Какие юристы нужны Новосибирску?
3460
46
Уважаемые работодатели!
Хочется узнать мнение о Вашем спросе на юристов. Для получения наиболее полной картины-резюме хочется получить характеристику нужного Вам юриста по аспектам:
  • Специализация
  • Отрасль (отрасли) права, в которой(ых) соискатель должен быть наиболее компетентен
  • Оценки в дипломе
  • Форма обучения-что лучше: работать во время учебы по юр. специальности, но учиться заочно или учиться на дневном отделении и не работать?
  • Деловые качества-интеллект, интерес к работе, обучаемость
  • Грамотность, умение выразить свои мысли как письменно, так и устно
  • Личные качества- надежность, коммуникабельность, имидж

Может быть я что-то не написал и есть еще ряд параметров, по которым человека берут на работу, напишите, пожалуйста.
Дело в том, что скоро специализацию в универе надо будет выбрать. Тяготею пока к гражданско-правовой и финансово-правовой, даже не знаю еще, что интереснее.

P.s. на форуме ранее обсуждалось в разных ветках по чуть-чуть, но не по этой теме, хотелось бы обобщить все доводы и мнения в одном топике.
Исетский
А, забыл еще про ВУЗ спросить.
Какое учебное заведение пользуется наибольшей популярностью среди начальников юротделов и директоров консалтинговых компаний?
Что лучше: НЮИ ТГУ, ТГУ, СЮА (г. Екатеринбург) или НГУ?
Исетский
Большинство отдают предпочтение ТГУ (но я честно говоря не поддерживаю. Считаю, что в любой семье не без урода). Самое главное соискатель должен себя показать на собеседовании - говорить уверенно, отвечать на вопросы и не трястись как осиновый лист.
Я так же считаю, что гражданско-правовая специализация наиболее универсальна и предпочтительнее. Для больших организаций также важно корпоративное право и гражданское право (обязательствоенное) и трудовое.
Исетский
специализация гражданско-правовая, корпоративное право, заочная или вечерняя форма обучения, быстрая адаптация, стрессоустойчивость, эмоциональная уравновешенность. Если это все про Вас и Вы ищете работу, пишите в личку, обсудим.
zhadina
А ваша организация конкретно чем занимается?
zhadina
стрессоустойчивость, эмоциональная уравновешенность
--------------------------------------------------------------------------
должен уметь молча выслушивать матерный ор начальства в свой адрес?
pitovnik
«Стрессоустойчивый, эмоционально уравновешенный юрист» - имеется в виду тот, кто может 10 раз объяснить непонятливому клиенту, какую бумажку, когда и где надо получить, и почему именно так надо сделать.
реклама удалена
cortes
транспортно-экспедиционные услуги, к/п карьерной и пр. спецтехники, оказание юридических услуг
pitovnik
я имела ввиду только внутреннее отношения к работе. Юрист должен уметь думать и анализировать. Излишняя эмоциональность этому процессу, я полагаю, не способствует, наоборот, приводит к раздуванию слона из мухи. Особенно когда речь идет о молодом сотруднике, для которого словосочетание "проверка трудовой инспекцией" соразмерно по масштабу полной ликвидации работодателя
zhadina
Вот сижу и думаю, стоит ли писать, чего хочет работодатель. Закидают ведь тапками. И кидать будут те, кто как раз как написал (а) коллега в предыдущем посте - для кого проверка сродни полной ликвидации. А хотелось бы объективности. Не все такие как вы думаете - "...ор начальника..." Есть и нормальные люди и презумция тоже.
Uristssm
По порядку.
Специализация гражданско-правовая. На мой взгляд данный вариант гораздо перспективнее уголовно-правовой, если конечно, у вас нет папы прокурора.
Соответсвенно, ценим знание гражданского права, особенно корпоративки.
Опыт показывает, что шансы найти выпускника ВУЗа, хотя бы примерно представляющего себе, о чем вообще написано в законе "Об АО" стремятся к нулю.
Опыт работы считаю важнее обучения. "За одного битого - двух небитых дают":улыб:
Самое важное - реальное желание научиться своей профессии. Если вам не интересно - не стоит и начинать.
Uristssm
Вы перепутали. Источником реплики про "матерный ор" является г-н Pitovnik. Если я Вас неверно поняла, поясните.
Saty
веселый малый этот афтар!
Нет никакого универсального трафарета, соответствовав которому Вы получив диплом будете востребованны.
Должно же быть какое-то внутреннее устремление к чему-то, наверное. Что позволит стать специалистом в своей области, потому что будет нравиться. И потом, работать - это же каждый день и по 8 час. минимум, не будет ли разочарования от жизни, если Вы просто по-тупому учитесь на того, кого в работники чаще других берут.
Кто-то прекрасно работает по гражданской специализации, а кто-то по уголовной. При этом, к Вашему сведению, совсем недавно юристы международники вообще были преданы забвению, а сейчас посмотрите Вы на них. И это далеко не единичный случай, юристы с большим стажем вспоминают как в свое время отговаривали их идти учиться потому что учителем было и престижней и денежней и д.б.
Кроме того, если Вам уже выбирать специализацию, то к чему вопрос про предпочтения ВУЗу?
femid
Нет никакого универсального трафарета, соответствовав которому Вы получив диплом будете востребованны.
Согласен, эталона нет, но есть общие принципы, есть спрос на определенных специалистов

Должно же быть какое-то внутреннее устремление к чему-то, наверное. Что позволит стать специалистом в своей области, потому что будет нравиться. И потом, работать - это же каждый день и по 8 час. минимум, не будет ли разочарования от жизни, если Вы просто по-тупому учитесь на того, кого в работники чаще других берут.
Чаще других сейчас в сварщики, токаря и каменщики берут и платят на порядок больше. Ради зарплаты учиться - пустая трата времени, так как рынок меняется и интерес к профессии может измениться, а 5 лет - это ОГРОМНЫЙ срок для нашего времени. Надо получить специальность, которая в первую очередь будет мне интересна, и чтобы с этим дипломом, в случае чего можно было на другую должность устроиться. Если выбирать специальность чисто ради денег, то на экономиста и юриста вообще нет сейчас смысла учиться, так как спрос очень маленький и деньги уже не те платят, что в 90-е годы были.

В далеком 1992 отец с матерью работали в институте экономики научными сотрудниками. Мать ушла в банк и стала получать в 1000 (серьезно)!!! раз больше отца, а отец остался в институте, потому что это просто было ему интересно, не мог оставить свою работу. Кроме того еще в универе преподавал, чувство долга перед студентами было. К 2006 году отец стал доктором экономических наук, лауреатом премии Президента, нескольких престижных грантов, заведующим отдела экономического развития федерального округа и денег больше 10 Kb стал получать (хотя, никогда о них не думал), а мать до сих пор за 20-ку в строительной конторе работает.
Так что, я думаю, при выборе профессии и места работы ориентироваться не только на деньги, должна быть другая мотивационная составляющая, более интересная, чем $. А остальное приложится.
Кроме того, если Вам уже выбирать специализацию, то к чему вопрос про предпочтения ВУЗу?
Просто интересно, у всех ведь свое мнение, хотя большинство к ТГУ склоняются, но дело в самом человеке, конечно же. Кстати, я туда не ради брэнда поступал, просто справочник листал, смотрел, чтобы от работы недалеко и на бюджет поступил, сейчас уже на 3-м курсе, интерес к специальности с каждым днем все больше. Хороший ВУЗ.
Исетский
Ну ваще приехали...
Если я все правильно понимаю, то учимся от невозможной тяги к профессии, и тяга неумолимо возрастает. Тогда к чему это: "быстро-быстро помогите, чтоб и рыбку и прочая"?
3-ий курс, впереди еще 3 /?/ года, корпоратив-юристами могут наесться, так что куда интерес все-таки приведет.
А ТГУ сильно планку снизил, а жаль. УрГЮА - вообще без коммент, НГУ - на вкус /не по мне эт точно/.
Отцу респект :respect:
femid
к чему это: "быстро-быстро помогите, чтоб и рыбку и прочая"?
А кто Вам сказал про рыбку и прочая, просто для себя изучаю мнение работодателей.
А ТГУ сильно планку снизил, а жаль. УрГЮА - вообще без коммент, НГУ - на вкус /не по мне эт точно.
Это не ТГУ планку снизил, а 26 юрфаков в городе (с этого года 28). После нархозов и речных училищ такие юристы приходят, договор или иск не могут составить, даже по готовому шаблону, а потом удивляются, почему это на работу никто не берет за 30000.
Соглашусь с
Чумаковой Л.П. НЮИ ТГУ - сейчас лидер в новосибирском высшем юридическом образовании. Единственный ВУЗ, по-моему, где взяток не берут, а надо по-настоящему учиться. Да и преподаватели компетентные, интересно на лекции ходить.

А насчет НГУ, так тот изначально физико-математическим был. Юрфак слабоват там еще.
Исетский
Господин Исетский заявился как студент, ищущий работу. Однако почему-то вдруг начинает обсуждать выпускников "нархозов и речных училищ ткоторые договор или иск не могут составить, даже по готовому шаблону". А может ли сам г-н Исетский составить все вышеуказанное? Он что проверял этих выпускников?
Я выступаю в защиту выпускников НЕ ТГУ. Причем здесь диплом? Теория и практика вешь разная. Знавала выпускников с красными дипломами, которые в реальной жизни удивляли своими незнаниями и неумениями.
Когда я принимаю на работу юристов, я ориентируюсь не на диплом, а на человека с его личными качествами, и как человек ведет себя при собеседовании. Когда человек работает - я, да и думаю многие, на диплом не смотрят, а смотрят на результат работы
julia30
Согласна, и в ТГУ есть всякие. Самое главное это сам человек, есть золотые люди и в других ВУЗах. НА ТГУ свет клином не сошелся. Тем более, что преподаватели имееют обыкновение (в связи с низкой оплатой труда) преподавать и в других ВУЗах. У меня выпускники всяких юр. фактов собеседование проходили, и вот что я вам скажу, из 74 человек троих выбрали и ТГУ окончивших среди них не было. А все потому, что посади выпускников разных ВУЗов без опыта работы, они вам практически одинаково напишут. Главное практика и тяготение к профессии ребята, а не ВУЗ.
А на господина Исетского я бы еще посмотрела, интерсно было бы как иск он составит? А потом разметсить результаты. (эта мысль пришла после прочтения его поста об его оценке других выпускников).
Uristssm
Кидайте ситуацию в личку, составлю.
Исетский
Моя сестра учится в НЮИфТГУ, сама я заканчивала другой ВУЗ, поэтому могу сравнить программы... Конечно, в НЮИфТГУ элементарно несколько больше предметов, плюс определенный статус, но в первую очередь все зависит от студента и от его желания учиться и работать и это вовсе не означает, что другие ВУЗЫ готовят плохих специалистов! И конечно удивительно, как студент может судить о профессионализме юристов с опытом работы. Еще могу отметить, что половина из всех НЮИфТГУшников - детки новосибирской элиты и обучение им нужно для галочки, хотя самомнением не обделены и все навид профи.
Из личного опыта - любой (абсолютно!) студент на первом месте работы только что вылупившийся птенец, а грамотно составить исковое заявление (и не только) может не каждый юрист!! сама вроде бы многое умею, но встречаются такие вопросы в которых не так просто разобраться, а иной раз и простые, но все равно требующие время - просто потому что такого дела, предположим, еще не было... - поэтому, господин Исетский, не стоит хвастацца умением писать исковые... потенциальный работодатель это не оценит!! И не расстраивайтесь, что ваша мама за 20-ку работает, потому что папа найдет вам работу по душе :)))
mmamba
в первую очередь все зависит от студента и от его желания учиться и работать и это вовсе не означает, что другие ВУЗЫ готовят плохих специалистов!
Согласен, у нас в НЮИ тоже дурочек много, которые ни хя не понимают, даже списать нормально не могут.

Но ТГУ, все равно the best, так как единственный в Нске профильный гос. ВУЗ, не берут взяток и преподаватели все опытные. Про аграрный, с его "коровьими адвокатами" такого не скажешь, хотя ветеринаров, агрономов м.б. и нормальных готовят. ВУЗЫ, как правило, готовят хороших специалистов по своему профилю, а не всех подряд, про частные лавочки типа НГИ, классического вообще не говорю.

И не расстраивайтесь, что ваша мама за 20-ку работает, потому что папа найдет вам работу по душе
Отца нет уже почти год, а работу я сам нашел по душе, так что не переживайте. Спасибо.
Исетский
смотрел-смотрел, читал-читал, слушал-слушал.

совет автору топика.
Вы не первый кто в инете с подобным вопросом появляется.. не первый кто говорит кто круче и прочее.. рекомендую заняться поиском... Юрклуб, банкир, лофирм, такхелп и прочее...
почитайте..
подумайте..
Исетский
О вузах - повторяю, есть и другие помимо томского и аграрного, верю - что вы выбирали самый лучший, НО! нельзя относится к другим выпускникам как к ветеринарам и фермерам, потому что однажды один из них может просто ВАС задавить в суде, так что мой вам совет перед походом в суд нужно быть готовым ко всему, и к натиску фермера в том числе :)... - это раз, второе - если вы нашли работу по душе, зачем тогда вопрос "какие юристы нужны Н-ску"?? - напрашиваецца единственный ответ - все, лишь бы слово говорил да дело делал, в третьих - для молодого специалиста (или студента) главное чтобы работодатель видел желание (!) работать и развиваться, а не доказать, что он самый умный....
Исетский
Сравните два Ваших же выссказывания:
Какое учебное заведение пользуется наибольшей популярностью среди начальников юротделов и директоров консалтинговых компаний?
Что лучше: НЮИ ТГУ, ТГУ, СЮА (г. Екатеринбург) или НГУ?
Но ТГУ, все равно the best, так как единственный в Нске профильный гос. ВУЗ, не берут взяток и преподаватели все опытные. Про аграрный, с его "коровьими адвокатами" такого не скажешь, хотя ветеринаров, агрономов м.б. и нормальных готовят. ВУЗЫ, как правило, готовят хороших специалистов по своему профилю, а не всех подряд, про частные лавочки типа НГИ, классического вообще не говорю.
Сами спросили, сами ответили? Хотелось покрасоваться и пропиарить себя? Вам в Психологический форум. :death:
Змей Зелёный
Не хочется на бессмысленный флуд отвечать, но отвечу, так и быть. Цель топика - узнать мнение работодателей, изучить спрос, но никак не поиск работы. А в психолгочический форум сами обращайтесь со своими комплексами (если есть конечно:улыб:
Исетский
Не хочется на бессмысленный флуд отвечать, но отвечу, так и быть. Цель топика - узнать мнение работодателей, изучить спрос, но никак не поиск работы. А в психолгочический форум сами обращайтесь со своими комплексами (если есть конечно:улыб:
Если цель узнать мнение работодателей, то зачем это "положить х..." в ответ работодателям? Зачем опускание "коровьих адвокатов"? Мнение Вам работодатели выссказали, так, как минимум, примите его к сведению. А уж что Вам с ним делать, это Ваше личное дело. В чем смысл "НЮИ ТГУ the best"? Спрашивали то не Вас, а Вы.
Зачем изучать спрос, если это не поиск работы? Вы на юриста учитесь или на социолога?
Понятия не имею, каким Вы станете юристом, но логик из Вас никудышный. Уже в котором сообщении противоречите сами себе.
P.S. Собственно ничего против Вас не имею, только научитесь уважать других, и умерьте самомнение.
P.P.S. Что с проектом заявления в суд по изложенной мною ситуации? :миг:
Змей Зелёный
Никого оскорблять не собирался, если кто в обиде извиняйте, просто из темы кое-кто помойку сделал. Надо по-существу отвечать, а не воду переливать вопросами типа "зачем интересуешься? " и пр.

Насчет ситуации, если Вы про эту тему, то там никаких юристов нет, вообще тема без ответа осталась. Сейчас попробую составить, хотя можно и в административном порядке этот вопрос решить- жалобу на имя нач. УГИБДД ГУВД НСО.
Змей Зелёный
И вообще, какого хрена, она (Юля30) по нескольким сообщениям может ставить крест на моем профессионализме (которого еще нет, кстати)? Потому что женщина всегда права что ли?

P.s. Иск составил, если все без замечаний будет, то завтра его топикстартеру из той темы пошлю. Проверяйте, кто тут опытный.
Исетский
Иск составил, если все без замечаний будет
не стоит спешить.. перепроверьте.. в том числе будьте корректны в использованных в тексте документа словах/выражениях.
Исетский
И вообще, какого хрена, она (Юля30) по нескольким сообщениям может ставить крест на моем профессионализме (которого еще нет, кстати)? Потому что женщина всегда права что ли?

P.s. Иск составил, если все без замечаний будет, то завтра его топикстартеру из той темы пошлю. Проверяйте, кто тут опытный.
Очень ловко ВЫ, господин Исетский, употребляете в своем лексиконе слова на букву "х". А что, крест задел?? Тогда я представляю как человек, которго так легко задеть, в суде будет себя вести. Нужно уметь себя конторлировать, это я как женщина-юрист говорю. Вас женщины не любят что ли? Или Вы их? Мне непонятна логика, по которой Вы начали обсуждать половую принадлежность.

А Ваш составленный иск кто будет проверять перед тем как Вы его на форум выложите. Ведь кто-то же проверять будет, если Вы поставили фразу " если все без замечаний будет". А если замечания будут - будете исправлять? ха-ха\!
Исетский
Насчет формулировок Вам уже написали.

По существу иска - а Вам не кажется, что Вы все в кучу смешали? И признание права собственности, и отказ в регистрации и еще и ущерб?
Разве кто-то оспаривал право собственности истца? Из текста автора топика это не следовало. Да и из Вашего искового заявления тоже. Письменный отказ МРЭО мотивирован "отсутствием предыдущего (!) владельца".

Еще интересно, как Вы госпошлину посчитали. Если не сложно, приведите расчет.
Исетский
Если речь заходит о материальном ущербе приложением к исковому идет расчет цены иска, копии всех протоколов об администраивных правонарушениях с квитанциями их оплаты
mmamba
Ох товарищщи... у меня завтра заседание по иску снабжающей организации к экс потребителю, на балансе которого находился ряд объектов недвижимости, а мы - уже их третие собственники и привлекли нас как соответчика по взысканию задолженности! причем действительно после регистрации права собственности наша организация потребляла ресурсы фактически незаконно (правда наше чисто потребленное настолько мало) так как официально в заключении договора нам было отказано, якобы в договоре прямым текстом не указано, что вместе с ОН приобрели и сети, а раз у нас нет сетей, то принимать ресурсы мы не можем - в общем целый год тянулись согласования с ростехнадзором и другими органами, в итоге мы доказали, что сети наши - так теперь когда договор подписали нам же это и аукнулось... потому что через эти же сети запитаны три желых пятиэтажки, жильцы которых не платили и не хотят этого делать... Естественно снабжающей организации по барабану, что не мы балансодержатели этих домов поскольку сети наши, а там не важно куда уходят ресурсы. Короче мы не по своей воле воровали, жильцы пользовались ворованными ресурсами потому что в официалку пока нельзя было оформить их субабонентами и сейчас мы как ответственный абонент должны погасить за них долг, а уже потом истребовать его от управляющей компании... Надо было изначально при покупке недвижимости отрубить всех!! так ведь нет - МЧС понаехало, обл администрация, умоляли обещали помощь, а в итоге первыми же и здулись... ой как не хочецца завтра.....
mmamba
эээээ, не хочу показаться черствым.. но.. цель размещения поста такого содержания? если Вам нужна какая-то помощь, то лучше об этом говорить яснее
Vitalik
не стоит спешить.. перепроверьте.. в том числе будьте корректны в использованных в тексте документа словах/выражениях.
А подробнее можно, если не затруднит?
Змей Зелёный
По существу иска - а Вам не кажется, что Вы все в кучу смешали? И признание права собственности, и отказ в регистрации и еще и ущерб?
Разве кто-то оспаривал право собственности истца? Из текста автора топика это не следовало. Да и из Вашего искового заявления тоже. Письменный отказ МРЭО мотивирован "отсутствием предыдущего (!) владельца".

Еще интересно, как Вы госпошлину посчитали. Если не сложно, приведите расчет.
А что нельзя смешивать? Объясните студенту, надо 3 иска что ли составлять по каждому факту?
А нач. ГИБДД своим отказом право собственности на мой взгляд оспаривает, кроме того, не дает в полной мере распоряжаться.

Про пошлину могу пояснить, что батарея в буке садилась, от балды быстро написал. Еще раз напомню, иск для проверки. Можно такой в суд направлять или нет? Пока только 2 ошибки выявили: отсутствие адм. протоколов и пошлина. Кстати, у меня гражданское право с 1 сентября только будет...
julia30
А что, крест задел?? Тогда я представляю как человек, которго так легко задеть, в суде будет себя вести. Нужно уметь себя конторлировать, это я как женщина-юрист говорю. Вас женщины не любят что ли? Или Вы их? Мне непонятна логика, по которой Вы начали обсуждать половую принадлежность.
Женщина-юрист - это сильно. А логику мою Вам никогда не понять, именно по Вашей половой принадлежности. Извиняйте.:улыб:
Vitalik
Цель... в опщем-то ее и нет... чем голова болела в момент, то и написала, с мыслью, а вдруг г-н Исетский свежим незамыленным взглядом профессионала мне совет даст:улыб::)
Исетский
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
не стоит спешить.. перепроверьте.. в том числе будьте корректны в использованных в тексте документа словах/выражениях.

--------------------------------------------------------------------------------

А подробнее можно, если не затруднит?
можно, не затруднит, но только в этой теме подобное заявление не целесообразно обсуждать. подобное стоит делать в соответствующем разделе.
если хотите, то создайте там тему, попросите помощи коллег... они Вам и объяснят... что и как..
Исетский
Кстати, у меня гражданское право с 1 сентября только будет...
эх.. так и думал.. тогда не стоит выкладывать исковое... коль Вы взялись за гуж, не говорите что не дюж..

мда..
Исетский
Женщина-юрист - это сильно. А логику мою Вам никогда не понять, именно по Вашей половой принадлежности. Извиняйте.
г-н/товарищ/барин Исетский.. не могли бы Вы более корректным не только в текста документов, но и в общении, в том числе и на форуме этом.
Исетский
Господин Исетский, вы уже палку перегибаете. Умейте критику принимать.
Юлия 30, мой совет как коллеге - не поддавайтесь провокациям.
Да и еще: давно в темку не ходила, почитала - очень интересно. Налицо явное противоречие - если вы такой умный скажите зачем тогда оправдываться (про 3-ей курс, что гражданка будет только на следующий год)?
И для справки (мнение работодателя) - я бы такого подчиненного, который госпошлину на бум написал просто бы уволила. Так дела не делаются - беретесь за дело - делайте качественно, иначе либо иск оставят без движения за доплатой госпошлины и дело сами же затяните, либо сто лет будете сумму преплаты из бюджета выковыривать.

И вообще от темы вы явно удалились в степи дальние, Уважаймый Исетский, осуждать профессионализм и опыт другого человека с точки зрения разорения его предприятия не зная этого человека, не имея опыта работы, да и не только, по меньшей мере не этично, тем более говорить о "половой принадлежности" это вас не красит ни как мужчину ни как юриста. ИМХО следует прекратить это и извиниться.
Uristssm
Общение в данном топике не может расцениваться как провокация, во всяком случае для меня. Мне забавно читать как в каждом сообщении будущий юрист все больше и больше начинает нападать на окружающих - а это показатель слабости. Меня уже и на "ты" начал Исетский называть. Забавно. А уж про грамматические ошибки, допускаемые им и говорить - не переговорить. И про лексику. :хммм:
julia30
Объясните несведущему что значит "начальник МРЭО не признал право собственности"? Разьве начальник занимается признанием права собственности?
Право собственности когда возникает?
Что в отказе кроме выражения "отсутствие предыдущего владельца" ничего более не нашло отражение?
Почему к иску не прилагаются доказательства наложения и уплаты штрафов ?
Исетский
А нам нужен молодой юрист.

Студент (-ка), возможно - заочник, курс 4-5.
Работа в Академгородке.

Даем отличную возможность попрактиковаться в условиях коммерческой организации.

Заработная плата - около 7-8 т.р.

Если интересно - пишите hr-manager@cwc.ru
для Дарьи
Uristssm
В том то и дело, что не видя документа человек сделал такой вывод! и о не признании права собственности в том числе... ))
Uristssm
Объясните несведущему что значит "начальник МРЭО не признал право собственности"? Разьве начальник занимается признанием права собственности?
Право собственности когда возникает?
Что в отказе кроме выражения "отсутствие предыдущего владельца" ничего более не нашло отражение?
Почему к иску не прилагаются доказательства наложения и уплаты штрафов ?
Топикстартер так и написал "отсутствие предыдущего владельца". А право собственности начальник не признал, написав данный отказ. Следствием отказа стало фактическое ограничение в праве пользования машиной.