покритикуйте резюме пожалуйста!
4939
25
По независящим от меня причинам в ближайшей перспективе замаячила перспектива поиска новой работы. Последний раз поиском я занимался очень давно, поэтому навыки уже подзабылись. В этой связи прошу уважаемых форумчан покритиковать мое резюме, текст которого привожу ниже (прошу прощения за "многа букаф")

*************************************
Ф............. Владимир Александрович

Телефоны: 8-913-...........
(383) -.............
e-mail: bobsel@mail.ru

Личные данные:
Дата рождения: 04.08.1975г.
Адрес: г.Новосибирск, ул................... (Ленинский р-н)
Образование – высшее, Новосибирский институт экономики и менеджмента
Специальность по образованию: финансовый менеджмент
Семейное положение: женат, детей нет

Предполагаемая должность:
Начальник отдела, заместитель начальника отдела, супервайзер, руководитель направления, менеджер.
Ожидаемый уровень дохода: от 30 000 рублей

Опыт работы:

янв.2001 – настоящее время
СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества», филиал в Новосибирской области (ранее - Сибирское межрегиональное отделение)
Должность:

авг.2006 – настоящее время: управление реализации имущества, консультант
апр.2006 – авг.2006: отдел по работе с региональными представителями, консультант (в мае-июне 2006г. исполнял функции начальника отдела)
2001 – март 2006 : информационно-аналитический отдел (дважды повышен в должности за время работы в данном отделе)

Направление деятельности организации:
Приватизация федеральной собственности, операции с федеральными ценными бумагами, реализация имущества в рамках исполнительного производства, коммерческая деятельность в рамках Устава.
Должностные обязанности:
Управление реализации имущества:
1. Организация оценки, приема, реализации имущества на территории Новосибирской области, в том числе в отдаленных районах.
2. Оформление договоров поручения, договоров купли-продажи, иных документов, сопровождающих коммерческую деятельность организации.
3. Контроль исполнения поверенными условий договоров поручения, в том числе за своевременностью расчетов.
4. Ведение учета реализации имущества, составление аналитических справок и отчетов по результатам реализации.
5. Работа в комиссии по проведению торгов по реализации имущества.
Отдел по работе с региональными представителями:
1. Контроль за деятельностью региональных представителей организации (6 регионов, 14 человек)
2. Составление сметы доходов и расходов, планирование работы региональных представителей
3. Материально-техническое обеспечение региональных представителей организации
Информационно-аналитический отдел:
1. Разработка и тех.поддержка программного обеспечения (баз данных) на основе MS Access.
2. Анализ данных и составление управленческих и статистических отчетов.
3. Администрирование локальной компьютерной сети (42 компьютера).
4. Техническая и консультационная поддержка пользователей по вопросам использования программного обеспечения, компьютерной и оргтехники.
5. Создание, развитие и тех.поддержка корпоративного сайта
6. Исполнение обязанностей редактора официального информационного бюллетеня «Сибирский аукцион».

Дополнительная информация.
– В 2003г. прошел доп.обучение в головной организации в г.Москва .
– Разработал и внедрил в эксплуатацию 3 базы данных на платформе MS Access для учета различных направлений деятельности
– Разработал формы отчетности поверенных Фонда

сент.2000 – янв.2001
ООО "Интернет-агентство Онлайн-сити"
Должность: Руководитель web-проектов

Направление деятельности организации:
Разработка Интернет-сайтов для корпоративных клиентов, рекламная деятельность в сети Интернет
Должностные обязанности:
1. Проведение переговоров с клиентами, составление и подписание договоров.
2. Формирование технического задания на разработку Интернет-сайта, согласование ТЗ с заказчиками.
3. Контроль за соблюдением условий договоров, качества и сроков исполнения заказов

март 2000 – сент.2000
ООО «Шерл-экспресс-Н»
Должность: Экспедитор

Направление деятельности организации:
Транспортно-экспедиционные услуги (ж/д и автотранспортные перевозки)
Должностные обязанности:
1. Прием грузов к перевозке, оформление транспортных документов.
2. Составление и оптимизация маршрута доставки грузов.
3. Организация погрузки в железнодорожные вагоны.
янв.1999 – март 2000
Новосибирское региональное отделение Общероссийской политической общественной организации "Отечество"
Должность: Консультант
Направление деятельности: общественная организация

Должностные обязанности:
1. Разработка оригинал-макетов печатной продукции (брошюры, календари, листовки)
2. Участие в организации и проведении массовых общественных мероприятий
3. Создание базы данных для учета членов организации (свыше 7 тыс. человек)
4. Администрирование локальной компьютерной сети (14 компьютеров)

Владение иностранными языками:
Английский, немецкий – со словарем

Знание компьютера: на уровне администратора.
Установка, настройка и обслуживание: OS MS WIndows 9x, Windows XP
Отличные навыки работы со следующими программами:
Офисные приложения: Microsoft Office (Word, Excel, Access, Outlook); Lotus Notes
Графические приложения: Adobe Photoshop, Corel Draw;
Прочие программы: MS SQL Server, CuteHTML, Fine Reader; создание web-сайтов (html, php)

Умение пользоваться офисной техникой:
Факс, сканер, копировальная техника

Личные качества:
Быстрая обучаемость. Целеустремленность. Коммуникабельность. Ответственность. Работоспособность. Стрессоустойчивость. Умение работать как в команде, так и на самостоятельном участке.

Дополнительные сведения:
Есть водительские права категории «В»

Хобби:
Web-дизайн, чтение, музыка.
Bobsel
Если консультант - то где достижения - результаты консультаций. Покажите в резюме, что дала ваша работа вашим работодателям и какое счастье и куча бабла привалит потенциальному работодателю если он захочет вас купить.
Т.е. - укажите достижения, реализованные проекты и их результаты.
Далее, определитесь с тем, кем вы хотите быть и еще раз оцените свои навыки (вт.ч. компьютерные). Т.е. если предполагаемая работа не связана с ИТ профилем, то при чем здесь обслуживание Windows.
tigo
спасибо за ответ, раскрою по нему отдельные моменты:
консультант - это в гос.структурах название должности по следующей иерархии
ведущий специалист - главный специалист - консультант - начальник отдела - начальник управления - руководитель организации.

специфика работы организации опять же такова, что какие-либо действительно крупные проекты внедряются после ооочень долгого согласования с Москвой и соответсвенно авторство в итоге вовсе не новосибирское им ставится.
так что вот как-то так.

Насчет осблуживания винды - согласен, это можно убрать. Просто я выложил болванку резюме, которое планирую использовать как исходник для составления вариантов под конкретные вакансии, поэтому включил туда все по максимуму.
Bobsel
Какая разница чье авторство. Проект был-был, вы в нем участвовали - участвовали, значит есть роль и есть достижения.
tigo
видимо Вы не работали в госструктурах, тут несколько иная ситуация с инициативами и проектами, в отличии от бизнеса, об этом я могу судить так как бывал "с обеих сторон баррикады"
Bobsel
Тогда давайте так. Где вы хотите работать - в бизнесе или гос. структуре. Соответственно заинтересовывайте потенциальных покупетелей ваших услуг.
Я вот 1,5 года в общественной организации проработал, и ниче, с радостью вернулся в бизнес. Особенности везде есть:)
tigo
Уважаемый Tigo, я бы с удовольствием продолжил разговор с Вами о прелестях и недостатках бизнеса/госконтор.

Однако все же вернемся к сабжу - интересует в первую очередь критика резюме по форме , т.к. его задача - чтобы меня приглашали на собеседование, а уже за содержание я там смогу выступить по полной программе
Bobsel
Английский, немецкий – со словарем
Я бы после "английский" поставила точку с запятой, а то создаётся впечатление, что оба языка со словарём...или так и есть?

Знание компьютера: на уровне администратора.
Насколько я знаю сейчас пишется по трём уровням "базовый; опытный; профессиональный пользователь", но ваш вариант как-то звучит сразу, я в сомнениях надо ли переправлять на "профессиональный" или нет.

(html, php)
CSS, чтобы уж до кучи.:улыб:
Bobsel
За резюме не видно кандидата. :хехе:
1. Обозначте мотивацию, укажите какую Вы ищете работу. Не просто перечисление возможных должностей, а то, чего Вы ждёте от новой работы.
2. Перечисление должностных обязанностей-песня ни о чём. Из резюме ведь не понятно, как Вы с ними справлялись. Вместо перечисления обязанностей я бы добавил достижения (как здесь уже писали) и навыки (то-есть то, что Вы умеете хорошо делать).
3. Информацию в резюме излагать по мере значимости. Семейное положение и наличие детей не главное.
4. Самое главное. Представьте себе людей, которые будут его читать. Посторайтесь понять их мотивы. Они, кстати, могут быть разными у менеджера по персоналу и у руководителя. Если Вы найдёте способ "попасть" в эти мотивы, работодатель Ваш. :ха-ха!:
Bobsel
По мелочи =)

Мне кажется, читающему будет удобнее, если по-другому скомпоновать информацию по Вашей работе в СГУ: период, занимаемая должность и тут же обязанности. Не очень удобно читать сначала список всех должностей, а потом список всех обязанностей.

Что еще смутило в Вашем резюме:

- "коммерческая деятельность в рамках Устава" - это как? )) по-моему, многие организации занимаются коммерческой деятельностью в рамках своего Устава ))

- Предполагаемые должности. Начальник отдела какого? менеджер чего? Если планируете оставлять только один вариант с указанием специфики под конкретные вакансии - тогда ОК. В предложенном виде впечатление - "устроюсь чем-нить руководить, з/п 30 т.р."

- "В 2003г. прошел доп.обучение в головной организации в г.Москва" - здесь, видимо, ключевое слово "Москва"? Чему обучение было?
Bobsel
Кстати, что такое СГУ? )))

И еще, имхо, стоит убрать экспедитора - там всего полгода. Выбивается, без него резюме "стройнее" выглядит. Для должностей, на которые претендуете, этот опыт не очень интересен.
Bobsel
на первый: все читать не стал, много букв.
Думаю, что когда Вы описываете свои должностные обязанности, то достаточно всего лишь несколько ключевых моментов.
Хотя... в виде Word было бы нормально, наверное. :спок:


Быстрая обучаемость. Целеустремленность. Коммуникабельность. Ответственность. Работоспособность. Стрессоустойчивость. Умение работать как в команде, так и на самостоятельном участке.
Можно и через запятые было. А вообще, каждый это в резюме пишет. Не думаю, что кадровики и HRы это читают, ИМХО.
soldier1005
ННП

За резюме не видно человека. Переделывайте все нафик! Стандартно резюме пишется по следующим принципам:
1. Личные данные (чем короче, тем лучше)
2. Образование (чем короче, тем лучше)
3. Опыт работы в формате "организация-должность-обязанности"
4. Навыки, способности и прочая.


В идеале все это должно занять не более 1 листа формата А4.
Bobsel
Может быть, не разбираюсь в теме, но на собеседование бы не пригласила, факт. Неструктурировано, непонятно, чего человек хочет. И букаф очень много, правда, я меньше середины осилила. :not_i:
Bobsel
ок, ладно, загасили меня как аффтара резюме, ясно )))

в ворде все смотрится очень четко, ну естественно кое-какие правки внес, но не суть.

в принципе нового уже вряд ли кто скажет, можно забить на тему
Bobsel
По-моему отлично и не надо ничего переделывать.
Bobsel
Да забить еще нельзя, пока не найдешь работу. Сюда писал с целью чтобы сказали, какой классный чувак?

Сорри что на "ты", кстати.


Амбиент - а взял бы себе человека такого на работу? По резюме?
Matrix_Agent
Резюме - первый этап. Второй - собеседование, на котором и принимается решение.
Sister
*Неструктурировано, непонятно, чего человек хочет. И букаф очень много, правда, я меньше середины осилила.*
точно. надо было ПС приписку сделать: а еще я и крестиком вышивать умею)
автору! яндекс вас спасет (раз вы разбираетесь
в компутерах и знаете чем отличаеться www и http) :улыб:пишите запрос: составление резюме
получаете выборку Яндекс , читаете. затем составляете.
перечислять, что не правильно бесполезно. все. удачи.
Bobsel
Ок, сделал небольшой "ремикс", размещаю в прикрепленном файле, чтобы было видно исходное оформление.

Жду дальнейшей беспощадной критики, заготовил мешок пепла чтобы посыпать свою голову ))))

PS. сначала немного рассердился на отдельных ораторов, но потом осознал все, и наоборот испытал некоторого рода благодарность - ведь как минимум они не остались безучастными к происходящему :agree:
Bobsel
Теперь хорошо.
Только, не мешало бы e-mail посерьезней завести, ну там ФИО@...., реально, во многих конторах(больших и крутых) это тоже является одним из параметров отбора. Все ж таки резюме деловой документ, а не объявление на сайте знакомств:)
Bobsel
Главные косяки:
1) Должна быть написана цель резюме - должность, допустим "Начальник отдела, заместитель начальника отдела", какого отдела??? Допустим Начальник отдела по работе с ЦБ.

После этого все резюме должно быть подчинено одной цели - описание годности на данную должность. Если работал в молодости экспедитором, то в резюме это писать не обязательно, по трудовой и так все прочтут. Если писал программы, то надо не писать, что крутой программист или администратор, а о том, что написана программа для финансового, приватизационного (или какого там) отдела. Компьютерный опыт должен быть упомянут вскользь, в смысле умеешь поставить задачу для компьютерных спецов и выполнить администрацию рабочей группы.

Второй вариант, финансовый спец и компьютерный в одном флаконе. Если есть желание таким быть - это должно быть 2й вариант резюме. Тут надо сконцентрироваться и описать, что хорошо владеешь навыками в 2 специальностях и можешь претендовать в компьютерную контору или около.

2) Уместить надо в формате A4.

3) описывать работу не в терминах, составление, разработка, организация. А составил то-то, разработал то-то, организовал то-то...

Если есть желание могу помочь резюме написать, за скромное вознаграждение, пиши в личку.
Bobsel
Щас вроде бы зачётно получилось. :=))
tpi
Я разместил измененный вариант буквально за одно сообщение до Вашего, а Вы как я понял высказались по варианту из первого поста.
Bobsel
По-моему, хорошо подработали ) но раз уж Вы мешок пепла заготовили...

1) "увеличение объема продаж" - здесь было бы красиво поставить конкретную цифру (на N%).
2) "организована работа представителей в 6 регионах СФО (14 человек) " - мне кажется, после этого надо точку ставить. Иначе остается впечатление, что основной результат - то, что сняты офисы и куплены компьютеры. Менеджерские функции автоматически отходят на второй план.
3) "Опыт отправки грузов через транспортные компании" - имхо, не тот опыт, который стоит указывать потенциальному руководителю. У нас этим офис-менеджер занимается )
Bobsel
Я разместил измененный вариант буквально за одно сообщение до Вашего, а Вы как я понял высказались по варианту из первого поста.
путь так будет:улыб: