Работа за опыт?! It-компании...
1591
6
Приветствую всех, кто заинтересовался этой темой!
Ситуация такова: сейчас я студент третьего курса it-специальности. Доучившись до третьего курса понимаешь, что кроме сухой теории наша система образования ничего дать не может. Работодателей же мало интересует все интегралы, кои я могу посчитать. Так вот, что лучше предпринять?
а. Забить на все - продолжать учиться, но при этом разрабатывать свои собственные учебные проекты. Но тогда, как лучше узнать, что будет считаться хорошим учебным проектом. ИЛИ
б. Найти работу стажера в какой-нить IT-специальности на должности тестера или какого-нить младшего программера. Тогда какие IT-компании в нашем городе принимают стажеров?
Evgenij
все очень сильно зависит от того на сколько верно вы выбрали университет... ну т.е. на сколько верно вы соответствуете тому уровню, который университет может дать, а вы можете взять.

Безусловно, если вы сейчас забъете на образование, то это плохо скажется в дальнейшем... тогда, когда уже вроде как и работа есть и перспективы, но... времени и того драйва, чтобы усваивать новые знания как губка, уже нет. Так что со стратегической точки зрения лучше всего в универе - учиться(не забывайте пролистывать каталог спец. курсов, которые доступные в вашем универе, _возможно стОит_ их посещать для получения более предметных знаний, даже если они анонсированы для другой кафедры-факультета-курса). На стажировки ходить летом. Благо щаз толпа компаний от небольших, до брендовых предлагают летние стажировки хоть в Новосибирске, хоть в Европе и Америке.

Хорошим учебным проектом может считаться любой программный продукт, статья, решение, которые делают реальную задачу, применмую где-либо в бизнесе и/или науке не так важно.

Возьмите в руки яндекс и поищите там "студенческая конференция (it|программировани|информатика|информационные технологии)" - это даст вам представлние об уровне проектов в России. Проделав тоже самое с google и на английском языке(кстати, как у вас с ним? оч. стоит потратить универовские годы на то, чтобы получить хороший устный и письменны английсикй), то можно увидеть уровень проектов в Европе или Америке. Летние стажировки также на раз-два ищются на сайтах ИТ-компаний и яндексом-гуглом.

Участие в конференциях - это хорошая строчка в резюме, а наличие отличных решений, которые были отмечены призом на крупной студенческой конференции - это гораздо более крутая строчка, чем стажер-тестер. Тем более, что строчку стажер-тестер можно получить за летнюю практику на руз-два... А вот приз на достойной конференции уже не так легко.:улыб:

Вообщем, помните. Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу...

P.S. С хорошим образованием, достойным учебным опытом и хваткой стартовать легче, чем просто с хваткой и каким-то непонятным опытом из бизнеса.:улыб:
Evgenij
Частая практика: студенты 4-5 курсов IT-специальностей подрабатывают на предприятиях. Некоторые работодатели с удовольствием берут "кандидатов на вырост".
Сам после 4-го курса пришел на муниципальное предприятие программером, работал, заодно писал диплом по предприятию. График был достаточно свободным, главное чтобы задача выполнялась в срок. Зарплата была маленькая, но это было не так важно. Учиться и работать времени и сил вполне хватало. Диплом хоть и не красный, но троек нет.
LelikS
после 4-го курса пришел на муниципальное предприятие программером, работал, заодно писал диплом по предприятию. График был достаточно свободным, главное чтобы задача выполнялась в срок. Зарплата была маленькая, но это было не так важно. Учиться и работать времени и сил вполне хватало. Диплом хоть и не красный, но троек нет.
В каком университете и факультете учились, если не секрет. Вы остались работать на этом предприятии?
ViT
все очень сильно зависит от того на сколько верно вы выбрали университет... ну т.е. на сколько верно вы соответствуете тому уровню, который университет может дать, а вы можете взять.
Я выбрал АВТФ, НГТУ. Считаю, что это неплохой выбор, но все же чувствую, что нагрузка могла бы быть и побольше. Летом предстоит практика. В связи с этим такой вопрос: стоит ли самому искать место для практики и как лучше это сделать: отправить на адреса всех фирм свое резюме или есть более действенные методы?
Evgenij
НГТУ, АВТФ - достойный выбор.

Вообщем-то главное искать и пытаться. Я вам откровенно рекомендую воспользоваться yandex и гугл, чтобы обнаружить где можно пройти практику. Например, Микрософт щаз набирает желающих постажироваться в Редмонде летом - можете принять участие. СВ-Софт сколько я слышал набирает в летнюю стажировку студентов. Да много кто.:улыб:

Более действенынй метод найти именно объявления о летних практиках и уже на них посылать необходимые документы.

Если вы собираетесь рассылать резюме, то кроме резюме хорошо бы составить письмо о том почему вы хотите пройти практику в этой компании, и в какой области будете полезным.


А вообще любой подход возможен, я в свое время тоже пошел работать после 2го курса и закончил универ, и работаю в ИТ в нормальной конторе, но сейчас... я написал рекомендации в посте выше. Учиться, учиться, пока есть на это время и желание... поработать у вас вся жизнь впереди будет.

P.S. Нагрузку побольше - тык эта найдите спец. курсы со старших курсов, с других кафедр. Очень полезно для итшника - языки, логика, дискретка... да мало ли каких классных вещей мона накопать. тока копать надо - эт факт.
ViT
Благодарю ViT за конкретные рекомендации. :respect:Будем продолжать учиться:) Подтягивать английский. И остальное. Поработаем над резюме, повыбираем конторки и отправлю письма.