервайзеров... ну спорить не буду, не знаю...
ambient
Компаний, в которых предоставляют транспорт для торговых -единицы! Наши вообще работают без машин!
Кому нужна работа в крупной продовольственной компании - звоните 291-92-66. Нужны торговые с опытом!
angelmira
хочу работать ТП, высшее образовние , л/а есть а не берут, т.к. нет опыта. где ж опыт то взять?
Xory
Уважаемые желающие работать торговыми представителями в Новосибирске, послушайте внимательно и отнеситеть со всей серьезностью...Я очень хотел бы рассказать Вам об одной недобросовестной конторе под названием «СанОптимум»….дабы вы не попались на их сладкие сказки о карьере, отличных условиях труда, своевременном отпуске и, конечно же, зарплате…не обременительной для кошелька)))) вот уж действительно, зарплата в кошельке занимает не очень много места, как могла бы, если верить заверениям сотрудника «СанОптимум», принимающего Вас на работу) мало того, если Вы вдруг захотите покинуть эту чудесную компанию, забудьте обо всех обещаниях, данных Вам ранее, зарплаты не будет очень долго) завтра — послезавтра — как только, так сразу)))
Но ежели Вы рискнули пойти туда работать…кстати, теперь эта контора в объявлених о приеме на работу названия своего не пишет, так что будьте осторожны!..то знайте: в Ваши обязанности торгового представителя будут входить еще очень много других…кладовщик-наборщик на складе, так как компания не может себе позволить эту должность отдельно…экспедитор, если коробок не так много, и зачем зря гонять большую вечно-сломанную машину…выбивателя долгов из клиентов, в прямом смысле этого слова…и еще многое-многое другое, так как существует постоянная текучка кадров и появляются свободные вакансии)))
Так что учитывая все вышесказанное….хотите работать много и цените свой труд дешево? «СанОптимум» Вам поможет!!!
ambient
Машины супервайзеров также, как правило, брендованные, так что делать вывод что это машины именно торговых я бы не стал.. Это не всегда так .. Ведь все зависит от компании, верно? В одной компании корпоративный автомобиль дают и торговому (как правило табачки), а в другой начиная с уровня супервайзера.
Торговые представители как правило используют собственный автомобиль получая за него небольшую компенсацию за аммортизацию и покрытие расходов на бензин затраченного в рабочих целях..