Три КА выставили абсолютно одинаковые вакансии (маркетинг) и что-то мне подсказывает, что это набирает сотрудников Икея. Кто-нибудь в курсе? Может кто поделиться впечатлением от собеседований? Буду очень признательна :улыб:
Rainy
вообще у Икеи весь маркетинг централизован, как мне кажется..
что именно за вакансии?
Цветок
Заместитель менеджера по маркетингу и ассистент по маркетингу, но насколько я выяснила, их уже закрыли...а жаль:смущ:
Rainy
Да, это IKEA - эти же вакансии были на их официальном сайте. Вообще, не так-то много европейских family shopping centers открывается в Новосибирске ))
avocenzuk
интересно, а какой уровень зарплат они пердлагают?) :umnik:
Язва
На оф.сайте зарплаты не были указаны, на НГС (от агентств) - гляньте в разделе "Работа", например, Deputy Marketing Manager. От разных агентств почему-то разные цены - 27 и 40 т.р. ) На ассистента поменьше - в районе 17 что-то.
avocenzuk
а кто-нибудь отправлял резюме? мне интересно собеседование на каком языке проходит, а то вакансии все на английском расписаны... :dnknow:
model
Не отправляла, просто любопытствовала. Там вообще-то в требованиях указан Fluent English, так что и собеседование на англ. не исключено. У каких-то вакансий в явную было "резюме на русском и английском".
avocenzuk
О! а на каком сайте можно посмотреть вакансии в Новосибирскую икею?
model
Собеседование сначала в агентстве, на русском + оцениваают ваш англ. Если проходите - собеседование с носителем, соотв. на англ.
Vinni2
Угу, глобальный. Насколько я понимаю, набирать будут персонал среднего и низшего звена, продавцы, кладовщики и т.д. Вроде в Екатеринбурге так было. Серьезные вакансии закрыты. Кстати, объявление с ошибками...:смущ:
model
Да уж...
Икея набирает персонал (точнее набрала уже основной) через 2 кадровых агенства. 1 в Н-ске, другое в Москве. Я была на всех собеседованиях - все 3 на английском. Все три прошла и получила предложение о работе. Но через три дня мне позвонили и сказали, что произошли кадровые перестановки - и вакансия, на которую я претендовала - сокращена. :not_i: Вот так...
metelitsa
дааа, с моим знанием английского лучше вообще туда не соваться.....:хммм:
metelitsa
Если не секрет, что это за вакансия?
metelitsa
Если не секрет - какой уровень английского необходим для прохождения такого собеседования? :а\?:
Tank(a)
вообще они требуют upper-intermediate,но у меня выше, в принципе - это в ваших интересах, потому что принимают шведы - а они по русски не говорят, и чем понятнее ты про себя расскажешь, тем лучше!
metelitsa
скажите пож-та, а письменно на английском что-н требуют? (например, эссе какое-нибыдь, тест и т.п.) или просто собеседование на тему "Кем я являюсь"...?
Разговор-то он всегда проще, чем что-то письменно..
klmm
На собеседовании была. К сожалению, не прошла.:хммм: (сильно волновалась). Собеседование полностью на английском. Письменных тестов нет. Меня собеседовала не носитель языка, поэтому проще. Вопросы все типичные.
muha
да лучше бы носитель языка...Наши начинают выделываться, хотя такие же незнайки...
а Вы в кадровом агенстве проходили собеседование или непосредственно в компании?
metelitsa
Ольга, а какая из вакансий сокращена?
muha
На ярмарке вакансий в доме офицеров кто-нибудь уже побывал? Какие там вакансии предлагаются?
Eлка
Был я там вчера! Взбесили они меня (или я чего-то не понимаю?).
Вакансии: сотрудник склада, сотрудник кухни, повар, кассир, электрик, плотник, бухгалтер, аудитор, сотрудник сервиса.
Не совсем точно, но суть вакансий такова.
Начальник отдела кадров, когда ее спросили про з/п, ответила, что для начала 10000 (на руки 8700).
На вопрос про менеджерские должности ответила, что все позиции уже заняты и кандидаты проходят стажировку.
"но вы не волнуйтесь шкала (или чего-то еще) у нас плоская, т.е. з/п менеджера не сильно отличается от з/п продавца/кассаира и т.д.

На анкете, которую надо заполнить, указываешь на какую вакансию претендуешь (в какой отдел), потом подходишь к начальнику отдела и там короткое собесседование, потом тебя извещают по почте пошел ты дальше или нет.

Что выбесило: на обратной стороне надо заполнить табличку с опытом работы. Всего три графы. а если у меня больше мест работы и опыт везде подходящий, что тогда? ну это ладно!
Потом графа "курсы, ..., аспирантура"!!! Ага, получи высшее образование, получи степень кандидата, а потом в ИКЕЮ кассиром!

Есть там строчка "укажите другую должность, на которую вы претендуете". Подхожу к одному из сотрудников ИКЕИ в зале. спрашиваю:
-Вот меня ни одна вакансия не устраивает, к начальнику какого отдела мне подойти?
- К начальнику того отдела, котрый вас интересует.
(Там были отделы мебель, интерьер, кухня что-то еще)
заикнулся не про рядовые должности. апро менеджерские.
- Чтобы стать менеджером, вам надо начать с продавца. У нас все менеджеры так начинали!

Ага, ну-ну! А то мы не видели вакансий на нгсе, и какие там з/п обещались!
Eлка
Что-то слишком эмоционально получилось! :ухмылка:

Не может кто-то и пойдет, мало ли у людей какая ситуация!
Хотя плотник/слесарь с руками, могут и больше заработать!

Будут вопросы задавайте!
Rainy
Да зарплатка у них явно маловата, еще "мы набираем лучьших":)))
И фильм о компании не впечатлил, будто снят давным-давно. Я например о компании "Марс" такой класный фильм видел, вот бы найти...
zanuda
я тоже убил 2 часа времени впустую:хммм:нафиг только поперся:хммм:

требуются только продавцы, плотники, повора и посудомойщики.
все вакансии, представленные там, т.е. что плотник, что продавец и т.п. на один уровень з\п 10 -12 рублей.

вычитаем налог и вуаля! 10 000 превращаются в 8 700...и при этом они хотят набрать ЭЛИТУ:улыб: :ха-ха!:

магазин будет хороший! как покупатель жду! но как работодатель...полная попа:хммм:
klmm
Ну, дык!!! Они же все пед. закончили, вот и ищут ошибки. Типа, времен да причастий. :beee:
А иностранец оценивает по принципу "понятно или нет".
Vitaly
а ты считал что они будут на ярмарке вакансий управленческий персонал набирать?:улыб:
нормальные вакансии вроде как через КА закрывались
а для продавца в магазине 10-ка в белую - ИМХО очень даже неплохо
intro
10- это до вычета налогов. После-8700.
zanuda
Вы полностью правы!

Я им так и сказал - это вакансии для людей со средним образованием и з/п абсолютно не конкурентноспособна! На что они мне ответили других у нас нет... Вообще конечно ожидал от них гораздо большего

ИКЕА :death:
Tank(a)
Ну, дык!!! Они же все пед. закончили, вот и ищут ошибки. Типа, времен да причастий. :beee:
1)За всех не надо говорить! Многие учили английский не в педе.
2) Откуда вы знаете КАК оценивают иностранцы?
Мне просто интересно!
Angel_dust
Когда я начинал работать ,такая зарплата была бы супер...Образование высшее....Зато есть перспективы ...И это главное.
прагматик
Дааа, зарплата конечно - смех, насколько я знаю продавцы в магазинах одежды получают около 9000, это уже с вычетом налогов и всё в белую!!!!! Так там студентов берут только так... и высшее образование не нужно...
model
зарплата, зарплата! для студента главное чтоб рост был и коллектв нормальный, а не змеюшник. и к тому же это икея, а не жалкое подобие ТВЦ какие до сих пор были в сибе.
sdamvsehvragov
и к тому же это икея, а не жалкое подобие ТВЦ какие до сих пор были в сибе.
Ну например за двукраную свою зарплату, я бы поработал и жалком подобии ТВЦ. Если Зарплата не главное, то на каком месте стоит зарплата и после чего?
zanuda
1) А где? Все-таки большинство специалистов КА это психологи (по образованию). И где найти психолога с уровнем ин. языка достаточно высоким чтобы еще и оценивать кандидатов? Скорее всего, это выпускник иняза педа с дополнительной квалификацией в психологии. Не представляю, что экономисту, юристу или, например, программисту со знанием ин. языка делать в кадровом агентстве в качестве спец-та, проводящего собеседования с кандидатами с последующей его оценкой. Куда больше интересного и вкусного для него в, так скажем, реальном секторе экономики. :dnknow:
2) Собеседование на английском сама пока не сдавала - нужды не было. Это отзывы знакомых, проходивших собеседование в агентстве и с ин. работодателем, но источники адекватные. Кстати, этому есть дополнительное подтверждение. При подготовке к сдаче междунар. экз. по английскому наш преподаватель на вопрос каковы все-же у нас шансы сдать устный экзамен (чем не собеседование?) сказал, что не может точно сказать потому, что есть большая разница в оценке. Как им сказал сам ин. эксперт, наши преподаватели больше обращают внимание на ошибки, а он (ин. эксперт) больше смотрит на сказанное правильно.
Плюс, немного общалась с иностранцами по работе. У иностранца, которому английский не родной, достаточно простой и понятный язык. Куда проще чем в учебниках уровня Advanced и может даже Upper-Interm.
Разумеется, при этом я не имею в виду, что можно пройти собеседование на уровне «Я есть Николай Петров. Я работать фирма такая-то прошлый год. Я желать работать Вас» :ухмылка:
Tank(a)
Спасибо за ответ!

1) Среди моих многочисленных знакомых с ФИЯ - никтоне работает в КА. Все-таки в КА работают "психологи" со знанием английского (уровень университета или курсы английского)

2)Из моего опыта общения с иностранцами: да, они оценивают понимание, но в тоже время поправляют "мы так не говорим" или "время, грамматическое, не то. Надо сказать так, а то смысл меняется". К тому же,иностранцы оценивают не только КАК сказано, а ЧТО сказано. Т.е. когда жюри надо было выбрать победителя олимпиады, то иностранец склонялся в пользу одной из кандидатур, обосновывая это тем, что ее планы "более амбициозны".
sdamvsehvragov
зарплата, зарплата! для студента главное чтоб рост был и коллектв нормальный, а не змеюшник. и к тому же это икея, а не жалкое подобие ТВЦ какие до сих пор были в сибе.
что бы студенту получать в Икее 8 700 (10 000 минус налог) ему надо положить на учебу. совсем.
есть график для студентов там, но ЗП еще ниже...

в итоге, наберут определенный вид людей...тех для кого важно быть причастным к чему-либо (слыхали о таком разделении?:улыб:потребности в безопасности, причастности и т.п.)
так вот эти люди будут работать за копейки и гордиться, что они роаботают в такой классной компании и имеют возможность купить диванчик с 15%-ной скидкой...только при их ЗП на этот диванчик полгода работать надо будет...

любой квалифицированный труд должен быть достойно оплачен...
сколько платят - такую пользу и получат от людей...
Rainy
Посмотрела на эти сообщения и вот чего не понимаю. Что же вы ругаетесь то все? Поверьте мне на ярмарке вакансий было огромное количество людей довольных предложенными вакансиями. Верьте или нет, но есть в мире плотники, повара, электрики, кассиры, продавцы....что же вы господа "в перспективе мега топ менеджеры" такие эгоисты! Фраза "я что 5 лет училась чтобы кассиром работать???" мне не понятна...ну и не работайте кассиром! Если Вы такой чудо-работник, найдите другое место, зарабатывайте "в два раза большую зарплату"...что вам мешает и вынуждает гневно вопить на форуме, когда у вас должна быть не жизнь, а малина, вы на расхват?
Опять же хотите верьте, хотите нет, но почти всё менеджеры, руководители отделов и т.д. присутсвовашие на ярмарке, действительно вышли из продавцов и т.п, ИКЕА всегда растит своих менеджеров, вот и в Новосибирск приедут руководители из других городов "открывать магазин", 1-2 года они будут готовить тех, кого сейчас набирают продавцами. В ИКЕА есть смысл идти тому, кто хочет медленно, но верно идти по карьерной лестнице, кому нравится эта сфера деятельности, например, мне не очень близка ИКЕАвская идея, но от этого я не забываю о том, что кому-то работа ОЧЕНЬ нужна и ИКЕА для них выход и возможность расти.
Об иностранцах: сама работала переводчиком на собеседованиях и иностранцы как раз оценивают не ваш английский (если есть база её можно подтянуть), а то ЧТО вы говорите, если вы чушь на чистом английском несёте, это вам не поможет.
Так что многим стоит внимательно подумать: из-за чего я возмущался то?...из-за того что в ИКЕА не было нужных вакансий...или из-за того что мне место трудно найти, соответствующее моим амбициям и часто, повторяю не всегда !, но часто, не соответствующее навыкам, достоинствам
Daria_June
Об иностранцах: сама работала переводчиком на собеседованиях и иностранцы как раз оценивают не ваш английский (если есть база её можно подтянуть), а то ЧТО вы говорите, если вы чушь на чистом английском несёте, это вам не поможет.
Тут с вами согласен. писал уже про это.

Что же вы ругаетесь то все? Поверьте мне на ярмарке вакансий было огромное количество людей довольных предложенными вакансиями. Верьте или нет, но есть в мире плотники, повара, электрики, кассиры, продавцы....что же вы господа "в перспективе мега топ менеджеры" такие эгоисты! Фраза "я что 5 лет училась чтобы кассиром работать???" мне не понятна...ну и не работайте кассиром! Если Вы такой чудо-работник, найдите другое место, зарабатывайте "в два раза большую зарплату"...что вам мешает и вынуждает гневно вопить на форуме, когда у вас должна быть не жизнь, а малина, вы на расхват?
Я уже писал, что конкретно мне не нравится. Зачем в анкете на такие вакансии указывать графу "аспирантура" и "высшее образование"? Где у нас готовят кассиров/плотников/слесарей с ВО?

Опять же хотите верьте, хотите нет, но почти всё менеджеры, руководители отделов и т.д. присутсвовашие на ярмарке, действительно вышли из продавцов и т.п, ИКЕА всегда растит своих менеджеров, вот и в Новосибирск приедут руководители из других городов "открывать магазин", 1-2 года они будут готовить тех, кого сейчас набирают продавцами.
Не хочу и не верю, потому что видел вакансии на нгсе. Требований было много, но не было требования "чтобы раньше работал продавцов в икее".

Один мой знакомый прошел все интервью и сейчас на стажировке в Петербурге. Продавцом в икее он не работал (и вообще в икее не работал), имеет высшее незаконченное образование. Вот ОН будет менеджером в Новосибирске, а не продавцы с "аспирантурой" и "ВО", которые через несколько лет продвинутся по служебной лестнице.
zanuda
И мой знакомый на стажировке в Москве :). Но при этом около 50 человек переезжают в Н-ск на время (вся верхушка), в том числе директором магазина будет немец, открывавший магазин в Питере. На ярмарке работали менеджеры из Казани, Нижнего Новгорода, Москвы, Питера, я лично с ними общалась, многие из них мои хорошие знакомые и знаю с чего они начали, часть менеджреского состава набирали сейчас, естевственно! Переселить сюда весь необходимый менеджрерский состав и отобрать специалистов у других городов невозможно. Те кто приехал сюда открывать магазин будут здесь 1-2 года.
По-поводу ВО, почему бы и нет? Очень многие люди и с ВО и с аспирантурой техничками работают, так может лучше продавцом в крупном магазине подрабатывать и опыт получать, чем полы мыть? форма анкеты стандартная, была там и пара бухгалтерских вакансий.. Так что ничего страшного в этих графах не вижу! Ну не был в аспирантуре - не пиши...был - пиши....не понимаю вашего возмущения :а\?:
Daria_June
часть менеджреского состава набирали сейчас, естевственно! Переселить сюда весь необходимый менеджрерский состав и отобрать специалистов у других городов невозможно. Те кто приехал сюда открывать магазин будут здесь 1-2 года.
Часть! Вот именно, что часть! А не ВСЕ менеджеры, которые у нас работают! Иногородние менеджеры тоже не все, наверное, с продавцов начинали.

По-поводу ВО, почему бы и нет? Очень многие люди и с ВО и с аспирантурой техничками работают, так может лучше продавцом в крупном магазине подрабатывать и опыт получать, чем полы мыть? форма анкеты стандартная, была там и пара бухгалтерских вакансий..
У меня есть опыт работы менеджером, мне не нужно получать опыт работы продавцом.
Очень сильно сомневаюсь, что есть технички с ВО,а уж тем более со степенью.
И уж лучше пойти не техничкой, и не продавцом,а преподавателем в ВУЗ. На работу возьмут, а кандидата особенно.

Да, пара бухгалтерских вакансий была. Судя по описанию работы, ВО там тоже не сильно требуется, бухгалтерских курсов будет достаточно.
zanuda
==Очень сильно сомневаюсь, что есть технички с ВО==

Знаю пару техничек, одногодворника и нескольких охранников с ВО. У каждого своя дорога. И зря, кстати, вы так в штыки восприняли слова девушки, к ним стоит прислушаться. Некоторые иногда начинают сначала. Особенно, если область деятельности не связана с предыдущей.
MIST
Хорошо, пусть есть. У каждого свой путь в жизни. От сумы и тюрьмы...


Мне не подходит. Об этом и написал.
MIST
:agree:

я имела ввиду, что не нужно быть эгоистами, если что-то не подходит Вам так и скажите, не нужно это хаять. Честная компания, которая платит своим сотрудникам и старается предоставить приличные условия и возможность роста....что плохого? то что вам не предложили стать директором...это их право! набирать менеджеров на ярмарке вакансий было бы не совсем комфортно, это серьёзный процесс.
Daria_June
Отнюдь не весь управляющий состав прибывает из москвы. 70% менеджмента - жители Новосибирска, которых набирали через КА.
Кто-то здесь говорил, что на ярмарке вакансий не было управленческих должностей. Конечно, не было, их набрали раньше - чтобы обучить менеджеров, нужно больше времени, чем для обучения рядовых сотрудников. Кто вам мешал пойти на обеседование на менеджмент, если вы видели вакансии на НГСе?
Согласна, ИКЕА не обещает заоблачные зарплаты, они больше упирают на карьерный рост (директором магазина в Новосибирске назначен Дирк Хаммерштайн, который начинал работу в ИКЕА с должности "сборщик тележек"), на льготы (гибкий график для студентов, доставка служебным транспортом, скидка на питание и товары магазина), курсы английского для тех, кто хочет "расти".
Barbie
Никто не мешал. Увидел вакансии поздно.
Гибкий график для студентов это не льгота.
Среди всего, курсы английского меня интересуют меньше всего.