Беседы с представителями работодателей.
3222
35
Здравствуйте.

Хочу поделиться своим мнением с представителями работодателей. (отделами кадров, менеджерами по персоналу и т.д.).

Меня единственное что поражает так это невероятные и порой необоснованные требования к кандидатам на работу.

Вот давайте рассмотрим типовое предложение о вакансии. Везде требуют высшее образование, особо не разбираясь в способностях людей их талантах и идеях. Всех ставят под одну гребёнку образования. Конечно, есть специальности, а точнее должности, на которые брать человека без в/о нецелесообразно. Но продавца с в/щ или диспетчера на телефоне это неправильно.

Тут дело не в образовании. Скорее успешный опыт работы на предыдущем месте, официально подтверждённый говорит намного больше любой корочки. У меня есть 2 знакомых. Оба без высшего образования. Очень талантливые предприниматели. От природы. Можно сказать чутьём берут. За что не брались всё доведено до эффективного прибыльного дела. Хотя их не брали на работу лет 7-8 назад за "необразованность", хотя у них уже был опыт работы на подобных должностях. По прошествии времени эти товарищи нашли друг друга и прекрасно работают теперь уже в своих собственных организациях и сами себе хозяева. А теперь подумайте, сколько каждый такой человек мог бы принести пользы той организации, которая им отказала? А там даже разбираться не стали - до свиданья и всё. Отсюда кто проиграл то в итоге?

Кадры решают всё!
mnrn
и ещё, при приёме кандидата на вакантную должность не делайте вид королей и вершителей судеб. Не факт, что отказав человеку в приёме на работу Вы чем, либо сделаете лучше себе. Просто порой удивляет чрезмерно чуть ли ни снисходительное отношение. Помните, работник всегда найдёт условия лучше Ваших и проживёт без Вас. А значит уйдёт к конкурентам. Люди выживут, фирмы могут и не выжить.

Опять же кадры решают всё:улыб:
mnrn
В ответ на:
Меня единственное что поражает так это невероятные и порой необоснованные требования к кандидатам на работу. не разбираясь в способностях людей их талантах и идеях.

А работодателю об этом по ясным глазкам догадываться?
mnrn
Как представитель работодателя, можно отвечу?:миг:

Кадры решают всё. Но не всегда. Если уж вспоминать крылатые фразы, то напомню: есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы.:улыб:Это так, к слову.

А теперь по сути:
1. Высшее образование. Это не только сумма знаний, полученных (или купленных) в том или ином месте... это еще и образ жизни. Ваши знакомые, получи они В/о - поднялись бы лет на несколько раньше, быстрее и с меньшими потерями... а может и ваще не искали куда бы им устроиться...:улыб:Стопудово.

2. Ваше мнение о том, что фирма загнется а человек выживет - слегка ошибочно. Есть очень много фирм, куда люди приходят и уходят... а они живут и даже процветают. Банк Ротшильда, например, живет уже лет так 300 или около того. Люди стока не живут! Адназначна. Выживет фирма или нет - никак не зависит от набора персонала... это вопрос чисто организационный, в том числе и в вопросе набора персонала.:улыб:

3. Чем Вас не устраивает снисходительное отношение? Вы предпочитаете, чтобы кадровый работник о каждом работнике, не принятом на работу проливал слезки? Да еще и при нем, любимом? Или наоборот орал на него матом, что он его дексать без в/о взять никак не может и вынужден работать с кучей других анкет?:улыб:

4. Найдет работник условия лучше или не найдет - это проблема самого работника и его отношения к процессу поиска работы. Некоторых сам процесс волнует гораздо больше чем результат... С точки зрения меня как представителя работодателя - да абсолютно фиолетово - найдет он лучше или нет. Важно, что именно он мне не подходит! И уж точно не буду переживать уйдет он к конкурентам или нет. Флаг в руки и барабан на шею. Пусть конкурент с ним помучается...:улыб:

Итого: А чего собственно сказать-то хотели? Представители работодателей - они на то и представители, чтобы выражать их требования к новым работникам... сказали, что бурундук - птичка... вот и ищут летающих бурундуков... Чё тут такого? :а\?:
tolstopuz
Абсолютно с Вами согласна, но Вы думаете ОН это поймет? Сильно сомневаюсь.
mnrn
2 mnm:
Так может подумать какое свое дело организовать?

Если не лень, пиши в приват. Покумекаем.
Yujn
Своё дело у меня есть. Потому я и создал эту тему, что сам работаю с людьми периодически, которым поручаю определённый объём работ. И вот с чем я столкнулся сам такое наблюдение и написал. Люди с высшим образованием или не с высшим я пытаюсь добраться до сути знаний человека. И работал с замечательными людьми очень умными но среди них были и без высшего образования. И присловутый пакет знаний чего-то не очень себя проявил. И кстати, я сам всегда стараюсь найти с человеком общий язык с первой секунды. Иначе не поймёшь что он на самом деле из себя представляет. Мне его корочки в последнюю очередь нужны. Достаточно задать 2-3 вопроса и всё и так понятно. Знает человек тему или нет, имел опыт или нет. Так причём тут "вышка" то?
femid
А работодателю об этом по ясным глазкам догадываться?
А если я корочку куплю об окончании МГУ? Вам этого хватит?
femid
Абсолютно с Вами согласна, но Вы думаете ОН это поймет? Сильно сомневаюсь.
Барышня, а вот грубости кстати свои можете при себе оставить. Я человек ещё способный соображать, поэтому понять чью либо точку зрения смогу, не сомневайтесь. Поэтому и создал этот топик, чтобы узнать мнение людей по этому поводу. :зло: Будьте вежливее, я слава богу пока ещё не Ваш подчинённый, и судя по Вашей манере вести беседу, не очень то хотел когда либо им стать. :ха-ха!:
mnrn
В ответ на:
Барышня, а вот грубости кстати свои можете при себе оставить. Я человек ещё способный соображать, поэтому понять чью либо точку зрения смогу, не сомневайтесь. Поэтому и создал этот топик, чтобы узнать мнение людей по этому поводу. :зло: Будьте вежливее, я слава богу пока ещё не Ваш подчинённый, и судя по Вашей манере вести беседу, не очень то хотел когда либо им стать. :ха-ха!:


Ну, судя по Вашему призыву, сильно сомневаюсь в вашей способности соображать, а от таких подчиненных упаси Боже. А вы мните подчиняться кому, собственно говоря? Кто кусок сыра или сахара с руки дает?
tolstopuz
И всеже есть в сообщении *mnrn* здравый смысл.
Горький опыт. :tease:, Уважаемый *tolstopuz*
femid
Ну, судя по Вашему призыву, сильно сомневаюсь в вашей способности соображать, а от таких подчиненных упаси Боже.
Барышня, я смотрю Вы всё обидеть наравите. Ну как говорится отвечать грубостью на грубость это самое легкое что можно предпринять. Всех назвать дураками долго ли? Сразу видно - женщина. Ну да ладно. Право Ваше. Я Вам скажу одно, у меня слава богу ума хватает работать на себя самого. Так сказать никому не подчиняюсь. Но было время когда то, когда вот такие мнительные представители бизнеса как Вы вели себя надменно, соответствуя Вашему стилю беседы. Это когда я работал на иные организации. Так вот. Тема здесь на форуме не о том, что Вы самая грамотная и можете оскорблять всех кого хотите. Тема другая немного. Я за людей болею. Мне себя и свою семью прокормить ума хватает, а есть люди, способные выполнять определённую работу, но их такие как Вы не берёте на работу. Вот я и хотел обсудить кто какими критериями руководствуется при приёме на работу. Когда я принимаю кого, то я уже сказал, что для меня первое и самое главное опыт работы и знания, написанные не на корочке диплома, а в извилинах и навыках.

И ещё раз попрошу, будьте пожалуйста вежливее. Мы с Вами не друзья, а люди незнакомые. Давайте уважать друг друга, даже если наши мнения не совпадают.
mnrn
Давайте ещё раз уточню тогда тему:

Кто какими критериями руководствуется при приёме на работу и в какой последовательности. Если хотите даже иерархии важности? Что для Вас является подтверждением способностей человека, его моральных и деловых качеств? Как Вы определяете насколько человеку можно верить или наоборот? На какой именно работе есть граница, выше которой Вы примите на работу человека с высшим образованием? Почему её не может сделать человек без корочки, но со знаниями и умениями?

Очень интересно узнать Ваше мнение.
mnrn
Работодатель все равно волен покупать для себя товар (рабочую силу) в соответствии со своими прихотями. Его деньги и его право тратить их по собственному усмотрению.
Yujn
Работодатель все равно волен покупать для себя товар (рабочую силу) в соответствии со своими прихотями. Его деньги и его право тратить их по собственному усмотрению.
Тут вопросов нет. Это рынок. Рынок труда.
mnrn
Ведь сам менеджер по персоналу принципе пешка (одна из) в руках своего начальника. Интересуются ли вообще руководители организаций кто приходил на собеседование? Откуда и как оно прошло, почему человеку было отказано в приёме на работу или это всё во власти отдела кадров? Кто как контролирует этот процесс?
mnrn
И ещё. Любой человек приходящий в Вашу организацию, будь то желающий устроиться на работу или Ваш клиент (а может и то и то одновременно) попадает в Вашу атмосферу. И то, как его встречают там, что говорят, в каком тоне и т.д. накладывает на него определённый отпечаток.
И представьте себе ситуацию теперь, когда допустим кого-то приняли плохо, может нагрубили и т.д. И пусть это был менеджер по персоналу и буть у Вас какая-любая организация успешная она показала себя не с лучшей стороны. Получается, что обидев человека на собеседовании, а к этому я например отношу отказ в трудоустройстве без объяснения причин. Человек пришёл, потратил своё время, а значит пожертвовал чем-то и должен знать причины, почему ему отказано, а не просто - мы Вам позвоним или Вы нам неподходите. Мне когда рассказывают про такие организации, отношение к ним сразу меняется. В конце концов мы все люди и должны знать почему так, а не этак.
mnrn
1. Для кого-то наверное диплом - это всего-лишь *корочки*. А я при этом уверена, что если человек даже кое как учился, хоть что-то в голове обязательно осело. И потом, если ты такой умный и сообразительный, то почему не учился? что собственно говоря делал?
2. Наличие *корочек* это не безусловный фактор того, что тебя примут. Когда спрашивают мое мнение, о тех кто возможно будет работать со мной: я даю какое-либо самое примитивное задание из своей работы, а дальше смотрю на то рвение с каким чел. это делает, на продолжительность исполнения данного задание и конечно на результат, а бывает, что результата вообще нет. Это как лакмусовая бумажка высвечивает вообще в принципе все: и купленный диплом, и навыки и опыт.
3. Объяснять всем пришедшим на собеседование о причинах отказа - это вообще утопия. Ведь это как правило тестирование, собирают все результаты и уже из них отбирают что-то подходящее. И если это три из 500 человек, то согласитесь глупо потом менегеру делать 497 извинительных звонков. Раз не позвали, значит не подошел, и не почему, и не из-за чего, а просто вот ты конкретно друг нам не подходишь. Да наверное человек ты прекрасный, но нам не надо.
3. Если менегер подобрал какой-то работающий коллектив с нормальной внутренней атмосферой, то для работодателя это хороший показатель и он будет ему и его мнению доверять и впредь. Ну зачем руководителю платить менегеру и тратить свое время на предмет проверки исполнения менегером своих функций если все нормально? А если большой штат? Да руководитель в принципе, половину своих работников в глаза не знает, и зачем ему спрашивать у менегера сколько вань и маш было сегодня.
4. Если же речь идет о каких-то руководящих должностях, то по объявлению я до сих пор считаю, что это не реально. На такие должности всегда берут своих, либо поднимая толковых сотрудников, либо по рекомендации, потому что ответственность большая и всегда реальные деньги. Вот вы знаете про себя, что и умный и дельный, а мне это как узнать? А я права не имею на ошибку в силу опять таки того, что это же не в песочнице играть, здесь раз промахнулся и в аутсайдеры ушел.
Поэтому я всегда считаю, что начинать надо с малого, устроился, допустим, помощником юриста и рви землю под собой, нарабатывай знакомства, покажи какой ты герой, вот здесь тебя обязательно заметят и пошел карьерный рост.
5. Насчет Вашей обиды: если Вам нагрубили, то это одно и вообще в принципе почему Вы там продолжаете оставаться /я не знаю где такое себе позволяют?/, а если для Вас сам факт отказа обида, то это уже и з в и н и т е, надо менять свое внутренннее отношение к мелочям.
femid
Уважаемая, я уже с азартом честное слово пытаюсь понять причём тут я вообще?:улыб:Аж смешно. Вы так наравите меня обсудить. Очень нравится периодичность обращения ко мне сначала на ты, потом на Вы. Обычно люди определяются сразу в какой форме обращаться к собеседнику, но они видимо не из Вашей команды. Напомню лишь, что тема не про меня. Вашу точку зрения я понял. И частично согласен с ней. Может быть даже на 90%. Есть спорные моменты. Если Вы представитель корпорации с численностью хотя бы 500 человек, то Ваша точка зрения имеет место под солнцем на все 100%. Если Ваша компания не имеет штата в сотнях человек, то с Вами можно кое в чём поспорить.

Если хотите обсудить меня, какой я глупый раз спрашиваю Ваше величество о таких вещах, то давайте создадим тему: *mnrn - умный или не очень?* Там я с Вами буду готов обсудить себя. Тут же я спрашиваю Ваше мнение и спасибо, что Вы его оставили, даже втиснув мою персону.

Хочу напомнить лишь что всю информацию, которую я тут подчерпну я собираю лишь для себя, и потом смогу в беседе с кем либо сказать, своё мнение и привести статистику ответов посетителей форума НГС. Так как я люблю оперировать фактами и зря ничего не говорить.
В знак примирения примите от меня такую вот картинку :роза:
Эххх, женщины, женщины...... Хочется продолжить, но обидеть не хочу никого, поэтому не стану. Сплошные эммоции
mnrn
Так я об абстрактном работнике в принципе и говорила, а когда обращалась конкретно к Вам то только на *ВЫ* .
Чтой то Вы на женщин в обиде? или только это реакция на меня, тогда что ж Вы обобщаете?
femid
Чтой то Вы на женщин в обиде? или только это реакция на меня, тогда что ж Вы обобщаете?
Ну для того я и написал абстрактно и ничего конкретного:улыб:Вы уже успели углядеть что-то приминительно к себе. Если честно мне показалось что это у Вас такая реакция на меня. Такая можно сказать негативная. Ну надеюсь Вы поняли, что меня обидеть очень тяжело, тем более на форуме. Грубить я в ответ не буду без крайне на то необходимости, которой я углядеть тут никак не могу. А честно говоря приятно немного было прикоснуться к Вашей точке зрения, пусть даже немного эммоциональной, но тем не менее как я понял Вы представитель организации какой-то (я кстати тоже) и именно для того чтобы пообщаться с Вами я и создал этот топик. Кстати увидел я на 90% то, что и ожидал увидеть. Просто хотелось убедиться, что представители больших организаций гибче не стали.
femid
Так что считайте что Ваша мысль мной принята, как мысль. Не эталон конечно, но это вид ситуации возможно начальника + эммоции = то что я увидел.
Мою точку зрения Вы знаете. Или может Вы не поняли немного что именно я спросил? :ухмылка:
mnrn
Уважаемый! Вы похоже сам с собой переписываетесь, ну я тут тоже немного эхом вторю. Вы подождите: завтра выйдет на РАБОТУ Tanny - менегер она Вам все по полочкам разложит, надеюсь. А вообще считаю работодатели нам даны за грехи наши, ну в смысле мы сами их так разбаловали. Я как-то ради интереса спрашивала о желаемой зп, практически все сложили в голове сумму хлеба, бензина, колбасы и выдали сумму, ну мизер в сравнении с мировым-то масштабом. Комментируя это тем *кто ж больше платить станет*. Действительно, если есть люди готовые работать за 3 тыс, ну кто будет платить больше? Если люди готовы работать по договору подряда на 2 недели, а потом будучи кинутыми жаловаться в топики, если согласны карманы выворачивать перед боди гардом на выходе из офиса, и до бесконечности, то о чем вообще речь?
Наверное есть банальная отмазка о семье, которую кормить надо, наверное это так, не спорю, но не страусинная ли это политика?
А еще, меня как-то раз не взяли на работу, ну мечту для меня тогдашней и такой смех для меня сегодняшней, я даже плакала тогда, а сейчас думаю, что ничего бы у меня не получилось с того старта. Ну ничего по теме не сказала, а эмоции это хорошо, инфаркта не будет.
femid
Я не говорю что плохо. Мне Ваш манагер особо нового чего то вряд ли скажет, так как я сам можно сказать им являюсь, только начальник сам себя именно я. Вкалываю за 3-х, потому что найти хорошего менеджера это очень тяжело. Перепробовал уже человек 10. Это Вам не маньку найти при классическом разгильдяйстве что творится повсеместно в большинстве фирм. Особенно нравятся связынные с рекламой конторы и полиграф. услугами. Непрофессионализм чистой воды куда ни ткни. А ещё менеджерами называются. ТАк что мне Ваша работница в собеседники первооткрыватели меньше всего подойдёт :ухмылка:
femid
Кстати, именно по причине того, что менеджер с "вышкой" это ничего не значит я и создал эту тему. Почти все манагеры в конторах с вышкой, а они по Вашему профи? Если в комп. салоне не знают наименований продукции и фирм производителей? Если посчитать большой заказ для менеджера сравни покорить вершину? Это Ваше высшее образование. У меня работает парень. Закончил колледж. Таких поискать надо. Сколько не платил, лучше него ещё не видел. И вышка оказалась не причём.
mnrn
А если этот Ваш вундеркинд то исключение, что подтверждает правило? А может была бы *вышка* не Вы ему платили, а наоборот?
Если есть потенциал, то его надо развивать это однозначно.
А воздействие высшего образования на уровень IQ вообще безусловно.
Если конечно учиться а не для корочек *ПРОХОДИТЬ* предметы.
femid
Тут я пожалуй с Вами хотел бы не согласиться. Менеджера нельзя научить в интитуте я считаю если человек сам не хочет этого. Менеджер это лицо организации, это продавец, его основная боевая единица. То, что должен уметь менеджер в институте не расскажут. Так и в любой другой профессии. Пусть электронщик. Пока человек сам не захочет изучить принцип работы микропроцессора, транзистора, какой прямой, какой обратной проводимости ему корочки ничего не дадут.
Ведь как выбирают куда пойти учиться? Всем всё равно, лишь Вам корочку показать об окончании Вам и хватает. А потом у такого менеджера ничего не выяснить даже при желании у него купить. Будет тормозить на каждом шагу.
mnrn
Вы как-то по верхушкам читатете.
Еще раз: если есть желание огромное, да подкрепленное ВУЗовскими знаниями вот это кибер.
Я про тех, кто *за корочками* вообще, в принципе, не разговариваю, они за полем моего видения.
femid
Я про тех, кто *за корочками* вообще, в принципе, не разговариваю, они за полем моего видения.
Ну вот это правильно. Моя точка зрения такая же :respect:
mnrn
ребята а вы банальных продавцов с управленцами точно не путаете???

а то какие-то з.п. в 3 тысячи пролетают, требования по расчету заказа...:хехе:
mnrn
Я за людей болею
Еще один исусик? :ухмылка:
tpi
На последнего.

Перечитал Вашу полемику... ну, то что тему назвали неудачно - думаю уже поняли сами.:улыб:

Опять же как представитель работодателя:
1. Критерии необходимости в/о для меня - это должности с требуемым багажом знаний и умений... Так на должности расклейщиков и контролеров рекламы на маршрутах беру студентов. В/о явно не требуется. А вот на должности по работе с клиентами наличие в/о требую да еще и беру от 24х лет... Бухгалтер без в/о - это исключение, программист без в/о - самоучка, а соответственно и работа такая... руководящие должности без в/о - тоже думаю больше исключение, чем правило... да еще и знания в области психологии, экономики - ну просто крайне желательны...

2. Критерии приема на работу:
Мне в этом отношении очень трудно... каждый человек меряет других по сравнению с собой... кто-то умный утверждал, что человек принимает на работу людей "чуть тупее себя"...:улыб:Те, кто умнее - отсеиваются по причинам неприятия - неудобно себя дураком чувствовать, а те кто значительно тупее - по причинам не нужности... трудно элементарные (для себя) вещи каждый раз объяснять кому-то... Поэтому я поступаю проще - стараюсь брать всех мало - мальски подходящих на работу. А там разберемся. Если обучаться способен - научится, если нет - сам поймет или коллектив не примет. Так сказать - правило кирпича: "главное, чтобы человек попался хороший".:улыб:

Ну вот. Где-то так. Надеюсь ответил.
tolstopuz
Уважаемый tolstopuz, рационально звучите) приятно читать.

Для меня "вышка" - критерий того, что человек умеет мыслить системно, умеет учиться и знает как получать знания. и не более.
Говорить о высококлассном специалисте исключительно по наличию диплома - не разумно. Все равно каждый руководитель "заточит" работника под себя, под потребьности конкретной компании и конкретной должности.
Солца
ВО - это вроде форы, которую человек себе обеспечивает, ИМХО, на начальном этапе. Понятно, что некоторые профессии требую наличия ВО, но не факт. У меня 2 друга (не всего 2 конечно, всего их 3 :ха-ха!:), но вот один из них руководитель отдела АСУ городской администрации, а другой - то же самое, но в налоговой, в должности замруководителя инспекции. Высшее - только у одного, а по уровню квалификации, широте мышления и, что для меня важно, человеческим качествам - люди одного порядка, знаю не понаслышке, так как работал с обоими, поддерживаем отношения и сейчас. Но это - очень очень редкий случай, наверное, исключение, подтверждающее правило.
И еще пример. У нас в конторе работает специалист, заканчивал, по-моему, ваш НЭТИ, по специальности непомнюкакназывается, что-то связанное с высшей математикой, научной деятельностью... То есть программирование у них в процессе обучения отсутствовало, их готовили для иного. Жизнь заставила заняться прикладными вещами, трудиться в БТИ. Тем не менее, примерно в 1997 году он написал программу учета, которой мы пользовались до 30.06.2006 года, пока не ввели новую, единую для всей области. Я спрашивал - как ты смог, как получилось? Ведь это надо знать как делать? Он говорит - это была та же математика, вещи одного порядка, сложности были только во временнЫх рамках, но нас, среди прочего, учили системному подходу, вот и получилось.
Не все люди рождаются/естесственным образом получают ситемное мышление, но видимо, такова природа человека, что многим можно эту системность привить, для этого, видимо, и сформировалась структура ВО. Вы можете не согласиться, но пока что универсальность в подходе к решению задач/исполнению трудовой функции более востребована на рынке труда, нежели узкая специализация, по моему мнению. Поэтому ВО все таки "рулит".
С прошедшими праздниками всiх!!! :роза: :bottle: :pivo: :heart: :snegur: :superng: :dedmoroz: :flowers: :flowers: :present: :ухмылка:
alarik
Я рассматриваю ВО как дополнительный плюс кандидата (не беру случаи где ВО просто необходимо по роду деятельности - медики, адвокаты и пр.). Ну и рейтинг ставлю кому более важно, кому любых корочек достаточно, а кто и сам может дойти до всего получше натаскивания в вузе.
femid
А воздействие высшего образования на уровень IQ вообще безусловно.
Вот это уж ерунда полная! Имею два высших, а на уровень IQ это не повлияло абсолютно, что до универа, что после. Просто кому-то вопросы в этом тесте кажутся логичным и понятными ,а кому-то просто не дано.. Вот и все