как пройти собеседование?
19761
94
Всем привет.
Со мной приключилась история в результате которой я осталась без работы. И уже полгода не могу её найти. Вроде и опыт у меня достаточный и работала я в разных местах. А как прихожу на собеседование, так ничего не получается. Рассказываю о том какая я хорошая и что все знаю и умею, и много опыта, а все равно не бирут на работу.
Где-то недавно вычитала, что на собеседовании оценивается не столько опыт работы, сколько УМЕНИЕ ПРОХОДИТЬ САМО СОБЕСЕДОВАНИЕ
может как раз это я и не умею делать??? :а\?:
Люди добрые помогите советами. :dnknow:
2409
здравствуйте, на какую должность Вы претендуете?
2409
Может быть вам кажется, что вы о себе слишком хорошо говорите, что у вас много опыта, что много умеете? А на самом деле всё не совсем так :dnknow:
Может вы себя на собеседовании неуверенно держите или всё время хрустите пальцами, сильно волнуетесь.
Может быть следует попробовать почитать книжки или статьи в Инете о том, как вести себя на собеседовании, потому что то, что здесь скажут, это сугубо субъективное мнение каждого.
Удачи с трудоустройством.
2409
А может дело в той самой "истории", из-за к-й Вы ушли с предыдущего места работы? Если у Вас более или менее серьезная должность, то работодатели, как правило, выясняют (и не только с Ваших слов) причины увольнения с последнего места работы. Если Вы ушли с конфликтом, это в минус.
Или если Вы "такая хорошая", а Вас не берут, может дело в завышенной самооценке?
Советы:
- четко сформулируйте причину ухода с последнего места работы;
- назовите привлекательную для работодателя причину, по к-й Вы хотите работать именно у него;
- если должность рядовая - куча амбиций только во вред, если не рядовая - наоборот, покажите, что Вы не просто "от звонка до звонка".
Ну и элементарное - грамотная речь, уверенность в себе, тактичность, внешний вид.
Все из личного опыта, как в качестве собеседуемого, так и собеседующего.
Удачи!
2409
По моему то, что не можете найти работу, уже пол года это о многом говорит (ничего не умеете и учится ничему не хотите).

PS: Я бы в жизни не взял сотрудника который не может устроиться пол года, считаю допустимым максимум месяц.
666w999
Почему такое предубеждение?
2409
Где-то недавно вычитала, что на собеседовании оценивается не столько опыт работы, сколько УМЕНИЕ ПРОХОДИТЬ САМО СОБЕСЕДОВАНИЕ
Думаю, проблема кроется в этом. Многие руководители и (особенно) HR-менеджеры смотрят не на то, "что говоришь", а на то, "как говоришь". Некоторые сознательно вводят в стресс, и потом начинают "копать". В общем, методов множество.
666w999
Ну если устраиватся куда попало лишь бы взяли, то за месяц можно. А вот хорошая работа (та которую ищешь и хочешь), за два три месяца находится и то не факт. Так что чушь несете Уважаемый.
2409
Пишите в личку и приходите. Пособеседуемся. Но, судя по орфографическим ошибкам - это не есть случайно. Даже если на работу не возьму, то, хотя бы, может скажу в чем проблема. Работа в рекламной сфере если вчё.
tolstopuz
Была похожая проблема, не сумел про себя красиво рассказать. И вообще хотел немного в сторону отойти от прошлого опыта - перепрофилироваться. Некоторое время не мог найти работу, причины отказа были не ясны. Потом порекомендовали HR-девушку, которая взялась помочь рекомендациями. Обсудили резюме, пообщались перед реальным собеседованием (она компанию не знала, смотрела просто требования по опубликованному объявлению) - она как бы принимала меня на работу. Помогло сильно и конкретно ! Получил замечания, предложения по резюме.... Могу дать контакты, если есть интерес...
666w999
PS: Я бы в жизни не взял сотрудника который не может устроиться пол года, считаю допустимым максимум месяц.
Нда....
А Вам не приходит в голову, что многие люди не потому не устраиваются, что "не могут", а потому-что, к примеру, хотят отдохнуть, или выбирают предложение поинтересней для них, а не кидаются в первую попавшуюся фирму, хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив? Вам не приходит в голову, что есть народ, который может без всякого ущерба для качества Своей жизни официально не работать и месяц, и полгода? :ухмылка: Откуда эта уверенность - что "нормальный" сотрудник должен жить "от зарплаты до зарплаты", а если таковой не предвидится - он должен неминуемо помереть с голоду? :ха-ха!:
Tarz
Можно я за него отвечу?:улыб:Просто ему такие люди (самодостаточные, не живущие от зарплаты до зарплаты, не боящиеся жизненных невзгод и т.д.) не нужны, ибо как ими манипулировать? Ему надо таких, которые перед ним трясуться и в рот заглядывают, как благодетелю.

Я, например, уже 8 месяцев не работаю, и в ус не дую. Но знаю точно - моя работа меня найдет.
pust
.... Могу дать контакты, если есть интерес...
интерес есть, сколько будет стоить эта услуга?
2409
Вас на полиграфе проверяют?
Ram$$
интерес есть, сколько будет стоить эта услуга?
завтра в течение дня постараюсь связаться с моей HR-помощницей и либо дать координаты сюда, либо в личку
pust
Всем заинтересовавшимся ответил в личку...
Рад помочь...
Змей Зелёный
А может дело в той самой "истории", из-за к-й Вы ушли с предыдущего места работы? Если у Вас более или менее серьезная должность, то работодатели, как правило, выясняют (и не только с Ваших слов) причины увольнения с последнего места работы. Если Вы ушли с конфликтом, это в минус.
Кстати это довольно легко выясняеться.
Если вы ушли от работодателя давно (пол-года и более) и вы точно уверены что сходу он ваш голос по телефону не вспомнит то могу предложить эксперимент: От имени вымышленного якобы вашего потенциального работодателя позвоните в свою бывшую контору и запросите на себя характеристику. Если у вашего директора (начальника) хорошая память на голоса то попросите это сделать вашего друга/подругу.
PS: Я пробовал проводить подобные эксперименты с друзьями. Результат был впечатляющий. :ха-ха!:
pust
Потом порекомендовали HR-девушку, которая взялась помочь рекомендациями. Обсудили резюме, пообщались перед реальным собеседованием Могу дать контакты, если есть интерес...

Как раз это мне и необходимо. :)Будьте добры, оставьте координаты девушки, которая сможет помочь с подготовкой к собеседованию. :cray-1:
pust
А мне можно информацию по этой девушке, а то никак не могу поменять работу?
Амигдаланск
Только не думайте , что это будет панацеей, побеседовали с девушкой (она поделилась секретами :ха-ха!:) и все ОК! новая работа в кармане...
Mibelka
Впору будет мне кажется этой девочке заводить свой бизнес: Консультации по трудоустройству, написанию резюме и подбору компании в которой хотелось бы работать :ха-ха!:
А что вариант, поинтересуйтесь у своей хорошей знакомой нет ли у нее желания???
Сергей Ежов
нет, это не моя знакомая :), это знакомая - pust , бизнес это конечно хорошо....вот только я думаю что ТЫ всегда найдешь именно СВОЕ место работы если будешь самим собой, а не тем, как тебя подучат специалисты по кадрам...
Kadr
В ответ на:
Вас на полиграфе проверяют?
Вы со своим f...имитатором уже всех заимитаторили, см. соседний топик. :death:
Mibelka
Полностью с тобой согласен.
Но таких как я и ты видимо маловато :улыб:
Видишь какой спрос на девочку, точнее на ее возможные рекомендации.
А в бизнесе что главное:
либо очень хорошее предложение
либо очень хороший спрос, что наблюдается в данном случае.
666w999
В ответ на:
По моему то, что не можете найти работу, уже пол года это о многом говорит (ничего не умеете и учится ничему не хотите).
PS: Я бы в жизни не взял сотрудника который не может устроиться пол года, считаю допустимым максимум месяц.
Как безапелляционно, грозно! и ... совсем неубедительно!
Скорее свидетельствует, о полном отсутствии элементарных жизненных представлении и скорее всего уже за 20-летний стаж на одном и том-же рабочем месте.
КАК, скажите мне, можно устроиться за месяц максимум, и куда???
У меня был период годовой безработицы, вот никто на свете меня хорошую не трудоустраивал. И я считаю, что ни о чем это не говорит, в смысле моих трудовых и личностных качеств, причем это моё мнение подкреплено моим последующим трудовым стажем, довольно таки я Вам скажу приличным, в смысле даже должности.
Уж лучше длительный простой с последующим желанным местом работы, чем спринтерский рывок из одного места в другое, равноценное, или может даже худшее. Типа: разбить лбом стену, чтобы оказаться в соседней камере.
2409
Вот видите как прогрессируете - уже и литературой соответствующей занялись. Это я Вам скажу большой плюс.
Вы просили советов: как слабый пол скажу, обратите внимание на внешний вид. Чтобы соответствовал желаемой должности. Как часто я наблюдала нелепейшые картины навроде: этакая женщина-вамп или наоборот травести претендующая на должность предполагающую некоторую персонификацию фирмы - это просто смех.
Очень неброский наряд, ОТСУТСТВИЕ парфюма /такое чувство что некоторые его просто пъют - такая от них вонь/, а равно и неброский макияж - это я считаю уже полпобеды за Вами, а дальше уже манеры, которым, на топике УВЫ не обучишь.
666w999
Я бы в жизни не взял сотрудника который не может устроиться пол года, считаю допустимым максимум месяц.
Речь идёт, что она ищет не рядовую должность, а управленческую. А тут уже совсем другие расклады.
femid
А Вы считаете, что человек ищущий работу тем более на руководящую должность не может знать правил делового этикета (в одежде, парфюме, поведении)?
Очень хороший совет в данном случае почитать про это :ха-ха!:
Сергей Ежов
А Вы полагаете такого не бывает? *Тому в истории мы тьму примеров видим*
Mibelka
В ответ на:
я думаю что ТЫ всегда найдешь именно СВОЕ место работы если будешь самим собой, а не тем, как тебя подучат специалисты по кадрам...


Это, позвольте, КАК? Что это за оченно загадошное словосочетание *своё место работы*?
Я просто в растерянности...
Абъясните
pust
Хочу сказать Спасибо всем, кто меня поддержал и особенно, pust! :flowers:

Встретилась я девушкой, которую вы мне рекомендовали.
Могу сказать следующее - после встречи я испытала небольшой шок, открылись глаза на казалось бы очевидные вещи, которые важные, но я на них внимание не обращала на собеседованиях.:смущ:
Суть того, что я говорила, верна, но от того, на что именно я делаю акцент, оказывается, очень много зависит.
Мы общались около 2,5 часов , ну и к результат нашей встречи ощутила уже после вчерашнего собеседования- мне готовы предложить работу!! Не уверена на 100% пока, что это точно, но во всяком случае теперь я перестала сомневаться в своих силах-знаю, что и как делать.
Рекомендую обращаться.
:respect:
2409
Прочитала топик. Много думала. Видимо, это промо мероприятие направленное на раскрутку ЭТОЙ ДЕВУШКИ. :respect:
ДАЙТЕ и мне ее данные.
Заранее благодарю :ха-ха!:
Ninett
Суть ведь правильно угадали, а повелись :death:
femid
2 Femid, Ninette: Суть угадали неправильно. Так уж получилось, что 2409, pust и "девушка" действительно три разных человека, которые друг другу помогли. А не один и тот же, как это обычно бывает на форумах:улыб: Чудеса случаются !:улыб:

2409, спасибо за отзыв. Благодарности не мне, "я просто разместил объяву".:улыб:Вероятно, отзовутся еще один или два человека из тех, кому я давал контакт.

"Девушка" может читать этот форум сама, ей и решать, дать свои координаты публично и в каком виде. "Мавр сделал свое дело..." Рад был помочь.
pust
Хотелось бы тоже получить координаты этой удивительной девушки, которую все так хвалят, если можно киньте в личку.
pust
И мне тоже, пожалуйста!
oska
Понимаю,что выгляжу еще одной клюнувшей - но стало реально интересно. А мне тоже можно информацию в личку? буду благодарна.
bigmoth
Всем доброго здравия! Тоже нахожусь в поиске работы. И заметил особенность. На мало мальски ответственную работу работодатели ищут "космонавтов". Так я называю кандидатов, которые обладая всеми требуемыми для работодателя навыками обычно пристроены уже на других работах и за совсем другие деньги. Т.е. хочется за небольшие деньги получить специалиста которые в разы поднимет оборот компании или с приходом которого некоторые заведомо убыточные проекты станут "золотой жилой". Есть пожелание, господа работодатели, будьте реальней, смотрите на мир бизнеса реальней, прежде чем начать какой нибудь проект, сначала просчитайте его, определите целевую аудиторию, проведите мониторинг конкурентов, определите свои ресурсы - административные, финансовые и временные. Задайте себе главные вопрос, а будет ли это приносить прибыль и какую. Только после решения всех этих вопросов приступайте к реализации проекта, найму сотрудников и исполнителей. А то приходишь к работодателю а он сам для себя четко не понимает, чего хочет. Зато желает, что бы вновь принятый сотрудник разработал и стратегию и бизнес-план и реализовал все это в рамках очень небольшого бюджета. Прошло время таких проектов, для достаточной прибыльности необходимо на определенный срок вложить тоже немалые средства.
Прошу извинить за эмоциональность. Наболело. :dnknow:
Всем кто ищет работу желаю удачи:хехе:
oska
Хотелось бы тоже получить координаты этой удивительной девушки, которую все так хвалят, если можно киньте в личку.
Да, мне тоже... Уже почти год мыкаюсь - работу нахожу, но неудачно - слезные деньги+непомерные требования лиюо просто времянка. Работу ищу очень активно, но все мимо... Претендую на вакансии технических специалистов.
pust
Здравствуйте. Сегодня прочитала этот топик, стало очень интересно. Сама сейчас ищу работу (в сфере рекламы), но пока не очень получается. Если не трудно, дайте координаты этой удивительной девушки...
Uncia_Uncia
и мне дайте, пожалуйста, координаты этой девушки. а то работу никак не могу найти... :хммм:
jasminka
Такой совет вам может дать любой мало-мальски опытный HR-менеджер. Даже я:улыб:
Astron
Такой совет вам может дать любой мало-мальски опытный HR-менеджер. Даже я:улыб:
Ну так давай. Я тебя внимательно слушаю.
Uncia_Uncia
Я не умею лечить по фотографии:улыб:
Uncia_Uncia
Я не умею лечить по фотографии:улыб:
И тем более по нику в форуме:улыб:
pust
Киньте и мне контакты волшебной HRдевушки плиз... тоже не везет с поиском работы
irka
Хочу сказать большое спасибо этой девушке! Благодаря ее консультации мои трехмесячные поиски работы увенчались успехом! Долго мыкалась по разным организациям, вроде по всем параметрам подхожу (и образование хорошее, и опыт есть и возраст самое то что надо) , а после собеседования не слуху ни духу от работодателя. После консультации была сильно удивлена, оказывается я совсем не верно вела себя на собеседовании, столько ошибок допускала о которых даже не подозревала. Как мне сказала эта милая особа, что главное это красиво рассказать о себе, при этом ни разу и не в чем не соврать.
Еще раз большое ей спасибо!
И вообще советую соискателям проходить подобные консультации, многое можно для себя полезного почерпнуть :ухмылка:
PS тем, кто думает что этот топик создали специально для ее рекламы: когда я ей позвонила и сказала что ее тут так разрекламировали на форуме и я хочу получить ее консультацию, она искренне удивилась и попросила сказать что и где про нее написали. Так что к этой рекламе она отношения не имеет :not_i:
2409
Дайте кто-нибудь пожалуйста координаты не обязательно этой чудо-девушки (хотя желательно бы), а хоть какого-нибудь толкового HR-менеджера. Тоже сейчас ищу работу, была правда только пока в одном месте, но не знаю, как правильно вести себя на собеседовании, путаюсь в словах, волнуюсь почему-то... Заранее спасибо
natali84
И мне, если можно, тоже дайте координаты этой девушки. Проблемы с поиском работы сложно решать одному...