слабые стороны
6407
22
скажите как лучше выйти из ситуации когда работодатель на собеседовании просит указать слабые ваши стороны
естессно они есть у всех, но тут надо написать такие чтобы легко их на собеседовании "защитить"
поделитесь опытом
metalexx
Для того, что бы дать конкретный совет, необходимо знать, что за компания, на какую должность претендуете,...
абстрактно:
1. Эта слабая сторона, не должна сильно мешать работать
2. Ее реально исправить при необходимости.
Например в должности где совсем не обязательно знать Английский язык, можно указать как слабую сторону недостаточное знание Английского,...
и.т.д.
metalexx
Всегда надо помнить о том, что у каждой медали 2 стороны. Ваши недостатки - это продолжение Ваших достоинств. Ровно как и наоборот.
Я к указанным недостаткам отношусь только как к контрольной цифре на штрих кодах. Достоинста, указывают все и легко... но и из них также легко читаются и недостатки... только вот не всегда они совпадают с указанными...:улыб:
Так что не переживайте. Не бывает людей без недостатков, впрочем как и без достоинств. Глупо рассказывать об одной стороне и врать про другую. Если уж врать - то симметрично. Но чтобы так врать - надо много чего о себе знать, что само по себе, уже очень большое достоинство.:улыб:
metalexx
Одно могу сказать, никогда не пишите, что их нет. Воспринимается, как "не скажу, сами узнАете". Когда люди такое пишут в анкете, я обычно их долго потом пытаю на собеседовании на эту тему, а на ходу придумывать гораздо сложнее ;-)
metalexx
Самый тупой путь - раскрыться.:миг:
Можете, в свою очередь,попросить своего визави рассказать о его собственных слабых сторонах, а также о слабых сторонах других сотрудников (руководства) организации в которую собираетесь устраиваться:миг:
Потом, если будете работать на конкурентов, припомните.
Вопрос про слабые стороны/недостатки - из разряда провокационных/некорректных (кто как воспримет), из тех, что не принято задавать трезвомыслящими взрослыми людьми.
Macs
обычно на собеседовании задают вопросы вам а не вы..
пожалуйста назовите конкретно какиенить минусы которые можно назвать и при этом не показаться отрицательным персонажем..
к примеру сказать что я "сова". если работа начинается поздно -должно покатить)) еще варианты??
metalexx
обычно на собеседовании задают вопросы вам а не вы..
Неверный подход к собеседованию, сойдет только тогда когда "лишь бы приняли" или когда самооценка на нуле - что уже говорит о качестве работника
metalexx
Имхо, лучше рассказать о своих профессиональных недостатках, и к каким средствам прибегали чтобы с ними работать. Например, невнимательность - нейтрализуется составлением процедур для проверки результата и т.д.
Обычно профессионал наблюдает за собой, за своей деятельностью и ищет, что можно улучшить. Поэтому он может рассказать, какие свои недостатки заметил и как их решил. Видимо примерно в таком контексте задается вопрос, либо кандидат очень сильно себя хвалит.
Конечно, не обо всем можно рассказывать, тут зависит от профессии. Менеджерам не стоит рассказывать о том, что им нравится одиночество.
NailK
Точно, точно не о всех нада рассказывать! Так, например, устраиваясь на должность кассира не вдумайте говорить, что Вы азартный игрок и можете проиграть все до последних трусов. :ха-ха!:
metalexx
Вы знаете, я совсем не умею отдыхать, увлекаюсь работой, забываю обо всём. :ухмылка:
Vinni2
Вы знаете, я совсем не умею отдыхать, увлекаюсь работой, забываю обо всём. :ухмылка:
Вы кстате зря смеетесь, это то же недостаток, то что это недостаток знаю по себе (сам такой), этот недостаток выливается тем, что и из подчиненных пытаешся выжать все до последней капли, что бы работе отдавались полностью,...
когда осознал, что другие не могут работать столько же и так же как я, легче стало понимать людей (правда приходится увеличивать кол-во работников)
metalexx
слабые стороны

Дополнить, подчеркнуть, достоинства.
Тиран дисцыплины.
Трудоголик...
Воспринимаю близко к сердцу ...
и.т.д.
Михаил Шпак
слабые стороны

Дополнить, подчеркнуть, достоинства.
Тиран дисцыплины.
Трудоголик...
Воспринимаю близко к сердцу ...
и.т.д.
Многое зависит от того, в каую компанию устраивается кандидат. В РА, например, приверженность дисциплине модет быть воспринята как отсутствие творческого потенциала. В некоторых компаниях трудоголизм воспринимается как невладение тайм-менеджментом. Восприятие близко к сердцу можно расценить как обидчивость и мнительность и даже слабость духа. А кому это надо?
Micha_Burmistrov
А я и не смеюсь. Действительно, это может быть как достоинством, так и недостатком. Вопрос о недостатках является весьма неоднозначным, и, на мой взгляд, ответ должен быть таким же. Вообще, вопрос о достоинствах и недостатках призван лишь раскрывать уровень неискренности кандидата, но некоторые персональщики принимают ответы кандидатов за чистую монету.
metalexx
работодатель на собеседовании просит указать слабые ваши стороны
Во-первых так "в лоб" могут и не спросить. В продвинутых фирмах задают вопросы типа:
- над чем вы бы еще поработали.
- что бы еще хотели в себе изменить.
- как по-вашему, что вам помешает наиболее эффективно справляться с работой.
- и тп
Во-вторых, на собеседовании неискренность сильно заметна, так что лучше самому поверить в то, что говоришь.
В-третьих, любая слабость может оказаться сильной стороной, смотря как на нее посмотреть.
В-четвертых, любую слабость можно компенсировать другой более сильной чертой характера. Идеалов нет. Поэтому ищите в себе, да обрящете.
Примеры.
Реверс: медленно работаю, не успеваю / тщательно кропотливо работаю, вникаю в детали.
Замена: медленно работаю, не успеваю, зато вынослив, трудолюбив, могу работать по 10 часов.
eureka!
Замена: медленно работаю, не успеваю, зато вынослив, трудолюбив, могу работать по 10 часов.
Ну знаете, если 10 часов считаю много,... 14 часов в день многовато, 16 может быть много,.. но 10!!!!!!!!!
еще бы про 6 часов предложили,
(максимально приходилось работать 36 часов без прерывно, причем не охранникам, а составляли финансовый отчет!)
eureka!
а кому вообще это надо? - хоть по 14 часов работать..
работу обычно надо выполнить к определенному сроку - а если *медленно работаю и не успеваю* - таких фтопку :спок:
Micha_Burmistrov
Можно говорить, что конечно у меня, как у любого человека есть свои недостатки.
Но, во-первых, я над ними работаю и весьма успешно. А во-вторых - они никак не сказываются на моей профессиональной деятельности. О чем вы можете подробнее узнать у моих рекомендателей :ха-ха!:
Ninett
Согласна полностью! если человек утверждает, что у него нет недостатков, проверьте, нет ли у него белых крылышек за спиной. Нет? Значит врет, это его первый недостаток:улыб:
Цветок
таких фтопку
:ха-ха!:
Хороший образчик конкретного мышления вы продемонстрировали вместе с Анархистом.
Это был абстрактный пример, никого конкретно не касался. :улыб:
eureka!
это был неудачный пример, именно это я и пыталась Вам показать...
если такое сообщить в качестве своей слабой стороны, любой здравомыслящий работодатель вас не возьмет...
Winkey
если человек утверждает, что у него нет недостатков, проверьте, нет ли у него белых крылышек за спиной. Нет? Значит врет, это его первый недостаток:улыб:
железная логика! :ухмылка:
metalexx
Можно сказать, что иногда использую Интернет на работе в личных целях, разговариваю по мобильному и по служебному телефону по личным делам в рабочее время и т.д. Но реакция опять же будет зависеть от работодателя (точнее, от сотрудника, проводящего собеседования). Сочтет ли невинной мелочью или придет в ужас :ха-ха!:

А вообще, если подобный вопрос (о недостатках), равно как и другие вопросы, не имеющие прямого отношения к профессиональным качествам кандидата, тем более некорректные, задаются не в анкете для протокола, а на полном серьезе - то на фиг такую компанию. Просто буржуи обнаглели от денег и безнаказанности и вые...ются, а нанятые ими для этой цели "менеджеры по персоналу" еще больше ерунды придумывают, чтобы оправдать свое существование, и что самое интересное, в итоге такой подход (когда смотрят не на то, что человек умеет делать, а на то, как он прошел развернутое психологическое собеседование по всяким идиотским вопросам) только вред самому владельцу приносит, имхо.

А насчет недостатков еще - я лично в свое время размышлял, что можно придумать, чтобы и не отговоркой звучало, и вреда не принесло - так ничего и не придумал:улыб:В этом топике тоже ничего подходящего не нашел. Оптимальный ответ, наверно, может быть такой - недостатков, которые имеют отношение к предлагаемой работе, нет. И ангела из себя не строишь (что вообще нет недостатков), и с достоинством отвечаешь, и вполне правдоподобно.