Страховые компании Нска как работодатели
2531
10
Имею профильное образование, опыт работы в трех страховых (не продажи). Хотел бы обсудить страховые компании как работодателей. Кто имеет опыт работы в СК или может высказать точку зрения друзей\знакомых, прошу!
quaker
он самый
ministr
Поднимаю тему. Мне этот вопрос более чем актуален.

Хотелось бы обсудить: в условиях кризиса какие изменения на рынке труда у СК наметились? Что нового?
-+real+-
А кем работать то хотите?
И кем работали?
Как я знаю (сам работаю в страховании, но пока завис в воздухе), сейчас везде требуются:
1. Агенты. Чтобы бегали на свободном графике, тащили взносы в компании и получали с этого чистую комиссию. Никакого оклада (или оклад при выполнении определённых планов в течении продолжительного периода).
2. Продажники. Тут требуются продажники в штат, чтобы работали с физ.лицами, и несли очень хорошие взносы. К сожалению, если вы не имеете свою базу, то тут мало что светит. Не верите? Оглянитесь вокруг...
3. Иногда проскакивают вакансии на примере "работник в отдел выплат". Думаю они и дальше будут появляться в крупных кампаниях (десятка лидеров), как только на них перейдёт обязанность выплачивать потерпевшим убытки по ОСАГО, от сторонних компаний. Т.е. тех, которые отказались\разорились на ОСАГО. Передел рынка еще только начинается...

Всякие там "консультанты" "аналитики" и еще как их могут называть - всё это вариации тех трёх вариантов, что я указал выше. Про топ-менеджмент не говорю, ибо незнаю вашего опыта.
Glag
Благодарю за развернутый ответ.
На самом деле я уже имею опыт работы в 4-х компаниях и имею профильное образование. Начинал с продаж, сейчас в сфере HR, поэтому есть понимание рынка труда.
А поднял тему т.к. компания, в которой сейчас работаю, по сборам за последний год упала с 9-го на 24-е место (это по всей стране), поэтому начинает "пахнуть жареным", и как бы не пришлось нам повторить судьбу стифа. Поэтому собираю конкретную информацию по большинству СК. Если есть предложения, то с удовольствием рассмотрю все предложения, кроме продаж.:миг:
Меня очень сильно воротит от высказываний некоторых компаний, которые ищут соискателя именно под предыдущему опыту. Иногда доходило до смешного: бывшего андеррайтера по авто не брали андеррайтером по имуществу, т.к. "у вас нет опыта в этой сфере". А чтобы взять его на УУ - так это вообще ужас.
Ну не могут они поверить что человек легко может переучиться, не могут! :eek:
-+real+-
РГС - сократили штат, оставшимся урезали оклад.
Сейчас набирает людей СК "Сургутнефтегаз" - я так понял меняется вся команда. Требуются выплатники, продажники (корпорат). Мне не понравилась отсутствие четкой митивации продажника. На бумаге прописывается только оклад, % с продаж обещают только на словах. Есть и другие моменты, но они важны только в силу моей специфики работы.
shipovnik
А в Сургутнефтегазе сейчас Евгений Прошин директором является или нет?
-+real+-
Нет, сейчас уже другой директор
"РЕСО-Гарантия" - сокращений не было и нет, рассматриваем условия "перехода" продающих подразделений других СК.
Вакансии: Директор дирекции, директора агентств.