Отмена северного. Реакция работодателя
3041
9
северный все-таки отменили? с какого числа 1/5 з/п я не досчитаюсь? И какая реакция работодателя на волнения подчиненных планируется??
Я - Лучше!
Помнится, проезжал Н. Хрушев по Сибири. И то ли солнце светило, то ли ему солярий везде при выходах разворачивали.

Короче, он тоже потребовал убрать северный.

Только при этом этот северный - не только к ЗП добавлялся, но и к ценам на покрытие расходов по транспортироаке и т.д.

Экономисты посчитали, что вместо экономии получилась бы огромная брешь в бюджете... И не нашли тогда денег на это...
Vinni2
как грится "10 баксов то не лишние!!!"
Я - Лучше!
Бюджетники потеряют сразу. Что касается коммерческих фирм с белой з/пл, то там районный коэффициент носит формальный характер, просто оклад подгоняется так, чтобы с добавлением рк и вычетом подоходного получить рыночную цену рабочей силы. Но едва ли большинство работодателей сразу после принятия закона об отмене рк кинутся увеличивать оклады и сдельные расценки, чтобы компенсировать.
Я думаю, что будет так. Оперативно пересматривать оклады никто, конечно, не будет. И получат работники зарплату без районного к-та. Придут спрашивать "А что такое?". Им ответят - обращайтесь в правительство, закон такой приняли для всех. После этого начнут люди увольняться и может быть даже бастовать, тогда хозяева наверно восстановят им уровень зарплаты. Но пока эта волынка несолько месяцев тянуться будет, будут получать меньше. А про повышение зарплаты (чтобы покрыть рост цен) вообще придется забыть надолго - будут радоваться, что хотя бы потерю рк компенсировали:ухмылка:
Novosibirets
К тому же понижение зарплат у работников, получющих з/пл из бюджета, окажет понижающее влиняние на з/пл в других сферах.
Novosibirets
Ну хорошо, северный коэффициент убирают, но районный-то т. не м. остается.
Или я чего-то не понимаю?
Ундина
Поясните разницу, пожалуйста.
Ундина
Ну хорошо, северный коэффициент убирают, но районный-то т. не м. остается.
Северный - это просто неофициальное название районного.
Novosibirets
Ну хорошо, северный коэффициент убирают, но районный-то т. не м. остается.
Северный - это просто неофициальное название районного.
На самом деле это не так
РК - коэффициент компенсирующий тяжелые условия труда, он независит от стажа работы.
СК - коэффициент стимулирующий. Начисляется в зависимости от непрерывного стажа работы на севере(т.е. этот процент увеличивается с каждым годом работы, но не более какой то северной ставки установленной на данной территории).
В те времена когда я работал на севере мой РК был 30%, СК был 50%. В расчетке у меня прямо указывалась надбавка РК и ниже надбавка СК.
Но в Новосибирске, если я не ошибаюсь северного коэффициента нет, поэтому здесь скорее всего имеется в виду одно и то же когда говорят о РК и СК.