Идеальный работник/работодатель
5559
14
Уважаемые форумчане!

На протяжении 7-ми месяцев наблюдаю противостояние работников и работодателей. Себя отношу к работодателям, хотя бОльшую часть сознательной жизни являлся работником.

У меня 2 вопроса:
1. Кто для работника является ИДЕАЛЬНЫМ работодателем?
2. Кто для работодателя является ИДЕАЛЬНЫМ работником?

Вопросы задаю не с целью исследования рынка. Хочу понять – какую пропасть между собой роют работники и работодатели.

Буду признателен за высказывание любых мнений. Отвечу на посты по существу вопросов.

P.S. Пытался найти подобную тему – не искушен в области поиска. :улыб:
Девятый
У меня 2 вопроса:
1. Кто для работника является ИДЕАЛЬНЫМ работодателем?
2. Кто для работодателя является ИДЕАЛЬНЫМ работником?
Ответы:
1. Честный Работодатель
2. Честный Работник

Куда уж идеальнее..... :ха-ха!:
Crazy_Max
Ответы:
1. Честный Работодатель
2. Честный Работник
Я правильно понял Ваш ответ - работник и работодатель выполняют взятые на себя обязательства?

ИЛИ

они не лгут друг другу?
Девятый
и то, и другое, раз ищем идеал. :спок:
Девятый
Все от ситуации зависит.

Для меня, работника, хорош тот работодатель, который:
1) платит адекватно;
2) не считает тебя быдлом, уважает;
3) исполняет все договорные обязательства, но с другой стороны, когда надо может в отпуск поставить в нужный месяц, можно раньше домой уйти, если работу выполнил;
4) ведет такую политику, когда сотрудники чувствуют себя, не винтиками машины, а частью бизнеса, несмотря даже на невысокие должности. Сюда и премии можно включить, корпоративные выезды, поздравления и т.п.

В принципе, здесь дифференциация нужна, т.к. все зависит и от мотивации работника, и от требований руководителя к сотруднику. Баланс надо искать обеим сторонам. Кто-то, например, может на должности зам. директора банка все время быть недовольным, а я вот охранником работаю и в ближайшие 3 года работу наверное не буду менять, пока в/о не получу. Хотя много вариантов предлагают, но дергаться из-за лишних 2 т.р. из нормальной фирмы все равно не хочется. А все потому, что кадровая политика нормальная, поэтому вот и работаем.
Девятый
Я, как и многие руководители среднего звена, являюсь одновременно и работником и руководителем. Считаю очень важным отношения партнерства: когда стороны понимают и уважают интересы друг друга и умеют найти способ их соблюдать.
Например, как представитель работодателя я тараюсь уважать интересы работников, направленные на развитие в профессиональном плане, получение опыта, достойную оплату труда, право на отдых и т.п. В том числе и потому, что это важно для меня самой, как для работника и я жду того же самого от работодателя.
Девятый
Ну и вопросик? Думаю ответы надо искать в организационной психологии. Идеальным является совпадение "культур" работодателя и работника. А это зависит от сферы деятельности и собственно качеств работодателя. Работодатель (первое лицо), как правило, формирует культуру организации и "попадание" в неё работника делает его идеальным или нет. При желании можно привести массу примеров.
Девятый
Между работником и работодателем главным фактором взаимовыгодных отношений считаю честность в отношениях.
Сергей Ежов
Честность - это легко. Последние несколько лет моим работодателям выгодно быть честными ко мне, и мне тоже выгодно быть с ними честным. Я думаю, эта взаимовыгодная честность - это нормальное свойство здоровых отношений, а не свойство работников/работодателей.

По поводу идеального работодателя - в первую очередь он должен предлагать работу в перспективной сфере в перспективном направлении.

В работодателе должна быть Мощь - его бизнес должен быть настолько успешным, чтобы не зависеть от прихотей клиентов. Потакание этим прихотям снижает интерес к работе.

Бизнес работодателя должен быть технологичным - ориентированным не на маркетинг, а на технологии. Работник должен быть защищен от маркетинговой возни.

Предлагаемая зарплата должна быть одной из самых высоких в городе среди коллег.

Работодатель должен интересоваться мнениями работников и уступать их интересам тогда, когда это допустимо. Но при этом не настаивать на высказывании своих мнений, не перекладывать отвественность за высказанные мнения на работников.

Офис должен быть удобным, в том числе это означает не больше 4 человек в одной комнате.
Исетский
Уважаемый Вячеслав!

Ваша оценка идеального работодателя со стороны работника мне понятна и близкА.

А Вы можете дать оценку идеального работника с позиции работника?
Vinni2
Ну и вопросик? Думаю ответы надо искать в организационной психологии. Идеальным является совпадение "культур" работодателя и работника. А это зависит от сферы деятельности и собственно качеств работодателя. Работодатель (первое лицо), как правило, формирует культуру организации и "попадание" в неё работника делает его идеальным или нет. При желании можно привести массу примеров.
Соглашусь с Вами, что работодатель устанавливает "правила игры". Но если эти правила являются жизненным кредо работника, будет ли он идеальным для работодателя? И будет ли работодатель идеальным для работника?
Девятый
Никогда не был работодателем в полном смысле этого слова, но в армии командовал отделением и на гражданке одно время работал менеджером основного звена (старший охранник со штатом 5 человек).

Думаю, что самое главное в работнике - это порядочность. В это понятие я не вкладываю преданность общему делу и высокий моральный облик. Просто, человек д.б. честным, потому что деструктивное звено в коллективе (шпион) на мой взгляд хуже чем внешняя угроза.
Еще работник должен конечно же выполнять свои должностные функции и не быть сутяжником, так как все проблемы в хороших фирмах всегда можно решить без суда. Если ты хороший работник, то и отношение к тебе будет такое же, всегда в пределах возможностей на встречу пойдут- и отгул возьмешь, и ссуду можно получить.
NailK
Уважаемый NailK. Меня заинтересовала Ваша позиция :respect:.

Для подготовки ответа на Ваш пост мне потретребуется некоторое время. Обязатель отвечу Вам.
NailK
Честность - это что значит? Ведь можно быть честным, но не до конца, т.е. говорить правду и только правду, но не всю правду ;). Как раз на этом работников и ловят многочисленные нечистые на руку.
Девятый
Можно привести формальный набор признаков характеризующих работника и работодателя. Работодателям нужны квалифицированные, мотивированные, нацеленные, лояльные работники. Работникам нужны авторитетные, предсказуемые, лояльные, успешные работодатели. Однако, на практике зачастую формально "идеальный" работник не воспринимается таковым работодателем по случайным признакам (поведение, привычки, одежда, круг знакомых, землячество и т.д.) Это относится и к компаниям (стиль управления, социальные отношения в коллективе, условия труда, доступность руководства и т.д.) Поэтому часто эти неформальные признаки, которые собственно и формируют культуру как работника, так и работодателя оказывают решающее значение. Особенно занятно наблюдать, когда работодатель решает сменить полностью персонал организации, через некоторое время получает практически идентичный коллектив.