белая з/п
4924
19
Доброе время суток!
подскажите, пожалуйста, на что влияет разноцветная зарплата?
какие могут возникнуть трудности?
ulyashenka
во, блин, децки сад.

в случе черной з/п
1. тебя могут просто с ней кинуть
2. проблемно общаться с банками
3. ну пенсия там пострадает...
RNU-2
1) кинут с ЗП.
2) кинут с больничными.
3) кинут с отпускными.
4) кинут.
5) Можно вычет при покупке жилья получить.

6) А вот про дела пенсионные - это косвенный доход, просто им надо уметь распорядиться.
DrAnimal
6) А вот про дела пенсионные - это косвенный доход, просто им надо уметь распорядиться.
Мона подробнее, что вы имеете в виду? Вообще даже имея 100% белую зп у меня почему то нет уверенности, что эти отчисления будут работать на меня в пенсионном возрасте...
RNU-2
если бы я знала, то не спрашивала!!! зачем сразу блинкать???
спасибо за ответ!
DrAnimal
1) кинут с ЗП.
2) кинут с больничными.
3) кинут с отпускными.
4) кинут.
Почему так категорично? Типа однозначно кинут. на прошлой работе в белую платили малую часть от з/п. Основная часть в черную. И ничего не кинули. даже при увольнении всё честно расчитали. Сейчас всё в белую.
А что там про п.6 ?
ulyashenka
А еще кредит на крупную сумму не везде дадут (в большинстве банков нужна справка о з/п)
А вообще черно-белая з/п по моему выгодна лишь тем, кто алименты платит :ухмылка:
монро
алименты не плачу:улыб:так что это вариант не для меня :)))
просто столкнулась с ситуацией такой первый раз:улыб:
про банки слышала, что уже не проблема:улыб:
ulyashenka
Проблема-проблема! хотя наверное смотря какой банк. :безум: сама недавно столкнулась что для весьма крупной суммы нужна справка о з/п... хорошо что у меня она вся белая стала, а так с официальной з/п 6 тыщ особо не побегаешь :шок:
монро
Проблема-проблема!
Не проблема.
Большинство банков имеет свою форму декларирования доходов, которая не имеет никакого отношения к справке НДФЛ2. Внесение работодателем в эту форму реальных доходов не представляет для него никаких сложностей.
Сибиряк
Не проблема.
Большинство банков имеет свою форму декларирования доходов, которая не имеет никакого отношения к справке НДФЛ2.
Все так, но предоставление информации по этой форме часто сказывается на сумме кредита и/или на % ставке
xray
Все так, но предоставление информации по этой форме часто сказывается на сумме кредита и/или на % ставке
мне, например, московский сбербанк отказал в ипотечном кредите, хотя мне не хватало менее 1/3 суммы на покупку устроившей меня квартиры, а местный сбер меня рекомендовал москвичам (я обслуживаюсь в vip-зоне н-ского сбера) ...

так что белая зарплата может быть полезной:улыб:
appraiser
мне, например, московский сбербанк отказал в ипотечном кредит...
ничего не понял..что вы мне хотели объяснить.. :dnknow: :dnknow:
xray
мне, например, московский сбербанк отказал в ипотечном кредит...
ничего не понял..что вы мне хотели объяснить.. :dnknow: :dnknow:
виноват:хммм:я имел в виду, что отсутствие нормальной белой зарплаты может сильно мешать даже при прочих благоприятных условиях - ипотека, где требуется менее трети суммы, статус vip-клиента и пр.
ulyashenka
Работала в одной уважаемой федеральной компании, интервью с собствеником которой состоится 20-го августа. Таки зп там была разноцветная:хммм:
Итог - кидают ВСЕХ сотрудников при увольнении.
Это раз. То есть дают только белую часть зп. Извините, но в большинстве случаев эта "белая" часть была равна примерно 1/5 реального дохода. Короче при расчете вместо 20 т.р. получаете 4 белых:улыб:и ни фф чом себе не отказываете.
Два - есс-но, что больничные вам оплачивают только из белой з/п.
С отпускными тоже может так сложиться.
Три - вы не застрахованы от того, что в один прекрасный месяц работодатель тупо платит вам белую часть з/п, а черную часть вы ждееете, ждееете этак до следующего месяца.. а можете и вообще не дождаться. И неичего никому не докажете, потому что ведомости на эту черную часть физически не существует в бухгалтерии. Она лежит где-нить в сумочке главбуха, который, по инструкции, "съедает" ее после выплаты з/п...

Ну и отчисления в пенсионные и прочие фонды.
Пусть вы не уверены в том, что сможете воспользоваться пенсиоными отчислениями. Но в поликлинники то время от времени обращаетесь? А как налогоплательщик вы очень мало вносите в фонд нашей бесплатной медицины, потому что з/п у вас разноцветная.

Так что, если известная федеральная сеть таки обелила доходы своих сотрудников - то слава богу, может кидалова там поменьше стало. А то так жалко было людей...:хммм:
ulyashenka
а если система зп построена на %.. та же справка о доходах включает реально заработанные деньги или только оклад?? - если банк принимает справку своей формы, то как они проверяют доход заемщика? просто звонят работодателю?
mmamba
В справке указано сколько всего в каждый месяц (за определенный период) было выплачено денег, без указания из чего складывается эта сумма, соответственно неважно части оклада, аванс, премия, компенсации какие либо - это есть.. И естественно выделен подоходный налог.. Вот и вся справка..А вот как банк проверяет собственные формы справок заполняемые потенциальными заемщиками, я даже не в курсе, остается только строить догадки.
DmitriK
На последнего.

Как раз недавно подавал заявку на получение кредита в одном из банков. Даже не кредита, а кредитовой пластиковой карты... Сумма не интересовала. Было просто интересно. Так вот, теперь знаю как проходит проверка: позвонили из службы безопасности (входящий тел. оказался в моих же руках) - было очень весело... Работает ли такой-то, имеет ли такой-то судимость, какую з/п получает, брал ли кредиты... посмеявшись - представился... пауза минуты на две...:улыб:
tolstopuz
нда... забавно )) про этот подход я знаю... брала кредит на небольшую сумму и так же звонили на работу, но не сб а видимо кредитный инспектор, еще позвонили мужу с вопросом "вы ващще в курсе что ваша жена кредит берет?", но ведь и зайцу понятно, что таким способом не проверить реальную платежеспособность заемщика... тем более когда берут кредит на солидную сумму... без залога и поручителей... а налоговая открыто предоставляет такие сведения?
ulyashenka
Вообще, для женщины, белая з/п важна еще при уходе в декретный отпуск и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Максимальная планка конечно ограничена законодательством, в прошлом году было 15 000 руб., в этом помоему 16500 руб. Но при этих суммах можно получить декретные в размере примерно 80 000 руб. и пособие по уходу за ребенком в размере 7200 руб. ежемесячно