Какая статья при увольнении лучше?
1763
10
Какая статья при увольнении лучше? (для работника)

по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77 ТК РФ)
или
по собственному желанию (по пункту 3 статьи 77 ТК РФ)
erlit
Смотря чего хотите добиться...

А вообще 77.3 - наиболее распространенная практика...
an_onim
С точки зрения последующих работодателей,
как лучше звучит(имиджевая составляющая) ?
С другой стороны, в центре занятости мне когда-то говорили, что лучше увольняться по соглашению сторон.
erlit
имиджевая составляющая
СИЛЬНО! :ха-ха!: Никакая не лучше и не хуже. Они - одинаковые по *имиджевой составляющей*. Все дело - в инициативе: пункт 1 - СОГЛАШЕНИЕ сторон (волеизъявление, совместное, работника и работодателя), а по п. 3 - инициатива работника (односторонний порядок, заявление работника). Отсюда и плясать. :миг:
Сама по себе
Согласен. Лучше писать правду.
Сама по себе
С инициативой работника понятно.
А как воспринимается это совместное решение?
Мол пришел : хочу уволиться
в ответ: а и увольняйся уже скорее
или так:
- может уволить тебя?
- а давайте уволюсь!

или так:
-уволиться хочу, перспектив не вижу, пойду искать лучшей жизни
-ну чтож, надо так надо, препядствовать не буду

В каких случаях применяется совместное решение?
erlit
80я встечается гораздо чаще, чем 78я...:улыб:А вообще - по барабану, лишь бы сотрудник нормальный был, а записи в книжке - вторичны.
erlit
А как воспринимается это совместное решение?
Вы имели в виду воспроизводится? Воплощается? Если *да* - то воплощается это соглашением сторон. Письменным. Дополнительным к трудовому договору. Как *воспринимается*? Кем? Будущими нормальными работодателями - нормально. Соглашением сторон можно урегулировать вопросы так, как не позволит односторонний порядок. Ну, например, работник и работодатель могут договориться, что работник отрабатывает не 2 недели, а 3:улыб: А работодатель ему за это (или не за это), например, денюжку какую сверх заплатит. Понимаете? :миг:А вот это:
Мол пришел : хочу уволиться
в ответ: а и увольняйся уже скорее
если работник с заявлением пришел, - инициатива работника (п. 3 ст. 77). А это -
- может уволить тебя?
- а давайте уволюсь!
инициатива работодателя. Но для нее нужны основания, законом предусмотренные. Нет оснований - договор при таких диалогах может быть прекращен только если есть соглашение сторон (то есть работник не возражает против расставания с работодателем и сам этого хочет).
Ну, вот как-то так. А *некошерно* с точки зрения будущих работодателей будут смотреться только *некрасивые пункты* статье ТК РФ, как то: увольнение за пьянство-воровство-прочие подобные проступки.
Алексий
80я встечается гораздо чаще, чем 78я...:улыб:
Мне вот думается, это еще и потому, что многие *по инерции* от работы по старому КЗоТ, настороженно относятся к этому *новому* основанию, часто, не понимая толком в чем его суть, преимущества, и отличие от *инициативы работника*. А во со второй частью Вашего поста я полностью согласна! :agree:
Сама по себе
Гдето в Бухгалтерском форуме один товарищ говорил что при увольнении "по соглашению сторон" работадатель выигрывает в финансовом плане при расчете с уволившимся работником.
Pointer
Гдето в Бухгалтерском форуме один товарищ говорил что при увольнении "по соглашению сторон" работадатель выигрывает в финансовом плане при расчете с уволившимся работником.
"РаботАдатель" выигрывает при соглашении сторон в том случае, если предметом соглашения является не только само увольнение, но и какие-либо другие действия. В частности, для бухгалтеров, это может быть завершение составления отчета, для юриста, м.б. завершение судебного производства, для монтажника сантехники установка раковин в определенном доме.

ИМХО, соглашение сторон выгодно работодателю в случае, если работа оценивается не по часам, а по результатам. Если, чел. работает охранником или авиадиспетчером, то роли не играет как его увольнять, т.к. все равно материальных результатов работы нет, поэтому неважно, будет работать он или кто другой.

Автору: а насчет красоты, глубоко по-барабану, эйчары сами зачастую не разбираются в тонкостях ТК РФ, главное, чтобы не за косяки уволили, тем более всегда можно позвонить начальнику и спросить про бывшего работника.