"Сухой закон" на работе.
2563
24
У нас в конторе (довольно большой) действует сухой закон - т.е. за пояление в офисе в нетрезвом виде уволят сразу (разве что молодожены на работу тортики завозят). Поэтому, например, сегодня поздравили мужчин чаем с тортиками-пиццами. Есть, правда, три раза в год конторские гулянки с застольями с алкоголем (не в офисе), но некоторые умудряются на этих праздниках так уделаться, что просто ужас - процедура рассаживания по автобусам (надо сесть в свой) - это что-то, некоторые на НГ ползут к автобусам - стоять на скользком не могут..

А есть конторы, где с обеда начинают отмечать прям на рабочем месте...
Вот думаю - как лучше-то? Сплачивают совместные пьянки коллектив или ни на что не влияет их наличие или отсутствие?

(Своим отделом мы собираемся на шашлыки, туда даже приходят сотрудники, которые от нас уже уволились...)
Галинка
Галь, вот у меня сейчас пьют прямо на рабочих местах. Не скажу, что коллектив не дружный, но я стою особняком. А из вашей конторы я до сих пор с народом общаюсь, даже с людьми из других отделов. Так что думаю, что вопрос не в количестве алкоголя, а схожести характеров. Кроме того, военная обстановка у вас в конторе сплочает гораздо больше :)))
Галинка
мне кажется это все равно.....
но у нас, анпример, вчера девушки поздравляли: выпили три бутылки шампанского человек на 20. Всегда когда какое-то событие - sd офис заказывается и шампанское и еда, на ДР, если у кого есть - тоже можно выпить или мартини, или вина. У нас компания лояльна к этому - ни у кого же ума не хватит напитьтся в рабочее время:улыб:
А на корпоративвх - там это во вех компаниях ползают :)))))
Merkuce
но я стою особняком.
_______________
Так ты там поди руководитель? Сама помнишь - как мы начальника на шалыки "ждали" (правда, я думаю, что мало кто так, как он, пытается контролировать жизнь коллектива во внерабочее время...) Хотя и его некоторые (в Питере) вспоминают добрым словом после нового опыта работы...

_______________
на ДР, если у кого есть - тоже можно выпить или мартини, или вина.
________________
У нас в офисе до 4 дней рождений в день - видимо с этим связан запрет, а то каждый день бы выпившие по офису ходили - было бы перед посетителями неудобно...
Галинка
Я же мелкий руководитель. А у нас и начальника всего отдела и начальников подотделов очень любят - везде зовут и ждут. Так что опять - таки все это зависит не от должности, наличия вина и пр. а от характеров людей - могут они дружить или нет. Сплочающим фактором очень разных людей может служить только противостояние общей опасности.
Merkuce
Сплочающим фактором очень разных людей может служить только противостояние общей опасности.
алкоголизм! общая опасность!
а если серьезно, то нечего пить на рабочих местах, на то они и рабочие места, хочеш выпить - соберись в кафе,....
Галинка
Нет прямой связи между употреблением алкогольных напитков на рабочем месте и сплочённостью коллектива. Хотя категорический запрет для сотрудников офиса не понятен. После работы пусть себе отмечают даже если и в офисе по полной программе, да и бокал вина в обед работоспособность не снизит. Имхо, свободный человек и работает лучше и с настроением, любой необоснованный запрет только вредит.
Галинка
Лично мне по барабану, ибо я не алкаш :ха-ха!:
Алексий
да и бокал вина в обед работоспособность не снизит
Особенно ,будет приятно с общаться таким работником клиенту или сотрудникам которые етот бокал не опракинули
Алексий
сорри за кривое предложение ,наверное праздник вчерашний сказался, но при желании суть понять можно
Галинка
Тут я на стороне работодателя - это его бизнес (дело, если перевести в аглицкого) - но нельзя так, нельзя!!! Это я чисто физиологически могу игнорировать пьянки-буханья..если п я был "хозяин" - я п в трудовую вписАл - "уволен за пьянку", и пусть через суд исправляют формулировку на собжелание или какую ещё ... как вспомню своего [умершего ] пьяного-пьющего дядьку, который садился у нас в ногах и всю ночь рассказывал про свои бухАнья и про свою несчастную жизнь..бл*дь!!! пусть меня покарают модераторы за это слово - все равно ненавижу подзаборную пьянь!
Сначала нужно заработать на безнаказанность - но эти люди вне нашей доступности, как правило.
Галинка
Проблема, на самом деле не в том, пить или не пить, а связана работа с посещением офиса клиентами или нет. Ну и масштабы тоже важны. Одно дело, если пьет отдел в пределах десятка человек, другое, когда день рождения каждого сотрудника отмечается доброй тысячей сотрудников:улыб:
MIST
Как всегда мыслю мелко. то есть в размере своих понятий..пить на рабместе, как правило, НЕЛЬЗЯ, если это не всеобщая корпоративная пьянка (то есть всеобщее безумие). Радует. что я лично могу противостоять этому безумию, несмотря на мнимые обиды сослуживцев, которые они, как правило, забывают о них к следующему трудовому дню. Радует еще и то, что от года к году у нас бухАют все меньше и меньше, так как зарабатывать становится все сложнее.
alarik
Я за сухой закон. Офис-это место для работы, работа предполагает определённую форму отношений. Знаете, как пишут: "В бане генералов нет", потому, что там тоже свой специфический формат отношений. И смешивать их не стоит. Я думаю, что коллектив может и должен отмкчать маленькие и большие праздники, но за пределами офиса. А вашему руководителю за то, что ему хватает воли сохранять сухой закон на работе :respect:
Vinni2
Что-то я вчера чересчур эмоционально выступил в теме, сорри за резкость. а что касается конторы - народ бухАет, какой тут сухой закон :cray-1:. Сухой закон - внутри нас..типа внутренний императив.
Галинка
На рабочем месте главное не *пить или не пить*, а сколько пить. Я думаю от 50 гр. шампанского никому хуже не будет - главное вовремя остановиться.
ps Работала у меня одна девушка малопьющая (сколько не налей - всё мало). Постоянно с утра помятая приходила. Когда в очередное утро пришла полупьяная, моё терпение лопнуло.
Marina VL
Много же у вас терпения однако. У меня работают мужики и основная причина увольнения -это именно "зеленый змей". После первого раза предупреждение ,2й раз досвидания родной.
Галинка
ИМХО, крайности сходятся. Плохо и сухой закон, плохо и беспредел. Конечно лучше ориентировать коллектив на кафе, но если народ соберется в конце дня и раздавит бутылочку - тоже махать шашкой не стоит. Погано, когда приходишь в контору, а там столы накрыты и манагерам уже не до тебя, но не всем так везет, чтобы клиенты цельНый день и гужом.....:-)))
Помнится мне несколько контор, где директора увольняли за запах пива. объяснялось просто - директора были в прошлом были горькими пропойцами сами. Завидовали:хехе:
Alippa
Ладно если стол накрыт и манагеры сидят, а если это производство и рабочии у сейфа . Потом пальцы по всему цеху собирать?Дело не в крайности ,а в ответственноси за сотрудников. :umnik:
phantom-duh
Речь была про офис, не думаю, что сейф и ксерокс представляют угрозу даже после стакана спирта. А так давайте еще армию вспомним, врачей, водителей и т.д. Есть места, где алкоголь и рабочий процесс просто не совместим, впрочем и я это исключаю в офисе. только после работы.
Alippa
после стакана спирта и дверной косяк представляет опасность:хехе:
phantom-duh
Терпела, потому что она работала очень хорошо... В перерывах между пьянками :зло: Я и разговаривала, убеждала, предупреждала, надеялась до последнего - не помогло. Теперь понимаю, что в таком случае, взывать к совести бесполезно.
Marina VL
Каждый учиться на своих ошибках. Вот и у вас есть теперь такой опыт:улыб:
Галинка
А я вот периодически по пифку вдаряю на обеде...потом креатиф прет !!!