Деликатный вопрос
4822
38
меняю работу.
недавно вышла замуж.
предполагаю вопрос на собеседованиях - про возможную беременность.
как отвечать? если на самом деле - я беременность планирую :смущ:
Цветок
Во-первых счастья вам!
Во вторых - не говорите, что планируете. Не говорите. Никто Вас на работу с такими планами не возьмет это точно. Лучше говорите абстрактно - ну может быть, года через 3 или позже, кода купите там квартиру, машину, дачу, крокодила, шубу :ха-ха!:
А работу нужно с высокой белой зарплатой, чтобы потом, ну сами понимаете :flowers:
Ninett
спасибо :улыб:
дык вот напрягает меня это...
потом же станет понятно что это была ложь :хммм:
Цветок
Сам всегда спрашиваю.
Врите , рожайте - важнее этого ничего нет.
Цветок
спасибо :улыб:дык вот напрягает меня это...
потом же станет понятно что это была ложь :хммм:
Что значит понятно, что ложь... Нет, но так получилось :ха-ха!:
К тому же вы уверены, что работодатель вам все честно про работу рассказывает.? Вот и вы не обязаны искренне про свои планы, не на исповеди.
А качественно выполнять свою работу можно и планируя ребенка, и будучи беременной.
И ничего такого в этом нет. Все мы люди.
Цветок
дык вот напрягает меня это...
потом же станет понятно что это была ложь
Если бы у вас спросили: Были приводы в милицию. Вы ответили: нет. А через время выяснилось что да. Вот это ложь. Это я для примера не пугайтесь.
А про беременность - сегодня не беременна, а завтра......С кем не бывает :-)
Drink
Как работодатель говорю: врите, что никаких планов насчет детей нет. Типа жить негде, муж еще студент и т.п. А потом беременеете, да и все. Ничего страшного. Если будете хорошим работником - будут ждать из декрета с распростертыми объятиями.
А качественно выполнять свою работу можно и планируя ребенка, и будучи беременной.
И ничего такого в этом нет. Все мы люди.
Ой ли?! По мне надо женщин в декрет отправлять сразу, как только узнала, что беременна. Потому как толку потом - никакого. У нее более важные задачи появляются, и это нормально. Хотелось бы, чтобы потом возвращались быстрее, но это тоже из области ненаучной фантастики.
Так что, врите. Все равно никто не поверит. Но на работу возьмут.:улыб:
Цветок
Если Вы, выйдя замуж совсем недавно, скажете, что полностью исключаете беременность из своих планов, Вам могут не поверить - и будет только хуже. Мне кажется, что будет вполне приемлемо сказать потенциальному работодателю, что на 100% Вы не можете гарантировать, что рождение ребенка не входит в Ваши планы. И это не будет ложью. Никто от этого не застрахован.:улыб::роза:
Сергей Федеев
Так что, врите. Все равно никто не поверит. Но на работу возьмут.:улыб:
Если все равно никто не поверит, зачем тогда лгать? Ложь может потом обернуться против.
Цветок
как отвечать? если на самом деле - я беременность планирую :смущ:
Если спрашивают, не идите в такую фирму работать...
Ну или отвечайте, что еще Вы не думали над этим вопросом. Зачем отвечать категорически.:улыб:
Юлия
Мне кажется, что будет вполне приемлемо сказать потенциальному работодателю, что на 100% Вы не можете гарантировать, что рождение ребенка не входит в Ваши планы.
готова поспорить что после такого ответа на работу возьмут кого-нибудь другого :ухмылка:
Сам всегда спрашиваю.
Врите , рожайте - важнее этого ничего нет.
+1,тоже всегда спрашиваю. И тем не менее взял секретарем девушку, только что вышедшую замуж. Обещает что рожать не собирается, но если и родит, думаю ничего принципиально страшного не будет, зарплата у неё официальная 3743руб:хехе::D:хехе:Так что лучшая страховка работодателя-это низкая белая зарплата.
Цветок
согласен, что лучше врите...

но учтите, что если ложь... по Вам.. будет заметна..:миг:то.. на пользу это не пойдет..
Ловкий парень
работодатели!!
а вот зачем вы спрашиваете, если легко обмануться??
ведь даже если не иметь цели наврать - беременность - дело непредсказуемое :смущ:
какой толк в этом вопросе?
и еще - вот неужели только что вышедшие замуж рожают чаще чем остальной контингент?
Ловкий парень
==лучшая страховка работодателя-это низкая белая зарплата==

АФАИК, выплаты в декретном отпуске идут не за счет работодателя.
А это, как этикет. Неискренне, но так положено.
Поэтому Вы, честно глядя в глаза, заявляете потенциальному работодателю, что в ближайшее время детей не планируете, т.к. хотите сделать карьеру, упрочить, углубить, и пр. Работодатель делает вид, что этому верит. Это этикет такой. Все нормально. Приличия соблюдены. Вы приняты.
Если Вы скажите, что тут уж, как получится, что если завтра забеременеете - то судьба такая, то это будет моветон. Понятно, что правда, но... Вы же не будете в неплохом ресторане руками есть мясо и запивать пивом из бутылки, как это реально удобно и как все делают на пикнике?! Здесь - аналогично. :))))))
Цветок
Странно, о чем Вы хотите ставить в известность потенциального работодателя? О намерениях в будущем уйти в декрет? Причем может и полгода пройти и год до этого, что ж теперь? Любая женщина лет до 35, даже незамужняя может это сделать. Куда неприятнее для работодателя "непотенциально беременные" :улыб:сотрудники, которые приходят на полгода поднабраться опыта, связи завести и свалить. Так что о планах на размножение :миг:не рассказывайте, лучше хорошо работайте и ценить Вас за это будут.
Цветок
работодатели!!
а вот зачем вы спрашиваете, если легко обмануться??
Спрашивают для порядка :ха-ха!:
Что бы самим было спокойнее...
Хотя такое подозрение имеет место быть не только для девушек - недавних невест :ха-ха!:
Но и для всех женщин репродуктивного возраста :tease:
Можно быть уверенным только в ситуации с мужчиной... Хотя.. по современным законам и он может неожиданно уйти в декрет :eek:
dnknow:
А вообще, про планы человеческие у Булгакова хорошо написано :respect:
Цветок
Придется врать! Но постарайтесь делать это с максимально честными глазами, опытный специалист по подбору персонала сразу выкупит.
Встречный вопрос: беременность планируете в принципе (в принципе ее все планируют), или "уже"?
Если уже, то смысл вообще работу искать - скоро токсикоз, анализы, толком не поработаешь.
А планировать можно долго, не у всех сразу получается :хммм:
Lyubanichka
у меня подруга при устройстве на работу (главным бухгалтером) сказала "как Бог пошлет". её взяли
MIST
АФАИК, выплаты в декретном отпуске идут не за счет работодателя.
За счет государства:хехе::D:хехе:
anenok
Меня тоже приняли на работу без всяких уловок и неискренности с моей стороны. Я вообще не понимаю, зачем отрицать то, что непредсказуемо, а порой и очевидно. И с какой целью на собеседовании задают подобные вопросы.
Сергей Федеев
Спасибо, правила этикета я хорошо знаю, но не могу позволить себе до вранья опускаться. Сравнение с рестораном здесь, на мой взгляд, неуместно.
Цветок
Отвечайте, как сочтете нужным. Ибо все равно подумают все, что угодно. :миг:
Я вот вышла замуж через 3 месяца после устройства на новую работу. Меня после этого сразу спросили: планируешь или нет? Честно ответила, что нет.
И что же? Если я приходила на работу с головной болью (то есть слегка так бледноватая), меня спрашивали: а у тебя не токсикоз? Если отпрашивалась, смотрели с подозрением, наверно, думали, что на анализы. Если я на попойке отказывалась пить (ну что поделать, крепкое я не пью, а пиво не всегда хочется), меня хватали за руку: а ты не беременна? :шок:
Я честно терпела все лето, жаловалась всем друзьям и знакомым, пока в очередной раз просто не сорвалась. Причем на начальницу. Сазала, что они меня своей беременностью (то бишь моей) просто достали!!!
И наступила благословенная тишина. И больше меня никто не трогает. Наверно, все-таки поверили... :tease:
Цветок
если вы действительно хотите найти работу - говорите, что пока не планируете. врать и божиться вы не должны, но сказать, что не планируете придется. Если есть такие планы в ближайшее время или вы уже беременны и вы не хотите врать, то вы можете говорить, что планиеуете, но то, что вы найдете работу -будет большой удачей.
Цветок
Ври - не ври - все равно не поверят. Я в такой же ситуации искала работу. если работодатель склонен подозревать всех молодых-интересных и особенно недавно замужних - все равно отдаст предпочтение кому-нить другому :dry:

В итоге взял на работу мой нынешний начальник не задававший на собеседовании таких "деликатных" вопросов :хехе:

А по мне, так и любой сотрудник может через несколько месяцев уволиться - так что снова искать кого-нибудь прийдется. самое интересное, что не только работодатели мужчины интересуются такими вещами, но и женщины. Уж они то должны вроде понимать наши трудности :dnknow:
Вообще лучше соврать. Умный работодатель должен разглядеть в Вас хорошего работника.
Ловкий парень
>выплаты в декретном отпуске идут не за счет работодателя.
>за счет государства

Это не совмем точно. Если предприятие работает по упрощенной системе н/о, то гос-во проплачивает только 1200 рублей в месяц. Остальное - из бюджета компании.
Tasha
Это не совмем точно.
Вы не разглядели издевку:хехе::D:хехе:
Юлия
Так что, врите. Все равно никто не поверит. Но на работу возьмут.:улыб:
Если все равно никто не поверит, зачем тогда лгать? Ложь может потом обернуться против.
Да, действительно?!
Цветок
Свет, не ври. Просто выбирая контору, поинтересуйся, что у них с декретными. Как другие уходят? Реши для себя, что важней: будущее твое и лялькино здоровье или три рубля зарплаты. Ищи именно контору под беременность. А на собеседовании лучше чем "как Бог даст" и не скажешь )))))
У нас на старой работе девочка работала, милая и очаровательная. Уж сколько раз ее в декрет все провожали ))))))) Мне только раза три соообщали, что все Катюшка точно беременная и скоро уходит. Катюшка до сих пор не беременная, а уже пять лет прошло )))))))
Цветок
А Вы для себя определились, работать Вы хотите, или ищите место, чтоб устроиться, а потом сразу в декрет?
Я, честно говоря, понимаю в чем-то работодателей....И, если Вы начнете с вранья, потом отношение будет - так себе... Хотя, если Вы действительно классный специалист - может, и с пониманием отнесутся.
Настена
А Вы для себя определились, работать Вы хотите, или ищите место, чтоб устроиться, а потом сразу в декрет?
Знаю девушку,которая ставила себе ЗАДАЧЕЙ найти место потеплей и уйти в декрет.И нашла ведь! Ушла в декрет, имея белую зарплату в крупной конторе около 30тыс руб, через некоторое время вышла из декрета и снова бегом в него,пока не уволили...На редкость ловкая мадам. Вот так-то.Учитесь устраивать свою Ж потеплей и пофиг на какую-то там честность,зато ребенка есть на что кормить.....
Цветок
и еще - вот неужели только что вышедшие замуж рожают чаще чем остальной контингент?
Уж точно чаще, чем женившиеся.
Aлексей
и еще - вот неужели только что вышедшие замуж рожают чаще чем остальной контингент?
Уж точно чаще, чем женившиеся.
Впервые слышу что бы женщины женились?!!! (ведь речь то о женщинах, а остальной контингент имеется ввиду давно замужние и вообще не замужние).:хехе::D:хехе:
jfa
Впервые слышу что бы женщины женились?!!!
это он типа пашутил ..глупо
Tanny
это он типа имел ввиду мужчин, которые женятся, но не рожают (рожают меньше) :ха-ха!:
головой нужно думать:улыб:
Чайник
это он типа имел ввиду мужчин, которые женятся, но не рожают (рожают меньше) :ха-ха!:
головой нужно думать:улыб:
По вашему он вовсе не шутил? :ха-ха!: ЕЩЁ ЛУЧШЕ! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А про женитьбу речи не было,только о замужестве.Вы считаете если мужчины головой подумают,то меньше рожать будут? Может им и замуж перестать выходить?