Подбор кадров через кадровые агентства.
27252
168
sharkie
Так что его мнение всяко интересно будет узнать.
Я не против, просто в общих чертах обрисовал.
Сергей Федеев
сразу прощу у Вас прощение за опечатку., извините.
Просто я имею достаточно большой опыт работы как в КА, так и внутри компании. Причем весьма даже неповерхностный опыт. Да к тому же находила успешно себе работу как через КА, так и напрямую у работодателя.. Поэтому высказывание уважаемых мною форумчан вызывают богатую гамму эмоций - от улыбки до недоумения. Чем поверхностней представление человека о предмете разговора, тем БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННЕЙ его высказывания. Кстати ничего личного... Это просто наблюдение..
Сергей Федеев
Но в данных условиях, при данном подходе КА к своему бизнесу, они проигрывают собственным службам персонала
А вы не боитесь, что у собственной службы глаз замылится?
Ananas
1)Я разрешаю использовать мое резюме ...
Вы все эти пункты включаете в резюме? или КА должны сами догадаться?
Вы что, мадам?! Что значит "глаз замылится" в работе службы персонала компании? Вы с этим когда-нибудь сталкивались?
Мне так кажется, что нет.
Сергей Федеев
Если мы говорим о реально высшем персонале, то он практически никогда не ищется через КА.ХХ или самостоятельный поиск. Других вариантов нет. Разве что, если Вы имеете под высшим персоналом что-то другое, отличное от того, что я
------------------------------------------------------
Интересно, а что тогда "Работа для вас" понимает под высшим персоналом?

---------------------------------------------------
Т.е. все равно работу с кандидатами проводить нужно и самостоятельно.:хммм:
--------------------------------------------------
Дед у меня давеча был крайне разочарован в компьютере: "Ой, да тут еще набирать чего-то надо, а я думал, кнопку нажал и всё".:миг:
Все познается в сравнении.
Может, у меня просто так сложилось, что я работал в компаниях с нормальными службами персонала? На их фоне кадровые агентства как-то бледно выглядели. Да и сейчас мы персонал быстрее и качественнее набираем, чем нам это делали КА на несколько филиалов. Результаты несопоставимы.
sharkie
Дутые резюме на дутые вакансии... Кто бы реализовал? ;о)
Да сколько угодно. Только это всё потом проверяется, в случае положительного результата, есесно.
tpi
В частности я пишу свои места работы. Это и есть те же персональные данные!!!!!!!!, их нельзя собирать без моего ведома. И когда я шлю резюме, я шлю его на вакансию!!!!!!!!!!, т.е. его должны использовать для приема на работу, если почему-то отказали, то должны стереть с компа.
Вейт э сэконд, на фига (в смысле, зачем) слать на майл закрытую информацию, если вы не предполагаете ее дальнейшего использования.
Типа, "совершенно секретно, перед прочтением сжечь"?
Или уж будьте любезны, укажите особые условия использования той бумажки, которую вы именуете резюме.
Еще раз прошу прощения, мадам.
Не знаю, что имеет под высшим персоналом "Работа для Вас". Просто никогда не приходило в голову, что высший персонал ищется через такие газеты. А что там?
По поводу второй цитаты, я попробую попроще. Это значит, что все равно приходится заниматься ПЕРВИЧНЫМ отсевом сотрудников. Так зачем КА? Резюме собрать? Так в век компьютеров, которые не приемлет Ваш дедушка, это не является большой проблемой. Заходишь на НГС, например, и не объявление размещаешь, а "пылесосишь" резюме. Это так, один из способов, коих множество.
Так зачем платить больше?! (с)
tpi
КА забивать без моего ведома! в базу тоже не законно (если это не связанно как то с процедурой оформления на работу, реального).
Чет я в толк не возьму, вас что без вас продали? или есть что скрывать?:миг:
Сергей Федеев
Я сталкивалась, что работодатели очень часто не могут определиться, кто им нужен на самом деле. Это не касается нижнего звена.
Сергей Федеев
у *работы для вас* есть сайт, можно посмотреть.
По поводу второй цитаты, я попробую попроще.
Даже спорить не о чем. Если есть куча свободного времени пылесосить резюме, а у отдела персонала кроме подбора нет других задач.
А Вам не кажется, что слова КА, консалтеров, продавцов, да и вообще в сфере услуг о том, что клиент сам не знает, чего он хочет - это просто подпись под собственной некомпетентностью? Я, например, считаю, что если к тебе не идет клиент (покупатель), то всегда целесообразней думать, где ты дурак, чем плакаться о том, что "они не знают, чего хотят". Получается продуктивнее.
Сразу, во избежании дальнейших уточнений и вопросов, я в сфере услуг, торговле и консалтинге работал и работаю.
1. Зачем?
2. Ну знаете, если служба персонала не может наладить сбор информации... То Вы правы, надо обращаться в КА. Или припарки....
Сергей Федеев
Даже не знаю, что вам посоветовать. Да вы и сами ответили на свой вопрос.
eureka!
Или уж будьте любезны, укажите особые условия использования той бумажки, которую вы именуете резюме.
С каких пор соблюдение закона стало быть чем-то особенным? Дуракам закон не писан...
eureka!
п.9
Вы из КА? Своеобразно поняли... Поясняю. На несуществующие вакансии получить резюме несуществующих персон. Рассматривайте, проверяйте, заносите в базу, тратьте время.
eureka!
Или уж будьте любезны, укажите особые условия использования той бумажки, которую вы именуете резюме.
Весьма высокомерно. Если Вы из КА - представились бы, чтобы мы знали, где резюме "бумажками" считают, и любили бы Вас не анонимно.
sharkie
да тоже, наверное, "Центр кадровых технологий" - по эстафете, рекрутер за рекрутером... :ухмылка:
а Вы, кстати, заметили, что Морган внезапно пропала?! а такая активная девушка была!...

и, черт подери, у меня осталось столько непроясненных вопросов!....
Moleskin
1)Я разрешаю использовать мое резюме ...
Вы все эти пункты включаете в резюме? или КА должны сами догадаться?
Это настолько естестественно и очевидно, что если КА об этом не догадываются, то я к ним или ничего не шлю, или, уже потом, не имею дела.

Раньше, я так и писал. Но, по моим наблюдениям, работники КА и ОК частенько переспрашивают у меня даже то, что написано в первых 4х строчках моего реюме, поэтому пришел к выводк, что утяжелять и отвлекать очевидной и второстепенной инфой их замутненный сотнями резюме разум - не имеет ни малейшего смысла....

С кем я имею дело, все равно быстро выяснится

То, что это не доходит до людей из КА, до меня тоже с трудом доходит. Дошло, спасибо этому топику. Раньше я думал, что они все понимают, но придуривается, а сейчас меня убедили в том, что и не понимают, и придуриваются, и вообще работают в режиме автоответчика...

Вы абсолютно незнакомы с реальной работой нормального кадрового агентства.
Только зачем уверенно писать то, в чём абсолютно не разбираешься ?
У нас нет ни одной *дутой* вакансии "
Нда, стиль диалога … наперсточников. Меня терзают смутные сомнения,
Что девушка сама неадекватна и высокомерна

Т.е.д.быть возвращаете деньги нечистоплотному клиенту и вычитаете ее из заработков работников своего КА за проделанную работу по проверке заказчика…
А заказчик, уже говорил в другом топике, Вам подсовывает дутые вакансии по многим причинам:

"Хлеб" КА это компании с высокой текучкой кадров именно среднего и высшего звена, где либо морально-психологический климат тяжелый, либо еще изъяны какие-то, вроде реальной оплаты труда или сильно ненормированного рабочего дня.
Согласен !!!!!!!!!!!!! Попробуйте переубедите

КА в течении испытательного срока несет ответсвенность за своего кандидата, то есть в случае непрохождения срока кандидата надо земенить. Предположим, вакансию закрыли, человек вышел на работу, но объявление о вакансии все равно выходит на случай "а вдруг".
Вот образчик:
http://perspectiva.nsk.ru/clients.html
"- Мы контролируем успешность прохождения кандидатом испытательного срока, на время которого предоставляем гарантию бесплатной замены"

Что-то не хсчется подыгрывать тем, кто снимает сливки из поточно-испытательного конвейера
sharkie
Вы из КА?
нет. но когда-то там работала.

Своеобразно поняли... Поясняю. На несуществующие вакансии
Что смущает, я не понимаю? Ваше право не отправлять резюме. А если отправляете, то значит даете согласие, что ваше резюме бедет использовано и возможно даже попадет в мусорное ведро.
Допустим, Коля пригласил Мишу на день рождения, а Миша сказал Кате, что такого-то числа, такого-то месяца он идет на день рождения к Коле, которому исполняется столько-то лет. По-вашему, Коля должен на мишу в суд подать за разглашение конфиденциальной информации?
Ananas
Результат этого обсуждения:
я не только никогда не буду связываться с КА, но и проверю работодателя на наличие циклично повторяемых обьявлений или вычислю по требованиям тех, у кого подписка в КА на эти методы

Это достаточно информативная характеристика отношения работодателя к людям -к своему персоналу, к кандидатам, к новичкам (на испыт. сроке)
sharkie
Если Вы из КА - представились бы,
------------------------------
Я уже давно не из КА. А отпечаток остался. :миг:Лично я не пользуюсь услугами КА при поиске работы. Потому что знаю, что если хоть по одному пункту я не подхожу, то ответа можно не дождаться.
Только я понимаю, что ЭТО их работа.

чтобы мы знали, где резюме "бумажками" считают, и любили бы Вас не анонимно.
Можно и анонимно, я не обижаюсь.
eureka!
А если отправляете, то значит даете согласие, что ваше резюме бедет использовано
Я не давал, когда отсылал (уже давно не шлю).

Я пытаюсь выйти на интересующую меня работу, ошибочно считая, что:
- КА спросит у меня разрешение на использование моих данных, подходит ли мне вакансия, объяснив о чем эта работа

Но то, что происходило: мне объясняли, что политика КА - не давать инфу о заказчиках. Сами, мол, не знаем деталей.

Даже, если доходил до работодателя, то оказывалось, что и работодатель не желает формулировать , в чем состоит работа

Так что, если ищут чеоез КА - достаточно информативная характеристика работодателя,
его организации работ и отношения к людям, как заменим гайкам
Ananas
Это настолько естестественно и очевидно, что если КА об этом не догадываются, то я к ним или ничего не шлю, или, уже потом, не имею дела.
Ну и в чем проблема? Я тоже ничего не шлю и не имею дела. И еще с кучей посредников не имею дела. Оно мне не надо и они меня не раздражают.
Но не надо забывать, что многие крупные компании набирают персонал только через ка, я уже не говорю о иногородних.
Ananas
но и проверю работодателя на наличие циклично повторяемых обьявлений или вычислю по требованиям тех, у кого подписка в КА на эти методы
Я бы посоветовала переговорить с работниками компании. Они скажут больше, чем косвенные факторы.
Ananas
Что-то не хсчется подыгрывать тем, кто снимает сливки из поточно-испытательного конвейера.
---------------------------------------
Я понимаю, что кандидатам не хочется выступать в роли пушечного мяса. Но иначе быть не может, если вакансия привлекательная. На хорошую вакансию идет в день до сотни резюме, из них приглашаются на собеседование человек 10, из которых, иногда с натяжкой, можно подобрать двух-трех соответствующих. А уж если попадается хороший кандидат, так с ним уже как с лялькой носишься.
Хороший кандидат:
а) незапятнанное резюме (без пробелов, с поступательным карьерным ростом и т.п.)
б) соответствует всем формальным требованиям (вес, рост - шутка).
в)опыт в подобной должности (многие просят прям из конкурирующих фирм)
г)адекватный
д) соответствующий всем неформальным требованиям. (самое главное - неконфликтный :миг:
eureka!
1)Я разрешаю использовать мое резюме ...
Вы все эти пункты включаете в резюме? или КА должны сами догадаться?
Если я отвечаю на конкретное обьявление, с конкретной датой, то претендую на это и в данный момент времени.

Если мне надо будет повесить мои данные в качестве перманентно ищущего, для того, чтобы терять время на посредников,
сделаю это в базе данных, к которой имею доступ для правки он-лайн

Это настолькл лчевидно, что я чувствую себя не совсем адекватно, когда меня по этому поводу обзывают

Почему надо указывать - мол, не помещайте мои данные в базу данных? Для поиска других вакансий и в другое время
Ananas
Честно говоря, впервые слышу про лохотроны через КА. Обычно в КА обращаются известные компании. Если компания неизвестна, то собирается информация. У меня например была одна компания с Урала, ничего не знала про нее. Пришлось идти в магазин смотреть их продукцию, смотреть в интернете и т.п.
Иначе никак.
Не забываем еще, что все сотрудники (у нас было так) подписывают бумагу о конфиденциальности всей поступившей информации, как письменной так и устной, как о клиентах так и о кандидатах.
В любом случае, сначала спрашивается у кандидата, готов ли он рассматривать вакансию, а уж потом информация поступает к заказчику (и то не всегда).
Ananas
Если я отвечаю на конкретное обьявление, с конкретной датой, то претендую на это и в данный момент времени.
--------------------------------------
В одном КА одновременно могут быть несколько вакансий, в тч и идентичных от разных заказчиков.
-----------------------
когда меня по этому поводу обзывают
----------------------
кто обзывает?
Ananas
> Но то, что происходило: мне объясняли, что политика КА - не давать инфу о заказчиках. Сами, мол, не знаем деталей.

ВРУТ. ну НЕ может добросовестный исполнитель не знать, кого и для чего ищет заказчик. так что это либо просто шаражка-однодневка, либо кандидата намеренно вводят в заблуждение и не предоставляют существенной информации (а это, кстати, грубое нарушение Закона о защите прав потребителя, и при желании, кадровое агентство за такие выкрутасы можно "прогнуть"), из опасения, "как бы он не ушел к работодателю напрямую!" :eek: причем именно кандидатов КА в подобных случаях считают непорядочными людьми и злобными буратинами - это при том, что кандидат по умолчанию кадровому агентству ровно ничего не должен и ничем не обязан.

p.s. личное пожелание: пожалуйста, смотрите внимательно, на чей пост делаете ответ, или ставьте "ннп" - у Вас так получилось, что Вы мне приписали чужие реплики и мне же стали доказывать мою неправоту.
всего хорошего!
eureka!
офф-топик:
eureka! wrote:
г)адекватный
д) соответствующий всем неформальным требованиям. (самое главное - неконфликтный :миг:
Мне хотелось бы узнать, что считается конфликтностью

Попросил контракт, или элементарного выполнения ТК , тебе в ответ; "Много лет работаю, ты - первый, который такое просит... Будешь выпендриваться уволим за прогулы и невыполнение заданий, после чего работу ты точно не найдешь"

Это конфликтность?
Поскольку практически не встречал работодателей в Н-ске, которые не то что выполняют, но даже удосуживаются заглянуть в ТК ...

Просто руки чешутся, неужели так все безнадежно... так наш народ приучил с ним самим обращаться... И как-то не очень одно место работы отличается от другого (ПРОИЗВОЛьное трактование ТК, работодатели, которые не испытывают ни малейшег неудобства, я не говорю уже об опасениях, от своего произвола и т.д.)
Ananas
Хорошая тема, давно хотел написать.
Про наших работодателей- по статистике года примерно 2002 ( конкуренция ещё ни та была) 70 % фирм, подчёркиваю , среднего и крупного бизнеса имели кризисное или проблемное состояние ( про мелочь – молчу). :хммм:
Отношение работодателей к законодательству о труде - отдельная тема. Он не исполняется даже в тех же КА. Сам недавно свидетелем был.
:спок:Белая зарплата - как достижение в нашем регионе преподносится.
:ха-ха!: :ха-ха!:Такое положение ни везде. Это камень в огород властей нашего города, что борется за повышение жизненного уровня населения , согласно указу Президента. :ухмылка:
Ни для кого не секрет, что кадры высокой квалификации с нашего региона просто бегут.
Им КА не нужны.
:спок:Отсюда- работа КА заключается что бы найти лояльных, неконфликтных работников. :death:
.
При помощи КА можно замаскировать текучесть кадров :death:в фирме, объявления многие просматривают, и когда одна и та же фирма ищет с периодичностью в полгода человека на одну и ту же должность –диагноз . Разъяснения – к Питеру Друкеру.
При помощи КА можно подобрать на занятую должность другого человека :death:, хотя бы по причине сокращения расходов на зарплату. Выводы о таком работодателе сделаете сами.
Как и при любом договоре купли продажи, при помощи КА можно организовать откат. :present:
Про уровень тех, кто отбирает, лучше молчать, ибо без слез на это смотреть невозможно.
:а\?:Отбирать должны на предмет возможности выполнять данную работу а не предмет понравится сотруднику КА. Нужно знать специфику работы, а многие из них не ответят на вопросы из этой специфики за курс средней школы. Хорошо если уровень пединститута, в лучшем случае диплом психолога. Профессионал по психологии в КА сидеть не будет, он на консультациях и тренингах больше заработает. В ХХ -верю, но таких на весь город единицы наберутся, иначе для всех работы просто не хватит. ( Как раз практическая задача из области маркетинга, сколько профи в городе) Да и построение команды- это вопрос компании, а не КА.
:спок:Может кто что дополнит?
Ananas
Мне хотелось бы узнать, что считается конфликтностью
--------------------------
У каждого, конечно, свое понимание.
В принципе многие работодатели не удосуживаются даже спросить у кандидатов, хотели бы они работать в их компании, и считают, что они таки осчастливили народ.
Поэтому, человек, начинающий отстаивать свои права автоматически попадает в конфликтные.
Лично я не рассматривала кандидатуры (будучи рекрутером), которые подавали в суд на своих работодателей, который слишком ожесточенно рассказывали о прошлой работе.

Просто руки чешутся, неужели так все безнадежно... так наш народ приучил с ним самим обращаться...
В принципе, это дело профсоюзов. Потому что отстаивать права наемных работников может только мощная организация. Что может сделать один человек, например, против компании Кока-Кола?
xdx
Как и при любом договоре купли продажи, при помощи КА можно организовать откат.
По-подробнее, не поняла схему. Как это можно организовать откат?

Про уровень тех, кто отбирает, лучше молчать, ибо без слез на это смотреть невозможно.
По уму, в Ка должна быть одна значимая фигура, котарая занимается окончательным отбором, финальным собеседованием с кандидатом и переговорами с заказчиками. Это д.б. сам собственник КА, а остальные д.б. девочки на побегушках, которые будут отсматривать, обзванивать , приглашать. Таких КА в городе 1-2. Я знаю только 1. Во всех других, нанимают девочек (не старше 25), которые выполняют весь цикл: поиск заказчика, подписание договора, подбор кандидатов, продажа кандидата. Хорошо если в этом КА небольшая текучка и малолетки могут набраться опыта.

Нужно знать специфику работы, а многие из них не ответят на вопросы из этой специфики за курс средней школы
Есть специализированные Ка, которые занимаются подбором на IT, на строительство и т.п. (других не знаю). Остальные подбирают тупо продажников, бухгалтеров и др. стандартные профессии.
eureka!
п.9
Вы действительно несколько своеобразно воспринимаете то, что Вам пишут. Это Вы ответили на идею отсылать дутые резюме на дутые вакансии? Не могу понять ход Ваших мыслей...

Ладно, если перескочили на другую мысль, то продолжим...

Резюме может быть отправлено по конкретной вакансии. Или просто отправлено в КА, чтобы его включили в рассмотрение при появлении интересующих соискателя вакансий. Разницу видите? И, если я отправляю резюме по первому варианту, можете спускать его в корзину, можете еще как-нибудь использовать - но включать его в какую-либо базу данных не могите.
eureka!
Как и при любом договоре купли продажи, при помощи КА можно организовать откат.
По-подробнее, не поняла схему. Как это можно организовать откат?
Ржунимагу... Ежели Вы о некоторых особенностях национального бизнеса не знаете... продолжать разговор сложно.
Нужно знать специфику работы, а многие из них не ответят на вопросы из этой специфики за курс средней школы
Есть специализированные Ка, которые занимаются подбором на IT, на строительство и т.п. (других не знаю). Остальные подбирают тупо продажников, бухгалтеров и др. стандартные профессии.
Пацстулом... Видел я таких "тупо подбирающих бухгалтеров", как специализированных, так и нет. Вы в курсе, что чтобы оценить квалификацию бухгалтера, нужен аудитор, а не "механизатор широкого профиля по подбору кадров"?

После таких вот перлов спорить с Вами смысла не имеет...
eureka!
На сколько же тупо :безум: надо отбирать продажников, что бы не знать как организовать откат?? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
eureka!
Просто руки чешутся, неужели так все безнадежно... так наш народ приучил с ним самим обращаться...
В принципе, это дело профсоюзов. Потому что отстаивать права наемных работников может только мощная организация. Что может сделать один человек, например, против компании Кока-Кола?
Существующий в России политический режим ориентирован на искоренение профсоюзного движения или, как минимум, сокращение его возможностей, подчинение всеобъемлющему государственному контролю. Причина в том, что в странах Европы, тех, что принято называть развитыми, профсоюзы являются очень серьезной и самостоятельной политической силой, что вынуждает правящие партии договариваться с ними. А это неминуемо влечет снижение норм прибыли крупных собственников, как правило, имеющих членство в правящей партии.
В России же профсоюзы выполняют декоративную функцию, сведенную к социальной роли - организация отдыха наемных работников, защита их интересов в судах, пенсионные вопросы, детский отдых и т.п. И никакой политики. Ручные.
Взять даже ФНПСР (Федерацию независимых профсоюзов России) - максимум, на что способны ее лидеры - это примкнуть на выборах к КПРФ да потратить 100 000 американских денег на организацию профсоюзной конференции на острове Кипр.
Правда, в обмен на политическую пассивность трудящихся нынешняя власть дала им, пожалуй, самый социалистический Трудовой кодекс. Экономика Франции, к примеру, просто не выдержала бы таких социальных гарантий работникам.
sharkie
Это Вы ответили на идею отсылать дутые резюме на дутые вакансии?
Ну с тупила, малость. В голове не укладывалось, что существуют дутые вакансии. Бывали случаи, что вакансия открывается, мы начинаем поиск, а потом компания в первом варианте: передумали открывать филиал в нске, во втором - у холдинга начались крупные проблемы, о которых я, например, узнала из Ведомостей, сам холдинг не потрудился известить, попросили слегка попридержать вакансию.
И откуда информация о дутых вакансиях? Если вам не позвонили, это еще не значит что вакансия не существует.
но включать его в какую-либо базу данных не могите
КА живут за счет базы, чем больше база, тем легче поиск, это же очевидно. А если бы это было запрещено, то давно бы все КА закрыли.
sharkie
Пацстулом... Видел я таких "тупо подбирающих бухгалтеров", как специализированных, так и нет. Вы в курсе, что чтобы оценить квалификацию бухгалтера, нужен аудитор, а не "механизатор широкого профиля по подбору кадров"?
Даже обижаться лениво.
Просто грустно становится от вашей зашоренности. При особых случаях приглашается и аудитор, а на стандартные вакансии достаточно теста.
Или вы считаете, что бухгалтерия это что-то из высшей математики? Существует еще такой простой способ, как позвонить бывшему начальнику и спросить, был ли он доволен своим сотрудником.
sharkie
Ржунимагу... Ежели Вы о некоторых особенностях национального бизнеса не знаете... продолжать разговор сложно.
Об откатах у торгашей я знаю. Я понятия не имею, зачем к этому привлекать КА.
xdx
На сколько же тупо надо отбирать продажников, что бы не знать как организовать откат??
Подскажи, в чем выгода организовывать откат через КА?
Работодателю что ль платить? так он не возьмет.
Или мен. по персоналу? мараться только.
Тем более, что все КА на виду и эта информация тут же вылезет, а это удар по репутации. Я ни разу не слышала, чтобы КА этим занимались.
eureka!
Что то тема про откаты из всего остального сильно задела, видать не зря. :tease:
Это не относится к мелким компаниям для поиска одного сотрудника, но когда отдают часть на откуп агентству, это уже подозрительно. Отношения нарабатываться годами.
Вы где ни будь объявления видели- даём взятки, берём взятки?????????????
:ха-ха!: :ха-ха!:
xdx
Ну не понимает человек, что есть "откаты" и их роль в жизни российского бизнеса. Кстати, зачастую "наработанные годами отношения" держатся на них же :о)
eureka!
А когда по блату принимают на работу не мараются или как?
Или всё для любимой компании??
А тендеры у нас тоже все честные?
sharkie
Да всё понимает.
:ха-ха!:
Просто это сильно бьёт по репутации , как грязное бельё.
И не очень то хочется что бы много народу об этом иногда задумывалось.
eureka!
При особых случаях приглашается и аудитор, а на стандартные вакансии достаточно теста.
А случаи кто делит на "особые" и "не особые"?

Да и о тестах лучше не говорить. В свое время повидал в КА достаточно тестов, отвечать на которые значило бесплатно консультировать самоуверенных бездельников.
Или вы считаете, что бухгалтерия это что-то из высшей математики?
Нет, это не из высшей математики. Это определенная профессия, которая требует образования, опыта и навыков. А вот что есть "рекрутинг" в отечественном понимании - вот это точно, настолько сложно, что никому из окружающих не-"рекрутеров" понять не дано...
Существует еще такой простой способ, как позвонить бывшему начальнику и спросить, был ли он доволен своим сотрудником.
Вы действительно поверите словам бывшего работодателя в подобной ситуации?

Перестаньте нести чушь. Я Вам не буду разжевывать ту глупость, которую Вы выдали. Просто подумайте, может поймете, что в некоторых ситуациях бывший сотрудник не может быть не идеальным...

Все, у меня сил хохотать уже нет... Вы, уж извините, как "профессор околовсяческих наук" с трибуны о жизни на Марсе рассказываете, а о жизни вокруг представление имеете весьма смутное...
xdx
Да всё понимает.
:ха-ха!:
Просто это сильно бьёт по репутации , как грязное бельё.
И не очень то хочется что бы много народу об этом иногда задумывалось.
Я все же думаю, что не понимает. Не могу допустить такого публичного отрицания секрета Полишинеля... Ежели человек категорически отрицает то, что известно всем как абсолютная истина, то скорее он... чем наоборот...