Конфиденциальность инфы резюме
3546
28
Кто нибудь задумывался, отдавая полное резюме в базу кадрового агентства или размещая полное резюме на сайте в интернете, куда может попасть эта инфа и как она может быть использована ?! Ведь полное резюме - это почти как личное дело на человека. Все СМИ трубят о законе о защите личности и информациии, а люди сами распространяют эту инфу.... не говоря уж о том, когда рассылают подробное резюме по потенциальным работодателям. Насколько знаю - ни одно КА не подписывает с соискателем договор о нераспространении информации о человеке.
Chuck_Norris
да, интерестный вопрос...

Вот ктстати вчера услышал такую историю.
девушка работает в банке (Б1), и отослала резюме "на пробу" в другой банк (Б2).
через несколько дней ее начальнику в Б1 звонят из Б2 и просят рекомендацию (никто ничего такого не согласовывал и у нее даже не спросили можно ли это сделать)
поскольку отношения с начальством были несколько напряженные, ее ...ном облили, и теперь гнобят...
RNU-2
Если человек размещает или отсылает резюме, то тем самым дает право на ознакомление с ним заинтересованных лиц.
А что касается поиска работы втихую, то лично я не сторонник этого.
1. Если человек по какой-то причине ищет новую работу, то значит его нынешняя не устраивает. Так первое, что я бы сделал обсудил это с начальником. Мол так и так меня не устраивает то-то и поэтому я буду искать другое место. Все вполне справедливо. Конечно Вы скажите и тебя тут же выпнут - мол не нравиться вот и иди ищи в свободном полете. Да согласен дураков и сволочей полно и среди начальников. Но если человек ХОРОШО выполняет свою работу и еще говорит, что его что-то не устраивает открыто начальнику, то я думаю реакция будет постараться исправить то недовольство работника которое есть, чтоб он не искал другого места, а не пнуть его.

А таких людишек, которые втихушку ищат место потеплее (по типу: ой а вдруг там на 500рэ больше дадут или найду прям рядом с домом) и надо гнобить и гнать в три шеи, сразу же на следующий день, как всплыл такой факт, что он ищит работу, не от него самого а от третьих лиц!!!
А таких людишек, которые втихушку ищат место потеплее (по типу: ой а вдруг там на 500рэ больше дадут или найду прям рядом с домом) и надо гнобить и гнать в три шеи, сразу же на следующий день, как всплыл такой факт, что он ищит работу, не от него самого а от третьих лиц!!!
По Вашей логике, если работодатель "втихушку" ищет замену работнику (а такое тоже бывает, особенно по руководящим позициям), то, как только работник, к-го хотят заменить, узнает об этом от третьего лица, он должен гнать в шею работодателя? :улыб:Вы же сами себе противоречите в первом и втором абзацах Вашего сообщения. Очень часто другого выбора, кроме как искать "втихушку", у работника нет. И уже имея под рукой запасные варианты, идти на разговор с начальством. Т.к. вариант оказаться у разбитого корыта после разговора с начальством очень даже реален.
Змей Зелёный
Полностью поддерживаю. Иногда просто выхода другого нет, как так делать. :respect:
Сергей Ежов
В резюме пишется конфиденциальная информация, и разглашение её без явного согласия - незаконно, и уж точно не этично.
Если человек свое резюме ПУБЛИКУЕТ - это совсем другое дело, в отличии от того что он его присылает вполне определенному адресату.

Кроме того, есть довольно много предприятий где разговор с работниками !принципиально! строится так - не нравится - увольняйся. Причем, если человек высказал свое недовольство - к нему начинают, скажем так, хуже относиться.

Мне кажется, если руководство такю политику ведет публично - это почти официальное разрешение "искать работу втихую".

Неужели Вы готовы поставить благополучие себя и своей семьи в зависимость от того с какой ноги сегодня начальник встал?
Я же написал, что дураков хватает, которые втихушку друг от друга ищут. :-) Поэтому ничуть не противоречу.
Если нормальный работадатель, то он должен и сказать работнику, что тот его не устраивает и на его место будут искать человека.
И у работника есть шанс исправиться :-), чтоб не искали.
Я за честные отношения между работником и работодателем.
Это все что я хотел сказать.
Сергей Ежов
Я за честные отношения между работником и работодателем.
Это все что я хотел сказать.
Это было бы хорошо. Но мир несовершенен и нужно делать на это поправки
RNU-2
-----------------------------------------------------------------------
В резюме пишется конфиденциальная информация, и разглашение её без явного согласия - незаконно, и уж точно не этично.
Если человек свое резюме ПУБЛИКУЕТ - это совсем другое дело, в отличии от того что он его присылает вполне определенному адресату.
--------------------------------------------------------------------

Если имеете ввиду, что КА используют резюме налево и направо, так не высылайте их в КА.
Только до меня что-то не доходит как их можно использовать не в интересах человека его приславшего??? Или Вы считаете что по присланному резюме, интересующийся не вправе позвонить туда где данный человек работает и спросить рекомендацию? (Ну конечно по соображениям этики делать этого не стоит предварительно не поговорив с человеком приславшим резюме).
Объясните мне как еще можно использовать присланное резюме???? Кому и куда интересно разглашать Вашу конфиденциальную информацию??? И какая там конфиденциальность в резюме? Дата Вашего рождения или пол?

--------------------------------------------------------------------------
Кроме того, есть довольно много предприятий где разговор с работниками !принципиально! строится так - не нравится - увольняйся. Причем, если человек высказал свое недовольство - к нему начинают, скажем так, хуже относиться.

Мне кажется, если руководство такю политику ведет публично - это почти официальное разрешение "искать работу втихую".
---------------------------------------------------------------------------
Еще раз повторюсь дураков хватает.

---------------------------------------------------------------------------
Неужели Вы готовы поставить благополучие себя и своей семьи в зависимость от того с какой ноги сегодня начальник встал?
--------------------------------------------------------------------------

Я никогда этого не сделаю. Я никогда не пойду работать в компанию с ведением политики о которой Вы писали выше. а если сложиться какая-то неблагоприятная ситуация с работодателем, то путем переговоров всегда ее разрешу взаимовыгодно для обеих сторон, чем буду делать что-то втихую.
Сергей Ежов
-----------------------------------------------------------------------
Я никогда этого не сделаю. Я никогда не пойду работать в компанию с ведением политики о которой Вы писали выше. а если сложиться какая-то неблагоприятная ситуация с работодателем, то путем переговоров всегда ее разрешу взаимовыгодно для обеих сторон, чем буду делать что-то втихую.
А я встречала компании, где путем переговоров добиться ничего невозможно. Выглядит это примерно так: приходит устраиваться на работу бывший студент, его убеждают, что в данной компании работают только люди, преданные ей душой и телом... другие надолго не задерживаются

И начинают выжимать человека по полной....

Через какое-то время он высказывает недовольство и становится "врагом" всего коллектива.

Естественно, человек с опытом в такую ситуацию не попадет. Да и не возьмут его на такую работу, потому что цель у работодателя другая - ему нужны послушные, а не умные:улыб:
Если у человека нет возможности высказать недовольство работодателю, он начинает искать новую работу "втихую". Но в таком случае, не стоит упоминать последнее место работы конкретно. Достаточно написать - крупный банк, например. И перечислить должностные обязанности
Сергей Ежов
Честные отношения, это хорошо. В идеале, описанные в трудовом договоре: каков срок установленных трудовых отношений и каковы санкции за их разрыв до установленных сроков. Однако я на своём веку честных отношений не встречал (речь о новых временах, сответственно). Посему, если работник не хочет в один прекрасный момент остаться у разбитого корыта, работу должен искать ВСЕГДА. Искать-это оценивать потребности рынка, сравнивать со своими возможностями, заниматься саморазвитием, планировать карьеру, в идеале-готовить себе следующую карьерную ступеньку заранее.
Сергей Ежов
Только до меня что-то не доходит как их можно использовать не в интересах человека его приславшего???
легко. не совсем по теме, но ярко. позвонить ему домой и на основе знания всех данных шантажировать его или его родных.

Или Вы считаете что по присланному резюме, интересующийся не вправе позвонить туда где данный человек работает и спросить рекомендацию? (Ну конечно по соображениям этики делать этого не стоит предварительно не поговорив с человеком приславшим резюме).
Об этом и речь - НЕ поговорив.

Кому и куда интересно разглашать Вашу конфиденциальную информацию???
Как в данном случае - сообщить текущему работодателю о том что человек пытается сменить работу.
И какая там конфиденциальность в резюме? Дата Вашего рождения или пол?
Ну что Вы, в самом деле. В резюме всегда масса информации Частного характера.

Я никогда этого не сделаю. Я никогда не пойду работать в компанию с ведением политики о которой Вы писали выше. а если сложиться какая-то неблагоприятная ситуация с работодателем, то путем переговоров всегда ее разрешу взаимовыгодно для обеих сторон, чем буду делать что-то втихую.
Ну зачем из себя супермена строить... не надо зарекаться. И ситуации у всех разные. Не все пинком могут любые двери открывать.
Я никогда этого не сделаю. Я никогда не пойду работать в компанию с ведением политики о которой Вы писали выше. а если сложиться какая-то неблагоприятная ситуация с работодателем, то путем переговоров всегда ее разрешу взаимовыгодно для обеих сторон, чем буду делать что-то втихую.
Иллюзии, иллюзии... :ухмылка:
Многие так думают, пока не столкнутся на практике. У меня вот тоже на предыдущей работе были нормальные отношения с руководством. Да и расстались мы по итогу нормально, никто не ругался. Но когда я заранее (!) предупредил, что буду искать работу, мне открытым текстом заявили, что "и на фига мне такой работник нужен, у к-го уже нет стимулов для дальнейшей работы здесь?". Хорошо, я успел быстро найти новую работу. А если бы не быстро, или вообще не нашел...
Chuck_Norris
По-моему посты от темы топика отклонились., вопрос был о конфенциальности данных, указываемых в резюме.
По моему скромному мнению, надо каждый раз, отправляя резюме,корректировать его под конкретную вакансию и компанию, то есть, если Вы уверены, что на Вашем нынешнем месте работы будут репрессии, действительно лучше указать последнее место как ***. Но тогда опыт и обязанности надо расписать по-полной, иначе резюме просто не заинтересует потенциального работодателя.
Я уже высказывала в другом топике, что надо вообще, в принципе думать, что и кому о себе сообщать путем резюме и др. А то и такие резюме можно увидеть, с домашним адресом, маркой и годом выпуска машины...
Winkey
Да думаю Вы правы.
Резюме надо составлять грамотно.
И тогда наврятли будут какие-либо проблемы.
Я вот что-то никак не могу получить информации что же в нем такого конфиденциального??? что можно потом использовать против человека который его составлял, кроме того что могут без спроса позвонить на работу где человек работает сейчас. (Этого можно избежать не указывая названия последнего места в резюме).
ЧТО ЕЩЕ уважаемые форумчане?
В своей практики я сталкивался со многими.
И с гадостями тоже.
Но тем не менее я не позволил себе превратиться в такое же гавно с которым я сталкивался.
Как делают это многие раз со мной так плохо поступают, то и я так буду делать. Вот и получается работник недоверяет работодателю, а работодатель работнику :-(. Грустно. И ведь таких людей все больше и больше.
RNU-2
--------------------------------------------------------------------------
легко. не совсем по теме, но ярко. позвонить ему домой и на основе знания всех данных шантажировать его или его родных.
--------------------------------------------------------------------------
Давайте разовьем фантазию на эту тему чем шантажировать??? ;-).

-------------------------------------------------------------------------
Об этом и речь - НЕ поговорив.
-------------------------------------------------------------------------
Если такой урод попался, то грошь ему цена как начальнику. Значит это тоже плюс нафиг тогда к нему стремиться идти работать. Это же наоборот хорошо он показал свою поганость и безграмотность в этике до того как она пршла к нему работать.

--------------------------------------------------------------------------
Ну зачем из себя супермена строить... не надо зарекаться. И ситуации у всех разные. Не все пинком могут любые двери открывать.
------------------------------------------------------------------------
Упасите господи, зарекаться ни в коем случае. И ситуации действительно разные бывают. И хорошие и плохие. А при чем тут двери?
RNU-2
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Я за честные отношения между работником и работодателем.
Это все что я хотел сказать.

--------------------------------------------------------------------------------

Это было бы хорошо. Но мир несовершенен и нужно делать на это поправки


Поправки в плане:
Раз со мной херово поступают, то и я буду таким же херовым?
Сергей Ежов
==ЧТО ЕЩЕ уважаемые форумчане?==

Как минимум, контактные данные. Если в вашем резюме присутствуют мобильный и домашний телефоны, то вы открыты всем ветрам.

Если вам непонятна опасность открытой публикации контактов, поясню. Идиотов очень много. За примерами далеко ходить не нужно: некоторые работодатели, завидев на этом форуме негативные топики о себе, начинают доискиваться правды у модераторов. У меня таких случаев было четыре. Трое писали в мыло (один из них был адекватным, двое обещали меня засудить), четвертый добрался до моего рабочего телефона и качал права уже по телефону.

Я убрал с визитных карточек номер мобильного после того, как один пятнадцатилетний пацан, к которому каким-то образом попала моя визитка, решил, что позвонить мне на мобильный и попросить завести для него почту на яндексе будет отличным ходом.

Хорошо, что я не певец какой-нибудь. Повторяю: идиотов излишне много.
Chuck_Norris
В нашей стране правду искать -не смешите. Тем более требовать от кого-то порядочности в использовании информации из резюме. Есть определённая информация, по которой не составляет труда определить, кто ищет работника, или работу. По этой причине работодатели ищут « плановую» замену сплошь и рядом через агентства. Смена телефона не даст 100% гарантии не узнаваемости работника, так как было резюме у работодателя. Хочется жить в мире, готовитесь к войне.
Сергей Ежов
-----------------------------------------------------------------------
Объясните мне как еще можно использовать присланное резюме???? Кому и куда интересно разглашать Вашу конфиденциальную информацию??? И какая там конфиденциальность в резюме? Дата Вашего рождения или пол?
Если в Вашем резюме нет ничего примечательного, это еще не значит, что в других резюме нет конфиденциальной информации. В конце концов человек может не желать, чтобы кто-то знал его текущее место работы. До поры... Особенно, если он занимает весьма ответственный пост. Например, руководитель маркетингового отдела одного из операторов сотовой связи в Нске... Или любой другой специалист, имеющий доступ к коммерческой информации. Вообще не стОит однозначно указывать текущее место работы до окончательного решения уйти "прямо сейчас". Как уже было сказано, достаточно описать общие должностные обязанности и в двух словах сказать о работодателе. А кому нужны рекомендации - тот спросит о них и вот тогда я сам скажу, кто может меня рекомендовать.
Сергей Ежов
Поправки в плане:
Раз со мной херово поступают, то и я буду таким же херовым?
Нет, это значит я буду адекватным.
Например - если я мне допустим найдется привлекательная вакансия и я определенно договорюсь в потенциальным новым работодателем - я по честному отработаю 2 недели постараюсь по максимуму передать все свои дела, обучить сменщика, насколько это возможно...
RNU-2
НПП.

Из резюме ни когда не делал тайну, включал тока то, что относиться моей квалификации. Разумеется речь идет про краткое резюме, которое занимает 1 страницу word'а. Более полные данные предоставлял тока после трудоустройства (в объеме стандартной кадровой анкеты).

Проблему вижу тока одну когда резюме попадает не туда, куда отсылается, на дутую вакансию и т.п.

Насчет увольнения. Когда работать невмоготу, тогда и работодателю говорить бессмысленно. А когда вроде отношения нормальные, то не факт, что человек уйдет на новое место, если подходящего ни чего не будет. А некоторые знаю годами ищут интересные варианты. Так что работодателю сообщать смысла нет. Да и потом работодателю за 2 недели сообщается об уходе. Если работодатель строит так, что из-за ухода сотрудника у него аврал, то что-то у него с кривостью рук, тут уж на работника не стоит гнать :ха-ха!:
Vinni2
> если работник не хочет в один прекрасный
> момент остаться у разбитого корыта, работу
> должен искать ВСЕГДА.

ППКС.
и добавлю аналогию
q: когда "правильные" фирмы ищут новых хороших клиентов ?
a: всегда !
Сергей Ежов
А что касается поиска работы втихую, то лично я не сторонник этого.
1. Если человек по какой-то причине ищет новую работу, то значит его нынешняя не устраивает. Так первое, что я бы сделал обсудил это с начальником. Мол так и так меня не устраивает то-то и поэтому я буду искать другое место. Все вполне справедливо.
Ну вот как всегда начались дебаты между двумя лагерями - работники и работодатели. Сделаю попытку разлулить как то эту ситуацию. Итак начинаем. Вопрос Сергею Ежову:
Представте себе такую ситуацию: Одного из ваших сотрудников что-то стало не устраивать, причем это что-то для него критично. Данный сотрудник хорошо выполняет свою работу и являясь порядочным человеком прежде чем начать поиски работы втихушку решил переговорить с вами. После разговора с сотрудником вы поняли что обеспечить то что он прости вы не в состоянии. Ваши действия:
1) Честно сказать что вы не можете ему обеспечить то что он просит.
2) Успокоить сотрудника пустыми обещаниями изменить ситуацию чтобы он поработал еще хотя бы пол-года.

А таких людишек, которые втихушку ищат место потеплее (по типу: ой а вдруг там на 500рэ больше дадут или найду прям рядом с домом)
Не надо брать себе на работу таких сотрудников.
MIST
Эти примеры из темы дураков всегда много на этом свете :-)...
Ну да нервы попортили наверное. Но на то Вы и админ топика, чтоб при возникновении таких ситуаций их разруливать?
У меня мой мобильник всегда открыт для желающих со мной пообщаться. Просто если звонят и просят срочно сделать им 100 визиток или там буклетиков ссылаясь на какого-то знакомого или просто где-то узнали мой тел и т.п., то вежливо перенаправляются в отдел продаж.
Ничего конфиденциального в этом не вижу, кроме как порчи иногда нервов. но по резюме же такого делать не будут.
siabat
Конечно же поговорить об этом открыто. Если это в планах компании (исправить то что не устраивает работника) и в будущем измениться, то оговорить какое-то время подождать.
А уж если это нереально выполнить, то я и сам скажу работнику пускай ищет новое место и смело работает дальше. А когда найдет, то время на замену ему будет.
Лично я склонен к мнениям: зачем менять шило на мыло? И хорошо там где нас нету. :-).
Я являюсь с одной стороны и работником и работодателем. Т.е. у меня есть и начальство и есть подчиннные. Так я в своих высказываниях правильнее будет сказать представляю обе стороны. :-).
Сергей Ежов
А уж если это нереально выполнить, то я и сам скажу работнику пускай ищет новое место и смело работает дальше. А когда найдет, то время на замену ему будет.
Разыгрываем ситуацию дальше.
Итак вы решили расстаться со своим сотрудником. Человек, ищущий себе другое место работы находиться в постоянном сидении "на чемоданах", соответственно и производительность труда у него сразу упадет, и мотивация исчезнет. Внимание вопрос:
Готовы ли вы сохранить этому сотруднику прежднюю зарплату?

Лично я склонен к мнениям: зачем менять шило на мыло? И хорошо там где нас нету. :-).
Это позиция неудачника.
"Зачем работать, если у Билла Гейтса денег все равно больше?", "Зачем учиться, если Энштеин был умнее?"
Шило на мыло менять конечно же смысла нет, но если подвернеться реальное предложение которое действительно лучше того, что ты сейчас имеешь, то почему бы не попробовать?
Естественно, смена работы это риск, но кто не рискует тот не выигрывает.
siabat
У знакомых была ситуация. Парень искал работу и отправил свое резюме в кадровое агентство. Та фирма, где он работал,вдруг решила тоже найти работника и по воле случая обратилась в несколько агентств, одно из которых было то, в которое парень отослал свое резюме.
Агентство было настолько не профессиональным, что выслала резюме парня ЕГО ЖЕ РАБОТОДАТЕЛЮ, резюме попало в руки директора....прикольно,не так ли?
Директор аццки ржал, читая в резюме про то,какую работу выполняет его подчиненный(там приукрашено все было если мягко сказать).

ЗЫ: Дело было давно, сейчас это вполне респектабельное КА, одно из лидеров рынка :хехе::D:хехе: