Главное пропиарить себя
3316
14
Практика показывает, чтобы получить хорошую должность, надо быть уверенным в себе и уметь себя разрекламировать, пусть ты плохой специалист. Как же пробится тогда всем остальным?
Tati
Учиться саморекламе... Мало быть хорошим специалистом, надо еще и уметь преподнести результаты своего труда как конфетку.
LelikS
совершенно верно, ведь работодатель сразу не может оценить насколько претендент профессионален, как правило он ориентируется на тест и то как соискатель себя преподносит. А уж на испытательном сроке человек себя покажет. Даже хороший спец, который не может себя продать, получит зарплату меньшую, чем посредственный работник, умеющий себя преподнести.

Так что надо учиться саморекламе...
Tati
Смотря на какую должность Вы претендуете. Мне кажется в продажах, тот человек, который умеет себя приподнести, уже прекрасный специалист :ха-ха!:
kia 1977
Мало продать себя на собеседовании, надо это делать всю жизнь. Потому что из 2 человек (один трудяга, с головой дружит, но не считает нужным кричать на каждом углу о своих достижениях; другой-звезда, делает мало, но умеет обставить это с оглаской) трудяга так и останется на своем месте, а звезда далеко пойдет по жизни.
Tati
Это Вам на психологический форум надо :миг:
Tati
другой-звезда, делает мало, но умеет обставить это с оглаской) трудяга так и останется на своем месте, а звезда далеко пойдет по жизни.
Да, есть такое. Умение раскинуть "понты" всегда ценилось. Мастера "разговорного жанра" частенько преуспевают... Для Вас это новость? :ухмылка:
Tati
Это точно! Закон жизни. Что самое интересное когда я будь молодым и неопытным специалистом ходила по собеседованиям, самое интересное чтоя разрывалась, незная куда кинуться, теперь когда достаточно опыта чтобы работать, путевых предложений ноль, смотрят резюме, зовут на собеседование, прихожу, и этимв се заканчивается. Все предложенные обязанности как правило я знаю "на зубок" как на теории так и на практики, и чем я не устравиваю не могу понять.... :cray-1:
Lavrik
Считают, наверное, что не интересно работать будет - все знаете - учится нечему.
Тож сталкивалась с такими отказами, абсолютно непонятными:хммм:
Lavrik
Что самое интересное когда я будь молодым и неопытным специалистом ходила по собеседованиям, а теперь когда достаточно опыта чтобы работать, путевых предложений ноль, смотрят резюме, зовут на собеседование, прихожу, и этимв се заканчивается.
Такая ж херня.... После вуза работу нашел за 2 месяца, и хорошую (для того времени и уровня). А щас, уже и опыта до хренищи, и все что можно - и командировки, и английский - и уже год маюсь на всякой херне....
Что это? Новичкам всегда везет? Или просто все врут, что нужны квалифицированные кадры - а нужны дешевые китайцы с лопатами? Много, тупых, но главное - дешевых. Все остальное - пофигу...
Tati
Ну, у меня как-то попроще это.... В технике так: если умеешь в жопу залазить без мыла - то инженер из тебя никакой.:улыб:Эти качества не соместимы в одной личности.:улыб:Вот только далеко не все (и особенно кадровики и прочие персональщики это пнимают - судят то по себе!)
Uncia_Uncia
Ну, у меня как-то попроще это.... В технике так: если умеешь в жопу залазить без мыла - то инженер из тебя никакой.:улыб:Эти качества не соместимы в одной личности.:улыб:Вот только далеко не все (и особенно кадровики и прочие персональщики это пнимают - судят то по себе!)
Некоторое заблуждение... возможность делать тоже самое но в технике(а это задача инженера - через игольное ушко просунуть состав с углем), все равно отражается и на обычной человеческой коммуникации...

Если же таковой коммуникации нету, а есть только зазнайство и гордость своим опытом(пусть даже и реально обширным), то при прочих равных не возмут - ведь работать надо как правило в команде инженеров, где понты и нетерпимость к ошибкам других людей будут слишком дорого обходиться для работы.

ну и есть еще другой момент. Слишком узкая специализация - накладывает ограничения на поиск работы. Скорее всего после универа вы были готовы к более широким... хм. свершениям.


Вообщем. "НЕ говори так! не продашь!" (C):улыб:
ViT
ведь работать надо как правило в команде инженеров, где понты и нетерпимость к ошибкам других людей будут слишком дорого обходиться для работы.
Мда... Уже вот одна эта фраза показывает, насколько ты далек от специфики работы инженером.:улыб:Хоть в ремонте, хоть в разработке... Умение залазить в жопу и всякие там межличностные связи нужны как минимум для главного конструктора или начальника проекта. Которые ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - уже начальники, и их основная работа - с людьми, не с техникой... Состав в игольное ушко ты не просунешь. Никогда.:улыб:Видишь ли, в объективном, реальном мире действуют очень жесткие и НЕНАРУШАЕМЫЕ законы - никому их нарушить нельзя, можно только подчиниться и выбрать компромис... А вот в субъективном мире ничего такого нет и в помине, отсюда - полный произвол...

Добавлю: основная работа технаря - хоть разработчика, хоть ремонтника - всегда в одиночку. всегда своей головой или руками.:улыб:Ну если не считать еще всяких перекуров с коллегами и совещаний с начальством - но я это не отношу к непосредственной работе.:улыб:Работу можно сделать и без этого. Я лично работал максимум В ПАРЕ. А в команде - это тебе приснилось что-то. Тока если в Дженерал Электрик пойдешь, не меньше, и то не факт...:улыб:
Uncia_Uncia
Объективный мир существует сам по себе... без человека. Всех его законов мы не знаем, мы придумываем различные абстракции, которые называем законами. Эти законы применимы только в ограниченной области.
На земле отлично работает формулка mg, а снаружи земли уже надо использовать GmM/r^2. Ну или сохранение массы. Казалось бы взять 15кг добра и добавить еще 15 кг добра будет 30 кг. Опа, а какого добра? Возможны хим.реакции - добра будет меньше. А если взять урана, так добра вообще не будет - будет бальшой бара-бум.:улыб:Или даже закон Ома, вот простенькая схемка пара резисторов, пара конденсаторов ну и какой-нибудь дросель. Есть стационарное состояние - все отлично описывается. А есть переходной процесс - когда схемку в сеть включаем, там чуток уже другие уравнения правильно и есть даже время установления постоянного режима - считается. Примеры из механики - пожалуйста, сложение скоростей. А если c+c?:миг:

Итого получается, что существуют законы с широкой областью применения, но вот не задача, для реальных инженерных задач они получаются неудобны в повседневной работе. А есть еще области переходных процессов. Поэтому каждый раз инженер выбирает наиболее действенную и удобную абстракцию-закон. ТЫ же это делаешь, правильно в своей работе? и ничего так легко и непринужденно, коли деньги платят. Так чем это отличается от человеческих отношений? Только тем, что там асбтракции немного другие и их в институте на физфаке не преподавали вот и всё.

Человеческие отношения объективно тоже существуют, т.е. это те отношения, где ты не учавствуешь. Абсолютно объективная реальность. Субъективной она становится только тогда, когда субъект, т.е. ты в них включаешься. В отношениях тоже можно построить законы-абстракции и находить компромисы. Один из таких компромисов ты и описываешь. Компромисс полного дистанцирования - т.е. я тут болты кручу, а вы все мутки какие-то мутите. Нормальный компромисс, только это не уровня инженера компромисс. Это компромисс уровня продвинутого рабочего, т.е. я отпохал смену с утра и до вечера и идите в баню. Вот так. Это как бы выбор и ты его сделал. Второй компромисс - это я(заметь не инженер, а именно ты) работаю ОДИН.

Сначала рассмотрим то, что инженер работает один... Неплохая идея, в первом приблежении это так. Но! Сложность систем, сложность систем очень большая, поэтому как ни крути выхода два или гений, или не один.:улыб:Вон стоит мост, с которого город началься, делали его уже как-минимум двое Белелюбский и Богуславский, врят ли они все делали вдвоем - слишком много инженерных работ. Значит всё-таки не один и даже не двое делали. И при этом люди строили мост, хотя наверное кто-то из них просто заклепки рассчитывал, без лишней мысли. Но кто-то ведь и думал над тем как его работа повлияет на весь проект. Быть гением - почетно, но блин... не всегда это получается, у меня вот не получается, поэтому работаю в команде.

Теперь к вопросу "необщения" и "жопы". Это такая же абстракция-компромисс, который ты сам себе выбрал - т.е. лезть надо в жопу это отнюдь не закон. У людей кроме жопы есть еще и голова, так что есть уникальное предложение залазить в мосг! Конечно, у части индивидумов почему-то оказывается две жопы, в некоторых местах концентрация таких товарищей стремиться к 100%, но в целом есть люди с головой на плечах и жопой на ногах. Поэтому общаться можно и нужно.

Итого, человеческие отношения также имеют свои законы и следствия, границы применимости и в них также можно объективно находить компромисы - удачные и не очень. Поставивь себя в рамки "я работаю один" - это тяжолое самоограничение, т.е. либо становиться гением, либо решение задач уровня разрабатывать заклепки, а не целый мост. Т.е. и уровень оплаты тот-же - не как за мост, а как за заклепки. Кроме Дженерал Электрик, которого у нас в городе нет, в городе есть места реальные - тот-же Шлюмберже, например, где инженер с головой может неплохо строить буровые(а не отдельные трубы) и зарабатывать деньги.

Ну и банально, каждый имеет ту жизнь, которую хочет... и всё можно изменить, но для этого надо прилагать усилия. И как инженер, ты же знаешь, что не всегда надо решать задачу в лоб. Например, для поднятия тяжестей, кроме сотни рабов, можно использовать рычаги и блоки... для поднятия зарплаты также есть свои рычаги и блоки без залазинья в жопу.:улыб:

Вообщем-то нормальный инженер - это человек в высшим образованием, а знчит должен уметь делать и отчеты, и доклады и презентации. И самого себя тоже.:улыб:

P.S. Например, угольный состав надо разогнать до скорости близкой к c, тогда он сожмется и его можно и в игольное ушко профигачить.:хехе:
ViT
Тут "Остапа" и понесло.:улыб:
Да тебе книжки писать надо. :respect: