Президентская программа
2859
30
Интересует мнение работодателей и КА по вопросу трудоустройства выпускников Президентской программы. Насколько легко им устроиться на должность повыше, чем была, насколько ценится зарубежная стажировка и прочее-прочее-прочее...
Amorossa
программа давно себя дискредитировала
Tanny
чем именно?
Amorossa
Изначально поставленные благородные цели были размыты на местах. Обучение формальное. Много пустой теории. Веса среди работодателей диплом об окончании ПП не имеет. Плюс 1 - хорошая тусовка.
Amorossa
да, по поводу зарубежной стажировки - формальное времяпровождение, никто ничему вас там (если попадете) не научит.. разве что клеить конверты, например))
Tanny
то есть, вы за то, что каждый должен сам для себя определить, чего он хочет от ПП - понтов, знаний или тусовки?
Amorossa
и всё же, кто может подсказать, как есть на практике - может кто видел наглядные примеры удач и неудач
Amorossa
я встречала в требованиях к соискателю фразу: "наличие диплома об окончании МВА/ПП будет являться существенным преимуществом", но не более того. Мне кажется, эти программы только начинают входить "в обиход", так сказать, программы будущего. Так что в любом случае, если закончили, лишним не будет +)
Amorossa
Сам закончил платный вариант - в НГУ (без зарубежной стажировки).
Да, есть элементы формальности...
Но скажу, что как доплнительное образование, например к техническому - вполне нормально.
Вообще у меня сложилось впечатление, что работодатели вполне благосклоно относится к данной "корочке". Да, это конечно не полноценное экномическое образоование НГУ, но может это и к лучшему:улыб:
А насчёт формальности - всё зависит от личности. Людям даётся шанс и каждый его использует по свойму. Кто-то учится нормально и вбирает всё что можно, а кто-то... Сами понимаете...
Так что я бы не стал говорить о дискредитации программы.
В любом случае -это плюс для вашей карьеры.
Amorossa
Знаю человека, закончившего эту программу и без проблем смнившего Н-ск на столицу, в хорошую крупную фирму, но это было почти в начале действия этой программы.
GoodLeo
а что за платный вариант? вроде же плату ввели только в этом году...
GoodLeo
Вы говороте об ИППК НГУ (переподготовка и повышение квалификации)?
Amorossa
Понтов там точно не с чего брать)). Знаний.. сомнительно, что что-то получите. Тусовка - на пять с плюсом.
klmm
кто начинает входить в обиход? През. программа? Или МВА? Не смешите! И то, и другое, уже давным-давно вошли, куда можно было.))
GoodLeo
Вы еще и сами платили за это? Мдя..
Ну и как именно изменилась Ваша карьера после получения "корочки"?
Стармех
В начале, может, и было что-то путевое там. Ничто не мешает сменить Н-ск на Мск и без ПП. )))
Tanny
я бы не сказала, что в Новосибирске на сегодняшний день наличие корочек подобного образования однозначно предоставляет какие-то преимущества, тогда как, например, в Москве или Питере их наличие во многих компания является обязательным требованием к соискателям. Именно поэтому я и говорю о том, что в нашем гоороде всё только начинается :umnik:
Amorossa
ну я заканчивал... нгу.
вцелом - нормально, т.е. для базовых неэкономистов дают нормальный уровень переподготовки+адекватные раздатки и метод пособия+конечно супертусовка.
Конечно много формализма и раздолбайства ( т.е. оценки 2 - "5" и "4":улыб:), но если сам хочешь чем-то овладеть - овалдеешь.
Для работодателей тоже (как мне показалось) неплохая корка - т.е. если опять же базовое образование какое н-ть хуманитраное, а претендуешь на должности в управлении и т.д., то прошлые опыты работы не особо смотрятся (мало ли что там себе понаписал), а вот корка ПП - очень даже:мол постиг практику и закрепил в теории. Ессно не касается всякого высокого менеджмента - но там даже докторская - статус и не более.....

Со следующего года будет ПП вроде как платная...
МВА не из топ-25 (мировых) в хорошей компании не будет ни плюсом, ни минусом. Смотрят на человека. Просто чаще всего учиться идут те, кто хочет чего-то от жизни. Но бывают и исключения. Часто. Потому в некоторых компаниях (немаленьких) МВА российских ВУЗов часто бывает минусом.
byurokrat
она уже с этого года платная
Amorossa
а вообще, туда не так уж и легко поступить
некоторые люди хотят, а не могут - нет знаний иностранного, плохо проходят проф собеседование - проект неудачный сделают...
в общем, думаю, кто туда попадает, уже не последние люди, и они чего-то стоят
Amorossa
согласен - в былые годы брали всех. в прошлом году - 3 чел\место, соответственно и конкурс был, и отсев
klmm
Точнее - ДПО НГУ.
Это та же президентская программа, без ин. языка и стажировки, но с расширенным блоком других дисциплин. И всё это – за свои деньги, без конкурса.
Для Tanny.
Да, заплатил и не пожалел, не смотря на некоторые не приятные моменты.
Моя карьера – она и без ПП была не плоха, но вообще – улучшилась сразу после её окончания  Но я не думаю что ПП тому виной, хотя – кто знает….
GoodLeo
ПП и переподготовка специалистов различаются языком и стажировкой. Именно этими двумя составляющими ПП выигрывает у простой переподготовки. А такие переподготовки длиною в год есть в каждом ВУЗе. Стоимость такой переподготовки, как правило процентов на 35% ниже, чем год обучения на заочном отделении.
Вот только не могу понять смысла в переподготовки. Какой документ об окончании там выдают, ведь, наверняка, не о втором высшем, ибо там надо учиться минимум 3 года?
Amorossa
Вы мне-то зачем говорите, чем оно отличается? Я же про эти отличия и написал.
Язык я и без них выучу. Стажировка - здесь написано, что за стажировка на ПП. Кому оно надо? Вместо этого, в указанном мною курсе расширен блок других дисциплин.
Выдаётся диплом о профессиональной переподготовке, в частности "в сфере маркетинг, менеджмент".
На кой оно? А на кой мне второе высшее? Ведь Вы наверняка не маленькая, и понимаете что хрен редьки не слаще. То я проучился 9 месяцев, а то несколько лет. Эффект будет тот же! Просто здесь всё даётся в сжатом виде. И это получше, чем заочное обучение, т.к. проводятся реальные занятия, 3 раза в неделю.
Amorossa
туда не так уж и легко поступить
некоторые люди хотят, а не могут - нет знаний иностранного


только почему-то, когда мы пришли на занятия по иностранному некоторые товарисчи еле лепетали на нем..

Да, заплатил и не пожалел, не смотря на некоторые не приятные моменты

я не исключаю, что в НГУ преподавание отличается в лучшую сторону от НГТУ, я сужу по последнему
GoodLeo
согласна с Вами, что никакого значения не имеет продолжительность обучения- год или 3 года. А заочное обучение - это, по-моему, вообще чисто формальное образование, ради корочек. Лучше год, но интенсивных занятий с лекциями и семинарами.
GoodLeo
"ответ" был дано просто по последнему камменту
klmm
с вами не соглашусь,
вряд ли вы за год осилите юриспруденцию или те же финансы...
Amorossa
юриспруденцию нужно осваивать в практике :secret:

+ многое зависит от человека - кто-то книжку прочитал и лучше всякого спеца разбирается, а кто-то 5 лет мурыжит безрезультатно. Так что всё неоднозначно! :спок: