штрафы
2739
20
поделитесь личным опытом: за что и на сколько штрафуют в фирмах, где вы работаете?

и насколько, на ваш взгляд, штраф - эффективный инструмент в процессе "мотивации от"?
Moleskin
На моей сегодняшней работе штрафов нет вообще.
На прошлой работе штрафовали за опоздание 10 мин. - 50 руб. У мужа на старой работе еще смешнее, а чего это ты в отпуск захотел сходить за прошлой год? Хочешь? Иди, только штраф заплати за это. Полный бред.
Еще любят менеджеров по продажам за просроченную дебеторку штрафовать, за выкладку. Кстати, не оплату больничных листов в некоторых компаниях можно приравнять к штрафу, заболел? болей ради бога, за свой счет только. :зло:
Moleskin
Есть не штрафы, а, например, депремирование. За дебиторку, невыполнение плана и проч.
На прежней работе был случай вычета из оклада "просто так" :death:, ну не к чему было просто придраться.
Moleskin
А ишо к штрафам можно отнести "взносы" в зарплату босса. Практикуется в некоторых конторах...:улыб:
Moleskin
Эффективный способ и известный издавна. Кнут и пряник. Пряник - бонусы за выполнение плана. Кнут - штрафы за нарушение установленных правил.
Для моих сотрудников в регионе - это был очень действенный метод, т.к. отчеты мне нужны были своевременно. Система штрафов сотрудников дисциплинировала. И теперь со своевременной отчетной документацией все :respect:!
Ninett
Знаете великую фразу: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИДИОТ ТО ЭТО .......
Так вот если ошибки и все остальные провинности входят в систему, то увольнять нужно таких людей.
И еще если бы меня попытались хоть раз штрафануть, то я просто бы уволился с такой конторы.

Так как в силу своей специальности иногда по ночам сидеть приходится. А что делать к утру оффис должен работать. (Программист 1С)
Moleskin
Нет не угадали. Но раз спрашиваете - значит не работали в нашей конторе...:улыб:
АФМ
Errare hummanium est. Кажется так пишется. Или, как говорил т. Огородников играя в шахматы и отменяя ход: "в зад, это в зад!"...

А по поводу сидения по ночам, чтобы офис к утру работал... ну звиняйте, сам, в свое время отпахал и программистом и сисадмином лет так 10... и машинки были другие и чинить иногда приходилось самому... но! Могу сказать АДНАЗНАЧНА: сотрудник, не справляющийся со своими обязанностями ВО ВРЕМЯ - должен штрафоваться.:улыб:
Moleskin
Цель штрафов-сформировать поведение сотрудников, а не уменьшить их зарплату. И введение штрафов должно носить временный характер, иначе они перестают работать. Например, штрафы за опоздание -пока основная масса не привыкнет приходить вовремя. Но может остаться пара тройка человек, на которых штрафы не влияют. С ними надо работать по другому. Как? Зависит от этих людей.
tolstopuz
Errare hummanium est. Кажется так пишется. Или, как говорил т. Огородников играя в шахматы и отменяя ход: "в зад, это в зад!"...

А по поводу сидения по ночам, чтобы офис к утру работал... ну звиняйте, сам, в свое время отпахал и программистом и сисадмином лет так 10... и машинки были другие и чинить иногда приходилось самому... но! Могу сказать АДНАЗНАЧНА: сотрудник, не справляющийся со своими обязанностями ВО ВРЕМЯ - должен штрафоваться.:улыб:
ага, пришел такой посреди рабочего дня, сервак положил и работаешь... и вся контора стоит, есть работа которую можно делать только в нерабочее время.
tolstopuz
и время тогда было другое.....
и такие вот работодатели не требовали ВСЕ и ВЧЕРА....
(темп жизни за последние 2 года значительно ускорился....отстали Вы от жизни...;)))
да и по разные стороны "баррикад" мы...;)))
Vinni2
полностью с Вами согласен.
последние две недели с коммерческим директором "бодались" относительно целесообразности, адресности и т.п.
в итоге генеральный директор принял мою версию: очень жестко наказывать за косяки по бухгалтерским документам (работаем с регионами, и потому отчетные документы очень часто теряются, а продажники вафляют их вовремя истребовать) и по мелочи - за всякие систематические организационные косяки.

а че еще делать, если люди по-человечески, по-норальному не понимают и просто кладут на все личные просьбы?! :безум: :зло:
если это их проймет и удастся довести алгоритм действий до автоматизма - с превеликой радостью тут же отменю
Moleskin
Я все хочу ввести штрафы за курение где попало,... даже бумажки вешаю, не столько напрягает что курят, сколько, что бычки раскидывают по всему цеху,... и за руку хрен кого поймаеш:хммм:
Придумал способ, если бычок лежит не в урне, то штрафуется хозяин бычка на 300 руб, если хозяин не находится, то все курящие в цеху на 50 руб:улыб:
частично помогает, но эту норму не разу не применял, хотя все знают что могу, поэтому стало чище!
Micha_Burmistrov
Я все хочу ввести штрафы за курение где попало,... даже бумажки вешаю, и за руку хрен кого поймаеш:хммм:штрафуется хозяин бычка
не разу не применял, хотя все знают что могу,
Только захотели и уже стало чище :ухмылка:
Vinni2
систему ввел, стало чище, но окурки попадаются, ни разу не штрафовал (если бы были оборудованы места под курения причем рядом с рабочими местами, то штрафовал бы однозначно!)
Micha_Burmistrov
кстати в большинстве случаев взимание штрафов является незаконной мерой. Трудовым кодексом подобный вид взыскания не предусмотрен..
Maximych
Какими все стали у нас умными. Все к ТК обращаются :-).
А то что на работу надо приходить в 9.00 и начинать работать в 9.00, а не пить кофе сначало об этом в ТК что написано?
То что на работе надо разговаривать по телефону, аське, почте по служебным делам, а не трепаться с друзьями и знакомыми по поводу вечера, что говорит ТК???
Сергей Ежов
Слушайте, Сергей, разве это плохо, что все умными стали, разве работник не должен знать свои права. А про кофе, аську и телефон ТК тоже говорит. Читайте внимательней! Удачи..
Какими все стали у нас умными. Все к ТК обращаются :-).
А то что на работу надо приходить в 9.00 и начинать работать в 9.00, а не пить кофе сначало об этом в ТК что написано?
То что на работе надо разговаривать по телефону, аське, почте по служебным делам, а не трепаться с друзьями и знакомыми по поводу вечера, что говорит ТК???
А то, что надо з/п вовремя выплачивать? А то, что режим рабочего времени должен и работодателем соблюдаться? Как Вы смотрите на сотрудников, к-е в 18:00 встают и уходят с работы? А ведь они правы.
Так что спор работник vs работодатель вечен.:улыб:
kazik
ага, пришел такой посреди рабочего дня, сервак положил и работаешь... и вся контора стоит, есть работа которую можно делать только в нерабочее время.
тестовую базу замути:улыб: