Кредитный менеджер?
5715
14
Просьба ко всем знающим людям рассказать про работу кредитного менеджера: требования к соискателю (образование и тд), все обязанности, рабочий график, схема оплаты (и объем зарплаты), плюсы-минусы и тд и тп. В общем, стоит ли им работать? :umnik:
Алеет Восток
А в какого рода организации хотите работать-то? Банк, кредитное агенство, или работа при банке на выдаче кредитов на торговых точках(в магазинах)?
Да, интересует работа при банке на выдаче кредитов на торговых точках(в магазинах).
Алеет Восток
По поводу работы кредитным специалистом при банке в магазинах - ничего не подскажу, к сожалению. Но мое субъективное мнение. что приятного в такой работе мало! Ведь каждый день придется иметь дело с недовольными покупателями, которых вы должны будете надуть (раскрутить на получение кредита с невыгодными условиями), чтобы заработать себе на хлеб. А ведь кредиты в магазинах берут в основном люди с невысокими доходами. Таких людей обманывать вдвойне неприятней.
Тогда может быть спецы подскажут по такому вопросу: хочу пойти учиться заочно на "финансы и кредит" (как второе высшее, первое - техническое) и сменить в корне профессию. Стоит ли пробовать трудоустраиваться кредитным менеджером пока буду получать экономическое образование? Кем-то другим вряд ли возьмут, учитывая возраст и пол (29, м).
Хочется, чтобы ответили действительно понимающие в этой сфере люди, а не чистые теоретики! :umnik:
Алеет Восток
Тогда может быть спецы подскажут по такому вопросу: хочу пойти учиться заочно на "финансы и кредит" (как второе высшее, первое - техническое) и сменить в корне профессию. Стоит ли пробовать трудоустраиваться кредитным менеджером пока буду получать экономическое образование? Кем-то другим вряд ли возьмут, учитывая возраст и пол (29, м).
Хочется, чтобы ответили действительно понимающие в этой сфере люди, а не чистые теоретики! :umnik:
- если решили идти учится, то зачем сразу менять профессию? учеба - платное удовольствие ... что скажется на вашем бюджете, а вы ещё хотите уйти на низшее звено без образования ... значит и на маленькую зарплату ...
- почему вы решили что работа в сфере финансов намного более высокооплачиваемая? Для верхнего уровня - зарплаты очень хорошие ... но кто вас туда пустит? У вас есть протекция или вы финансовый гений?
- довольно странно что вы хотите устроится кредитным инспектором без профильного образования ... образование входит в требование к инспектору.
ПЫСЫ: Я вас не отговариваю от учебы и смены профиля деятельности ... ваша жизнь - вам и решать ... просто оцените свои преспективы реально ...
Дело не в зарплате вовсе. Я и не говорю, что хочу "сразу и много-много долларофф". Вообще деньги для меня не самоцель. Добился определённых положительных результатов как инженер, сделал, если можно так сказать, карьеру в технической сфере. Дальше двигаться в этом направлении просто неинтересно и скучно, хотя зп очень приличная для инженера. Появилось желание попробовать свои силы в экономической сфере (вовсе не из-за "больших денег"). Вот и подумалось, что пока буду учиться, надо же начинать работать в этом направлении. Вопрос: кем начинать? Попалась на глаза вакансия кредитного менеджера без особо высоких требований, вот и спрашиваю как да что.
Кстати, интересно: говорю людям, что хочу второе высшее, экономическое, все начинают удивляться, мол, как же так, а почему инженером не хочешь быть? Как-будто я заложник этой профессии и до пенсии обязан работать тем, на кого учился. Мало кто понимает мои устремления.
Вот поэтому, собственно, решил поспрашивать знатоков насчет той или иной работы.
Алеет Восток
Ну и не надо так печально все преподносить!
У меня первое образование - техническое, а второе - экономическое.
Алеет Восток
требования к соискателю (образование и тд), все обязанности, рабочий график, схема оплаты (и объем зарплаты), плюсы-минусы и тд и тп.
я работала кр.менеджером больше года в компьютерном магазине, обучение прошла в трех банках, у кажого своя программа, правила оформления. как говорится, есть 2 большие разницы - сотрудник организации прошедший обучение по оформлению кредитов и так сказать сотрудник банка - "кр.менеджер банка на выезде". график у первых такой же как и у остальных сотрудников торговой точки, а сотрудники банка зачастую путешествуют - сегодня в гиганте, завтра в евросети - два через два, три через три, кто как. за оформление кредита мне приплачивала фирма, т.к. банк платит за каждую сделку маловато (т.е. если продажи на точке небольшие, то много на одних только кредитах не заработаешь). плюсы и минусы есть в любой работе. нужен определенный тип характера: не помешает терпение, аккуратность, общительность. каждому объяснить, убедить - кому-то буквально внушать условия приходилось)). по каждому требованию к сотруднику могу дать подбробное объяснение и основание. несмотря ни на что, мне нравилось оформлять кредитные сделки - много и случаев разных забавных, да и знакомств полезных. если на новой работе будет необходимость - соглашусь снова)) а вот стоит ли идти учиться на "финансы и кредит" - это решать только вам. я считаю, что такая работа уведет вас немного в сторону от специальности по обучению. но это лично мое мнение, у самой 2 высших образования и теория, так сказать, подкреплена практикой. если будет вопросы - пишите, здесь в форуме всего не расскажешь :ухмылка:
to Azarica: спасибо за конкретный развернутый ответ!
Я уже сам склоняюсь к мысли, что не нужно в кредитчики идти, поскольку к будущей второй профессии эта работа будет мало иметь отношения. Попробую, наверное, менеджером продаж чтоли поработать, пока учусь. Других интересных вариантов пока в голову не приходит. Может кто свежую мысль подкинет? :umnik:
Алеет Восток
Сначала определите сферу деятельности более точно ... а потом уже и получайте знания нужные именно в этой сфере ...
Алеет Восток
Сама уже третий год работаю кредитчиком... Перспективы роста есть. Но Вам в вашем случае я бы рекомендовала идти на авто: оформление кредитов в автосалонах на машины. Во-первых, это какой-никакой опыт работы в банковской сфере, во-вторых, повторюсь, очень нужные знакомства, в-третих, мужчин очень быстро двигают по карьерной леснице: там где девочки сидят по три года, мальчики через 3 месяца - уже начальники. Ну и опять же: из банка в торговлю уйти можно всегда, а вот обратно - вряд ли... Решать, конечно же, Вам.:улыб:
Алеет Восток
Да, и зарплата, где-то в районе 10 000 (в среднем по банкам)+премии. График - скользящий, в зависимости от работы магазина, но обычно 5 через 2. Четыре недели отпуска в год. Так что для начала не плохо:улыб:
Natusik_Duet
насчет продвижения мальчиков - ваша правда. всегда обидно это видеть. еще и обвинять могут: раз девушка быстро двигается по карьерной лестнице, что-то тут не просто... но это вечная дискриминация, наверное - была, есть и будет.