Из туризма... Куда?
3437
22
8 лет в туризме отработала. Сейчас в должности замдиректора турагентства. Получаю 12-20 т.р Хочу сменить сферу деятельности на ту, где карьерный рост возможнен и денег плятят больше. Образование в/экон (специальность - коммерция). Разговаривала с несколькими менеджерами кадровых агентств, они мордочки воротят, говорят, что туризм не работа, а баловство и можно считать, что опыта у меня никакого нет.
У кого есть опыт кардинальной смены работы, откуда пришли - куда ушли и что из этого вышло?:улыб:
Влада
Лично у меня такого опыта нет. Работал у нас программист с высшим медицинским образованием. Потом основал собственную фирму и сейчас там работает геной. А по совместительству еще начальником отдела компьютеризации в одной больнице. А про баловство - это у кадровиков шутка юмора такая. Специалисты со стажем работы всегда нужны. Попробуйте обращаться непосредственно к работодателям, объявления-то на руководящие должности не редкость.
Влада
У меня похожий вопрос! И похожая ситуация. Так что можно сказать, в поисках вариантов ищу единомышленников . Пример есть .
Моя подруга , проработавшая в туризме даже страшно сказать сколько, ушла пол года назад.
Задумываться о смене профила начала года три назад. Искала по принципу через знакомых и где можно заработать , развивать и развиваться а не только работать. С год назад вышла на знакомых своих (строительная компания) , мест не было. А через пол-года ситуация изменилась - взяли. Сейчас довольна как паравоз! Хотя конечно , если будет более выгодный вариант, думаю и эту сменит.
В общем из туризма да и не только - боюсь что только по знакомствам. Большинство моих знакомых работают в одних и тех же сферах, и один другого привел и пртежировал.
Что касается кадровых агентств - отстой. Испробовано не раз . Игра динамо. Что касается "носы воротят" . Так это потому что сами не профессионалы. Дело не образовнии и не в опыте в конкретном профиле, а в самам человеке, в зрелости что ли. . Думаю побеседовав пол часа можно понять .
К примеру эта моя подруга не имеет высшего образования, ну не доучилась, в Педе причем , замуж вышла. Так вот и это ей не помешало. Сейчас учиться параллельно на вечернем высшем экономическом и сама оплачивавет.
Кстати месяц назад ей позвонили из кадрового агентства по поводу устройства опять в сферу услуг (но языковую) . ПРичем ее кадровому агентсву порекомендовали как "специалиста" ОНа озвучила свои условия, ей сказали что Вы много хотите (хотя поверьте условия самы простые, человеческие).
"Вы же должны доказать что ВЫ специалист, зарекомендовать." ЕЕ ответ был "Я себе уже давно все доказала, а другим .извините " , ВЫ мне звоните по рекомендации как сециалисту , давайте договариваться , если нет - не деловой разговор, до свидания
За последние 2 месяца мне также звонили из Кадровых и предалагали ЗП 18-20 тыс.
НА вакасию ...директор фирмы. Как говориться шли бы лесом......
Влада
по результатам опроса на НГС.Новости, подавляющее большинство находили работу или через знакомых, или напрямую у работодателей.
Эллин
За последние 2 месяца мне также звонили из Кадровых и предалагали ЗП 18-20 тыс.
НА вакасию ...директор фирмы. Как говориться шли бы лесом......
Довольно странное отношение ...
Полтора года назад ... искал "директора фирмы" ... фирма работает паралельно основной деятельности ... обратился в 3 или 4 кадровых агенства ... результат - неудовлетворительный ... специалистов - нет ... наверно специалисты "посылают лесом" кадровые агенства ...
Поиск "по знакомым" - ничего хорошего тоже не дал ...
Сечас нашёл оптимальный вариант - нгсжоб ... хотя столько "мусора" на ящик приходит ... некоторое даже не читаю ...
veter_vostoka
Отношение нормальное.
За 18 тысяч Вы найдете директора , но специалиста - врят ли! Это зарплата менеджера активных продаж.
Лесом я не посылаю сразу, а озвучиваю свои условия, и если понимаю, что нужен разговор с работадателем - то ессно , встречаюсь , договориваюсь. Если мне однозначно кадровики говорят " очень жаль, а что на более низкую Вы не согласны?" или "ВЫ много хотите" - однозначно или кадровик не профессионален или работадатель поставил жесткие условия. Вот тогда и посылаю лесом.
Я не первый раз слышу и от кандидатов и от работадателей про "неудовлетворительный результат" контактов с кадровиками. Отсюда вывод - искать самим, по рекомендациям и через инет.
Вообще я бы как директор нашла бы в первую очередь специалиста по персоналу, в обязанности которого входило бы и набор персонала и обучение, треннинги . ЕСли конечно штат позволяет
Эллин
Mojet v nashen gorode i est rekrutingovie agentctva no c 5 kotorimi mne prishlos imet delo - sharlotani, kotorie daje ne podozrevaiut chem doljen zanimatsa pretendent na doljnost (kogda to iskal rabotu reclamista-marketologa)
Matuschenko
ДА, согласна, в большинстве случаев этот так, возможно исключение составляют несколько агентств, которые стоят у истоков рекруитмента.
У остальных все сводиться просто к тупому посредничеству , стандартным методом перекупки. Особо ответственности за результат не несут
Эллин
За 18 тысяч Вы найдете директора , но специалиста - врят ли!
Нашёл директора и специалиста ... зарплата 17 тыров белая + проценты из премиального фонда ... премиальный фонд - часть прибыли фирмы ... получается в среднем около 40 тыров ... в зависимости от эффективности ...
Вообще я бы как директор нашла бы в первую очередь специалиста по персоналу, в обязанности которого входило бы и набор персонала и обучение, треннинги . ЕСли конечно штат позволяет
Заранее планируете высокую "текучку" ??? Мне нужно 3-4 человека в год МАКСИМУМ ... при попытке воспользоватся услугами КА ... чтобы подбирали специалистов ... проводили тренинги ... обучение ... понял одно - нет нормальных КА! Отношение к работе - халатное ...для них главное деньги получить и изобразить видимость работы ...
veter_vostoka
Ну а разьве я сказала, что Вы не найдете специста за 40 тысяч! ?

ЕСли у человека есть стартовый оклад, и далее его общий заработок зависит от роста прибыли, это нормально. Я же говорю про ситуации когда предлагается директору низкий оклад и флаг в руки, и все! И никаких разговоров о перспективах , фирмы, о планых и задачах ну и т.д.
Заранее планируете высокую "текучку" ??? Мне нужно 3-4 человека в год МАКСИМУМ
Странно, что Вы - человек, занимавшийся подбром кандидатуры на место директора , именно так поняли. Я же имела в виду другое. Специалист по пресоналу в первую очередь, тот, который занимается обучением людей, так что планирование текучки здесь ни при чем, наоборот,я считаю, что если фирма развивается , вкладывает в людей , в обучение - это один из способов эффективного движения вперед и как следствие одно из средств избежать текучку.
Другое дело, что большая чатсь фирм наших - извините просто совки, тогда как в большинстве европейских фирм - менеджер по персоналу это не кадровик, не тетя, хранящая трудовые книжки и занимающаяся бумажной работой. Это фактически треннинг менеджер . Когда наши руководители перейдут на новую ступень , научаться мыслить не потребительски, и рассматривать сотрудников не как расходный материал , тогда возможно и у нас ситуация изменится!
Эллин
Высококлассный менеджер по персоналу - в моей фирме не отработает зарплату которой он стоит ... выход - наняит на время на стороне ... или договор с КА ...
На данный момент - не вижу достойный уровень услуг который можно оплатить ...
Эллин
Это фактически треннинг менеджер . Когда наши руководители перейдут на новую ступень , научаться мыслить не потребительски, и рассматривать сотрудников не как расходный материал , тогда возможно и у нас ситуация изменится!
"Жаль только, жить в эту пору чудесную уж не придется ни мне, ни тебе." (Некрасов) :ха-ха!:
Влада
А я бы задала вопрос: "В туризм - как?"
Хочется, а никто меня без опыта брать не хочет. Засада((
The_ Z
А Вы перед началом сезона разошлите свое резюме по всем турагентствам с припиской вроде "готова трудиться днями и ночами, мечтаю работать в туризме". Я уверена, что Вас пригласят, а вы действительно уверены, что хотите в туризм? ))
makarova
Хочу-хочу....В данный момент примерно этим и занимаюсь)))
Допускаю возможность, что я в чем-то заблуждаюсь и впоследствии разочаруюсь. Но я же этого не пойму, пока не попробую.
The_ Z
Сейчас, по-моему, не такая большая нагрузка в турфирмах, разве что по поводу НГ суета. Можно и сейчас попробовать все фирмы подолбать - не ждите, когда вывесят объявление, а просто всем резюме отправьте. А если не ответят, то весной повторите =)
makarova
Спасибо за совет))
The_ Z
=) Не за что. Я тоже в свое время этим болела =)
The_ Z
Вот интересно , что привлекает?
ПО поводу устройства на работу , некоторые даже крупные операторы нанимают на работу без опыта если с горящими глазами пообещаете что ВЫ супер быстро учитесь и согласитесь испытательный срок работать на ) зарплату или на минимум скажем 3 тысячи! Лучше не в сезон, поскольку в сезон - учит некому ! Начиная с февраля можно ......, как раз к летнему готовы будите продавать ,
Эллин
Думаю валить из туризма - ведь по сути работа адская, челоческий фактор здесь чувствуется, как нигде в другом месте , нервы уже сдают, никакой отдачи и удовлетворения. Хочу уйти и не ухожу, потому что , если уйду - все труды мои , а также усилия других людей пойдут к черту. И что теперь делать? *крик души* :шок:
:шок:
Rusch
Ну варантов два либо уходить и не держаться за старое, либо подолжать кричать :миг:и жалеть о потраченных трудах.