Иностранные компании: как устроится?плюсы и минусы
4250
10
Хочу поднять тему о работе в иностранной компании.
Сразу оговорюсь, возможно это уже обсуждали, я честно поискал по форуму - выделенной темы не нашел, так отрывками..
Почему интерес к этой теме? Я увольняюсь сос старой работы, через пару недель выхожу на новую - как раз в иностранную компанию. Достаточно долго караулил эту вакансию, собеседовался со всеми с кем можно. Получил официальное предложение от компании, согласился и тут сообразил, что собственно очень слабо представляю специфику: как юридические аспекты трудоустройства, так и и особенности корпоративной культуры...да вообще все слабо представляю..:)
Прошу поделится информацией тех кто в настоящее время работает в ИК, или работал раньше - чего ждать?
Думаю очень многим интересно будет узнать как туда в принципе можно попасть, все таки, иностранные компании - это своеобразная вершина пирамиды работодателей, по крайней мере, это касается тех рынков на которых я трудился.
Что интересует?
Естественно все узнал по системе мотивации, по целям и задачам должности.
Непонятно:
1) работа по контракту, есть ли какие-нибудь подводные камни?
2) корпоративная культура - особенности, отношения внутри коллектива
3) требования к работе, к результату - жестче, мягче? по сравнению с российскими
Не прошу конкретных рекомендаций, просто интересно будет прочитать про ваш опыт.

Как устраивался: что-бы попасть в иностранную компании на рынке электротехники нужно:
1) иметь высшее техническое образование (таковое имеют % 90 там работающих - я исключение)
2) отработать минимум 1,5-2 года в местных компаниях - торговых или профильных производственных
3) поддерживать постоянные контакты в кадровых агенствах (хватит 2-х, называть не буду, но одно из них иностранное, а второе недавно обсуждали на форуме:улыб:
4) произвести впечатление на тех кто проводит собеседование - очень уж они трепетно относятся к вопросу соответствия тебя к их корпоративному стилю, духу и т.д. То есть нужно выглядеть как они, разговаривать как они, быть своим человеком, если можно так выразиться.
5) И запастись терпением, вакансии в ИК могут закрываться очень долго - до года пожалуй.
О каких иностранных компаниях идет речь???? О таких как Икея, или, например, РОСНО (стала иностранной на 100% через продажу акций). Это разные вещи.......
Действительно, уточните о каких компаниях идет речь. Ведь есть и такие как, например, "Российско-шведское совместное предприятие СовПлим-Холдинг", которое было шведским только во снах директора. Или рабтал в одной конторе, штаб-квартира у которой была в Штатах. У меня с ними был трудовой договор с окладом в 3 тыс. руб. и контракт на оказание консультационных услуг на 600 баксов. Из подводных камней такого положения - ты сам в нужное время заполняешь налоговую декларацию, где указываешь все доходы и сам платишь с них подоходный. Хотя можешь и не платить, т.к. зп пересичлялась из Америки на банковскую карту и в рамках тайны банковского вклада нигде в налоговых органах не афишировалась.
Сам в иностранных компаниях не работал, но сейчас плотно с ними сотрудничаю, и как раз с компаниями работающими на электротехническом рынке.
Могу сказать что у всех схожя структура подчиненения, то есть подчинение функционально Москве, административно руководителю в нск. Примерно похожие условия по оплате, сотовой и т.д.
А вот отношения в коллективе везде различны, я думаю в основном это зависит от местных руководителей.
Еще одна особенность в представительства иностранных компаний обычно набирают людей москвоские шишки, вследствии чего обычно в представительстве работают совершенно разные, не всегда находящие общий язык с дург другом.
А в какую компанию устроились не подскажите, может чего подробнее сказать смогу, если угодно в личку...
Иностранные компании должны составлять контракт в соответствии с трудовым кодексом РФ, как вобщем то и все российские. Но я заметил, что иностранные компании зачастую лучше этот кодекс то и соблюдают, конечно если они достаточно крупные. А подводные камни в каждой компании свои даже в российских. В иностранных, зачастую, это беспрекословное соблюдение ТБ особенно на производстве...
Под иностранными компаниями подразумеваю именно представительства крупных европейских, американских корпораций. Примеры на промышленном рынке Siemens, BAT - на табачном. Причем, подразумеваю работу не на базе дистрибьюторов, а именно непосредственно в представительстве. И наверно речь стоит вести не о производственных проектах (типа Коки), а о торговых представительствах. В моем случае, компания вообще сама не торгует, а работает через дистрибьюторов, а занимается собственно поддержкой продаж, технической и маркетинговой поддержкой, ну и иногда ищет новых дистрибьюторов.
я как раз про такую структуру и говорил.
Они мало чем отличаются от наших, разве что строгим соблюдением ТК, и гораздо большей бюрократией.
По настоящему иностранными можно назвать как раз производственные компании типа Марса.
Кстати многое зависит от размаха вашей компании, то есть работа вдвоем или большим представительством существенно разнится...
офф количество опечаток зашкаливает... жара дает о себе знать....
и кстати торгуют все, в том числе и напрямую, всё решает цена вопроса.... :secret:
Ssspirit
Добавляем в черный список Яичную компанию.
Смотри раздел "Внимание-Яичная компания!!!"
Если не секрет, чья компания? Управление идет напрямую из штаба или через головное представительство в России?