Регистрация или прописка?
1344
8
Скажите, пожалуйста, при устройстве на работу в Новосибирске важна городская прописка? Если нет новосибирской прописки, можно ли устроиться на работу только по регистрационной справке, учитывая то, что человек прописан в другом регионе России?
MashaR
По справке можно, можно и без нее, но зависит от того, где постоянная прописка и сколько в нске обитаешь.
MashaR
По закону, работодатель не имеет право отказывать Вам в приеме на работу, ссылаясь на отсутствие регистрации по месту жительства (дискриминация). А по факту - возможны трудности, увы.
MashaR
Зависит от работодателя.
У меня брат с 1995 года работает в довольно крупной фирме с новокузнецкой пропиской. И ничего.
А я сам после окончания универа вообще год нигде не был прописан, и ничего, работал и претензий не было. Правда, скорее всего, никто просто не отследил это. Т.к. когда я устраивался, я еще был в общаге прописан.:улыб:
От работника тоже зависит :миг:Можно_настоять_ в приеме на работу, в том числе с помощью соответствующих государственных органов (потому как, выше я уже писала, отказ в приеме на работу по этому основанию незаконен), но я бы просто поискала другого работодателя. *Правильного*:бебе:
Настоять в приеме это конечно сильно. :улыб:
Кто ж скажет этим самым гос. органам, что тебя не взяли именно из-за отсутствия регистрации?? Гораздо проще сказать, что ты не прошел по проф. качествам - плохо прошел собеседование и все.
MashaR
Прописан в Кузбассе. Был на собеседовании в строительной фирме Новосибирска. Руководитель юрслужбы на мой вопрос об отношении к прописке/регистрации, вернее, к её отсутствию, ответил, что на они это смотрят лояльно и с пониманием, то есть с точки зрения закона. А в другой конторе - ни-ни!! Как же, говорят, мы вам ноутбук выдадим без нашей регистрации??!! смех короче...репутацию не купишь ведь...ничего не воровал сроду..ну, ранетки в соседском саду, в децццтве тырил....
В общем - на кого нарветесь. Но лучше сразу предупреждать.
MashaR
И чё? дали реальный совет? Самый простой ответ на этот вопрос это реальный выход к работодателю, а не пространные размышления на тему: там берут, а там ни-ни.
А вообще регистрация по месту жительства - вещь вроде бы не обязательная в силу Конституции, несмотря на наличие ФЗ, но в то-же время чем серьезней работа, тем меньше /даже я бы сказали нулевые/ шансы на успех без оной, а тем более если речь идет о материальной ответственности.
MashaR
зависит от работодателя
самый простой способ узнать как дела в Вашем случае:
пробежаться по примерно подходящим вакансиям и разослать вопрос о регистрации