Торговый представитель или мерчер, без опыта?
3126
12
Поделитесь опытом кто работал или работает.Хотел бы попробывать себя в этой cфере, сейчас работаю в Альфа-Банке, 20 лет, не полное высшее. Торговым и мерчером никогда не работал. Куда можно устроится без опыта с л/а, где лучше платят? Какие условия работы, сколько длится рабочий день? И все, все что можете сказать об этой сфере.... :а\?: :а\?: :а\?:
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!! :respect:
revinant
попробуйте здесь почитать... там тоже человек мечтает работать торговым :спок:
revinant
Реально даже без машины(хотя такие вакансии редкость). Где - изучайте вакансии. Всё постоянно меняется.
А вот рабочий день зачастую устраивают такой, что успеть бы отоспаться. Но, опять же, в разных местах по разному. Бывает и свободный график. Условия простые - передвижение от одной точки к другой. Хотя тоже могут чем-то подгрузить кроме информационной работы. Везде по разному. Так что ищите и смотрите, бывают неплохие варианты.

А сфера, конечно, самая востребованная, что видно из количества вакансий.
revinant
получать будешь маленький оклад + процент. в нормальных конторах на оклад вообще не стОит обращать внимание, т.к. оклад - это на конфетки. а зарпалата - это и есть процент, который ты отработаешь.
будь готов, что телефон не будет умолкать даже в выходные (что особенно раздражало мою любимую :)))

кроме этого, много бумажной работы...всякие акты сверок, накладные и т.п.

также чаще всего предусмотррена система штрафов не только за невыполнение плана, но и за дебиторскую задолженность...вобщем, надо крутиться:улыб:

это я про торгового...

про мерчера подробностей не расскажу.
revinant
кстати, процентов 50 вывозят такую работу...многие через месяц-два сдуваются и убегают:улыб:что на самомо деле обоснованно...труд конский...:хммм:
это только со стороны кажется, что все легко...катайся себе, да катайся, хотя не исключаю что такие конторы есть, где можно схалявить, но я там не был...
revinant
нам нужны мерчендайзеры с авто и без
звони 8-960-870-40-40
revinant
Есть у меня один приятель, работает торговым представителем, где - уточнять не буду. С графиком работы 5 дней в неделю с 8 до 17, но по факту работает 3 дня в неделю как правило до часу дня. Всех обзвонит и оббежит до этого времени и готово. Когда нет настроения может к 8 утра приехать, выслушать ориентацию и поехать дальше спать. Зарабатывает от 20 до 25. Но это то ли приятель у меня такой оборотистый, то ли контора такая, но работа торгового представителя везде разная, как правило за определенный отрезок времени нужно обскакать немалое количество заказчиков. Но думаю можно и по телефону ведь работать, личное присутствие не всегда обязательно. Не работала, не знаю. Давайте спросим непосредственно торговых представителей, потому что тема интересная, с чего еще начинать молодому специалисту в области торговли, какие есть подводные камни?
Vista
Да, это ему повезло. Обычно работа торгового довольно напряжённая, а бывает и максимально напряжённая, только для самых выносливых трудоголиков, не оставляющая свободного времени вообще. Вот таких я не понимаю - а зачем тогда жить, если ты всё своё время и силы посвящаешь работе на дядю а на себя и свою жизнь получается забил. :безум: Разве только временно - для приобретения денег или опыта. Иначе я считаю это диагноз.

На самом деле если хорошо искать можно найти подобные халявные варианты. Я вот специально караулил вакансию мерчера в одном месте и не зря - месячный план можно было выполнить за пару дней, основная задача была просто ходить по магазинам и отмечать наличие наименований продукции этой фирмы. Правда в этой фирме вообще бардак был, как ни странно, хоть она и крупная, убогий офис, неимоверная текучка маркетологов, так что они там мерчера держали чуть ли не для проформы, не знали куда его направить. :ха-ха!: И такие фирмы ещё есть и будут полусовковые, полудикокапиталистические, где обычно, по моим наблюдениям халявная работа. А где дело налажено чётко - максимальная загрузка.
ambient
Скажите, а что вообще входит в обязаности мерчендайзера? Просто ходить по торговым точкам, смотреть правильно ли выложен товар, если что подвинуть на сантиметр? Я что-то не совсем понимаю...
Vista
Вроде того. Иногда говорят "ты должен отвоевать место для нашего товара" - увеличить площадь выкладки. Также всякие рекламные фишки - ценники, плакаты и т.п., расстановка товара в соответствии со схемой. В общем чтобы товар выглядел наиболее привлекательно для покупателя.
ambient
Как это отвоевать? На сколько мне известно, то каждая компания платит определенную сумму, чтобы их товар лежал именно в том месте, в котором они хотят. А привлекательно товар лежит тогда когда аккуратно и можно дотянуться. Но это же не возможно проследить. Ну заехал сегодня посмотрел, поправил, че надо прилепил, переставил, а покупатели за день взяли да навели беспорядок всяческий. Это стоять надо около прилавка, чтобы все Привлекательно было:улыб:
Vista
Мне именно так и говорили. Типа просить работников магазина, чтобы площадь товара на прилавке была больше. Но суть была именно такая "как хотите, но чтобы норма выполнялась". Не знаю, может это был такой хитрый отказ, типа отпугнуть непонравившегося соискателя или наоборот найти пробивного. Или может есть договорённость с магазином по выкладке, и надо следить чтобы она выполнялась.
ambient
никто не пытался Вас отпугнуть, в этом и заключается работа мерча. есть и бесплатные полки, с этим еще все веселее... короче все не так просто как кажется, если Вас это действительно интересует, поищите в инете должностную инструкцию для мерча - думаю там все предельно ясно расписано.