востребованность
2102
14
Приветствую всех.
прочитал статью где-то на просторах инета, о том что у нас в стране нехватка инженеров и финансистов, а вот программистов хватает и менеджеров рядовых тоже достаточно.
Вот открою вакансии, там одни программисты и менеджеры вечно требуются.
кому верить?
Aurus
Насколько мне кажется, не хватает вообще адекватных людей, независимо от профессии. Просто нормальные все уже где-то пристроились.
А сколько человек не хватает?
Aurus
Понятно дело что специалист в любой области востребован, но я про основную массу так сказать. Переформулирую немного свой вопрос: не "кому верить?",а "с чем это связано?".
Aurus
У каждого программиста и менеджера своя специализация. программиста баз данных не возьмут на должность С++ программиста и менеджера по продажам на должность топ-менеджера. И второе большинство вакансий в интернете дутые, КА да и фирмы не редкость от нечего делать набивают базы.
Aurus
Не хватает людей катастрофически, и практически на любых специальностях. Связано это с демографической ситуацией и наличием потерь в трудоспособном возрасте, сопоставимых с военным временем. Так, для справки: Россия теряет в год около 800-900тысяч. Это сейчас. В годы войны 1941-1945гг, кроме потерь в крупных сражениях, среднегодовые потери составляли 600-700тысяч... Как ни крути - это война. Стало быть время - военное.

Набрать адекватных людей, да еще и способных работать! Гы... уже даже и не мечтаю...
tolstopuz
Что у нас получается?
Остается работать самому?
Или все таки как-то можно изменить данную ситуацию?
Ведь, если все таки сравнить количество людей ищущих работу и требующихся получится что безработицы нет и нехватки нет. А вот желующих работать и желающих получить работника все больше и больше. Чью адекватность надо менять? Работников или работодателей?
Сергей Ежов
Вы специально себе противоречите, или случайно у вас получилось?
Sliderix
Просто попытался сразу задать вопросы разным сторонам :-)...
Сергей Ежов
Если сравнить, то получается, что на одно предложение по поиску работы приходится более 10-и по свободным вакансиям. Если в инете это еще не заметно, то очень хорошо видно по печатным СМИ. Рубрики ищу работу с каждым месяцем все меньше и меньше... а рубрики "требуется" все больше и больше...:улыб:

Тем не менее, безработица также есть. Как пример: знакомая семья в академе. Он - программист в госучреждении... с з/п 500(! на 2002год) рублей. Она - "посредник"... на вопрос сколько выходит? Ответ... да, блин, пока нисколько... Давно так? Ну... с год пожалуй... Есть конечно дети, которые кто где может, там и подрабатывают, пособие какое-то... А теперь самое интересное: на вопрос почему бы не сменить работу в гос. на коммерческую, пусть даже по специальности, ответ: Я честный человек и у коммерсантов работать не буду! Далее - без комментариев.:улыб:

Кроме этого, есть еще куча узкоспециальных спецов, востребованность на рынке труда которых практически нулевая... а переучиваться в ломы... а вдруг... есть куча "супер" выпускников, которые на начальном этапе своей карьеры хотят всё и сразу... есть море людей без специальности или без спец. образования... и т.д. Вот все они и составляют армию безработных...

Что делать? Блин, извечный русский вопрос... еще кто виноват...:улыб:Работать ли самому? Ну самому, все равно работать приходится... это не связано никак с нехваткой людей... мне так просто это приятно - видеть результаты своего труда... у меня есть свои клиенты, есть своя работа по размещению... это кроме работы директора...:улыб:

Да и не могу я дома просто так сидеть... уже пробовал.:улыб:
Aurus
По поводу адекватности обеих сторон - это на самом деле вообще сейчас огромная проблема. Даже вот элементарные примеры, типа "водитель с л/а иномарка не старше 99 года, оклад 10000 + ГСМ, опрятный, аккуратный, исполнительный, не курящий" - это вот адекватно? Или на примере меня, считаю себя адекватным, работать умею, есть некоторый опыт, одна проблема - нету высшего образования, а есть среднеспециальное + проф.переподготовка. Когда работодатель слышит, что в/о нету, отказываются даже дальше разговаривать. Это адекватно? За то кругом требуются продавцы-консультанты, напрмер, сантехники, обязательно с в/о (с сантехническим в/о ? а такое есть вообще?) - это адекватно?:улыб:
Max_Volcov
элементарные примеры, типа "водитель с л/а иномарка не старше 99 года, оклад 10000 + ГСМ, опрятный, аккуратный, исполнительный, не курящий" - это вот адекватно?
Я угадаю эту крупную строительную компанию с одного раза. :улыб:
AA
Еще забыл дописать что там было "готовность к ненормированному рабочуму дню и коммандировкам (нечасто)" )

Всегда было интересно на что они, и иже с ними, надеются? Неужели находятся такие вот работники? Я понимаю какому-нибудь дедухану на пенсии на клиссике жигулей, может ещё и куда не шло...
Max_Volcov
По поводу адекватности обеих сторон - это на самом деле вообще сейчас огромная проблема. Даже вот элементарные примеры, типа "водитель с л/а иномарка не старше 99 года, оклад 10000 + ГСМ, опрятный, аккуратный, исполнительный, не курящий" - это вот адекватно?
Вполне адекватно ... у меня работал водитель за 8000 рублей ...
12-16 часов в НЕДЕЛЮ ....
veter_vostoka
12-16 часов в неделю - это нормально... Но если прочитать повнимательней, то: полный рабочий день, с вышеуказанным автомобилем, с вышеуказанными требованиями, с готовностью к ненормированному рабочему дню и коммандировкам за 10 тыр - это НЕРЕАЛЬНО.
Max_Volcov
Реально)))))
Только не водителем, а примеру налоговым инспектором))))))))))))))))))))))
Стыдно то как)))))))