банковский юрист-как оно?
19567
55
Хотелось бы узнать, как работать юристом в банковской сфере? В чем специфика? Узнать мнения: нравится или нет
klmm
неужели никто не работал в банке?!
те-то,кто работает в настоящее время молчат - это понятно,..ведь инета у них нет :безум:
klmm
Я, например, работаю юристом в банке. Откровенно говоря, мне нравится работать в банковской сфере, но следует честно признать банки не самые щедрые работодатели (в плане вознаграждения за труд), так что работаем, по большей части, на процетание собственников банка, а не на свое. Хотя банки очень богатые организации и могли бы платить больше своему персоналу, но они предпочитают лучше брать без опыта работников и без особых амбиций, в плане зарплаты (пример, УРСА банк, там можно встретить начальников управлений 24-х лет отроду и тому подобные аномалии), так что думаю если есть возможность попробовать себя в другой сфере стоит попробовать.
tankiller
в другоих сферах я уже пробовала...
вот банковская осталась нетронутой!:улыб:
наверное, попробую...

спасибо :agree:
pitovnik
работаю.

сейчас уже в третьем.

что именно интересно? специфика? например, актов ЦБ начинаетесь вволю))))
Vitalik
маасквичка из банка на 3 буквы правду пишет про незавидную долю юристов филиалов?
pitovnik
да уж...Спорный вопрос...То, что это узкая сфера и из неё никуда - это как сказать...Если до этого был опыт работы около 4 лет в разных направлениях, думаю, можно "для кучи" и банковскую сферу попробовать.
Единственное. конечно, не хотелось бы "гнить от скуки" с кипой документов в бездне работы... :dnknow:
pitovnik
:миг:я ту москвичку чуток знаю)) ну а то что пишет.. в большинстве своем соответствует действительности..

к томуж. у меня есть чуток возможность знать как работаю юристы и по другим банкам, кроме тех где был я и где я щас...

везде хорошо, где нас нету))
klmm
а чего хочется? до кучи)) это конечно хорошо))
Vitalik
до кучи -это образно+))))))))))))))
хочется нормальную и стабильную работу, с перспективами и чтобы не очень напрягаться :tease:

Ну раз Вы уже в третьем банке работаете,значит ничего?!
так ведь? работать можно?:улыб:
klmm
можно)) только должности)) и функционал разный)) поверьте)) от рядового до рук-ля подразделения))

так что... думайте... и решайте..
рекомендую также собрать инфу о банке в инете по всем возможным ресурсам.. потом как себя в конкретном банке чувствует работник))

если чего, то пишите в личку))
Vitalik
охотно верю!
просто, на руководителя сразу никого ещё не брали..Надо начинать рядовым :eek:
klmm
без банковского я бы на рук-ля не советовал брать...
чего-чего)) а к рук-лю требования иные)))
но и интересно правда)) мне по крайней мере))
klmm
отправила вам письмо- :спок:
klmm
Добрый день, наткунлась на Вашу переписку о "+/-" работы юриста в банке. Читаю и грустно становится от того как мало хорошего народ может сказать о юриспруденции в банковской сфере. Либо м.б. пишут только неудачники? Я работаю в своем банке четыре года. Пришла сюда ведущим ю/к, сейчас занимаю место зам.директора юр.депа (не буду говорить в каком банке, чтобы не звучало как PR, скажу одно - Банк очень даже не маленькиий). На моих глазах сформировалась отличная команда, в основном одни профи, все яркие личности, прут с флагом по карьерной лестницы (как миниму на одну ступень в год поднимаются). Лентяи конечно выпадают, но это и нормально. Кому нужны трутни? З.п. хорошая, рыночная, белая. Ипотеку можно легко брать (темболее для сотрудников банка "скидки" по всем кредитам). Работа яркая, адриналина достаточно. Нормальному профи приедаться работа не успевает просто потому, что этот профи двигается по должностям быстрее, чем конкретная зона работы успевает надоесть. Кроме того, банковская сфера сейчас продолжает рост на рынке в бешанном темпе, поэтому юристы растут вместе с банком. После пары лет работы в банке тебя начинают VIP-клиенты переманивать или соседние продуктовые подразделения. Моя подруга (ранее начальник юр.отдела, в котором я когда-то начинала) сейчас, например, возглавляет наш крупнейший филиал, гоняет на новенькой авенсис с личным водителем и снимает за счет банка шикарную квартиру. Естественно, такие должности и з.п. нужно заслужить. Работы море, но ведь бесплатный сыр только в мышеловках и в безымянных фирмах однодневках. А здесь имидж, денги, карьера. Командировки, мероприятия, корпоративная культура. Я конечно не старая бабка, которая "уже все в жизни поделала и попробывала" (мне 26), но сейчас я могу с уверенностью сказать, что только придя в свой Банк, я поняла, что профессия юриста - это мое.
sonex
зам директора юр отдела в 26 лет!!! ничего себе! Вам и правда повезло с Вашим банком...:улыб:Такое редко встретишь...
Вот у меня знакомые пашут там от зари до зари, з/пл, хоть и белая, но не такая большая для такого объема работы...На Тойоту даже ещё никто не заработал :ха-ха!: Ипотеку взять -тоже вопрос...
Так что не всё так гладко,к сожалению, как у Вас.
Вам, видимо, повезло:улыб:

Хотя каждый выбирает то, что ему надо.
sonex
речь идет о "крупном банке с участием иностранного капитала" и недавним новым наименованием
правильно мы угадали?
pitovnik
а если это так, то...это что-то меняет? или объясняет? :а\?:
sonex
в 26ть))

у меня подобное было ранее... но возраст роли не играет.

считаю, что работа банке.. обычная...нормальная... как впрочем и везде))
только порой более, а порой менее...
pitovnik
хм..
это какие у нас? пару знаю...про один очень даже хорошо
pitovnik
это Вы о чём?
навеяло окончание отопительного сезона? :ха-ха!:
Vitalik
Если говорить не о работе в общем смысле, а о работе юриста, то я согласна с Вашей мыслью об отсутствии принципиальных различий, в той части, например, что ГК у нас один на всех. Другого "такого" нигде в мире нет...
sonex
ГК у нас один на всех. Другого "такого" нигде в мире нет...
В Казахстане и Белоруссии один в один. :улыб:
klmm
это Вы о чём?
навеяло окончание отопительного сезона? :ха-ха!:
Судя по соседнему топику это УРСА-банк.
В ответ на: В Казахстане и Белоруссии один в один. :улыб:

Конечно, у нас с этими братьями по разуму всегда было одно одеяло и деревянная ложка на всех :улыб:
sonex
прям читал и плакал... честное слово... есть еще девушки в русских селеньях :)...
на самом деле, не все так радужно... а то что сейчас есть место для роста = это да, наши банки стремятся захапчить на банковском рынке, все что можно, до прихода ин.банков... с их 2-3 % ставками по кредитам... по ипотеке кажется 0,5-1,5... вот и наблюдается временный голод кадров... когда 26-28 летные мальчики и девочки становятся начотами или замупами... вот я пять лет просидел ведспецом, мог бы больше, но что-то не срослось… и только уйдя в реальный сектор (при чем стал строить свою карьеру с "нуля"), понимаешь, что в банке мы занимались строением карточных домиков... и нашу прибыль составляли, не сложно просчитанные стратегические инвестиционные модели, а доля возвратов и высокая эффективная ставка по кредитным ресурсам.
А про неудачника/лентяя вы правы… я тоже не смог купить тойоту-хариер, купился на лексус… и водитель имеется, и квартира...
LeKs
я тоже считаю, что дело не в том, что лентяи и неудачники не смогли "зацепиться" где-либо: в банке, в пенсионном фонде, в АО или др. организациях и учреждениях... Просто в данном случае речь идет о специфике каждого участка работы, где каждый решает и выбирает сам, соответствует его характеру, целям и пр. данная работа или нет.
Следует отметить,что среди руководителей тоже можно встретить неудачников, лентяев и т.п. Данный "пост" не является однозначным и неоспоримым фактом того, что данный человек успешен в своем деле и профи с большой буквы.:миг:
LeKs
В ответ на: прям читал и плакал... честное слово... есть еще девушки в русских селеньях :)...

Поздравляю! Среди кактусов первое место Ваше. Цели произвести радужное впечатление в моем письме не было. Просто поделись своим ощущением собственной работы. Она мне действительно очень нравиться. Однако я даже и не расчитывала, что лично Вас мое письмо так заинтересует, ведь судя по Вашему "отзыву" чье-то мнение кроме Вашего собственного Вас не волнует. Тем более, гораздо проще полить грязью чужое, чем поделиться своим.

P.S. Кстати, Ваше представление о современной инвестдеятельности Банков весьма устарели. Сейчас мы делаем то, что Вам в Вашем 26летнем детстве и не снилось...
sonex
кстати, Банк это Ваше первое и единственное место работы?

были ли другие банки или иные комм орг-ции?
klmm
В ответ на:
я тоже считаю, что дело не в том, что лентяи и неудачники не смогли "зацепиться" где-либо...

Почему люди всегда видят только то, что хотят видеть? :улыб:Акцент в моем сообщении стоит не на том, что Вам на Ваш вопрос отвечают неудачники, а на том, что грустно как-то все на жизнь смотрят (в том числе на банковскую), совсем без риска и блеска в глазах. Ну прям: "скажите где упаду, я соломки постелю!"

А что касается темы "+/-" работы в банке: скренне желаю Вам себя найти! И, кстати, не обязательно в банковской сфере. Нехваткой рабочих мест страна наша не страдает, страдает пока видимо только человеческим пессимизмом... :миг:
Vitalik
это мое четвертое место работы
sonex
сколько Вы в банке работаете?
что входит в обязанности непосредственно Ваши?
каким образом, осуществляется распределение нагрузки между сотрудниками в подразделениями?
существует ли "предметная" специализация?
участвуют ли как именно юристы/подразделение в управлении правовым и репутационным риском?
насколько Вы сами оцениваете в своей кредитной организации лояльность работников и соблюдение трудового законодательства?
klmm
и еще по теме: хотел бы добавить... банковская специфика, особенно когда начинаешь... можно сказать, даже вредна, поскольку потом архинепросто выйти за ее рамки, проще, человеку с опытом в реальном секторе начать работать в банке, чем наоборот.
Vitalik
сколько Вы в банке работаете?
что входит в обязанности непосредственно Ваши?
каким образом, осуществляется распределение нагрузки между сотрудниками в подразделениями?
существует ли "предметная" специализация?
участвуют ли как именно юристы/подразделение в управлении правовым и репутационным риском?
насколько Вы сами оцениваете в своей кредитной организации лояльность работников и соблюдение трудового законодательства?
Работаю 4 года. Мой функционал за мной закреплен приказом гендира (можно я его показывать не буду :улыб:) как впрочем и у всех наших юристов. Разработаны (причем с учетом обратной связи от юрискоснультов) показатели нагрузки, они периодически пересматриваются, а также как и везде есть определенные общие для всех критерии делегирования (закрепленый за конкретным человеком функционал, развите подчиненного, его нагрузка и т.п.). Предметная специализация есть (в регионах менее выраженная, в головной организации более детальная, учитывая наличие в голове спец.функции - методология). Такая функция внутр.контроля как управление реп.риском закреплена за иным подразделением (который ведет общую базу убытков от реализации оперрисков согласно дяде Базелю 2), а организацией управления правовым риском занимается юр.подразделение в рамках нашего юр.депа: установили шкалу (риск-рейтинг по качественным критериям), установили уровень приемлемости правового риска, методику сбора инф-ции и расчета текущего уровня прав.риска, порядок реагирования на изменения, превент. меры, общий мониторинг и т.д. Большинство документов, рекомендуемые в 92-т у нас уже были к моменту выхода этой темы в публичный свет.
По лояльности: если взять шкалу, то один из самых высоких уровней лояльности сотрудников как раз в юр.службе моего банка, причем не только в голове, но и во всех наших филиалах. Кстати, даже когда з.п. наша до рынка не дотягивала народ из юр.службы все равно не уходил. А теперь эта проблема в принципе снята, работодатель стал ценить своих героев, не только добрым словом :спок: По трудовому законодательству в общей сложности все ок, за исключением норм метража на душу юр.населения (растем быстрее, чем здания для нас строят), ну и понятно, что за то, что ты остаешься после работы, тебе платить не будут (покажите мне ту организацию, которая за это отдельно платит).
LeKs
что именно вкладывается Вами в термин "реальный сектор"?
работа в орг-ция в какой области/сфере экономики для Вас представляет интерес?
sonex
показатели нагрузки
что это такое? поясните пжста

учитывая наличие в голове спец.функции - методология
осуществляется ли участие или разработка юрид отделом/юристами внутренних нормативных актов?

функция внутр.контроля как управление реп.риском закреплена за иным подразделением
только за одним подразделением?
т.е. 92-т побоку...:миг: тоже прально))


который ведет общую базу убытков от реализации оперрисков согласно дяде Базелю 2
странно.. что ведет базу..
а правовой и операционный это одно и тоже чтоль стало? несовсем понятно, что именно делает данное подразделение.

качественным критериям
какие именно?

Большинство документов, рекомендуемые в 92-т у нас уже были к моменту выхода этой темы в публичный свет.
приятно слышать, но какие именно документы у Вас были?

По лояльности: если взять шкалу, то один из самых высоких уровней лояльности сотрудников как раз в юр.службе моего банка, причем не только в голове, но и во всех наших филиалах
с какой периодичностью, как и на основании каких критериев осуществляет оценку лояльности?

Кстати, даже когда з.п. наша до рынка не дотягивала народ из юр.службы все равно не уходил.
зп не показатель кстати... для меня по крайней мере.
или зп учитывалась у Вас при определении лояльности работника?

А теперь эта проблема в принципе снята, работодатель стал ценить своих героев, не только добрым словом
если возможно, то расскажите, каким образом работодатель ценит.


что за то, что ты остаешься после работы
оцените за период в 1-2 месяца работу кол-во сверхурочных пжста... ну и отдельной строчкой.. работа в выходные дни..
sonex
просто замер от восторга, искреннее спасибо, пойду = переставлю кактусы... займу свое законное первое место...
а по-поводу персоналий = это от Вас прозвучало утверждение о лентяях и не удачниках (тоже верно = сколько раз себе говорил, что я мог бы добиться большего!!!):
1) Будьте корректнее в своих утверждениях, по крайней мере, это может кого-то обидеть.
2) Я уверен, что не в вашей компетенции присваивать людям подобные ярлыки... для юриста невоздержность = это больше недостаток, чем достоинство.
и напоследок, да в моем 26-летнем детстве (как Вы метко выразились!!!), все было проще = поскольку банковская методология, взял на себя смелость применить такое поняти, только создавалась/переводилась/адаптировалась, только Вы знаете мне это как-то не помешало стать руководителем департамента по вэд в совсем другой организации и в свое время получить две степени в сан-франциском универе, а мой 5-летный ведспецовский банковский стаж позволяет иметь собственное мнение по всем замечаниям, что я высказал или попытался высказать.
В дальнейшую полемику я с вами вступать больше не буду = от вашего сотрясания копий, у меня портиться аппетит.
LeKs
уважаемый кактус! а Вы случайно не дипломатом сейчас работаете?
Только настоящий знаток своего дела может ТАК грамотно поставить обидчика на место, при этом НИ РАЗУ НЕ ОСКОРБИВ!
браво! :live::flowers:
побольше бы таких руководителей! :respect: :agree:
Vitalik
Термин «реальный сектор» ввел в оборот, если мне не изменяет память батюшка (министр) постсоветской экономики г-н Лившиц, это сектор экономики нацеленный на получения конечного потребительского продукта (тогда точно никто не мог поверить, как разовьется в РФ "потребительское" кредитование:)).
В настоящее время специализируюсь по вэд (внешнеэкономической деятельности), сегмент, в котором работает Общество, где я тружусь, B2B.
LeKs
В2В - это какое-то засекреченное Общество? :а\?:
klmm
b2b=business to business, если я не ошибаюсь.
Vitalik
:улыб: А почему Вы так агрессивно вопросы задаете? У Вас какое-то особое отношение ко мне сложилось? :улыб:Кстати, правовые риски - часть операционных согласно Базелю 2 (рекомендую почитать).
По вопросу соблюдения требований 92-т в части "участия одного подразделения", под "закреплением" мною имелась ввиду функция консолидации этим подразделением фактов реализации реп.риска, анализ, включение в общую базу убытков, рекомендации по результатам анализа и т.п.
Ваш вопрос по "качественным критериям" - это моя технология, которую я сама создавала и не планирую ее в инете публично траслировать, отвечая на Ваши агрессивные вопросы :). По документам, которые у нас были - см. 92-т (они там указаны, вот большинство из них у нас уже были, включая методики оценки правовых рисков при подготовке правовых заключений сделкам/решениям).
По лояльности - для большой организации эта тема непростая, и подходы к оценке разные, учитывая коли-во сотрудников, адресно лояльность по всему Банку проверяют прямым анонимным анкетированием (порядка 400 вопросов) примерно раз в квартал, коллективная лояльность проявляется в корпоративных мероприятиях, когда огромное кол-во народа по своей инициативе что-то очень банковское мутить по своей собственной инициативе начинает (выступления, реальные фильмы снимает про свои филиалы с реальным участием практически всего коллектива по инициативе этого же колектива). Если говорить о нашей конкретной юр.команде, то внутри команды есть прямая живая обратная связь по всем вопросам мотивации ("он лайн"). Скажите, зачем вопросы эти задаете :улыб:? Хотите увериться в том, нет ли на мне розовых очков и бантика на затылке? У меня нет задачи произвести впечатление. Если Вы задаете вопросы с той целью, чтобы дать "оценку" Банку, то мне эта беседа не интересна. А если хотите, чтобы я с Вами опытом поделились, то я готова делиться (в более интимном варианте - в личке, например), если при этом Вы также готовы это делать. Вы сами в Банке аботаете? Как у Вас обстоит вопрос организации управления правовыми рисками? Занимаетесь ли Вы проектами по участию в капитале других организаций (в частности, есть ли опыт регистрации решений о выпуске опционов эмитента, условиями конвертации которых является, например, возросшие до определенного уровня фин.показатели эмитента, а также требование наличия действующего труд.контракта между эимтентом и держателем опциона?
Меня, например, сейчас эта тема очень интересует.
sonex
А почему Вы так агрессивно вопросы задаете? У Вас какое-то особое отношение ко мне сложилось?
хм) удивили)) прочитайте мою подпись) мне искренне интересно как у Вас устроенно))

посылать меня к базелю не стоит. думаю, что учитывать сие пока стоит уж более условно, чем содержащуюся классификацию рисков согласно нашим национальным нпа и прочим актам ЦБ.

если нет желание рассказывать/общаться/обсуждать и нравится вариться только в собственном соку, не зная что твориться во вне собственной орг-ции, то это Ваш выбор, который я уважаю и принимаю...
:миг:

Скажите, зачем вопросы эти задаете ?
да потому что МНЕ ИНТЕРЕСНО...
LeKs
Абсолютно никого не хотела обидеть. Вопрос о моей невоздержанности (ну и соответственно Вашей воздерженности) весьма спорный. Это не я Вам, а Вы мне писали про "женщин в русских селеньях...." Продолжать полемику можно, если она приведет к конструктиву. Я для этого открыта и готова начать общение с нуля. А Вы?
sonex
Хотите увериться в том, нет ли на мне розовых очков и бантика на затылке?
зачем мне это?:миг:объясните сначало... не вижу необходимости для себя подобным заниматься.

. Если Вы задаете вопросы с той целью, чтобы дать "оценку" Банку, то мне эта беседа не интересна.
оценивается иное.
оценивается корпор управление, управление прав и реп рисками.



А если хотите, чтобы я с Вами опытом поделились, то я готова делиться (в более интимном варианте - в личке, например), если при этом Вы также готовы это делать. Вы сами в Банке аботаете?
опытом) буду только рад) я рад любой информации.. абсолютно)) сам работаю в банке.

Как у Вас обстоит вопрос организации управления правовыми рисками?
не понимаю вопрос начинающийся на "как".
переформулируйте пжста и я Вам отвечу.

Занимаетесь ли Вы проектами по участию в капитале других организаций
да.


в частности, есть ли опыт регистрации решений о выпуске опционов эмитента, условиями конвертации которых является, например, возросшие до определенного уровня фин.показатели эмитента
нету, но если Вам хочется узнать мнение коллеги, то буду рад помочь.

а также требование наличия действующего труд.контракта между эимтентом и держателем опциона?
чьи требования?
lebanese
Вы совершенно правы! буквально: бизнес для бизнеса... проще работа Общества нацелена не на продажу конкретного продукта/услуги потребителю, а лишь посреднику, который и будет реализовывать данный продукт/услугу… еще одна составляющая, это продажа комплектующих/сырья, которые необходимы для изготовления конкретного продукта/услуги…
Vitalik
По правовым рискам: в какой форме юристы Вашего Банка участвуют в управлении правовыми рисками? Есть ли у Вас аналогичный нашему риск-рейтинг с "отметкой" приемлемого для Вашего Банка уровня правового риска?
По опционам: с радостью бы услышала Ваше мнение, если бы точно знала на какой свой вопрос хочу услышать ответ :улыб:Проблема заключается в том, что вопросы в моей голове сейчас носят больше абстрактный характер и касаются "непредвиденного" нами в плане мероприятий... :безум: В общем очень нужно доп.инфа от человека, который с этим сталкивался в живую и мог бы рассказать о подводных камнях, которые нас ожидают и о которых, к сожалению, не пишут в стандартах эмиссии... :хммм: