Какой выход?
4168
42
Ситуация : работает человек на должности менеджера продаж (причем должностная инструкция не расписывает активных или пассивных продаж) . Получает оклад и премиальные. Но премиальные не от объема (а как руководитель решит) И вот этот менеджер выходит бАААльшое предприятие как на корпортативного клиента и в перспективе сделка , которая разом может принести прибыль как если бы весь коллектив работал цельный месяц!
Менеджер решает поговорить об отдельном вознаграждении для себя. Руководство дает понять, что это входит в ваши обязанности, Вы за это оклад получаете.
Что же получается. В наше время менеджеров который могут активно продавать и придумывать новые алгоритмы мягко говоря не много. А зарплата получается ну может тыщ на 5-8 больше чем у тех, кто принимает к обработке уже готовую клиентуру. ТО етсь нужно искать работадателя , с которым можно договариваться или попытаться найти подход к этому руководству, как? Или слить предприятие конкурентам?
:ха-ха!:
Эллин
Если это системный маразм, валить надо как можно подальше:улыб:
Эллин
Формально руководитель прав...
an_onim
Мне как раз интересно - не формально!
НА мой взгляд я тебе плачу ЗРПЛ - а ты выполняешь свои обязанности с 9 до 18.00 - возможен , но он пахнет совдепией и не продуктивен ни для одной из сторон.
tpi
МАразм не маразм, а система - это факт, но понятное дело что в любой системе есть лазейки и нужно искать подходы и договариваться! Вопрос как? Сливать конкурентам последнее дело! Да и репутация тоже нужна сухая!
Эллин
в любой системе есть лазейки и нужно искать
не в любой нужно искать
Эллин
Мне как раз интересно - не формально!
НА мой взгляд я тебе плачу ЗРПЛ - а ты выполняешь свои обязанности с 9 до 18.00 - возможен , но он пахнет совдепией и не продуктивен ни для одной из сторон.
Конечно руководитель по своему прав, но это уже говорит о его личной/корпоративной жадности, ведь такое будет являться демотивацией для ценного сотрудника и умный руководитель должен это понимать, а раз уж есть мысли слить клиента то такого руководитель точно не должен допустить! Считаю что если контора не бедная то должна минимум выписать хорошую единовременную премию сотруднику.
Yellow Fog
Но размер вознаграждения должен быть обговорен заранее? Как Вы считаете?
А отсутствие возможности договариваться и зарабатывать действительно является жуткой демотивизацией, боле того деградацией.
Эллин
Но размер вознаграждения должен быть обговорен заранее? Как Вы считаете?
А отсутствие возможности договариваться и зарабатывать действительно является жуткой демотивизацией, боле того деградацией.
Да хоть как хоть, заранее хоть сам начальник определит (все зависит от отношений руководитель - подчиненный, от корпоративной культуры), главное чтобы сотрудник оказался доволен, что он постарался, он не просто выполнил свою работу он её превосхлдно выполнил и за это ему выдали не просто зп а превосходную зп, руководство выписало превосходное (превосходящее его ожидания от этого месяца) вознаграждение в виде ден. знаков или другой как правило материальной мотивации.
Эллин
Не хочу вдаваться в подробности, но в данной ситуации работодатель возможно и прав (нет полной информации для анализа ситуации)
Например сидят 10 менеджеров, занимаются пассивными продажами, по рекламе, случайно позвонил крупный клиент и попал на 1 из менеджеров (нет заслуги менеджера, что этот клиент связался именно с ним, а не с соседом за столом рядышком), тогда заплатив этому менеджеру большую премию, он "расстроит" оставшийся коллектив.
Задача работодателя максимально адекватно оценить вклад каждого сотрудника в каждую сделку (разумеется крупную)
Micha_Burmistrov
Ну да, без подробностей разговор ни о чем.
А подробности тем не менее таковы, что этот клиент следствие личных связей и личных усилий менеджера. И в общем с начала топа я сделала акцент именно на новых алгоритмах и на разности пассивных и активных продаж
Эллин
Вообще - по хорошему, продавец должен получать % от выполнения плана (заметьте - не % от продаж). Поэтому рассматриваемому менеджеру имеет наверное смысл поговорить с работодателем на предмет пересмотра плана (менеджер сам должен подумать какой план он в состоянии выполнить) и системы мотивации (это прерогатива директора). Если работодатель откажет, то значит менеджер просто перерос компанию со всеми вытекающими. А если не откажет, то профессионализм менеджера позволит выполнять (и перевыполнять) взятые на себя обязательства. Я бы на месте руководителя с этим согласился.
Эллин
работает человек на должности менеджера продаж ... А зарплата получается ну может тыщ на 5-8 больше чем у тех, кто принимает к обработке уже готовую клиентуру
на опыте лучшей подруги могу сказать. Когда был оклад и небольшие премиальные (или что это было :)?!?!??!!) работать не хотелось, да и особо она не старалась... и оттуда УШЛА. Причем, составила разговор с директором - он не понял, типа "плачу оклад..и боле ни-ни.."

искала как раз % с плана выполнения. Нашла. И Скажу, что ГРАМОТНЫЙ руководитель не жалеет %, а поощряет и ценит её! и еще - у подруги оклад - минимальный!!! Но он не нужен, гораздо большую радость моральную и метариальную приносят %.

Хватит мизерной ЗП!!! Отличные продажники, и люди других специальностей, умеющие выполнять свою работу на 5, должны и получать соответственно! А кто этого не понимает - останется один, и пусть сам попробуем сделать все и получить максимум прибыли... :ухмылка:
an_onim
продавец должен получать % от выполнения плана (заметьте - не % от продаж)
Да это без разницы, главное что бы 1) ситема оплаты мотивировала, 2) со временем не ухудшалась.
tpi
Я имел ввиду, что рост компании (объемов) может превышать рост ЗП сотрудников.
А насчет 1) и 2) - согласен. Но не всегда возможно найти компромисс между хотелками и могулками:миг:
an_onim
Тем не менее правила игры надо планировать заранее (с привязкой к выручке), и не ухудшать их в процессе игры. Иначе это демотивация, не вожно как ее обозвать "хотелки, могулки, компромисс".
an_onim
Разговор у менеджера был, ответ от руководства был примерно такой: " Возможно когда нибудь мы и придем к такой системе (дорастем ) , но не сейчас"
Эллин
У виноградаря был большой виноградник.
Виноградярь предложил двум работникам на день поработать в его винограднике, оплата:1руб - они согласились.
Прошло пол дня, в виноградник пришли ещё два работника, оплата:1руб - они пошли работать.
К концу дня пришли ещё работники, оплата:1руб - они пошли работать.
В конце рабочего дня виноградарь собрал всех работников и всем выплатил по рублю, те кто первые пришли работать думали что получат больше, но им тоже досталось по рублю, тогда они спросили хозяина:"Почему так? мы работали весь день,а другие только часок,а заработок одинаковый?"
Виноградарь ответил:"Разве мы не договаривались об оплате в один рубль? вот ваша заработная плата, приходите ещё"

Это была сильно искаженная цитата из Евангелия, писал по памяти.

Ещё хочется добавить: если бы не было инженеров,рабочих - вам бы вообще нечего было продавать,так что не стоит гордиться своими продажами и все заслуги относить и только к себе.
tpi, :respect:
Aurus
Проповедь в виде притчи это прерогатива пророков и мудрецов.
Что касается цитирования (особенно в искаженном варианте) и понимания этих цитат простыми смертными - то это понимание может быть очень индивидуальным.
Кроме того жизненные ситуации отличаются от притч, тем , что в жизни есть продолжения и изменения.
Ещё хочется добавить: если бы не было инженеров,рабочих - вам бы вообще нечего было продавать,так что не стоит гордиться своими продажами и все заслуги относить и только к себе.
Мдя.........., твоя моя явно не понимай.

Причем тут личные заслуги и гордость! ? Топ вообще не про это! Ау!
(вот нравиться мне такое общение на форуме, придумают что то , нарисуют себе картинку , а потом исходя из этой картинки начинают давать советы что стоит, а что не стоит)

Производство и продажи стоит рассматривать как взаимовыгодный и целостный процесс а не противопоставлять. И замечу, кстати что ни инженеры , ни рабочие к продаваемому , в данном случае , мною, продукту не имеют прямого отношения. Речь идет о продаже услуг .
tpi
Тем не менее правила игры надо планировать заранее (с привязкой к выручке), и не ухудшать их в процессе игры. Иначе это демотивация, не вожно как ее обозвать "хотелки, могулки, компромисс".
ТО есть Ваша точка зрения: что в процессе изменение правил игры невозможно!?
Эллин
Что бы ни кому не было обидно, успокою всех. Деньги на предприятии зарабатывает ни производство, ни продажники, ни еще бы кто было. А предприниматель (директор), своими предпринимательскими способностями, а весь персонал ему служит подмогой. Когда вы дойдете до этого понимания, подниметесь выше на ступень развития :eek:
Эллин
ТО есть Ваша точка зрения: что в процессе изменение правил игры невозможно!?
Возможны, но они не должны ухудшать общую ситуацию (демотивировать).
tpi
Что значит не ухудшать...?

Например: Пришел человек работать продавцом. Ему сказали давай, на исп. срок ЗП 8 тыс. руб., для справки план - 100 000 руб. Исп. срок закончился - ему сказали, будешь получать 5% от объема плюс оклад 8 000 . Он проработал и дорос до 120 000 руб. объема (и ЗП 14 тыр.), ему сказали, теперь твой план 120 тыр., если не выполняешь - голый оклад - 10 000, если перевыполняешь, то 10 тыс+10% от перевыполнения плана. И т.д...

Это ухудшение? Или это нормальная мотивация? Заметьте - если продавец не развивается - он будет терять в ЗП...
tpi
Что бы ни кому не было обидно, успокою всех. Деньги на предприятии зарабатывает ни производство, ни продажники, ни еще бы кто было. А предприниматель (директор), своими предпринимательскими способностями, а весь персонал ему служит подмогой. Когда вы дойдете до этого понимания, подниметесь выше на ступень развития
ДА НУ? :ха-ха!: Вы открыли мне глаза!
ТОлько я не поняла на чей и какой вопрос Вы сейчас ответили!
По моему тему надо закрывать, поскольку пошел типичный форумный стиль "Что вижу то и пою". :ха-ха!:
an_onim
А что мешает сразу сказать твой оклад х и процент y. И не менять это в меньшую сторону, на кой планы нужны? Или сделать прогрессивный процент - больше заработал, больше процент...
an_onim
Да, именно это и имела в виду. Вы в цифрах сформулировали более точно и конкретно. :live:
Эллин
По моему тему надо закрывать
Закрывайте, а то я не вижу у себя кнопки "закрыть тему" :ухмылка:
tpi
Так и у меня ее нет . Кнопки то есть! :ухмылка:
tpi
А что мешает сразу сказать твой оклад х и процент y. И не менять это в меньшую сторону, на кой планы нужны? Или сделать прогрессивный процент - больше заработал, больше процент...
Система простого прогрессирования процента в зависимости от увеличения продаж напрямую -невозможна.
Когда вы дойдете до этого понимания, подниметесь выше на ступень развития .
:миг:
tpi
Предлагаю перевести в курилку или в БЗ как флуд! :смущ:
Эллин
Система простого прогрессирования процента в зависимости от увеличения продаж напрямую -невозможна
Ситуации разные бывают, так что не надо за всех говорить! Хотя не про это речь, речь про то, что % можно без привязки к плану делать.... какая его цель?
tpi
А я предлагаю не закрывать... просто обсуждать по теме...
А что мешает сразу сказать твой оклад х и процент y. И не менять это в меньшую сторону, на кой планы нужны?
Хорошо... давайте чуть отвлечемся от продаж - а возьмем управленцев, а точнее топ-продавцов. Допустим открывается офис/филиал (по продажам). Вначале продает директор (потому что он пока один). Ему идет процент, пусть 10%. Объем продаж 100 000. Через полгода у него уже три продавца, объем вырос до миллиона. Еще через год объем составляет 12 млн. И вы предлагаете тому самому директору платить ЗП в месяц 1 200 000? На продажах тоже самое.

И объясните мне на пальцах чем для ПРОДАВЦА (не для компании, где и кредиты больше и длиньше и риски вырастают) отличается сделка на 100 тыс. руб. и на 10 млн.? Разве что при наколачивании документов (договоров планов) цифра "0" чаще используется (букаф больше).

А еще скажите - продавец обязан мочь в любой момент увеличить свои показатели, скажем, вдвое. Ну как например токарь - в день он обычно делает 100 деталей, а если сократит перекуры и останется сверхурочно - то сможет выдать и 200. И в любой момент. Может так продавец?

Вобщем резюмирую - лично я за то, что правила могут меняться! В любую сторону! И на все воля руководителя. Ведь бывают случаи, когда предприятие не справится с заказом! А вот то, что руководитель может быть тупым - от этого некто не застрахован.:миг:
an_onim
Я не понял сначала "директор" сам продавал, у него был процент 10%, потом он вроде перестал продавать, а за него это его подчиненные делают, почему процент остался 10%???????
tpi
Что значит перестал? Основная должностная обязанность директора продающего предприятия - осуществлять продажи.:миг:
tpi
Вообще замечу оплату манагеру по продажам надо устанавливать учитывая все условия, желательно конечно что бы они были прозрачными, т.е. из бухотчетности можно было посчитать. Базовый оклад + процент. Надбавки за новых клиентов. Ну и так далее.

Например:
http://www.hr-portal.ru/pages/poloj/po5.php
http://www.remontauto.ru/?p=11&z=620
http://www.reclama.su/viewtopic.php?t=168

и т.д.
an_onim
Что значит перестал? Основная должностная обязанность директора продающего предприятия - осуществлять продажи. ;)
Почитайте ссылки и если интересно, можем какую-то конкретную систему оплаты рассмотреть.

Процент то разный должен быть у начальника отдела, если он сам продет и сотрудники.
tpi
Уффф... а у нас вечер пятницы начался... если Вы не против - продолжение дискуссии будет чуть позже (за последние 2 часа у нас практически чат получился:миг:)
Чуть позже - я имею ввиду завтра-понедельник:миг:
an_onim
Посколько я сейчас работаю без выходных, то вставлю свои 5 копеек в вашу дискусию
1. За три года, которые я работаю в компании 6 раз менялась система оплаты труда в моем подразделении (причем в сторону уменьшения % от общей прибыли)
2. Это нормально, так как штат вырос в примерно в 12 раз
3. Безусловно каждое понижение зарплаты (в % а не абсолютное) на время демотивирует, было у меня, что я по несколько месяцев депресивно работал (присутсвовал на рбочем месте и ничего не делал), и даже уходил работать в московскую компанию на 1,5 месяца.
4. Я научился относится к изменениям ЗПТ абсолютно нормально, в конце концов, как кем то было сказано выше, все принадлежит директору (вернее хозяевам компании) а нам работникам, они платят столько, сколько считают нужным, для того, что бы мы продолжали работать и приносить им прибыль.
5. В отличии от работодателя, наемный человек - свободный, в любой момент может все бросить и уйти. Работодатель не может из-за груза ответственности перед наемными работниками.
Micha_Burmistrov
5. В отличии от работодателя, наемный человек - свободный, в любой момент может все бросить и уйти. Работодатель не может из-за груза ответственности перед наемными работниками.
Все-таки работодатель не может все бросить не из-за ответственности перед сотрудниками, а потому что это его бизнес. ИМХО, конечно