региональный представитель: работа, перспективы
3257
21
интересует так сказать теоретически данная должность, имею ввиду представитель фирмы-производителя по работе с дистрибьюторами в регионе/городе.....
кто работает.. или работал отзовитесь)) какие условия (хоум-офис?), как построена обычно система оплаты? какие обычно предъявляются требования к соискателям? ... и что самое главное какие перспективы карьерного роста?.. т.е. куда обычно уходят с этой должности?
заранее спасибо:улыб:
intro
Ну, по поводу требований и условий - это Вам надо просто в разделе "Работа" поиск запустить по слову "региональный". Сразу все и увидите.
А уходят или на позицию с большей зоной ответственности, к примеру, сначала город, потом следующая должность подразумевает целый регион, типа, Западная Сибирь, либо в местные фирмы: дистрибьюторские конторы, местные производители на должности повыше: начальники отделов, филиалов, коммерческие директора и пр.
карлица
а вообще как правило такая должность подразумевает прямые продажи?..
intro
Да, подразумевает. Только все зависит от того, на каком рынке Вы собираетесь работать, будут ли у Вас подчиненные и т.д.
intro
Зависит от требований нанимателя.
Например, представитель брендовой марки общается с дистрибуторами, следит за выполнением ими условий договора, помогает им в продвижении товара. Если у компании стоит задача расширения дистрибьюторов, то включается поиск достойных. Бывает, что фирма придерживается правила: один дистрибьютор на регион.
Есть и другие варианты данной должности, в том числе и прямые продажи. Обращайте внимания на требования и обязанности вакансии.
intro
Формально, прямые продажи обычно присутствуют в должностных инструкциях. Реально, представителей в регионе берут тогда, когда продажи уже есть и задачи ставится в основном по развитию существующих дистрибьюторов/дилеров, иногда поиск новых и развитие отношений с крупными конечными потребителями. Пример с моего рынка:
Региональный представитель Siemens AG :
появился в Новосибирске, когда у нас уже было 2 дистрибьютора
Задачи: найти еще 2-3 дистрибьюторов в городе
обеспечить участие Siemens в нескольких крупных строительных проектах (напр. аэропорт Толмачево)
ну и естественно - маркетинговая, информационная поддержка клиентов.
З/п завязана на объем сбыта продукции в регионе, но достаточно слабо, насколько я знаю макс. % - не выше 50% от оклада. Оклад в районе $1 тыс.
Но это Сименс, в среднем ситуация более грустная, хотя есть гораздо более привлекательные примеры.
В общем рег. пред. - это человек, сочетающий три основных качества:
1. техн. подготовка
2. маркетинговая подготовка
3. опыт продаж.
Причем важность компетенций я бы расставил именно в таком порядке. Продажи на последнем месте.
Плюс, как правило обязателен ин.яз. и автомобиль.
Все зависит от рынка, на моем опыте компании требуют во-первых, опыт прямых продаж, во-вторых, опыт работы с дистрибьтором, и в-третьих опыт создания команды подчиненных, работающих на результат. Еще все хотят "полевых" сотрудников, супервайзеров либо хороших торговых. Обычно таким людям платят в среднем 30 тыс. + компенсируют ГСМ, мобильный. Зависит от компании.
intro
а вообще, допустим если дистрибьюторская сеть развита, т.е. требуется только так называемое продвижение продукции... так вот, какие есть инструменты влияния на розничные/оптовые фирмы что бы они активнее реализовывали нужный товар?.. чета на ум кроме как бонусов за это не приходит :dnknow:
ну или вообще интересует описание подобной работы... как проходит рабочий день и прочее:улыб:
intro
Предлагаю Вам пойти на сайт http://www.e-xecutive.ru и почитать рассказы там из серии "Один день из жизни" - там прямо рубрика такая есть. Вот и узнаете.
Sister
меня взяли в представительство через месяц после интситута
В приниципе с той должности вырос нормально:улыб:- не жалуюсь
intro
чета на ум кроме как бонусов за это не приходит :dnknow:
Бонусы это само собой разумеещееся. Из опыта: помогали дистрибуторам продвигать продукцию разными акциями, направленными на конечного потребителя в их регионе нашими бюджетами. В одном регионе даже пришлось еще одного дистрибутора завести, конкуренция расшевелила первого!
2 Сантьяга: Вопрос такой: Давно появился представитель Сименс в Новосибирске и как бы получить контакты этого человека? Я работаю на рынке электротехники и мне интересно по своему роду деятельности! Буду очень благодарен за ответ!
xemul
Рад бы помочь, но из контактов у меня была только "аська", а мне ее на днях принудительно удалили. Попробую восстановить - напишу. Зовут его Дмитрий Скурнягин.
xemul
Я собственно на этом же рынке работаю - может прайсами обменяемся? :спок:
прайсами конечно можно обменяться шлите контакты и прайс на xemul@ngs.ru, я отвечу
xemul
Вы бы этим в личке занимались... топ не об этом
лучше подскажите, кто работает региональщиком, как лучше устраиваться? через КА?.. или сначала придется на базе дистрика поработать?
intro
У меня тоже вопрос возник к региональным представителям - командировки не выматывают? Мне предложили работу регионалом в довольно интересной компании, но в связи с тем что зона ответственности от Урала до ДВ, до 70 % времени придется по стране кататься. Я вообще-то поездки люблю, но сомневаюсь, что эта любовь останется, когда придется практически на чемоданах жить... :dnknow:
Tani005
Семья есть? Если есть, то советую отказаться, т.к. конфликтов не избежать.
Если нет, то зависит от компании и условий командировок: уровень гостиниц, продолжительность командировок (одно дело за неделю в 3 города по дню, другое - 3-4 дня в одной городе; понятно, что второй вариант лучше), размер командировочных, трансферы и т.д.
intro
Однозначно через КА (99%). Вообще, практика работы РП на базе дистрибьютора характерна в основном для рынка ПП.
Tani005
Из своего опыта: по командировкам начал ездить лет с 19 (люблю это дело). На прошлой работе командировки начали занимать до 40% рабочего времени и не смотря на то что привычен и нравилось ездить - не выдержал (правда уже была семья, дети). Сейчас уже где-то с год без командировок - опять душа заныла.
Но на мой взгляд - 30-40% рабочего времени в ком-х - это предел, который может выдержать семейный человек (если ему конечно нравится находится в своей семье). 70% - это запредельно. Это ведь все интересно только поначалу, а потом в 4-й раз ехать в Новокузнецк, в 5-й в Омск - уже кайфа нет.
Хотя все это лирика, если платят хорошие деньги и семья понимающая, то надо идти и работать
Семьи в настоящий момент нет, но и с такой работой она вряд ли появится...Тут уж надо мне как-то самой определиться, или работать, или личную жизнь устраивать... :cray-1:
Tani005
Я - за личную жизнь!!:улыб: