ЖУРНАЛИСТАМ (или снова об обмане соискателей)
3454
30
моё сообщение касается в основном журналистов и тех, кто подрабатывает в новосибирских печатных изданиях.
прежде всего, кратко изложу свою историю. верить мне и делать выводы - решать вам:
я уже не в первый раз устраивалась журналистом в печатное издание новосибирска. прежде у меня не было никаких проблем с работадателями. единственное, что вынуждало уходить с работы - учёба в ВУЗе. в этот раз я поехала на ул. Татарскую (ост. О.Жилиной) на собеседование. всё было очень сумбурно. мои работы Анна Айзенберг посмотрели мельком. спросили, есть ли у меня доступ к интернету. вкратце объяснили мне про работу и тут же готовы были взять меня. на следующий день я принялась за работу. добавлю, что всё время, что я работаю (последние 5 лет) первые месяцы между работадателем и мной строились на "доверии" (испытательный срок письменных подтверждений не имел).
В итоге в этот журнал "Мебель.ru" я написала 15 статей в очень короткие сроки. не скажу, что всё получалось сходу. да и они знали, на что идут, беря меня на испытательный срок. но все ошибки я исправляла тут же. всё это время они постоянно были на связи. получив последнюю статью, они просто пропали. не отвечали на звонки. в таком духе прошёл целый месяц. они "кормили" меня тем, что завтра / такого-то числа...они перезвонят по поводу оплаты. когда у меня лопнуло терпение я стала звонить. с моего номера трубку не брали принципиально. как только я звонила с чужого телефона, ответ следовал незамедлительно. в конечном счёте, я добилась встречи. на встречу приехала не директор (которую я упомянула выше), а девушка из рекламного отдела (Елена Хорт). она заплатила мне только 50 %. при этом последовали оскорбления, что я плохо работала (зачем же тогда они принимали все эти статьи до конца????), что до меня вечно нельзя было дозвониться. В общем, Елена стала перекладывать ответственность на директора, как только я спросила, почему сумма неполная.
таким образом, я призываю быть вас бдительными. это не личная месть. просто я была бы благодарна, если бы мне в своё время поступила такая информация: люди кидают ответственных людей, не платят деньги, в чём-то обвиняют.
girl13
А Ваши статьи были опубликованны? Или в журналистике это не важно?

Зы. Вы в курсе, что предложения начинаются с заглавной буквы? Или это такой авторский стиль? Очень тяжело читать Ваш поток сознания.
BABAH !!!
1. Мои статьи были опубликованы.
2. Да, я в курсе, что предложения начинаются с заглавной буквы. Раньше это не вызывало трудностей при прочтении. Теперь буду внимательнее.
BABAH !!!
А Ваши статьи были опубликованны? Или в журналистике это не важно?
Какая нафиг журналистика? Человек работал копирайтером.

Или вы считаете, что "публикация" в мусорке под названием "Мебель" - великая честь и супер-запись в резюме?
AA
=== Какая нафиг журналистика? Человек работал копирайтером.

Или вы считаете, что "публикация" в мусорке под названием "Мебель" - великая честь и супер-запись в резюме? ===

Какая разница между журналистом и копирайтером в данном конкретном случае?
AA
То есть копирайтеров "кидать" можно, а журналистов нельзя? :ухмылка:
AA
Это лишь точность / неточность терминов. В чём разница? А то, что мои статьи были написаны с реальных интервью, а новости дизайна я лично переводила с американских сайтов, - это тоже чистой воды "плагиат" по-вашему? Что же, тогда пусть каждый второй работает в СМИ, и я посмотрю, что из этого выйдет.
Анна Каренина
То есть копирайтеров "кидать" можно, а журналистов нельзя? :ухмылка:
Да я, вообще-то, ВАВАНу отвечал, который намекнул А Ваши статьи были опубликованны? Или в журналистике это не важно?

Лично я это понял как "ну, вас же опубликовали - радуйтесь, это такая честь, что компенсирует часть невыплаченного гонорара".

Может я и неправильно понял ВАВАНа, но и вами был не понят - труд копирайтера должен быть оплачен полностью и в срок.
Копирайтеру пофигу тщеславие от наличия самого факта публикации.

С точки зрения копирайтера (в отличие от начинающего журналиста, которому важны публикации) я считаю так: текст принял? оплачивай. а напечатаешь или нет - твоё дело. - т.е. копирайтер пишет не ради удовлетворения творческих амбиций.
girl13
Это лишь точность / неточность терминов. В чём разница?
Ну, с моей точки зрения, в том, что журналисту могут оплатить только после факта публикации, а копирайтеру - обязаны по-любому оплачивать, если редактор принял текст.

Вам-то должны оплатить по-любому. И приняли тексты, и опубликовали.

Убивать таких редакторов надо. Трамвы наносить. Валиками от печатных машинок.
AA
Не, я вообще-то без подвоха спросил, были ли публикации, я просто действительно не в курсе, за что платят журналистам, за факт написания статьи или за публикацию. И то, что журналист в данном случае оказался копирайтером (кстати, только что узнал значение этого слова) мне было неведомо - как в сабже написано, так и озвучил.
BABAH !!!
Зы. Вы в курсе, что предложения начинаются с заглавной буквы? Или это такой авторский стиль? Очень тяжело читать Ваш поток сознания.
Вот он совковый менталитет. Как нас заставили в первом классе пмсать правой рукой...

Читал я Жозе Сарамаго. Лауреат Нобелевской премнн, коммунист. На его родном португальском. Ни знаков препинания, ни параграфов.

Полез посм. в переводе на русский... Ужас, точки и запятые через 2 слова ...
Ananas
У таких людей, наверное, был взрыв мозгов, когда они читали Маяковского)
Ananas
Это... У меня кроме совкового менталитету еще и тупость лобовой брони. Не поясните, что Вам не понравилось в моем замечании?
Просто я потихонечку становлюсь Нобелевским лауреатом, но боюсь, вдруг написание предложений с заглавных букв помешает мне в этом...
:а\?:
Может мне начать писать на русском языке, но на арабский манер? Или вообще по-японски?


Зы. Маяковского люблю и понимаю. Но Маяковского!:улыб:
BABAH !!!
Нет, Вы не обижайтесь, ради бога))) Просто пишут мне на разных форумах: "неуважение к читателям", "безграмотный журналист". А у меня такой стиль письма. Хотя стилем это назвать сложно.
Не подумайте, что ставлю себя в один ряд с великим поэтом, но ведь его читали, и никто не говорил, что он не уважал своего читателя. Потому, что всё уважение не в таких формальностях)
girl13
Ну и правильно пишут, я бы еще и руки приложил!:улыб:А если б Вы еще пробелы перед знаками препинания ставили, а после - нет, то я бы... Да ладно, живите, я ни на кого не обижаюсь в принципе, но свое мнение, что мне это не нравится, выразить право имею.

Ps. Не, ну для меня понятно и логично, почему Маяковский писал лесенками и т.д. Но где логика в Ваших строчных? :ха-ха!:
BABAH !!!
Но где логика в Ваших строчных? :ха-ха!:
Да что вы придрались к правописанию! Тут тема вообще про кидалово, а не про то, как человек пишет.
Если уж на то пошло, журналистом вообще можно неграмотно писать -- на то к ним корректоры приставлены.
artful
...журналистом вообще можно неграмотно писать...

Иех... Никогда я не стану журналистом... :cray-1:
artful
Вопрос насколько неграмотно можно писать... При грубых ошибках встает вопрос отношения человека к русскому языку... Грамотное письмо - это ведь не только правильно расставленные знаки препинания и отсутствие орфографичесикх ошибок, это еще и четкость и ясность выражения мысли. А журналисту важно владеть письменной речью...
Анна Каренина
это еще и четкость и ясность выражения мысли
+1
Отвратительно написано. "добавлю, что всё время, что я работаю первые месяцы между работадателем и мной строились на доверии". Тройная вложенность + скобки + к чему относится "первые месяцы"? Запятая после слова 'работаю' или после 'месяцы'? Это становится понятно в конце и только потому, что во втором случае предложение не имеет смысла. Этим можно в транс загонять:улыб:
KBV
Главная особенность всех форумов - "говнить" всё и вся, когда суть изначального поста совсем в другом.
Очень рада, что некоторые личности такие грамотные. У Вас должна подняться самооценка от таких постов. Надеюсь, Вам стало легче. Простите, диалога не получится.
girl13
1. Вы же на форум сами пришли и написали.
Зачем же шли, если знали, что Вас тут "заговнят"?

2. Ваша реакция на указания о неграмотном письме более чем странная, поверьте.
Понятно, что здесь не урок правописания.
Но конструктивную-то критику почему бы не принять к сведению?

3. По теме топика: ещё более странным выглядит, что взрослый вменяемый человек согласился работать с абсолютно незнакомыми ему людьми без оформления трудовых отношений.
walking_corpse
1. Я как раз не знала, что так получится. Мнение о форуме было выше.
2. Я приняла к сведению то, что мне говорили. Просто надо быть тактичнее.
3. На испытательный срок всегда берут без письменного соглашения. Возможно, мне везло.
KBV
это еще и четкость и ясность выражения мысли
+1
Отвратительно написано. "добавлю, что всё время, что я работаю первые месяцы между работадателем и мной строились на доверии". Тройная вложенность + скобки + к чему относится "первые месяцы"? Запятая после слова 'работаю' или после 'месяцы'? Это становится понятно в конце и только потому, что во втором случае предложение не имеет смысла. Этим можно в транс загонять:улыб:
IMHO зпт (т.к. вводное слово) автор(а) очень талантливо отразил(а) турбулентность своего сознания,
наличие смыслов в создавшейся ситуации,
ее сумбурности и неупорядоченности,
свое отношение к ней (ситуации),
к работодателю и самоосознание себя,
как неотъемлемой части процесса многоточие ее в нем и его в ней

Аж мурашки по коже...

Друг у меня есть, хохол... Хм, не хохол, но живет там... где я и сам родился...
Так вот он сказал: "Почему ненька ридна в такой *опе... Слишком много грамотных и умных развелось, работать некому стало"
Черт, а как же кавычки внутри кавычках вставляют-то?
walking_corpse
3. По теме топика: ещё более странным выглядит, что взрослый вменяемый человек согласился работать с абсолютно незнакомыми ему людьми без оформления трудовых отношений.
Вполне обычная практика во фрилансе. Я, к примеру, некоторых заказчиков и в глаза-то не видел, общался только по электронной почте. Деньги снимал в банкомате. Сотрудничество были довольны обе стороны - и заказчик, и исполнитель. Так что не надо придираться к тому, что договор был заключён в устной форме .

Девушка просто уведомила сообщество, что:

- редактор журнала Мебель Анна Айзенберг - нарушает устные договорённости,

- редактор журнала Мебель Анна Айзенберг кидает внештатных сотрудников и потом скрывается от них,

- редактор журнала Мебель Анна Айзенберг до последнего старается не выплачивать журналистам и/или копирайтерам деньги за написанные статьи.

После чего всем читает форум стало понятно, что Анна Айзенберг - кидает журналистов и копирайтеров, что выполнять заказы для Анны Айзенберг не нужно - кинет.
AA
Йессс! Хоть два вменяемых человека есть на этом форуме. Одна сообщила про Айзенбергшу, другой обобщил.

Остальные как всегда меряются членами. С девушкой... бррр... чепуха какая-то.
AA
Вполне обычная практика во фрилансе.
[...]
не надо придираться к тому, что договор был заключён в устной форме
Да я и не придирался вроде. :-)
artful
А Вы меряетесь членами с теми, кто ими меряется с девушкой - чем же Вы лучше? :-))
girl13
А вот у нас был негативный опыт работы с журналистом. Мы никак не смогли найти компромиса. Несколько раз переделав статьи, журналист решил, что с нами он сработаться не сможет.
Но не смотря на это, мы выплатили 50% от оговоренной суммы (причем уже после выполнения работ). И расстались на хорошей нотке.
Все зависит от компании-работодателя.