РА в Новосибирске: принципы работы, перспективы
1197
13
Давайте, товарищи, обсудим тему рекламных агентств в г. Новосибирске, набившую уже, мягко говоря, оскомину!

Я, как говорится, не понаслышке знаю, как работают РА, потому что сама в свое время работала в подобных организациях сначала на позиции простого работника, потом – на позиции руководителя среднего звена, а потом – мне все надоело (1. просто поражал непрофессионализм людей, на который я раньше работала, 2. выбивала из колеи их непреодолимая «темнота», «глухость», «страхи» и т.д., 3. устала вкладываться в работу и не получать ровным счетом никакой отдачи, 4. да и просто надоело работать «на дядю», пришло время работать на себя!)…
И вместе с подругой, которая полностью разделяет мои взгляды, которая тоже побывала в моей шкуре и знакома со всем, о чем я сейчас говорю, я открыла собственное РА!

Если бы вы знали, сколько сил, эмоций и ДЕНЕГ (да-да, и ДЕНЕГ тоже!!!) мы вложили в свое детище. Слава богу, у нас есть инвестиции, которые помогают нам работать, но самое главное – у нас есть клиенты!!!

У нас за плечами серьезный опыт работы в сфере рекламы, мы обе являемся профессиональными продажниками (можем продать даже воздух), которых в свое время пыталось заполучить не одно крупное РА города, мы полны сил, энергии. Мы активны, серьезны, ответственны, целеустремленны! Мы – успешные и уверенные в себе молодые женщины!

Перед тем, как открыть свое дело - свое РА мы почти полгода сидели и просчитывали все до мелочей, как говорится. Мы составили грамотный бизнес-план (который, кстати, хотели у нас даже выкупить), расписали до малейших подробностей методику, алгоритм нашей работы, тщательно изучили своих конкурентов, максимально спрогнозировали и просчитали все, с чем мы можем столкнуться в начале самостоятельного пути…

И, к великому счастью, пока, а мы работаем уже не первый месяц, мы ни на йоту не отошли от нашего продуманного ранее пути!!! Ни на йоту!
ПОТОМУ ЧТО МЫ ИЗНАЧАЛЬНО РЕШИЛИ ВСЕ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО И ЧЕСТНО, чтобы потом не было стыдно – у нас отличные условия труда: стабильно развивающаяся фирма со своими постоянными клиентами, белая ЗП, полный соцпакет, офис в центре города, веселый дружный (но пока небольшой) коллектив, опытные руководители-наставники, которые не ставят себя выше других, ведут себя на равных со всеми сотрудниками, помогают при необходимости (словом и делом), выставляют совершенно реальный план продаж, хороший оклад и хорошие проценты от продаж… И этот список можно продолжать до бесконечности!
И наша цель – ЭТО НЕ НАЖИВА, НЕ СТРЕМЛЕНИЕ ИЗВЛЕЧЬ ПРИБЫЛЬ, а реальная возможность состояться как профессионалы, очередная ступень в профессиональном развитии! Деньги у нас итак есть (в свое время были честным трудом заработаны)!

Мы такие! И в этом НАША СИЛА!!!

Я считаю, что большинство РА открываются, так скажем «от балды, с панталыку» и т.д. Людям просто лень, или они не хотят, или не понимают, что открывать собственное дело – это не с дивана встать и сказать: «Эх, а не открыть ли мне сегодня фирму?!» До открытия фирмы и уже во время работы многие люди мне говорили: «Да что ты так заморачиваешься, что строчишь все какие-то бизнес-планы??!! Зачем это все?! Что там простывать-то?! И без этого можно открыться и работать!!!»…

ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО НЕЛЬЗЯ!!!!

Это очень серьезный шаг и действительно Поступок с большой буквы! Только около 30 % людей из 100 %, задумавших открыть свое дело, действительно его открывают! И только 2 из 10 открывшихся работают более года. Потому что первое, что мешает им это сделать – это простой, элементарный СТРАХ и ЛЕНЬ!!!
Действительно, это риск, это счастье от первой прибыли, это эйфория от успешно заключенных сделок. Это ответственность за людей, которые на тебя работают, ответственность перед клиентами, подрядчиками и т.д…..

Но в первую очередь – ЭТО СЕРЬЕЗНЫЙ ПРОСЧЕТ (как минимум на год-полтора вперед) РАБОТЫ СВОЕЙ ФИРМЫ! И прежде всего ФИНАНСОВЫЙ ПРОСЧЕТ!!!
Как правило, люди излишне уверенные в своей вымышленной состоятельности, правоте и придуманном ими самими профессионализме, ничего этого не делают! Отсюда и такое совершенно несправедливое мнение о РА и их работе!

Отсюда и настоящие специалисты – в частности опытные менеджеры-продажники – боятся идти работать в РА, потому что ТАКОЙ НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ МИФ СЛИШКОМ ЗАКРЕПИЛСЯ В УМАХ ЛЮДЕЙ - нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне, невыплаты ЗП, демпинг и т.д.

Считаю, что это КРУПНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Это неправда! Не все РА такие! К счастью, НЕ ВСЕ!
Мне стыдно за своих коллег, которые закрываются, не отработав и года, которые косячат с заказами, теряют клиентов, ругаются с ними… Но, увы, это факт, и только нам – НАСТОЯЩИМ ПРОФЕССИОНАЛАМ СВОЕГО ДЕЛА - его под СИЛУ ИЗМЕНИТЬ! И мы это делаем!

Я вообще призываю к тому, чтобы создать какую-нибудь Ассоциацию рекламных агентств в г. Новосибирске – чтобы обмениваться опытом, обсуждать общие проблемы, помогать друг другу и т.д. Если что, я – ЗА!!! Запишите меня в активисты!!! :улыб:
На рынке нормальная рабочая ситуация. Чем больше агентств которые плохо работают, тем больше возможностей для роста у тех кто работает хорошо.
mola
Пиар себя???
Да есть удачные РА, звали работать в одном из них... но к сожалению не получись. Я работал в РА и печатном издании, правда не на полную ставку РА платило только процент от суммы сделки, но хороший. Газета платила по сути тоже процент, но меньший, хотя сделок было больше. В итоге одно и тоже получалось. К сожалению отношение к сотрудникам не очень понравилось.

По поводу открыть свое дело в насыщенном рынке - действительно сложно.
Молодцы что вам сказать. Возможно вы потесните удачные РА.
:dnknow: Эх....анонимные борцы за "свободу" и "демократию" на рекламном рынке с декларациями о своей успешной профессиональной работе и желании изгнать "темные силы"....давно вышли из моды! - ибо проверить их успехи и достижения сложно, ну, а кто ж пойдет под знамена анонимного призрака? :а\?: :cray-1: :dnknow:
mola
Много, ни о чем и сильно отдает "деревней". Грамотная презентация должна содержать: ...:улыб:Далее по тексту любого учебника по продажам (хотя бы Ребрик). Особенное место в презентации занимает ... далее опять же по тексту (можно там же). Необходимо также предусмотреть предварительное преодоление ... возражений ... способом.

Кароче, за презентацию твердая 2. :ха-ха!: С такими текстами я учеников манагеров (то бишь продажников) не допускаю даже до телефона, не то чтобы письменно...:улыб:А еще минус полбалла за то, что хаете тех людей, которые руководили когда-то Вами. Организовав свое РА - Вы автоматически стали с ними в один ряд и, желание выделиться опуская соседа - есть твердые минус полбалла. А то и больше.:улыб:
А если серъезно - пробуйте, развивайтесь... многие крупные РА города, когда-то были такими же.
Удачи. :роза:
mola
По поводу анонимности!
Тут, как я смотрю, большинство организаций не называют себя. Пусть и для нас это правило пока будет действовать - пока мне не хотелось бы озвучивать свое РА. Еще придет время! Да и излишняя реклама и пиар пока нам не нужен. Мы и без того успешны!
Да и не совсем это безопасно! Сталкивались, знаем!

Мы не призраки. Мы те, кто реально потеснит кого нужно!

Товарищи, чего вы боитесь? Давайте реально обсуждать работу РА в Новосибирске!!! Их 300 штук в городе (а не 500, как заметили тут всезнающие люди). Неужели никому нечего сказать?
mola
Меня тоже волнует тема работы рекламных агентств нашего города, только немного с другой стороны. Я-копирайтер. Недавно столкнулась с нечестностью РА. Было объявлено о конкурсе на вакансию копирайтера, я отправила резюме, прошла собеседование, выполнила тестовое задание, мне сообщили, что мои идеи (и идеи еще двух человек) самые оригинальные. Дали первое задание, уже реальное. Но на этом всё закончилось. Просто наглый обман!
И как их только в ГОРН приняли? да еще у них постоянно много вакансий и все срочные.
Не думаю, что этично здесь называть это агентство, но антирекламу среди своих друзей-коллег я уже провела, так что надеюсь, что это агентство долго не протянет...
Была и еще одна история, уже другое агентство...
Неужели у нас так мало честных людей в рекламе?
По поводу анонимности!
Тут, как я смотрю, большинство организаций не называют себя. Пусть и для нас это правило пока будет действовать - пока мне не хотелось бы озвучивать свое РА. Еще придет время! Да и излишняя реклама и пиар пока нам не нужен. Мы и без того успешны!
Да и не совсем это безопасно! Сталкивались, знаем!
Мы не призраки. Мы те, кто реально потеснит кого нужно!
:улыб:тут может кто-то и не называет себя, но Вы же в глобальном масштабе "бросаете вызов" всему рекламному рынку, говоря "тут" обо всем рынке и обо всех РА города, вот когда это делается анонимно - то напоминает все это отнюдь не даже "листовки революционеров из подполья", а просто "тяфкание собачек" ... :dnknow:

Успешные РА все известны, а когда появляются новые с крутым потенциалом на старте, то они заявляются работами на nsk.adme.ru или вот типа так в визитке на ГОРНЕ, причем их находят сами редакции, вот тот же к примеру Владимир Зинченко:

http://www.gorn.ru/discussion/v_gostyah_u_/171006_v_gostyah_u_saumk_i_vzroslye_plany_yun/

:ха-ха!:Поэтому тут вопрос не "в излишней рекламе и PR вашему агентству", а дай бог, чтоб хоть кто-нибудь узнал что Вы есть такие - еще одно МЕДИЙНОЕ РА из КУЧИ В 300 агентств с такими же большими амбициями и умением продавать воздух ! :dnknow:

:ха-ха!: я же не ошибся исходя из Ваших слов в первом сообщении - Вы чисто медийное агентство - то есть продаете площади и берете %, а не занимаетесь разработкой рекламы - ибо если что-то прорывное появляется в городе -это сразу замечается профессионалами.

Товарищи, чего вы боитесь? Давайте реально обсуждать работу РА в Новосибирске!!! Их 300 штук в городе (а не 500, как заметили тут всезнающие люди). Неужели никому нечего сказать?
:а\?:Для обсуждения их профессиональной деятельности есть вышеуказаные профессиональные ресурсы, а если обсуждать работу 300 штук РА в аспекте HR - то все у них как у людей в других сегментах рынка, супер технологии, которая бы отличала работу продажника рекламного агентства от работы продажника валенок - на рынке не видать! - если она у Вас есть И ЯВЛЯЕТСЯ УНИКАЛЬНОЙ И ПРИМЕНИМА ТОЛЬКО ДЛЯ РЫНКА РЕКЛАМЫ, А ТАК ЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЯ ЗАПАДНОЙ АДАПТАЦИЕЙ - Вам даже приплатят за обмен опытом крупные HR агентства и рекламные агентства с наличием HP департамента, но очень сомневаюсь в наличии таковой в свете вышесказанного.... :dnknow:
Меня тоже волнует тема работы рекламных агентств нашего города, только немного с другой стороны. Я-копирайтер. Недавно столкнулась с нечестностью РА. Было объявлено о конкурсе на вакансию копирайтера, я отправила резюме, прошла собеседование, выполнила тестовое задание, мне сообщили, что мои идеи (и идеи еще двух человек) самые оригинальные. Дали первое задание, уже реальное. Но на этом всё закончилось.
:dnknow:Тест на то и тест, что бы он остался на бумаге в эскизах (текстах) и не был оплачен (если нет "иных" условий в договоре )

:а\?:Реальное задание дали, а оформить на работу забыли ? - то есть Вы не работали в РА в штате? - тогда в чем претензия? - :secret:если работа реализована агентством и у вас есть доказательства своего авторства - то вперед в суд за ОГРОМНЫМ моральным ушербом, если нет ....то списывайте на убытки и все дела. :cray-1:
:улыб:в догоночку: для обсуждения проф работы РА - есть раздел данного гостеприимного ресурса-

НГС - РЕКЛАМА

и что самое приятное, там есть :

"ЧОРНЫЙ СПИСОК РА "

в который можно добавить не навистное Вам агентство!

:ха-ха!:
mola
Их 300 штук в городе (а не 500, как заметили тут всезнающие люди).

т.е. о существовании еще 147 РА, Вы просто даже не знаете... и это только из моей базы. Думаю в Рекламе Онлайн - база побольше будет...:улыб:
tolstopuz
Первый раз вообще такое вижу :ха-ха!: очень похоже на какую-то сетевую презентацию :ха-ха!: но и правда непонятно - флагом махали-махали, а имени так и не назвали....чего тогда махали-то?:миг:а воздух продавать - это здорово, девченки..... вот сколько-то лет назад, когда на рынок чистую воду выводили - отличная была пиар-компания....и с пугалками, и с мнением ученых..... так что - пригодится ваше умение! будем еще чистый воздух в баллонах покупать в офисы и дома!:миг::ха-ха!:
Настена
Первый раз вообще такое вижу :ха-ха!: очень похоже на какую-то сетевую презентацию :ха-ха!: но и правда непонятно - флагом махали-махали, а имени так и не назвали....чего тогда махали-то?:миг:а воздух продавать - это здорово, девченки..... вот сколько-то лет назад, когда на рынок чистую воду выводили - отличная была пиар-компания....и с пугалками, и с мнением ученых..... так что - пригодится ваше умение! будем еще чистый воздух в баллонах покупать в офисы и дома!:миг::ха-ха!:
ага, а еще могут попробовать снег чукчам продавать, тож весело :secret:
mola
Что такое РА? Я думаю их уже не 300, не 500, а гораздо больше :-)...
Рассмотрим структуры РА :
1. их очень много - директор, он же менеджер, он же бухгалтер он же и дизайнер и т.д. (Состав 1-2 человека).
2. в основном - директор, он же руководитель отдела (топ-менеджер), несколько менеджеров, один или два с хорошими клиентами, дизайнер (или несколько по совместительству), бухгалтер.
(от 3-х до 5-7чел)
3. И наверно РА (их маловато) - где есть директор, руководители отделов, креатор, технолог, менеджеры, дизайнеры, и т.д.
А если поговорить о знанииях РА ну например в полиграфии (Хотя бы элементарные основы - подготовка файла, виды бумаг, методы печати и пр.). Не будем спрашивать с менеджеров, который взял заказ на буклеты, обзвонил типографии, сел на трамвай и поехал печатать потому что дешево предложили. А спросите об этих знаниях у, нынче модной должности во многих РА, Ведущий менеджер по полиграфической продукции.?
Я думаю из моих высказываний понятны и принципы работы РА и их перспективы???
Открывались, закрывались, переоткрывались и будут это делать дальше :-).