Если в резюме мало мест работы)
1697
19
Вопрос такой (не насущный, но с перспективной точки зрения): если человек, приближаясь к порогу 30-летия, работал всего в двух местах, это может в перспективе являться минусом при поиске другой работы?

Одно место работы было сразу после окончания вуза (год), причина ухода - большая нагрузка и небольшой размер оплаты затраченных усилий, хотя и начальство и работа сама по себе весьма престижна (если можно в данном случае так сказать) - преподаватель.
Второе место (руководитель низшего звена)): работа исключительно интересна, оплата выше среднего (по моим меркам, естественно)), коллектив изумительный, начальство хорошее, но оч большие нагрузки, иногда сплю по нескольку часов в неделю, работаю по выходным, вечерам после работы дома, на праздники и пр. и пр. (хотя это тоже дополнительно оплачивается), достаточно большая ответственность.
Начальство достаточно вменяемое, чтобы попросить его разделить нагрузку или нанять еще одного человека для этого, но в этом случае, видимо, заработная плата упадет в размере :ха-ха!: (хотя это и логично). И в определенный момент может статься так, что придется это сделать - здоровье дороже. :хммм:

Возможные причины для смены работы: смена вида деятельности (несколько лет заниматься одним и тем же изо дня в день...может надоесть), необходимость меньшей нагрузки/ответственности за желаемые деньги :ха-ха!:, ну и еще что-нибудь может быть, мало ли что :бебе:
lebanese
Если нет серьезных пропусков в трудовой деятельности малое число мест работы скорее плюс. У меня к 30 годам их было 8, и мне отказали в одной не самой последней фирме по причине частой смены места работы. Что поделать, если цены растут быстрее зарплаты.. В общем это говорит о вашей стабильности и умении ладить с начальством. А мало не много, увеличить количество мест работы не проблема, вот уменьшить никак нельзя.
crow
Пропусков вообще нет:улыб:
lebanese
Пропусков вообще нет
А почему это плюс? Ну захотел человек отдохнуть от работы месяца два, три, четыре ну и что?
Менее профессиональным от этого стал? Дурь это все - пропуски, перерывы и т.д.
Tarz
Месяц-другой перерыв раз в пять лет никого не удивит, может человек искал достойную работу. А у женщины, подходящей к 30-ти летнему рубежу самый лучший перерыв в работе - декрет :D.
lebanese
В некоторых конторах это будет плюсом. Дерзайте!
Tanny
Спасибо, но я пока не планирую уходить :хехе:

Это так... на перспективу, я ж говорила.:миг:
lebanese
заранее беспокоитесь что-ли? )))
Tanny
Ага, смотрю в будущее, а не беспокоюсь))
Winkey
А у женщины, подходящей к 30-ти летнему рубежу самый лучший перерыв в работе - декрет :D.
А разве отпуск по уходу за ребенком не включается в трудовой стаж? :eek:
Это если Вам пенсию получать. А если Вы работать настроены, то редкий работодатель будет считать декрет хорошим и конкурентным трудовым стажем.
Пройденный декрет почему не конкурентное преимущество?:) Если у молодой женщины нет ребенка, ей лет 25-30, то не ислючено, что в скором времени она в этот самый декрет и уйдет. Может за этим и новую работу с белой зп ищет, а? Разные есть работодатели у них разный образ мыслей.
Для большинства женщин идеальное (ИМХО) резюме примерно такое:
1. В\О
2. два-три года работы, можно 2-3 в разных местах, вроде поиск "своего" места
3. декрет год
4. выход на работу и дальнейшая работа год-два-три.
Итоговый возраст 30 лет и получается. Дама может и карьеру сделать и ребенка родить, все красиво. "Поднять ребенка" - великолепная мотивация к новым трудовым подвигам.
Либо другой вариант:
1. В\О
2. Работа, работа и еще раз работа. Потомства в планах нет.
Тоже хороший вариант для работодателя.

Правда, мы немного от темы топика отклонились. Мое мнение - вполне объяснима смена места работы раз в три-четыре года, работа дольше 10-12 лет на одном месте - минус. То есть у автора топика все в порядке в послужным списком. :спок:
Winkey
==работа дольше 10-12 лет на одном месте - минус==

Это если уборщица — минус. Объясните Биллу Гейтсу и Артемию Лебедеву, что они в корне неправы и им срочно необходимо менять место работы.
MIST
Гейтс собственник, пример некорректен. Если позиция среднего звена, то за 10 лет обычно работник достигает "потолка" в фирме, тем более небольшой, но есть исключения, конечно. За 10 и более лет работы человек "прирастает" к месту. Ну, или он родственник кого надо, либо лодырь, которому некуда больше устроиться. Все сказанное отношу к людям лет до 45, у старшего поколения меняется мотивация.
Winkey
Хм. А ученые? А военные? А врачи? Тоже практически поголовно неудачники? Многие вполне успешно развиваются и внутри одной конторы. Вот если человек проработал на одном и том же предприятии десять лет на «позиции среднего звена» без повышений (а повышения далеко не всегда отражаются в трудовой), тогда да, тогда где-то что-то не то.
Winkey
Для примера: а если это именно та работа, которая устраивает? Ну, то есть, и сфера деятельности, и коллектив, и начальство? И з/п не самая маленькая, и полностью белая))

Отпадает автоматически необходимости поиска "своей" работы, т.к. уже есть. :ухмылка: И вдруг уходить не захочется?)) Фирма небольшая, дальше меня только директоры, туда и стремлюсь пока :смущ:
А наличие ребенка (и перерыва в виде декрета) совсем не означает, что женщине 25-30 лет не захочется еще одного, а потом еще и еще :хехе:так что это не довод.
MIST
То, что обсуждалось, скорее касается коммерческих фирм, хотя и на гос. принцип тот же.
Пойду по вашим примерам:
Ученые. Если человек сидит 10 лет в СО РАН, при этом подрабатывает по визитингу за границей, читает лекции в профильных ВУЗах и работает параллельно в фирмах по проектам по своему профилю, то что можно сказать? Это и есть несколько мест работы. Если всего перечисленного нет и челу уже лет 35, то :хммм:
Военные. Куда послали служить, туда и поедут, люди государевы, зарабатываю свою выслугу и пенсию.
Врачи. Склоняю голову перед врачами, исполняющими хорошо свою работы и не трясущих мзду с пациентов., мало таких. Для врачей, работающих в частных клиниках все как в коммерческой фирме.
Повышения по службе, конечно, не всегда отражаются в трудовой, а резюме на что? Круг обязанностей все равно меняется.
lebanese
Если женщине захочется родить и второго ребенка и третьего, то это :respect:, значит и в дома все хорошо, и на работе, есть куда вернуться. Счастья такого всем желаю.
Не спорю, бывает такое, что найдешь свою нишу в компании и все устраивает, но это в том случае, если Вы:
1. не карьеристка
2. род деятельности такой, что можно постоянно развиваться, не двигаясь по карьере. Согласитесь, 10 лет заниматься одним и тем же в самом работоспособном возрасте ну скучно. Можно и мхом зарасти раньше времени :D.
3. Доход и условия уж очень привелекательны и пп 1 и 2 просто меркнут.

И вообще, я никого не призываю через 10 лет автоматически менять работу, ей богу. Просто тема топика - резюме с малым числом мест работы и как на это смотрят работодатели. Так вот, уверяю Вас, как к "прыгунам", так и к "засиденцам" обычно относятся настороженно. Впрочем, второму куда проще доказать работодателю свою лояльность, чем первому.:хехе:
Winkey
Я конкретно про себя: пока еще 2 года вот только-только стукнуло, как я на этом месте работаю. Мне нравится направление деятельности, собственно это именно то, чего я хотела чуть ли не со школы))) Работа связана с языком и не только (тут два аспекта: чисто лингвистический и специализация), соответственно, развиваться приходится, учиться постоянно, очень много думать))), принимать решения даже в таких случаях, когда до тебя никому эту проблему решать не нужно было (например, тексты на тематику, устоявшихся терминов в которой просто пока еще нет на русском языке) и пр. и пр. Здесь особого карьерного роста, как в других отраслях, просто нет. Ты или плохой лингвист, или хороший. Я не говорю про управленцев, которые чисто управленцы... Моя работа связана с организацией...ммм...лингвистически-связанной деятельности :ха-ха!:
Если я захочу развиваться в этом направлении в управленческом/зарплатном плане, то путь только в Москву или дальше, т.к. в нашем городе это крупнейшая в сфере компания.
Если я хочу развиваться в профессиональном лингвистическом плане, то мне это никто не мешает делать и здесь, сейчас, и завтра, и послезавтра. Поэтому такая работа не скучная для меня, человека, который не терпит монотонности работы. Переманивали в достаточно крупную компанию с большей зарплатой (и другим видом деятельности) - я не переманилась))))

Собственно, мои мысли...

P.S.: пока, захлебываясь словами, писала, забыла уже, к чему все это писала :ха-ха!:
lebanese
Ваш случай - п2 моего поста :).
и см личку.