Кадровый голод в риэлтерском бизнесе
1783
14
Тема адресуется как собственникам АН, специалистам кадровых агентств, специалистам по продаже недвижимости, так и форумчанам не занимающимся профессионально риэлтерским бизнесом. Для всех (даже обывателей) далеко не секрет, что з/п риэлтера состоит из процентов от сумм, олачиваемых клиентами комиссионного вознаграждения. Скажем так, существуют в неком АН определённые условия з/п, которые на рынке являются среднестатистическими. При этом всем специалистам придаётся 100% автоматизированное рабочее место (рабочая мебель, тел.линия, выделенка инет, ПК, наличие специализированных программ, автотранспот компании, достойный объём рекламы на штатную единицу, раскрученный брэнд (это не Жилфонд и не Центральное, но компания на слуху). Существует система обучения и адаптации молодых специалистов.
Однако в последнее время посредством отработаных механизмов уже не удаётся набирать персонал. Существует костяк компании (около 30% от всех рабочих мест), который делает сделки, но людей с подобным потенциалом (я не говорю об опыте) сейчас на собеседованиях просто нет.
Статистически у представителей данного костяка складывается з/п от 20 000 до 40 000 т.р. в месяц в среднем по году. Но так как сам по себе бизнес не стабильный -один месяц пусто, другой густо.
Рекрутерские агентства подтверждают тезис о том, что сейчас во всех отрослях и профессиях кадровый голод ( и это закономерно с ростм бизнес-структур и расширением сетевиков типа ИКЕЯ и т.д.)
В связи с данным фактом прихожу к выводу, что необходио переходить на систему более-менее достойных окладов +% (но меньших, чем ранее).
Ну например, специалист получает не 25% от сделки без оклада, а 10 000р. оклад + 10% от сделок. Для новичка это позитив, так как сейчас во всех АН ему говориться - тут можно зарабатывать реальные деньги, но будь готов учиться и нарабатывать базу без денег в течении 3-х месяцев (а то и более).
Для профи это позитив в плане стабильности когда у него складывается например нулевой месяц (а такое тоже бывает); равновесно когда идёт одна не крупная сделка в месяц, например с комиссией для агентства в 50 000 р.
Но профи при данной схеме образно говоря теряет когда имеет крупную сделку, например с комиссией (или суммой комиссий) в 350 000р. На 25% без оклада он имеет 87 500р. При окладной схеме 10 000оклад + 35 000 процент = 45 000.
Короче вижу позитив при оладе:
Должность в компании более привлекательна для набора кадров.
Специалисты могут расчитывать на стабильный минимум.
Негатив: При крупных сделках з/п в процентном соотношении бедет меньше.

Есть ещё одна отличительная особенность. При окладной схеме компания не сможет давать специалисту длительный шанс для становления, так как с прочими придаваемыми ресурсами платит оклад. Так же компания не сможет мириться с долговременным провалом бывалого специалиста. Но может это и к лучшему, так как сейчас ситуация такова, - а сидит кто-нибудь без сделок месяцев пять, ну смысл его просить откланяться, ведь всё равно достойной альтернативы нет. А это плохо.


Интересны мысли всех желающих высказаться. Заранее благодарен за мнения.
TITAN999
Напомнило недавние топики о сетевом бизнесе от некого Павла :ха-ха!:

Что тут говорить, Вам нужно "мясо", а "мясо" дорожает из года в год, поэтому неудивительно, что никто не идет на 10 тыс+%.
Рекомендую дальше повышать окладную часть, пока не окажетесь в точке равновесия :улыб:

PS. Что еще увлекательно наблюдать, что именно летом, когда происходить массовый выпуск студентов, темы о дешевой рабсиле всплывают эпидемически :спок:
TITAN999
Давным-давно работал я в одной конторе, там делалось максимально просто. Было две системы расчетов. Окладная и процентная. По итогам рассчитывались оба варианта, зарплата выплачивалась по максимальному. Контора на не пыталась выгадать ничего за счет работника, поэтому все были довольны.
TITAN999
В некотором популярном агентстве недвижимости платят заработную плату немного по другой схеме. Окалд 15 + 20% от сделки... но! но только после перевыполнения определенного плана. Этот план можно выполнить совершив одну сделку с 5-6% моржи для агентства и только после этого получить возможность тех самых 20% для себя. Таким образом идет стимуляция сотрудника не сидеть на пятой точке ровно с одной сделкой в месяц, а шевелиться дальше. Эти 15 тысяч оклада оправдывают выполненный план. Все учтено! Дополнительная замануха. Хотя все же если месяц голодный АН все равно заплатит этот оклад. Вот такие нынче способы привлечения сотрудников.
TITAN999
А посчитайте, пожалуйста, сколько человек в Вашем АН работает и сколько лет. Посещая некоторые АН, четко вижу - из 15 риэлторов трое, максимум пятеро, работают больше двух лет, остальные - не больше шести - девяти месяцев.
Ответив на вопрос: "Почему так происходит?", можно понять причины кадрового голода в АН, да и не только в них: не хочет никто работать вообще, а особенно бесплатно. Куда деваются ваши агенты по недвижимости после увольнения? Если больше никогда и нигде не работают, то у вас, да и у меня проблем нет. А вот если занимаются тем же, но бабки приносят другому, то у нас проблемы . . . .
bmp
Если больше никогда и нигде не работают, то у вас, да и у меня проблем нет. А вот если занимаются тем же, но бабки приносят другому, то у нас проблемы . . . .
_________________________________________

Это не всегда есть факт. Если человек постоянно вам мозолит глаза дескать платите больше, а потом уходит в другое АН на шикарные по его же мнению условия, а через 2-3 месяца достаёт нового шефа и ставит ему ультиматумы?
Если специалист не хочет воспинимать дежурства и пытается своё нежелание внести в группу, тем самым байкотируя принятое решение?
Если он "левачит"?
Да флаг в руки!!!
Были и такие ситуации: уходит риэлтер с 20% на 50% в другое АН. Через несколько дней возвращается, - дескать возьмите меня обратно. Я так не могу, ни рекламы, ни машины, на работу можешь вообще не выходить, клиентов ищи как хочешь, - хоть банер с привлекаловкой на шею вешай.
bmp
Если больше никогда и нигде не работают, то у вас, да и у меня проблем нет.

И здесь не согласен. Есть у нас с Вами проблемы. И состоят они в следующем: мы либо в них ошиблись на момент приёма, либо наша система не смогла раскрыть их потенциал (если он конечно был на старте), хотя были потрачены наши надежды и ресурсы, а так же время этих людей. Но это изначально наши ошибки и соответственно проблемы.
TITAN999
Хочу вас "утешить". Стоит говорить о кадровом голоде в области продаж не только в рекрутинговом бизнесе. Это касается всего новосибирского бизнеса. Везде та же картина - текучка, недовольство з/п, беготня из одной фирмы в другую. Причины: наращивание присутствия московских и иностранных компаний, отсутствие какихлибо крупных инвестиционных проектов в области и городе.
Ну не соответствуют мои потребности возможностям новосибирского бизнеса, ну что тут поделать. Я лично сам практически не рассматриваю вариант трудоустройства в новосибирские компании.
Проблема найти на 15-17 т.р оклада, не то что на 10. Скоро в продажи начнем гастарбайтеров брать, деваться то уже некуда..
Проблема найти на 15-17 т.р оклада, не то что на 10
____________________
Особенно удивляют вакансии на 10-ку на человека с довольно нехилыми требованиями по знаниям и навыкам+ присутствует требование наличия личного автомобиля... Самому его на верёвочке тягать что ли, на бензин-то при таких доходах не хватит...
TITAN999
А вот такой вопрос возник. Вы тут как люди знающие, что бы вы могли порекомендовать и рассказать чего опасаться при поиске работы в сфере операций с недвижимостью, в частности куда не стоит обращаться в поиске работы. Есть ли какие-то агентства, который негативно себя зарекомендовали как работодатели? Оч интересно!
Vista
Спросили бы кто себя хорошо зарекомендовал? :yes.gif:
Галинка
Да все понятно, все правильно. Но я что могу сделать, я сам наемный менеджер. Повлиять на оклад я могу в пределах 2-3 тысяч, т.е с 10 до 20 поднять не могу.
TITAN999
Всем здравствуйте, у меня есть знакомый, который, в свое время, пытался устроиться риэлтором. Ничего не получилось как раз потому, что нет опыта или предлагали поиск клиентов без работы с документами. Человек стабильный, на одном месте более 4 лет работает, решил стать риэлтером, тем более сам занимается оформлением собственного жилья и есть отличные связи с АН г. Кемерово и желающие переехать в наш славный город. Если есть желание пообщаться могу дать контакт. :friends:
Lena37
Закинте в личку. Буду признателен.
Тогда скажите кто хорошо зарекомендовал? Неужели все такие нехорошие?