Переквалифицироваться!
2387
19
Давно хочу сменить продажи на др. вид деятельности, но мне сложно представить как это сделать, хочется попробывать себя например в управлении, в розничном бизнесе. Как же, кому же нужен без опыта. Давай с самого начала пути, естественно нафига это мне надо (сейчас работаю руководителем регионального отдела продаж), найти работу и не в продажах да еще и с такой ЗП походу нереально! Умею договариваться с людьми, решать любые вопросы, вести переговоры, есть машина! Куда идти за сменой профиля? - непонятно!
У кого какие мнения на сей счет?
В КА обращаться нехочу т.к. будет море звонков ненужных по поводу и без.
Yellow Fog
Как Вы пишите:
Умею договариваться с людьми, решать любые вопросы, вести переговоры, есть машина!

Ваша сфера деятельности продажи, управление продажами и т.п.
Вот и растите по карьерной лестнице до директора фирмы, филиала, в сфере продаж неважно каких и чем. Осваивайте новые виды бизнеса :-) основываясь на имеющиеся знания.
А сферу деятельности (имею ввиду: торговал валенками, пошел в другую фирму торговать пельменями) поменять причем без серьезной потери в зарплате можно достаточно легко.
А если вообще координально менять сферу деятельности например: с продажника на главбуха.
так идите и учитесь для начала, а потом с нуля набирать опыт.
Сергей Ежов
Всегда приятно общаться с умными людьми.

И умеющими читать!
Спасибо за совет как мне жить и что дальше делать.
Yellow Fog
Для начала с какой Зарплатой ?
(Когда у меня были такие же проблемы)
Micha_Burmistrov
25+
все зависит от функционала! Но не меньше!
Yellow Fog
В другую сферу сразу с зарплатой 25 и выше тяжело будет найти. Мне что бы поменять сферу деятельности пришлось будучи начальником цеха организовать отдел оптовых продаж, а потом уже имея опыт продаж и продвижения товара на рынке, уволится и уйти в другую контору, ... правда через месяц вернулся, но это уже другая история:улыб:
Поэтому для сохранения зарплаты могу порекомендовать в той фирме где работаете организовать то, чем хотели заниматься в будущем
(начальником цеха я так же стал, будучи руководителем монтажных работ, отрганизовал маленькое производство, а потом ушел в другую контору, в которой смог организовать то же самое но на порядок крупнее)
Yellow Fog
А Вы что ожидали на вопрос:
хочу незнаю чего, вроде и работаю, а вообще нафиг мне это надо, да и наверняка и не найду.........
Нужно ставить цели и знать точно чего хочешь! :-)
Легче жить будет.
Сергей Ежов
Спасибо отец родной, открыл мне свет, научил пацана молодого несмышленного! :улыб:

а с другой стороны все тут на форуме чиста конкретные, пишут конкретно, отвечают конкретно! :ха-ха!:
Сергей Ежов
Конкретно поставим вопрос.

У кого и как получалась переквалификация???
Yellow Fog
У меня получалась, но это было давно и времена тогда были другие.
С водителя-экспедитора с хорошим окладом и неплохим колымом пошел в стихийно развивающийся рекламный бизнес без какой-либо стабильности. Просто понял, что возможности стать руководителем ПАТП или например начальником склада мне не интересны...а в рекламном бизнесе более широкие перспективы.
Yellow Fog
У кого и как получалась переквалификация???
У меня получалось, но это не была резкая смена деятельности, а освоение новой сферы и потом работа в двух областях.
Yellow Fog
В свое время пришлось "переквалифицироваться" с начальника отдела продаж. В деньгах на некоторый период существенно потерял (%-в так 50). Пока возраст (и потребность в деньгах) позволяет, посчитал нужным получить опыт в смежных областях (закупки, логистика, маркетинг, аналитика). В результате - и работа интереснее, практически по специальности, и на з/п не жалуюсь.
Yellow Fog
==У кого и как получалась переквалификация?==

У меня получилась. Кардинально, из технаря в гуманитария:улыб:Примерно полтора года параллельно основной работе набирался опыта в области, в которую в результате и ушел. Потом некоторое время продолжалась притирка к новой области деятельности.
Yellow Fog
ИМХО для начала наверное надо точно определиться в кого переквалифицироваться
кстати где то слышал что есть такая услуга как профориентация... вроде бы как там с помощью каких то тестов и прочего удается выяснить к какому виду деятельности больше предрасположен человек... это что бы не кидаться от одного к другому
правда незнаю кто предоставляет такие услуги и эффективны ли они :dnknow:
самому интересно... тоже хочется найти свое место в жизни... что бы и интересно было... и деньжат приносило бы
Yellow Fog
Если все у тебя хорошо, то зачем какие-то замены в принципе, а? Я таких знаю, ну, поверь, ничего хорошего пока-что не получилось.
Если старше 25-ти, то вообще забудь, не будет никаких перемен, ну если только к худшему...
А вообще, чегой-то ты хочешь, а ?
femid
Femid, а сколько вам лет, откуда такой пессимизм, неужели все так хреново? Я вот тоже хочу кардинально сменить сферу деятельности. И это удалось многим людям даже за 50.
Finikova
Подтверждаю, моя мама, в предпенсионном возрасте, работая всю жизнь инженером-строителем, открыла торговую фирму. Успешно, не жалеет, ни капли!
femid
А вообще, чегой-то ты хочешь,
Странные люди, везде ищут подвох, чего хочу? написано в первом посте, для чего? для собственного развития - для того чтобы в коммерческой деятельности являться проффесионалом. Продавать и управлять отделом продаж я уже могу, хорошо представляю себе логистику, но есть еще много чего, что должен знать по настоящему грамотный современный менеджер (человек) :beee:
Yellow Fog
Продажи тоже разные бывают. Можно гербалайф впаривать, можно новые товары на рынок выводить, или производство комплектовать. Для повышения профессионализма в коммерции имеет смысл переходить на более сложную продукцию, рынок, брать на себя ответственность за маркетинг, логистику, заукпки. Без переквалификации можно и обойтись.
sae
Я вот с нового года переквалифицировался:улыб:
Бросил нах всю ИТ деятельность и пошел на завод, слесарем-сборщиком РЭА.
Доволен как слон:улыб: