Опыт собственного бизнеса + или -
8543
41
Как считате опят собственного бизнеса у претендента на должность руководителя среднего звена плюс или минус?
Ssspirit
Судя по всему - опыт неудачный... лучше промолчать...
an_onim
Согласен. Если после собственного бизнеса идти на дядю работать - значит бизнес не задался. Да и потом сомнительна будет лояльность работодателю.
Ssspirit
В психологии где-то видел такой термин "сбитый летчик"... это как раз предыдущий опыт неудачного бизнеса.
Как утверждалось - такой человек обязательно пойдет на повторную попытку (проблема самооценки). Соответственно, это надо учитывать. Если берете на среднее звено - то обязательно "на вырост" с последующим выделеним в самостоятельный филиал или что-то еще.

Если опыт неоднократный - может сломаться. Или уже сломался. Обычно видно на собеседовании сразу. Помнится про таких говорилось - обязательно сопьется в будущем. Вопрос времени. Оно Вам надо?:улыб:

Но именно за это, я благодарен Бондареву И.С. За что здесь ему - огромное СПАСИБО.
Ssspirit
Я на самом деле согласен. Считаю также что если человек не смог организовать дело работая на себя, то тем более не сможет работая на дядю.
Просто в очередной раз просматривал резюме и поразился тому что люди этот опыт в резюме указывают. Сам по такие резюме отправляю в корзину.
Ssspirit
А что вы предлагаете в резюме писать - несколько лет ничем не занимался, лежал на диване, читал газеты? И что вы понимаете под словом собственный бизнес? Если этот бизнес всего то пара человек и занимается куплю - продам, так вполне закономерно, что в силу объективных причин не сможет он на определенном этапе конкурировать с огромными компаниями каким бы талантливым не был сам руководитель, может решение прекратить терять время, а заняться чем-то другим и говорит о том, что человек реально оценивает свои способности и трезво смотрит на ситуацию.
Ssspirit
опыт бывает разным. Был у нас один человек, в прошлом ИП, отдал свое предприятие дочери с мужем, а сам ушел работать на дядю - считал это отдыхом, т.к. свой бизнес вести тяжелее - ответственности больше.
Magot
угу, только вот нужны ли сотрудники, которые на работе отдыхают...
Ssspirit
Человек, который привык хорошо работать, будет работать хорошо и на дядю и на себя.
Ssspirit
все-таки работа по найму это отдых по сравнению с собственным бизнесом (какие там могут быть социальные гарантии).
Но согласна с тем, что указывать в резюме опыт построения собственного бизнеса не стоит.

И вот почему: пусть у человека по объективным причинам бизнес не пошел, но он смог проявить себя при работе с контрагентами с хорошей стороны. Тогда при желании стать наемным работником предложения у него и так должны появится. В противном случае- он действительно не лучший претендент.

Это из личного опыта. У мужа есть ИП при этом он все годы работает еще и по найму. Так вот ему не раз поступали предложения сменить место работы. Притом, что люди знали его исключительно в качестве ИП.
Ssspirit
Ссспирит, если вЫ сам бизнесмен - я шоке от такого рэпа. Это проблема и она ваша. А мне пофиг. Я в поиске и никогда не опущюсь до сокрытия СВОЕГО ДЕЛОВОГО опыта. С вами мне не работать. :death: :tease:
shank
Резюме это рекламный проспект - бумага. Насколько этот реклманый проспект окажется привлекательным, повлияет на назначение встречи. Причем встречи а не собеседования, так как с претендентом на руководителя среднего звена именно диалог нужно составлять. И тогда можно оговорить и опыт ИП и т.д.
А то, что вам пофиг, вполне закономерно, потому что судя по всему мне тоже с вами не работать.
Ssspirit
Зачем какое-то сложное вранье, чтобы потом в ходе встречи выяснить, что все-таки человек был ИП, и собственный бизнес не задался, вы себе противоречите в резюме ничего о своем деле не пишите, а вот на собеседовании расскажите.
oska
как ни крути а работа в компании начиная с момента первого телефонного разговора или отправки резюме это взаимоотношения межд людьми. Я лишь высказываю своё отношение к этому вопросу, и не вижу смысла доказывать свою правоту. Топик поднят как раз для того что бы понять как другие относятся к этому вопросу.
А резюме на самом деле очень много значит, часто зову на собеседования людей только из-за резюме. Ну это на самом деле отдельная тема...
Ssspirit
Для среднего звена, скорее минус. Опять-же многое зависит от того, какой опыт.
Vinni2
НПП Опыт отрицательный. Взяла я как-то на работу продавцом бывшую ИП. Ну, думаю, человек знает, как непросто вести свойб бизнес, и будет стараться. И что вы думаете? Эта ИП зарабатывала на своем рабочем месте в два раза больше собственника:улыб:пришлось выгнать через месяц, когда стало ясно, что выручки упали, и кто в этом виноват. С тех пор, как слышу, что был свой бизнес у человека - даже не разговариваю о найме. Бессмысленно. Будет работать у вас на себя, по привычке :миг:
Ssspirit
А сам-то претендент как объясняет свой опыт работы? Почему оставил бизнес?
selfmade
Эта ИП зарабатывала на своем рабочем месте в два раза больше собственника
хорош собственник однако, минус собственнику :death:
Ssspirit
Как считате опят собственного бизнеса у претендента на должность руководителя среднего звена плюс или минус?
забавный вопрос, всё зависит именно от того чем занимался и на что претендует, а так гадать - пальцем в небо, одно дело презервативами на базаре торговать, другое - их на своём предприятии выпускать, однозначного ответа нет, каков вопрос - таков ответ... имхо
Vovis
хорош собственник однако, минус собственнику :death:
Да, минус, что сразу нераспознали. Но плюс в том, что поняли это уже через месяц:улыб:на каждый минус найдется плюс. Иначе так и сидели бы в минусах:улыб:
selfmade
НПП Опыт отрицательный. Взяла я как-то на работу продавцом бывшую ИП. Ну, думаю, человек знает, как непросто вести свойб бизнес, и будет стараться. И что вы думаете? Эта ИП зарабатывала на своем рабочем месте в два раза больше собственника:улыб:пришлось выгнать через месяц, когда стало ясно, что выручки упали, и кто в этом виноват. С тех пор, как слышу, что был свой бизнес у человека - даже не разговариваю о найме. Бессмысленно. Будет работать у вас на себя, по привычке :миг:
нуу не совсем корректно, я бы допустим сейчас, имея собственный бизнес с удовольствием пошел бы поработать по найму годик другой, просто реально отдохнуть!:) поверьте, работать наемником гораздо легче:) Причем работал бы я как на себя, потому что по другому не умею, вопрос в том что отвественности меньше, и головных болей меньше по вечерам:) Так что вопрос опять же не в том у кого был бизнес свой, не был, вопрос в человеке...
kazik
Я тут прочитал всю темку.А кто вам сказал что опыт личного бизнеса обязательно должен быть неудачным? Я имея собственный бизнес собираюсь переехать в Новосибирск .Основал 2 частных предприятия ,хоть не большие, но все же они работают. И почему я должен не указывать несколько лет круглосуточной работы? :dnknow:
phantom-duh
На последнего.

Тоже внесу свою лепту. Работал по найму примерно полгода, имея при этом свой бизнес (был наемный директор). Просто за полгода отдохнул и понял, что без работы всё равно не смогу. Работал также как на себя. Когда встал вопрос о необходимости вернуться - уволился с найма и сейчас остался с бывшим работодателем в очень хороших отношениях... Даже арендуем помещения в соседних комнатах.:улыб:

А вот то, что наемный труд - это отдых по сравнению с собственным бизнесом - абсолютно согласен. Хороший показатель в зданиях, где сидит много фирм. Зайдите в субботу, воскресенье - большинство директоров-собственников где? Правильно. На работе.:улыб:
tolstopuz
Зайдите в субботу, воскресенье - большинство директоров-собственников где? Правильно. На работе
---------------------
:live: ну а где ж им еще быть то? у них (нас) же жизнь и свой бизнес - это одно и то же
Capone
Зайдите в субботу, воскресенье - большинство директоров-собственников где? Правильно. На работе
---------------------
:live: ну а где ж им еще быть то? у них (нас) же жизнь и свой бизнес - это одно и то же
все гораздо хуже... приходиться отрывать время от семьи, от детей. то что ты болеешь и температура 40 градусов, никого не волнует, потому что ТЕБЕ надо... отпуск... А что это?
kazik
ой бедные, бедные собственники бизнеса. :)))

Ну вы эта себя отдыхать заставляйте, что-ли... нельзя жы так.:хехе:
ViT
Ваш юмор не очень уместен.
Пока бизнес встанет на ноги, пока можно будет позволить себе отдыхать... Не каждая птица долетает до середины днепра.:улыб:Это на самом деле серъезная проблема для тех, кто хочет заниматься именно своим бизнесом.

У меня вот в анкете есть вопросик: как Вы себя видите через 5 лет? Немало людей пишут что будут иметь свой бизнес, а когда начинаешь собеседовать - то оказывается, что человек даже не представляет, с чем он столкнется в первые 2-4 года... особенно девушки.:улыб:Зато как рассказывают чем они будут заниматься и какие бабки собирать и как отдыхать! Пестня. Так бы и слушал...:улыб:
ViT
Как грится не поймешь другого человека не побывав в его шкуре , мне вот через 2 месяца придется все закрывать продавать оборудование (в новосибирск перееду). Я думаю вздохну с облегчением , хотя жалко очень -долго топал к этому :(. Устроюсь куданить с хорошим соцпакетом на дяденьку , а там глядишь и .... в москву зовут там деняк дают многа:улыб:
phantom-duh
может и так, а может и ломать начнет :ухмылка:
Capone
Ничеее не соломинка .Где наша не пропадала?....уже везде :хехе:
Ssspirit
Как тут уже многие заметили, всё зависит от сферы бизнеса. Я когда-то набирала менеджеров, так в резюме аж у троих было написано "свое дело". В разговоре выяснялось, что человек занимался сотовыми телефонами. на вопрос почему закрыл, ответ был прост - евросеть задавила. В такой ситуации, каким бы ни был он хорошим предпринимателем, шансов нет.
Еще знаю один случай, когда человек имел неплохой бизнес, разорился после дефолта, а сейчас он возглавляет филиал одной из крупнейших компаний в стране. И довольно успешно :спок:
Marina VL
Помоему, не бывает отрицательного опыта(рабочего), причин закрытия может быть масса .
Если человек занимался чем бы то нибыло и не один год -это только плюсь и ,никак, не может быть минусом(за исключением криминала ;)).
У меня тоже много знакомых которые занимались мобильными телефонами-евросеть...
tolstopuz
Простите, а можно поинтересоваться, на какую позицию в компании претендуют люди, которые должны отвечать на вопрос: как Вы себя видите через 5 лет?
StaZZy
А причем тут позиция? Это вопрос из общей части анкеты о "себе любимом":улыб:
Проблема в том, что те, кому сейчас 20-30 лет, через 5 лет СЕБЯ НИКАК НЕ ВИДЯТ! т.е. Люди, потенциально готовы уже сейчас к тому, что им жить осталось МЕНЬШЕ 5-и лет!:улыб:
tolstopuz
не, скорее живут сегодняшним днем.
phantom-duh
Приведу пример отрицательного опыта.
Человек решил открыть магазин одежды, набрал товара (с отсрочкой / на реализацию) и прогорел. Аренда была высокой, а проходимость наооборот. За долги по аренде забрали товар.
Здесь элементарное неумение просчитывать свои действия, их последствия. Наверное, такой опыт указывать не стоит... Хотя, как работодатель узнает все подробности?
Marina VL
Да прогорел , но тем не менее он этим занимался ,возможно, извлек урок,а если не извлек ,то врядли он будет претендовать на руководящии позиции .Так как работодатель такого руководителя "в лет" вычислит.Короче -это все равно опыт.:улыб:
tolstopuz
Люди, потенциально готовы уже сейчас к тому, что им жить осталось МЕНЬШЕ 5-и лет!
---------------------------------------------------------------------------
Вы батенька ОПТИМИСТ!
shank
ннп
бизнес бизнесу рознь, поэтому однозначного ответа быть не может, имхо
shank
У меня свой бизнес (автомашины) и сейчас я тем не менее устраиваюсь на работу в крупную японскую оптовую компанию по продаже автотехники, на тех условиях которые меня устраивают(зп на уровне топ менеджеров новосиба хотя я один фиг больше зарабатываю), Владельца компании не волнует есть у меня свой бизнес или нет а конкретная работа по продвижению его компании на рынке РФ. При этом я заитересован в привлечении новых клиентов для компании как будто это моя компания- я получаю опредленный % с каждой продажи. Заработает компания заработаю и я плюс опыт по открытию новых филиалов плюс масса новых контактов для последющей работы. Тут вообще нераеально прийти в дело не имея опыта прямой возни с машинами. Кстати недавно влез в чуждое для меня дело и понес существенные убытки+потерянное время 4 месяца=упущенная прибыль. Я хреновый бизнесмен?-возможно... я просчитал что при существующих раскладах все окупится года через полтора с учетом налогов износа оборудования и тп.. лучше сразу выдернуть деньги с убытком и их я отобью за полгода максимум. Многих задавили сети пришедщие на наш рынок это и продукты и техника и связь. У кого то бизнес порушился из за разноласия \обмана одного из партнеров и что же человека теперь на работу не брать?
Надеюсь мне не придется подавать резюме с пометкой имею\имел свой бизнес которое даже не будут читать...
Ssspirit
у меня вот тоже "свой бизнес" (директор и главбух и снабженец и все остальное, кроме инженера - собственно основного и единственного производственного рабочего),
хотя работаю "по основному" на дядю, и не собираюсь это изменять в обозримом будущем.
ищу вот работу другую как раз, и мне казалось что указывать свое дело в резюме довольно уместно...
или я неправ?