Сколько реально может зарабатывать менеджер по персоналу в КА (крупном и не очень), от чего зависит заработная плата и насколько реально заработать работая от %?
Хотелось бы услышать данные непосредственно от работающих в КА.
А то предлагают работу и не знаю, решиться или нет.
Dakota
А сколько вам предлагают? Зависит от того, как строится система оплаты.
Dakota
Хм.... Так Вы в Марс собрались или в КА?
карлица
у меня сейчас три предложения о работе: одно от Марса, два других из КА.
вот и думаю, на чем остановиться.
Насчет "Марса" не уверена в собственных силах, слишком жесткий там отбор.
Sister
в КА предлагают, 7 оклад + % от закрытых вакансий, поскольку КА небольшое, не уверена, что имеет смысл туда идти (если только опыта поднабраться).
Но теперешнее финансовое положение потерять страшновато.
Dakota
два года назад работала в КА, крупным его не назовёшь, но работы хватало. Первое время з/п была маленькая, пока не наработался опыт и клиенты. Затем средняя з/п была примерно 15 000(два года назад очень хорошо), но! Работать реально много надо было. З/п была только %. Не боялась, т.к. опыт колоссальный, но опять же только в серьёзном КА "крупном" как выражаются. Если бы на тот момент был выбор между КА и работой в компании, то честно, с позиции сегодня пошла бы в компанию.
Dakota
Поднимаю тему!
Заинтересовала эта специальность, но ... нет профильного образования. Первое образование - педагогический университет, факультет филологии, второе - СИМОР, специалист в сфере международных отношений со знанием иностранного языка, есть еще дополнительное образование при педагогическом университете - социальный психолог.
Опыт работы - в трудовой книжке записано -секретарь, хотя, выполняла работу и менеджера по персоналу, так как компания компактная и отдельной должности не было, и менеджера по работе с клиентами и т.д. Опыт работы - 5 лет примерно (я как раз получала второе высшее, вечернее обучение, поэтому не меняла работу, да и зарплата была 15-18 в месяц).
Знание психологии неплохое ( и теории, и в применении на практике). Люблю, когда много работы.:хехе:
С такими исходными данными могла бы я искать работу менеджера по персоналу?
Tarina
Искать-то можете, но всем нужен опыт работы. Может быть, Вам начать с помощника менегера по персоналу?
Tanny
Самое главное, что помощник менеджера по персоналу не будет иметь для начала ни 15, ни, тем более 18 тысяч
акорбатка
а разве у специалиста без опыта работы такие ожидания по зп?
акорбатка
Самое главное, что помощник менеджера по персоналу не будет иметь для начала ни 15, ни, тем более 18 тысяч
начальник отдела персонала (3 чел) при штате работающих более 500 чел. получает у нас 15 тыр.
appraiser
Эх, для начала согласна на 10 -12 тысяч, пусть и помощником менеджера по персоналу, но действительно, стоит ли. Хотя, быть все время секретарем и выполнять работу за разных менеджером тоже не хочется, к тому же не вижу профессионального роста для себя в этой фирме...:смущ:
Tarina
пусть и помощником менеджера по персоналу, но действительно, стоит ли.
если Вас интересует карьера, такого вопроса не должно возникать :спок:
Tanny
2Tarina

но ... нет профильного образования
а и не бывает профильного образования для кадровика...
на рекрутера или менеджера по персоналу, по моему нигде не учат....

хотя многие считаю, что для этого достаточно закончить пед.университет по спциальности психология....

если опыта нет, то лучше сначала поработать в КА, а потом уже, если вы хорошо себя зарекомендуете, то крупные компании вас сами будут искать
имхо
Jamaal
Управление персоналом, по-моему, есть такое.
Jamaal
на рекрутера или менеджера по персоналу, по моему нигде не учат....

курсы менегеров по персоналу уже давненько существуют:улыб:
Tanny
курсы менегеров по персоналу уже давненько существуют:улыб:
не ну курсы - это не образование.....
согласитесь...
образование - это, я имею ввиду, высшее образование..
хотя может в каких-нить негосударственных платных вузах и существует уже что-нибудь подобное...
я, к сожалению, не в курсе.....
Jamaal
В Сибирской академии государственной службы - полноценный факультет "Управление персоналом" с довольно сильными преподавателями. Правда он больше ориентирован на повышение квалификации, но и с улицы можно попасть, особенно если это вторая вышка - плати и учись
Jamaal
у Tarina (которая вопрос задавала) есть высшее педагогическое, на его базе курсы - само то, если нет времени на второе в/о
Jamaal
Как ни странно, именно в педе и учатся люди, получая второе высшее. :live:
конкретно преподаватели из сибагса там и преподают, и довольно неплохо
Tanny
почему так мало? :eek:
цену товара диктует рынок:улыб:
акорбатка
именно в педе и учатся люди, получая второе высшее
вот это открытие!:улыб:
appraiser
на рынке совсем другая цена "товара":миг:
Tanny
на рынке совсем другая цена "товара":миг:
цена предложения не всегда равна цене спроса ...
и не только на рынке недвижимости:улыб:
Конечно , ИМХО, но первое психологическое - скорее минус для устройства в компании (а не в рекрутинг или типа того) в HR. Надо еще будет доказать, что "не смотря на это, я являюсь хорошим специалистом по HR".:улыб:
Ессно, как и указал, наисугубейшее ИМХИЩЕ. Но из личного опыта. И опять же, про должности, выше менеджера по персоналу.
Jamaal
хотя многие считаю, что для этого достаточно закончить пед.университет по спциальности психология....
если опыта нет, то лучше сначала поработать в КА, а потом уже, если вы хорошо себя зарекомендуете, то крупные компании вас сами будут искать
---------
Талант у человека в общении с другими людьми либо есть либо нет... И КА и "психология" тут уже никак не помогут.. даже если вызубрить все аспекты рекрутинга и основы психологии... ИМХО, не последнюю роль играют знания у кадровика в той области, в которой работает компания, тогда отдача будет высокой при подборе персонала.. .
какой же это минус? значиние психологии личности как нельзя кстати для работы с персоналом, а что касается доказательств своей профпригодности - это присуще любой процессии

из опыта другого - психологическое обр-ние рассматривается плюсом
Это объясняется особенностями психологии и побудительных мотивов абитуриентов психологических факультетов. Не более того.
опа! расскажите (сгораю от любопытства), в чем же особенности психологии абитуриентов фак-тов психологии?
Tanny
> в чем же особенности психологии абитуриентов
> фак-тов психологии?

они думают, что в процессе обучения будут сами собой
решаться их личные психологические проблемы.
а само собой ничего не бывает.
dpg
почему вы полагаете, что цель изучения психологических дисциплин заключается в том, о чем вы написали?
Tanny
> почему вы полагаете, что цель изучения
> психологических
> дисциплин заключается в том, о чем вы написали?

то что выше - вы для кого написали ?

ps: когда разглядите в моем посте слова "цель" и
"изучение" (а разглядывать придется под микроскопом
или в бинарном коде с привлечением методов каббалы)
- можете мне что-нибудь ответить. спасибо.

pps: да, и заберите свои проекции.
dpg
вы сами поняли, че написали?
Tanny
Да действительно , бытует такое мнение что учится на факультетет психологии идут люди , которы хотят решить свои психологические проблеммы, избавится от каких либо комплкексов и т.д....Возможно это и не так ...но это мнение, и оно на чем то основано, а значит имеет право быть....
Mibelka
Первый раз такое слышу........ помоему это глупо так полагать.....
Jamaal
Абсолютно с вами согласна глупее не придумаешь;
А на врачей хирургов учаться люди которым нужна операция.Бред.
ИМХО просто пойти к психологу и БЫСТРЕЕ и ДЕШЕВЛЕ чем 5-6 лет учиться.
Mibelka
это всего лишь частное мнение и я уже писала вам, что опр. комплексами в той или иной степени страдают все, но не все признаются.. причем тут психологи..
Tanny
Ну во первых вы мне ничего не писали, во вторых это не мое мнение, я лишь говорю о том что такое мнение есть, и слышала я его не раз...а частное оно или общественное это уже вопрос к социологам.
Сорри. Татьяна перепутала, наверное, с нашей с ней сепаратной перепиской.
А мнение, действительно, не совсем частное, оно очень даже распространено в профессиональной среде. "Профессиональная" - имеется в виду управленческая (тот же экс-зеккутив, например, хотя и не очень показательно). Очень популярное мнение среди сильных HR-менеджеров (кстати, среди которых "психологов", по основному образованию, не так и много).
Но надо разделять причины поступления и то, как человек взрослеет потом. Не исключено, что к окончанию обучения на психфаке иногда человек взрослет настолько, чтобы уже иметь возможность начать обучение и занятие психологией самостоятельно.
Хотя, ИМХИЩЕ, конечно, но, зная физиологические особенности взросления мозга, я бы преподавание психологии лицам, не достигшим 25-летнего возраста, запретил бы. Имеется в виду не преподавание основ психологии, а вколачивание мысли, что из них готовят профессиональных психологов.
Опять же ИМХО, психиатров и психоаналитиков (врачей, т.е.) можно и раньше. Психологов - нет. Но это уже сугубое ИМХО.
В предверии дальнейших наездов. Речь идет о HR-МЕНЕДЖЕРЕ. При чем в моем идиотском понимании слова "менеджер" (т.е. управление людьми), а не в общеупотребительном (все, кто не дворник - менеджеры, но и дворники - тоже менеджеры по уборке територии ;-) ). Для инспекторов по кадрам, рекрутеров низового персонала, кадровых делопроизводителей базовое психологическое образование не является катастрофическим минусом. В том субтильном возрасте, в котором появляются такие дипломированные "психологи", еще все поправимо и человек еще сможет найти себя в жизни.:улыб:
Это частное мнение, оно может не совпадать с мнением редакции, форума, партии и правительства. Тем более оно не совпадает с мнением выпускников психфаков. Поэтому предлагаю тему не развивать. Я просто поделился мнением и наблюдениями из личного опыта. Он достаточно богатый, но не настолько, чтобы быть аксиомой. Даже на легкодоказуемую теорему не тянет. Но и переубедить в обратном меня будет проблематично, потому как придется предоставить хотя бы сопоставимое количество примеров из жизни. Так зачем копья ломать?! Лучше тихо и молча спускаться с горы. Каждому по своей тропинке.:улыб:

И прежде чем совсем уж резко и рьяно высказываться против этой точки зрения, лучше сесть и тщательно изучить портрет типичного выпускника школы, возможные побуждающие мотивы, куда эти мотивы приводят, куда ведут дальше (на следующих шагах - по теории игр), и что, в конечном итоге, остается на долю абитуриентов психфаков.:хммм:
Вы все же изучите этот вопрос. Он достаточно интересный и серьезный. То, что на первый взгляд Вам кажется глупостью, имеет под собой неплохую теоретическую психологическую основу.
Прошу прощения за придирку...но что это -
экс-зеккутив?)))))
да, опшиблась.. слишком одинаковое у вас мнение *подозрительно*

Почему Вы полагаете, что все одинаково развиваются к 25 годам? Мне, к примеру, психология и НЛП были интересны задолго до обозначенного Вами возраста. Человек сам выбирает, когда и что ему изучать.
Мне многомерная геометрия, электричество и квантовая физика тоже были интересны задолго до того, как появились знания мат.аппарата, позволяющие их понимать и решать задачи в этой тематике. А ведь от этого люди не страдают! От "интереса" к психологии без аппарата, технологий и опыта страдают живые люди. Ни в чем не повинные.
ЗЫ. Интерес в субтильном возрасте именно к НЛП - хорошая иллюстрация правоты именно моей точки зрения.:улыб:Порулить захотелось? А то никто серьезно не воспринимал? И как, получилось?:улыб:Только это ведь, действительно, интерес не к психологии, а потакание своим комплексам (в отличие от борьбы с ними)...
ЗЗЫ. Конечно, люди неодинаковы. У кого-то эти разделы мозга фомируются к 22-23 годам, есть уникумы, у которых, наверное, годам к 19-20... А есть и те, у кого так и не вызревают вообще.
возможно в силу каких-то личностных качеств мне в пионерском возрасте приходилось выполнять функции менегера, а дети - такие же сложные личности как взрослые, все такие разные и нужно было как-то находить оптимальные способы управления твоими ровесниками, что и привело к самостоятельному освоению соответствующей литературы
Mibelka
мнение что учится на факультетет психологии идут люди , которы хотят решить свои психологические проблеммы, избавится от каких либо комплкексов и т.д.
Ну хорошо, что хотят, это даже очень хорошо! Кстати хотение не доказывает, что они имеют больше проблем, чем те, которые не хотят. :ха-ха!:
tpi
я вот закончила в июне СГУПС факультет "Управление Персоналом",получила высшее образование, а без опыта ни куда не берут
nafania_84
Знаете...сейчас без опыта много куда берут...Иначе как люди бы работали? Важнее личность, если сможете доказать, что самостоятельны, адекватны и имеете чуток соображаловки, то все возможно. Если хотите работать менеджером по персоналу, самая быстрая и легкая дорога - через КА, там берут без опыта, научитесь многому. После КА устроится в компанию рекрутером проще.
Sister
пробывала работать в КА ,,, все в общем то нравилось и работа и коллектив, но заработная плата в 3000 - это я извеняюсь, сейчас не проживешь на такую сумму,я больше на проезд тратила,а еще и кушать хочется,хоть иногда:улыб: