Работа для ребенка на лето
5753
59
Подскажите, где можно устроить ребенка 12-ти лет поработать на лето. Официально нигде не берут - нет паспорта. А болтаться без дела ему уже надоело.
svs28
Круто" ребенка в 12 лет.......устроить на работу.....
жизнь длинная еще успеет наработаться... :death:
svs28
см. Трудовой кодекс РФ
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Ни одно предприятие не решится взять на работу ребенка. По-моему при администрациях районов есть какая то возможность устаивать детей на какие то работы. Обратитесь туда.
svs28
можно курьером по ящикам газеты разность
Zai
Не стыдно ребенка отправлять - работать, лучше к бабушке на дачу, в деревню на свежий воздух, на крайний случай в лагерь, только выбрать нужно приличный, чтобы всяких отморозков не было.Лучше в языковой.Я до 3 го курса ни разу не работала, спасибо моим родителям.А на 4 и 5 курсе уже опыт по специальности получала.И это нормально, у меня было детство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Irin_a
А почему мне должно быть стыдно?
Был вопрос куда можно устроить ребенка на лето - я ответила. Это дело родителей стыдно им или нет.
Zai
Я - родитель. Отвечаю - нет, не стыдно. В деревню поедет в середине июля, в лагерь - в августе. А сейчас САМ хочет заработать. И у меня было детство, и я по пионерским лагерям-санаториям ездила. А работать детям в то время было не принято, хотя сама начала подрабатывать после 9-го класса. Сейчас жизнь другая. Раньше научится достигать чего-то, цена ему будет выше.
Irin_a
Глупости говорите - стыдно... Мой сын каждое лето работает с 12 лет. Недолго, по 2-3 недели. Причем захотел этого исключительно сам. Во-первых, теперь он знает, что деньги с неба не падают. А во-вторых, он очень горд приносить домой пусть небольшую, но зарплату, которую сам заработал и сам теперь имеет право потратить. И это правильно! - по крайней мере, я уверена, что он не вырастет потребителем. При этом никто его не лишает детства. И мы с ним обсуждаем все крупные расходы, планируем бюджет нашей семьи вместе. Вы бы слышали, как он гордо рассказывает своим друзьям, что "этот прибамбас для велосипеда я купил на свою зарплату!"
Рыжинка
Тема остается открытой. Где ребенку в 12 лет можно устроиться подзаработать?
svs28
Увы, ничем не могу помочь. Наш вариант Вам не подойдет.
Рыжинка
Если, конечно, сам хочет ребенок .....Пусть промоутером идет в РА, или листовки раздовать, сомневаюсь, что возьмут.
А, вообще, если ребенку все хватает, то и работать он не захочет.Я считаю, это не повод для гордости, что он какую-то безделушку для велосипеда купил.Гордиться ребенок должен своими успехами в школе или какими-то познаниями.
А если вы говорите про время, то время всегда одно! Бывают разные ситуации в жизни, конечно....
Irin_a
А , вообще, вот мальчики и девочки,которые стоят на Восходе и протирают фары....очень жаль их.Куда смотрят их родители и есть ли они у них.Печально за их детство...
Irin_a
у моего ребенка есть практически все, что ему необходимо с точки зрения родителей. Но он хочет большего! И я этому только рада. А ваш разве нет?А печально за тех детей, которым не к чему стремиться, вот из них потом и вырастают алкоголики и наркоманы. У меня живой пример перед глазами, мальчишке из нашего класса на выпускной в школе папа подарил машину (!). Через 3 года после окончания школы узнаю, что он умер от передозировки, уже имея жену и маленького ребенка. Естественно, это не закон жизни, но таких случаев очень много.
Irin_a
Такие глупости говорите - противно даже читать... Вам сколько лет, простите?... такое ощущение, что все еще где 12-15...
svs28
Абсолютно с Вами согласна! Еще раз :respect: :agree:

Если ребенок все лето болтается не пойми где и с кем (лагерь или поездка - это от силы месяц-полтора), то вот потом из таких детей и вырастают голимые потребители, которые не могут ни себя содержать, ни свои семьи. Либо - наркоманами становятся, спиваются, не дай бог, свяжутся с какой бандой...

...Слава Богу, мой сын знает, чего хочет, и знает, что на тарелочке с золотой каемочкой ему это никто не принесет. И он также знает, что та работа, которую он сейчас выполняет для своего отца, поможет ему в достижении его дальнейшей цели. И я им горжусь!
svs28
А мне жаль Ваших будущих детей.
svs28
я еще студентка и пока у меня нет детей. Я говорю из личного опыта, и своего детства.Это лишь мое мнение Просто я в 12 лет ни думала о деньгах и как мне побольше заработать летом.В этом возрасте нужно отдыхать, познавать новые книги, увлечения, общаться.А работать стала с 3 курса, и считаю, что опыт я получаю по специальности.Конечно,есть отдельные случаи которых родители обеспечили всем.Все зависит от воспитания, кем ребенок станет и от него самого.И не ничего плохого , что у родителей есть возможность что-то детям купить,нужно знать всему меру, в чем то отказывать, а за что-то поощрять.
Если вы говорите ребенок хочет найти работу, так пусть сам и ищет, а то складывается ощущение , что это вы навязываете. И вообще, какая работа может быть для ребенка, только вдумайтесь в эту фразу :безум:
Irin_a
Я искренне рада за тех детей, которых родители на все лето могут отправить в пионерские или языковые лагеря, в деревню или на дачу. У меня к сожалению такой возможности нет. Отдыхать, познавать новые книги и увлечения НУЖНО в любом возрасте, что собственно и происходит. Он много читает, в прошлом году поставили его на горные лыжи, занимается плаванием. Но поскольку месяц оказался ничем не занятым, чтоб не болтаться по улице и не сидеть целый день у компьютера, решил чем-нибудь заняться полезным для себя. А найти работу самому - это практически нереально в 12 лет. Уж если меня, взрослого человека везде отфутболивают, услышав, что ребенок не имеет паспорта, и никаких гарантий никому не нужно......
Irin_a
Все индивидуально. Я вот в детстве за деньги не работал, зато садово-огородными делами был принудительно завален. Зато теперь меня на грядки пушкой не загонишь.
Рыжинка
Жаль мне ваших детей.Эти дети за деньги домашнее задание списывать дают своим одноклассникам.Вот это действительно ЖАЛЬ!!!!
Irin_a
Предыдущее сообщение адресовано Lonely!!!!!!
svs28
==найти работу самому - это практически нереально в 12 лет==

Опыт поиска работы сам по себе может оказаться очень полезным :ухмылка:
Самостоятельность в 12 — очень хорошо. Если голова хорошая — можно попробовать себя в чем-то творческом/интеллектуальном. Самый возраст, чтобы начать. Если не очень, то мытье машин на перекрестках может дать неплохой заработок.

Как вам уже сказали, официально устроить ребенка вы никуда не сможете, но приработок в виде помощи бабушкам или подсобных работ в киоске может помочь. Или наоборот, отбить желание подобных подработок:улыб:
Irin_a
svs28, извените если я грубо ответила,если такая ситуация мне очень жаль.Хорошую работу сложно взрослым специалистам, просто мне кажется, насколько я знаю рынок труда, детям найти что-то нереально.Особенно в 12 лет .Может мальчикам,попроще, но... :dnknow: :dnknow: :dnknow:
MIST
"Если не очень, то мытье машин на перекрестках может дать неплохой заработок"Ни в коем случае это опасно!!!
Вы, вообще,видели кто моет машину.Они у меня чуть сумку не дернули, хорошо дверь заблокирована была!
Irin_a
просьба помочь устроить ребенка на работу на лето переросла в агрессивную дискуссию. Не ожидала такого. :dnknow:
svs28
Я очень одобряю желание самого ребенка и старания радителей ему помочь в этом вопросе. Я сама с 12 лет подрабатывала у мамы в магазине в качестве продавца, в 14 лет отработала половину лета с целью заработать себе на мобильник, работала на тех же условиях что и все ее сотрудники, без всяких поблажек. И у меня была цель к которой я шла, работала без выходных, мне было интересно, мне нравилось. И вопрос был не только в мобильнике, я никогда не нуждалась, но любовь к работе мне привили с детства, и сейчас я только закончила университет, а послужной список у меня не маленький и своим опытом могу дать фору специалисту значительно старше меня.
Ведь в подобном воспитании прививается самостоятельности, понимание денег. Поработав, дети понимают как достаются деньги и учатся их тратить с умом. Думаю лучше это понять в 12-14, а не на последних курсах университета...
svs28
отвечая на вопрос... есть по-моему какие-то центры знаятости, которые ведают именно этим вопросом - работа для детей на лето... где-то по телевизору слышала что ли... не помню.. смутно так... но точно кто-то этим занимается. есть же детские - юношеские клубы, они возможно помогают детям в поиске. Надо обратиться думаю.
Irin_a
Если это только ВАШЕ мнение, то и говорите, МНЕ было бы стыдно отправить СВОЕГО ребенка. Не надо стыдить других людей :death:
Автору - насколько я знаю, ищут уборщиков на городской пляж, работа 1-2 часа вдень, но з\п не большая, да и сама работа не фонтан, конечно :dnknow:
Vista
==есть по-моему какие-то центры знаятости, которые ведают именно этим вопросом - работа для детей на лето==

Ага. Но поскольку устраивать детей на работу незаконно, это облекается в странную форму. А платят детям натурой — компакт-дисками, например :ухмылка:
MIST
Rainy, лучше , конечно, лучше ребенку все желание отбить навсегда работать, начав первый раз работать уборщиком на городском пляже, помои убирать за пьяными уродами :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:Думайте,что предлагаете.
Irin_a
если ребенок мальчик , то можно на автомойку,.Хотя бы работа не сложная!
Вообще, шансов найти работу ребенку именно 12 лет 0, потому что он еще РЕБЕНОК...по заканодательству, возможно через знакомых, а так как у вас не таких знакомых, то........
Irin_a
Ирина, смотрите, кому отвечаете. Нажимайте «Ответить» именно на заголовке того поста, на который хотите ответить.

Утомили, чесслово:улыб:
MIST
Да, я не знала.Недавно в форуме:смущ:
MIST
Нет... там как-то это продуманно. Я не буду утверждать, но по-моему детей привлекают к работе в таких центрах и деньги платят. Вот например пенсионерам помогать и прочая социальная работа. Как раньше это было...
Vista
А мне кажется, пенсионерам помогают волонтеры. За это деньги не платят. Если вопрос в деньгах остро не стоИт, то можно спросить ребенка о его желании/готовности делать добро бескорыстно. Вот, например, во многих зоопарках мира есть специальные детские общества, которые объединяют детей, любящих животных и готовых ухаживать за ними, выполнять посильную работу. Не знаю, как в нашем.
Vista
Ну припахала вас мама к собственному бизнесу. Половину лета работать за мобильник на тех же условиях, что и остальные, без выходных - "не верю" ((с)К. Cтаниславский). Вас не оформляли на работу, материальной отвественности, так же как другие продавцы вы не несли . . . налоги не платились ...
Vista
Поработав, дети понимают как достаются деньги и учатся их тратить с умом. Думаю лучше это понять в 12-14, а не на последних курсах университета...
Не скажите. Тут все индивидуально. А кто-то, поработав в раннем возрасте, так сказать, почувствовав запах денег, теряет стимул учиться. Вот они деньги - и так можно заработать при желании.

Да и насчет возраста - кому как. Я за себя могу сказать - в детстве не работала и не хотелось. И с ужасом думала, что когда-нибудь придется. У мамы была философия следующая - не грузить ребенка, потому что за жизнь еще наработается.
И ничего фатального из этого не вышло. У меня все необходимое было и есть. Однако есть и осознание, что в этой жизни просто так редко что достается. Пришло время (доросла)))) и спокойно пошла работать.
А тратить с умом и карманные деньги можно)

Так что ооочень многое зависит от человека.
Irin_a
Ирина, ваши сообщения вызвали у меня желание вас обматерить, че вы лезете туда, куда вас не просят? Автор, кажется, просил помочь советом, как устроить ребенка на работу, а ваше мнение по этому поводу никого не интересует(тем более такое дурацкое мнение). Так что нефиг засорять эфир.
Вне зависимости от того, сколько средств могут потратить родители на свое чадо, работа положительно влияет на ребенка. У него здорово растет самооценка, появляется некая гордость в глазах, заработанные деньги очень ценятся, ребенок никогда не спустит их на ерунду.
Автору: Как вариант, можно официально устроиться маме, а работу выполнять ребенку.
Дар
УВАЖАЕМАЯ, это ваш комментрарий "засоряет" эфир, обматерите лучше себя, за свою неадекватность.Форум для обсуждений и существует, попрошу не высказываться в мою сторону такими субъективными фразами.
Irin_a
Ирина, пишите по теме топика, если у вас нет предложений по трудоустройству то и говорить нечего.
Автор заботится о своем ребенке, неужели не понятно, поэтому и интересуется о вариантах трудоустройства, чтоб предложить лучшее.
Я пошел работать в 13 лет по собственному желанию, работал летом, на стройке у знакомых, и зарабатывал на то, что родителям сложно было мне купить, или не было жизненно необходимо. Причем режим работы выбирал я сам.
После 16ти родители, по моему согласию, перестали обеспечивать меня всем кроме еды, одежды и проезда до ВУЗа, но это в общем не помешало получить высшее образование. На личные расходы зарабатывал сам. Воспринимал это как заботу о родителях, хотелось снизить по возможности их траты на меня. И думаю что это не плохо.
Поэтому если ребенок в 12 лет решил поработать, то, вероятно, он уже достаточно взорслый, а родителям надо помочь найти ему приличное место. К сожалению я не подскажу, ищите среди знакомых.
buch
"перестали обеспечивать меня всем кроме еды, одежды и проезда до ВУЗа" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:А чем же еще родители должны вас обеспечивать?Итак ,по-моему, достаточно.Я понимаю, если бы вы сказали, что с 16 лет полностью не зависили от родителей, или хотя бы частично.Извените, но гордиться, тем , что молодой человек зарабатывает сам себе на развлечения с 16 лет, по крайне мере глупо!Это абсолютно естественно, что родители не должны Вам развлечения оплачивать, так как вы мужчина!!!
Предложения я все свои сказала по трудоустройству "детей" 12 лет.
bmp
Верно, на работу меня официально не оформляли, но от этого мой труд чем-то тяжелее или легче не стал. Материальную ответственность несла. Меня мать к самостоятельности и как раз к той самой ответственности и приучала. И этот опыт имел скорее показательный характер, если чего-то хочешь, попробуй заработать на это сама. И тем более мне было интересно. А в 17 лет, на первом курсе, мне мама открыла торговую точку по продаже бижутерии. Это тоже была своего рода школа. И теперь я могу сказать, что опыт работы в частности в торговле у меня более 5 лет. Кто этим может похвастаться при приеме на работу в 22 года?
Отвечая на следующий комментарий, о том что в раннем возвасте познав вкус денег, человек не желает учиться - с этим я не согласна, хотя опять же все индивидуально. Кто то может и пойдет дальше впахиватьнепонятно на какой работе лишь бы - лишь бы заработатть ибо привык. А тот кто поумнее, тот поймет, чтобы больше зарабатывать, необходимо обладать определенным набором знаний в той или иной области и пойдет получать высшее образование.
Вообще я считаю это дело каждого. Кто-то только после университета пробует свои силы, кто-то во времы учебы в ВУЗе, а кто-то со школы начинает. Это выбор каждого, и если ребенок сознательно к этому подошел, значит это правильно. И так же это правильно в любом другом возрасте. Люди ведь разные и обстоятельства тоже.
Но мое личное мнение, что постепенно учить ребенка тому, как достаются деньги - правильно.
Irin_a
"я еще студентка"
"Вы, вообще,видели кто моет машину.Они у меня чуть сумку не дернули, хорошо дверь заблокирована была!"

Это ваши слова, студенчество мое похоже было совершенно другим, поэтому и в фразу "перестали обеспечивать меня всем кроме еды, одежды и проезда до ВУЗа" мы вкладываем совсем разный смысл.

Пока добирался до работы подумал, что можно попытаться найти работу куръера или аниматора, может уже звучало здесь.
svs28
Тоже хочу идею подкинуть. Попробуйте устроить ребенка в супермаркет - около кассы стоять, продукты в пакеты раскладывать. Часто видела, что этим дети занимаются.
абвгдэйка
Я тоже видела... может правда?.. Они там что-то около 4-х тыщ зарабатывают и неполная занятость.
svs28
во блин бабы демагогию развели... и так в каждом топике... ужОс!!! :tease:
EwigJung
Спасибо всем огромное за советы и подсказки. Как оказалось, устроить на работу даже 12-ти летнего достаточно просто. Хочу закрыть этот топик, т.к. тема себя исчерпала :yes.gif: