И снова о декрете.
997
4
Хочу поднять тему чисто психологическую - когда лучше всего сообщить начальству о надвигающемся декретном отпуске. И в какой форме уход сотрудницы наименее болезненен для предприятия в плане работы (выплату пособий в данном случае не трогаю, так как мне в принципе не понятен подход, когда пособия не выплачиваются, ведь они все равно за счет ФСС и с точки зрения здравого смысла какая разница платить эту сумму в бюджет или работнику). Т.е. мне в основном хотелось бы услышать мнения работодателей о том при каком подходе сотрудницы сей момент (как к нему ни относись, а все же это нормальное течение жизни) пройдет наиболее гладко и корректно со стороны начальства.
Лия
Мне кажется - чем раньше сообщить, тем лучше - у конторы будет возможность найти и подготовить беременной сотруднице замену на время декрета. И не знаю, как сейчас, но несколько лет назад все посещения врачей ( по наблюдению за течением беременности) были в рабочее время - т.е. отпрашиваться, скорее всего придётся (а можно и на сохранение попасть - внезапно для работодателя (если до этого не сообщить)).
Лия
Хочу поднять тему чисто психологическую - когда лучше всего сообщить начальству о надвигающемся декретном отпуске.
А я была такая худенькая, что взяла себе больничный за 12 дней до этих самых пресловутых 70 дней до предполагаемых родовх, и все! А вообще, все начальники люди, и у них то же есть дети, не надо презюмировать монстра в лице шефа. Но лучше говорить когда все налицо, и факт остается фактом - куда ему ещё деваться бедному, то, а ? Я кстати, в 5 месяцев ребенка уже вышла, и н е ж а л е ю!!!! Потому что дальше идет атрофия мозга полнейшая!!!! Да-да.
Галинка
Да, о поисках замены. Я вот собираюсь сама себе эту замену искать и вводить в курс дела, потому как лучше меня вряд ли кто-то это сделает. Я считаю это разумным и для компании наиболее выгодным. В общем мне бы хотелось уйти так, чтобы потом хорошо вернуться:улыб:Вот и думаю, как это лучше сделать.
Лия
Отвечаю как работодатель:

Когда сообщать? ИМХО лучше заранее. Тем более, если хотите вернуться обратно. Об этом тоже надо разговаривать... не на всякую должность бывает можно вернуться... Пример: работает у меня дизайнер - всего один. И будет по штату один еще долго... уход в декрет - фактически уход на совсем. На замену придет другой... что мне его увольнять по завершению Вашего декрета? А потеря квалификации за время декрета, опыт заменяющего и т.д. Вопросов много, а ответов - фиг. Решать можно только в каждом конкретном случае...

Выплата декретных - думаю не проблема. Особенно если, Вы отработали на фирме не один год... Каждое рабочее место обходится где-то в 20-30 тысяч... смотря где работаете - отрабатывается за 6-12 месяцев... Хуже когда работница не успев прийти на работу сообщает о своем декрете... но это уже другая тема.:улыб:

С Новым годом! :superng: :dedmoroz: :snegur: