Работа юристом в консалтинговых компаниях
5482
15
Здравствуйте, хотелось бы узнать о работе юристом в консалтинговой компании, а не на конкретном предприятии. Есть, наверное, какие-либо подводные камни, особенности. Чем работа отличается работы юристов, которые на фирмах, в банках работают?
По моему, интересно, когда профиль и охват деятельности более широкий, чем в одной конторе работать, да и перспективы развития есть, в отличие от юротделов.
Исетский
Я бы не посоветовала бы идти в консалтинг человеку с опытом, знаниями, связями, если его интересует конкурентоспособная зарплата. Студенту - опыта набраться, стаж наработать - может быть.
Исетский
Соглашусь с Мотороллой.
Думаю, что хорошим "узким" специалистом на подобной должности сложно стать тяжело. Только нахвататься поверхностных знаний из разных отраслей.
Исетский
Проблема всего лишь в том, что в Новосибирске мало действительно профессиональных консалтинговых компаний, где внятная структура, где возможен нормальный карьерный рост и профессиональное развитие, а также сложившаяся клиентская база. В таких конторах любому юристу есть чему поучиться. А если под "консалтинговой" конторой понимается шарашка, где клиентов ловят за руки чуть ли не на улице, а сотрудникам платят исключительно проценты от клиентских денег - делать там нечего. Ни опыта не будет там - при таких обстоятельствах серьезных дел не бывает, командной работы нет; ни денег нормальных и стабильных.
kurica
А куда посоветуете студенту 3 курса НЮИ ТГУ пойти для общего развития? Успехи по учебе нормальные и даже опыт около года есть, но только в уголовном процессе и прокурорском надзоре. Хочется где нибудь с мала начинать в перспективном предприятии. Есть мнения?
Исетский
опыт в уголовном процессе и надзоре?? это что у Вас за опыт???
Vitalik
Около 2 лет (с I курса) общественный помощник в структурном подразделении Прокуратуры НСО. Что тут удивительного?
Исетский
Да уж... знаем мы этот опыт ;-)) Сам следователь Прокуратуры Томской области...
Евгешкка
в консалтинг можно идти, если не смущает,что вопросы будут абсолютно разнообразными: недвижимость, разводы, штрафы, хозяйственные договоры и прочее, при этом чтобы оплата была - оклад + проценты от выигранных дел, а иначе - делать нечего!
Исетский
Хм... так около года.. или около двух лет... - разницца думаю есть ))
Про консалтинг не знаю, но мне хватило практики в коллегии адвокатов, чтобы понять - не мое, слишком широкая сфера деятельности, практики в банке - слишком узкая сфера деятельности... в итоге работаю на предприятии и считаю это наиболее интересным:улыб:
Исетский
попробую еще раз не нарваться на грубости.
На мой вгляд интереснее работать на "конкретном предприятии". Спектр вопросов может быть очень широк (конечно зависит от величины предприятия). Лично у меня сейчас просто глаза разбегаются от ширины охвата.
Я работала и там и там. И мое четкое убеждение - что хозяйствующий субъект со всеми своими проблемами гораздо интереснее. Это к вопросу самореализации.
Да и денежный вопрос у меня интереснее на "предприятии". Если хорошо работаешь - то и работодатель хорошо платит. Специалистов ценят.
А фирма которая оказывает разные услуги - это по верхам поскакать, и простой сотрудник будет делать то, какой заказ примут -может быть и совершенная мелочевка, не интересная и нудная, копеечная.
На сегодняшний момент, как мне кажется, крупные организации в своих штатах имеют юристов и все вопросы, как правило решают именно штатные юристы. А те кто не могут позволить себе иметь штатного юриста (не говоря об юр.отделе) вот те и обращаются в юридические фирмы. Соответственно и глубина вопросов соответствующая (извините за тавтологию).
julia30
согласна с вами, Юлия..))
julia30
Согласен, что интереснее в предприятии работать, которое чем-то занимается, а не оказывает услуги одного профиля (типа юридического, экономического консалтинга, агентства недвижимости, кадровые агентства и проч.).

К теме, большинство консалтинговых компаний у нас в Новосибе вызывают довольно жалостливое зрелище-ютятся в каких-то конторах, офисами не назовешь. Да и деньги, наверное, от случая к случаю получают, а не постоянно.
Исетский
А откуда такие познания о консалтинговых компаниях?

В любом случае ориентироваться надо на лучших. А вот опыт приобрести можно и не в самой "крутой"))
А может пора рейтинг заводить мест, достойных для работы нормального юриста:?:))
Исетский
Согласен, что интереснее в предприятии работать, которое чем-то занимается, а не оказывает услуги одного профиля (типа юридического, экономического консалтинга, агентства недвижимости, кадровые агентства и проч.).

К теме, большинство консалтинговых компаний у нас в Новосибе вызывают довольно жалостливое зрелище-ютятся в каких-то конторах, офисами не назовешь. Да и деньги, наверное, от случая к случаю получают, а не постоянно.
Как всегда: начал "за здравие", а кончил "за упокой".
Ваш первый топик о том, что зашибись работать в консалте, а не на "конкретном" предприятие. А потом Вы пустомоите консалтинговые компании. Где логика?
А ведь и там и там хорошо, главное - найти себе по интересам. Да, еще очень важно: чтобы работодатель Вами доволен был. А ведь можно и в консалте не ужиться (там клиентов любить, уважать и терпеть надо, а бывают нууу такие вредные). А на предприятии есть хозяин-барин, и ему тож хамить никак низяяя.
Вот и получается, что умной голове может помешать многое, в том числе и любимая буква "Х".

Удачи, Вам, господин Исетский.
julia30
Для опыта,хорошо и в консалте, в т.ч. и в новосибирском можно поработать. А на постоянку, лучше юротдел. А еще лучше госслужба. :улыб:

Спасибо за пожелания! Тебе тоже удачи!

P.s. а вопросы для того и ставятся, чтобы мнение корректировать.