Как работодатели относятся к заочному образованию?
10691
9
Как работадатели относятся к заочному образованию - юридическому, полученому в Новосибирском Юридическом Институте (филиал) Томского Государственного Университета?
Если оно второе высшее. Первое экономическое НГТУ.
Реально ли устроиться юристом?
qazxswedc
У меня тоже заочное образование - только СибУПК, ну и что? Все зависит от того, как ты учился и какой опыт работы. Для меня, например, странно, когда работодатели пишут: образование Томский госуниверситет. Такое впечатление, что больше нигде нельзя получить юридическое образование... И никто, самое главное, объяснить не может в чем разница для работодателя, где ты учился. И опять же, почему считают, что заочное образование ущербное? Если есть возможность - учишься на дневном, а если нужно зарабатывать еще себе на жизнь - на заочном... Работодатели, объясните, если можете... :dnknow:
зайка
Конечно заочное образование гораздо ущербнее:
1. Объем материала меньше
2. Если человек учится очно у него почти все время забирает учеба, если заочно то нет. Соответсвенно объем знаний больше у очника.
3. Очно человек общается непосредственно с преподавателем и может уяснить для себя многие тонкости, заочно такого не получится - есть книжка и как хочешь так и понимай.
4. Очников выпускается довольно много, посему работодателю легче взять такого рабочего.
Angel_dust
ну как сказать, я сейчас второе образование получаю, заочно.
все преподаватели говорят, мы (группа всмысле) очень выгодно отличаемся от очников:улыб:
Angel_dust
Полностью не согласна. Объем материала (даваемого в аудитории) меньше - НО, заочное образование подразумевает и САМООБУЧЕНИЕ.
Насчет времени на занятия у очников и заочников - загляните в ВУЗ - посмотрите, чем занимаются очники...(большинство) - я бы не сказала, что они большое кол-во времени затрачивают на учебу. Я училась и работала - не было другого выхода (простите, надо было как то жить). Общалась с преподавателями на сессии, когда что-то было не понятно - приходила, звонила. Некоторым очникам вбивай в голову каждый день одно и то же - эффекта не будет (да и заочникам тоже). Все это сугубо субъективно, зависит от конкретного человека. И если работодатель ставит в зависимость о приеме на работу наличие ТОЛЬКО очного образования. Сожалею...о таком работодателе... :death:
qazxswedc
Скажем так, менее реально.
Есть часть работодателей, у к-х есть предубеждение против заочников, равно как и против негосударственных вузов (почему, правильно это или неправильно, это другой вопрос, я просто констатирую факты). Поэтому они могут отсеять Вас уже на стадии резюме.
А если не отсеяли, то тут уже как Вы покажете себя на собеседовании.
И естественно, чем больше уже у Вас практического опыта по специальности, тем меньше значимости имеет форма обучения.
А я думаю так. Если учишься в НЮФ ТГУ заочно и с 3-го, 4-го курса начинаете работать по юридической специальности, то к выпуску вам куда более высокая цена, чем если бы вы учились на очном и не имели опыта. Другое дело, если заочник в течении всего периода обучения работал не по специальности (такому я думаю грош цена).
Специфика юридической профессии заключается в наличии множества практических нюансов, которым в аудитории не научат. Я думаю, что любой работодатель очнику без опыта предпочтёт заочника с опытом, потому как последние - практики юриспруденции, а очники - теоретики. У очников ещё должно произойти преломление теории через практику, что для некоторых может быть болезненным процессом.
Среди вузов, насколько я знаю, престижным считается юридическое образование не только в НЮФ ТГУ, но и в НГУ, а также в СибУПК и в СибАГСе.
Змей Зелёный
На самом деле я на человека смотрю, а не на диплом. А что касакется качества образования именно в ТГУ, то здесь вопрос спорный. На самом деле преподаватели одни и те же каруселью по всем ВУЗам ходят. Поэтому качество юридического образования зависит не от преподавателя или ВУЗа, а от студента.
Что касается очного или заочного, то решать действительно надо с конкретным человеком. Очник может быть очень "умным", а как дело до дела доходит, так руки сразу и опускает. С заочником наоборот - не дай бог попадётся дурак с инициативой: вроде по верхам всё знает, вроде везде побывал, но такой чуши напорет!
Исходя из этого заявляю критерий ВУЗа и формы образования значения не имеет (разве что для дурных работодателей или госорганов), лиш бы человек был с головой и вменяемый.
qazxswedc
Как относяться и как есть на самом деле - 2 большие разницы.

Разумеется большинство работодателей хочет - очное образование, в государственном вузе, но жизнь разнообразнее этих хотелок. Например я для себя не уяснил кто умнее очник троечник или с красным дипломом заочник?
Митя
Только не надо говорить, что юристы очники не получают практики. Очень даже получают, особенно последний год во время написания диплома... и странное дело стажеров берут очень охотно многие работодатели с последующим трудоустройством. И это кстати относится ко многим другим специальностям, последний год обучения обычно проходит ввиде практики. Вообще заочное образование хорошо, как доп. высшее. Например, нужно на работе не только разбираться в товаре, но и правильно анализировать рынок, то неплохо бы получить второе высшее экономическое.